Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Повысить градус: уход за кожей лица зимой

Особый уход за кожей зимой нам так же необходим, как теплое пальто и шапка. Но нужно ли полностью менять бьюти-арсенал или можно обойтись лишь некоторыми коррективами? Ответ, а также советы по подбору «зимней» косметики вы найдете в этой статье.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
09.02.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что происходит с кожей лица в зимний период?

Уход за кожей лица зимой, на первый взгляд, не слишком отличается от бьюти-рутины в любое другое время года: очищение, увлажнение дважды в день. Однако именно эти стандартные этапы нужно адаптировать к сезонным переменам, которые оказывают на кожу сильное влияние — к сожалению, негативное.

А вы готовы к зиме? Пройдите наш тест, чтобы это узнать.

зимний уход за кожей Пройти тест

Главная угроза для кожи зимой — это обезвоженность. В холодную пору ее провоцируют сразу несколько факторов:

  • сухость воздуха и на улице, и в натопленном помещении;

  • низкие температуры;

  • перепады температур, которые кожа ощущает на себе всякий раз, когда мы попадаем с улицы в дом и наоборот;

  • ветер, причем сухой, холодный.

Все эти факторы ослабляют гидролипидный барьер кожи, в роговом слое образуются бреши, через которые происходит «утечка» влаги. Кожу начинает стягивать, она становится шершавой, тусклой, появляется шелушение, а жирная кожа на фоне обезвоженности становится еще более сальной.

Плюс к этому сосуды реагируют на смену температуры — расширяются и сужаются, это естественный механизм терморегуляции. Если они расположены близко к поверхности, а кожа тонкая, может появляться покраснение. И уход за лицом зимой должен учитывать все эти факторы.
«В зимнее время уменьшается выработка собственных липидов (жиров) кожи, в результате чего она лишается естественной защиты и становится очень уязвима по отношению к холоду и сухому воздуху помещений».

Как помочь коже зимой?

Вернуться к оглавлению

Как правильно ухаживать за кожей зимой в домашних условиях?

Прежде всего, зимний уход за кожей лица в домашних условиях должен включать две составляющие — увлажнение и защиту. Что же касается очищения, то оно должно быть максимально щадящим.

Очищение

Чем умывать лицо в зимний период? Вариантов достаточно, основное правило — очищать кожу максимально бережно. Для приверженцев безводного очищения все просто — продолжайте использовать молочко или мицеллярную воду (только не забывайте про тоник!).

Для «классического» умывания, подразумевающего смывание продукта водой, для зимы подойдут следующие форматы:

Главное требование — средства для очищения должны быть мягкими, чтобы не нарушать защитный барьер кожи.
«Зимой стоит сделать перерыв в использовании абразивных и пенящихся очищающих средств, особенно если кожа чувствительная и склонна к сухости».

Гель-пенка для снятия макияжа и очищения кожи лица Miel-En-Mousse, Lancôme

При добавлении воды гель превращается в воздушную пенку, кожа становится чистой и мягкой.

Miel-En-Mousse

Мицеллярная очищающая пенка для кожи лица, La Roche-Posay

Легкая пенка заботливо очищает чувствительную кожу от загрязнений и макияжа.

Мицеллярная очищающая пенка

Мицеллярная розовая вода «Очищение + сияние», Garnier

Мицеллярная вода содержит немного салициловой кислоты, которая известна своими отшелушивающими свойствами, и восстанавливающий аргинин.

Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл

Очищающий гель для лица «Абсолютная нежность. Роза + жасмин» для сухой и чувствительной кожи, L'Oréal Paris

Гель хорошо пенится, но при этом очищает нежно, подходит даже для чувствительной кожи.

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица

Увлажнение

Зимой из-за негативных факторов среды кожа хуже удерживает влагу — вода начинает усиленно испаряться.
«Бытует мнение, что зимой использовать увлажняющий крем нельзя, так как влага может замерзнуть и повредить эпидермис. Но если дать крему время впитаться — нанести его заблаговременно до выхода на улицу, никаких проблем не будет».

Необходимо, чтобы увлажняющий крем содержал как увлажняющие ингредиенты (для насыщения клеток кожи влагой), так и липидовосполняющие, которые помогут эту влагу сохранить — сквалан, керамиды, растительные масла.

Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи Aqualia Thermal, Vichy

Крем-уход, содержащий изотоник-коктейль из минерализирующей термальной воды, растительного сахара маннозы и гиалуроновой кислоты прекрасно справляется с задачей увлажнения и защиты кожи. Помогает побыстрее избавиться от чувства стянутости.

VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи, 50 мл

Питательный гиалуроновый алоэ-крем для сухой и чувствительной кожи, Garnier Skin Naturals, Garnier

В этом креме увлажняющие способности алоэ и гиалуроновой кислоты дополняются питательными и смягчающими свойствами масла ши, которое «дружит» с природными липидами кожи.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл

Защита и питание

Напомним, что под питательным кремом подразумевается средство ухода за кожей с высоким содержанием масел. Такой крем в качестве основного ухаживающего средства нужен обладателям сухой и очень сухой кожи (причем не только зимой).

