Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

10 перекусов, полезных для кожи

Соблюдаете диету и даже уже похудели? Поздравляем. Главное, проследите, чтобы дефицит калорий и потеря лишних килограммов не отразились на состоянии кожи. Контролировать процесс поможет грамотная система перекусов.


5 минут
Обновлено:
26.08.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как еда и диета влияют на кожу

Диета — это хорошо, если она не жесткая, а сбалансированная. Но даже в этом случае советуем позаботиться о коже, иначе она может пострадать.

Судите сами. Из-за ограничения в еде и уменьшения порций меняется содержание сахара в крови, что может привести сразу к двум неприятным последствиям:

  • появлению неконтролируемого чувства голода;

  • ускорению процессов старения кожи.

В итоге вместе со стройной подтянутой фигурой вы можете получить проблемы, с которыми раньше не были знакомы, такие как:

  1. 1

    потеря тонуса;

  2. 2

    дряблость;

  3. 3

    ранние морщинки;

  4. 4

    акне;

  5. 5

    жирный блеск.

Чтобы не свернуть с пути к идеальной фигуре, но обеспечить при этом кожу всеми необходимым веществами, диетологи советуют между основными приемами пищи делать перекусы.

Ответье на вопросы нашего теста, чтобы узнать, какой крем нужен вам для ухода.

крем для лица Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Список полезных продуктов

Специально для вас мы составили список из 10 продуктов — не только вкусных, но и полезных для фигуры и кожи.
«Сегодня мы знаем, что многие проблемы со здоровьем и кожей начинаются с дисфункций желудочно-кишечного тракта. Важно нормализовать регулярную работу кишечника. А для этого необходимо пересмотреть свое питание и пополнить его продуктами с клетчаткой, в первую очередь, овощами и фруктами. Неслучайно во Франции существует правило "5 разных овощей в день", которому следуют даже в системе общепита, приучая малышей с детсада любить не только фрукты, но и овощи». 

Тыква

На ярко-оранжевую тыкву даже просто смотреть приятно — не говоря уже о том, чтобы сделать из нее салат или запечь в духовке. А сколько в ней витаминов! И для кожи, и для здоровья волос хватит. Вот чем богата тыква:

10 полезных перекусов

В тыкве, моркови и томатах очень много витаминов.

  • бета-каротином;

  • витаминами группы B;

  • никотиновой кислотой.

Эти вещества обладают антиоксидантными свойствами, предотвращая фотостарение кожи.

Томаты

В мякоти томатов содержится ликопин — фитонутриент, который полезен всем худеющим, а также девушкам, которые ведут борьбу с целлюлитом. Кроме того, в помидорах много:

Любителям томатов на заметку: помидоры ярче проявят свои антиокислительные свойства, если их приготовить на пару или гриле.

Морковь

Довольно популярен лайфхак бразильянок — перед походом на пляж выпить стакан морковного сока, чтобы получить ровный загар. А вот о том, что морковь улучшает состояние проблемной кожи, пока знают не все. Заметили, что в период диеты на лице появились прыщи и жирный блеск? Приготовьте на пару бэби-морковку (мелкие плоды) и ешьте, миксуя с другими овощами.

Морковь богата бета-каротином. Это вещество придает ей не только оранжевый цвет, но и иммуноукрепляющие свойства.

Черный шоколад

10 полезных перекусов

Если и выбирать шоколад, то только черный

Во время диеты хочется сладкого? Не бейте себя по рукам. Да, молочный шоколад сейчас неуместен, а вот горький черный с содержанием какао около 70% улучшит настроение и положительно скажется на состоянии кожи.

В шоколаде есть немало полезных веществ с антиоксидантной активностью и тонизирующим действием: флавоноиды, полифенолы, кофеин.

Гранат

10 полезных перекусов

Гранат способствует налаживанию метаболизма.

С возрастом обменные процессы в организме замедляются, и диета лишь усугубляет эту проблему. Итог — потеря упругости кожи и морщины. Один из продуктов, улучшающих метаболизм, — гранат. Он содержит:

  1. 1

    кислоты (эллаговую, галловую, собственно гранатовую);

  2. 2

    минералы (кальций, натрий, железо, магний);

  3. 3

    витамины С и группы В;

  4. 4

    аминокислоты.

Кроме того, гранат богат антоцианами. Эти полезнейшие вещества обладают высокой антиоксидантной активностью.

Черника

Синий цвет этой ягоды говорит о том, что в ней много растительных пигментов — тех самых антоцианов, о которых мы упоминали выше. Они известны не только антиоксидантными свойствами. Эти вещества способны:

  1. 1

    оказывать противовоспалительное действие;

  2. 2укреплять стенки сосудов и капилляров.

Грецкий орех

10 полезных перекусов

Горстка орехов в середине дня утолит аппетит и окажется полезной для красоты кожи.

Грецкий орех — чемпион по содержанию жирных кислот омега-3, и это обстоятельство делает его суперполезным продуктом для тех, кто ограничивает себя в еде. Кроме омега-кислот, в этих орехах есть:

  • витамины A, B, C, E, K, PP;

  • такие минералы, как кобальт, натрий, железо, цинк.

Кстати, витамина С в грецких орехах в 50 раз больше, чем в цитрусовых. Горстка орехов (не более 10-12 штук в день) в качестве перекуса поможет в деле увлажнения и питания кожи.

Миндаль

Как только ученые заговорили о пользе продуктов с ощелачивающим действием (а это, например, овсяные хлопья, творог, спаржа, шпинат, томаты и, как ни странно, лимон), миндаль вышел на первое место среди полезных перекусов. Он восстанавливает кислотно-щелочной баланс в организме, а еще служит источником:

  1. 1

    витаминов Е и группы B;

  2. 2

    кислот, таких как линолевая, никотиновая, стеариновая;

  3. 3

    минералов (калий, кальций, магний, фосфор).

Норма потребления миндаля — не более 20 орехов в день.

Бразильский орех

Да, название ореха выдает его экзотическое происхождение, но он продается и в России. Бразильский орех очень полезен для кожи, потому что в нем много селена.

Смешайте его с другими орехами, семечками и сушеными ягодами — и получите перекус, идеальный для укрепления иммунной системы и здоровья кожи.

Горох

В бобовых много растительных волокон, богатых фитоэстрогенами, которые по строению схожи с женскими половыми гормонами. А это значит, что бобовые в целом и горох в частности препятствуют снижению упругости кожи и способствуют ее обновлению.

Если приготовить горох на пару, как это делают в Азии, получится вкусное и полезное блюдо.

Вернуться к оглавлению

Косметика, которая дополнит эффект полезной еды

Тканевая маска для лица «Увлажнение + Аквабомба», Garnier

Гель, пропитывающий тканевую основу, содержит гиалуроновую и П-Анисовую кислоту, а также экстракт граната. Маска быстро насыщает кожу влагой и оказывает тонизирующий эффект.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната, 32 г

Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости Liftactiv Supreme, Vichy

В список активных ингредиентов наряду с гиалуроновой кислотой входят кофеин и протеины. В результате их воздействия тонкая кожа вокруг глаз выглядит посвежевшей, мелкие морщинки разглаживаются.

Vichy Liftactiv Supreme Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости

Восстанавливающий ночной крем глубокого действия Absolue Nuit Premium BX, Lancôme

Компанию проксилану, увеличивающему плотность и упругость зрелой кожи, составляет запатентованный комплекс Bio-Network, в который входят соя, бурые водоросли, дикий ямс и ячмень. Сочетание этих экстрактов восстанавливает жизненные силы клеток.

Восстанавливающий ночной крем глубокого действия Absolue Nuit Premium BX 75 мл

Питательный крем для тела Crème de Corps, Kiehl’s

В состав средства входят антиоксидант бета-каротин и сквалан, который считается лучшим увлажнителем. Результат регулярного применения — нежная бархатистая кожа.

КДК КРЕМ ДЛЯ ТЕЛА 250МЛ

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.41
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Витамин С c гиалуроновой кислотой и витамином С Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Витамин С c гиалуроновой кислотой и витамином С Посмотреть
Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для тусклой кожи со следами усталости, 15 г Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для тусклой кожи со следами усталости, 15 г Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости Посмотреть

Оставьте
комментарий