Для прочих типов кожи «масляный» крем или густой бальзам используются как защита, если вы, например, планируете провести продолжительное время на морозе. Другой вариант — применять их на ночь. В любом случае, крем с питательными свойствами зимой пригодится.

Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait, La Roche-Posay

Если в холода кожа становится ощутимо суше, это средство поможет вернуть ей прежнюю мягкость и комфорт. Комплекс из защитных липидов (колд-крем) в сочетании в высокой концентрацией масла карите, а также пребиотической термальной водой и успокаивающим ниацинамидом обеспечат коже увлажняющий уход и защиту на время долгой зимы.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Lait Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых, 200 мл

Крем для лица «Роскошь питания. Легкость шелка», L'Oréal Paris

Средство содержит масла мускатной розы и арганы, пчелиное маточное молочко и экстракт императы цилиндрической, интенсивно увлажняет и восстанавливает кожу лица, страдающую от сухости.

L'Oreal Paris Крем для лица

Дополнительный уход

В дополнительном уходе за кожей в зимнее время акценты остаются прежними: увлажнение и защита.

    • Применяйте сыворотки с гиалуроновой кислотой для поддержания водного баланса кожи.
      СКИДКА 20% НА ВСЕ СРЕДСТВА HYALU B5

    • В ясную солнечную погоду, если вы планируете провести на улице много времени, понадобится санскрин, который можно нанести поверх крема.

    • Пригодится и тональное средство: эксперт Vichy Екатерина Турубара считает, что «зимой весьма полезно использовать тональный крем, он выполняет функцию одежды, которая защищает эпидермис от холода и ветра».

    • Не забывайте про увлажняющие маски.

    • Включите в уход термальную воду — доказано, что в результате орошения кожи водой увлажняется роговой слой эпидермиса, что помогает избежать обезвоживания кожи во время отопительного сезона.

    • Используйте косметические масло, которое обладает достаточно легкой текстурой и создает тончайшую защитную пленку на поверхности кожи. Его можно нанести поверх дневного крема или макияжа, а также смешать пару капель с тональным кремом.

Вернуться к оглавлению

Правила ухода за разными типами кожи в зимнее время

Общие правила ухода зимой приходится адаптировать к индивидуальным особенностям кожи, ее типу и потребностям.

Чувствительная

Такая кожа легко краснеет как от мороза и ветра, так и от перепадов температур. Реакция сосудов на суровые климатические условия и смену режимов «холод-тепло» выражается в ощущении жара, пощипывании, сопровождается стянутостью, общим дискомфортом, иногда и шелушением.

Согласно клиническим исследованиям, проведенным совместно британскими и французскими учеными, применение средств с пантенолом и ниацинамидом эффективно предотвращает покраснение и проявление сухости у чувствительной кожи в зимний период.

Делаем выводы и ищем кремы с этими ингредиентами в составе. Ниацинамид, например, включен в формулу этого насыщенного успокаивающего крема.

НАСЫЩЕННЫЙ КРЕМ TOLERIANE SENSITIVE RICHE

Жирная

У жирной кожи более толстый роговой слой, который вместе с себумом образует собственную надежную защиту, поэтому риск получить выраженную негативную реакцию на мороз и холод гораздо ниже.

Главная задача зимнего ухода за жирной кожей — не переусердствовать с очищением и не пересушить кожу.

А вот кожа с акне страдает зимой от трансэпидермальной потери влаги даже больше, чем нормальная. Исследователи связывают эту особенность с тем, что у проблемной кожи не хватает керамидов в роговом слое эпидермиса, что и приводит к обезвоживанию в зимнее время года.

В данном случае стоит обратить внимание на некомедогенные средства с защитными, успокаивающими и восстанавливающими свойствами. Например, на концентрат для лица с маслом семян конопли для всех типов кожи, включая проблемную, от Kiehl's.

Сухая

Такая кожа совершенно беззащитна перед морозом, и риск ощутить дискомфорт и сильное шелушение очень велик. Особенности ухода за кожей зимой заключаются в максимально деликатном очищении и использовании косметики с усиленными защитными, смягчающими, успокаивающими свойствами.

NUTRITIC INTENSE RICHE

О любимых зимних кремах редакции Skin.ru написано здесь.

Комбинированная

Обладателям кожи смешанного типа нужно позаботиться об увлажнении и защите U-зоны, которая больше подвержена сухости. Распределите по всему лицу легкий увлажняющий гель или свой привычный крем, а на сухие участки нанесите еще и более плотный крем или масло.
Вернуться к оглавлению

Особенности зимнего ухода за разными зонами лица

На нашем лице есть участки, практически лишенные сальных желез и липидной защитной пленки, а значит, кожа сама не в состоянии противостоять агрессивным факторам среды.

Губы

Чтобы красные, обветренные, шелушащиеся губы не стали зимним проклятьем, не забывайте наносить бальзам перед каждым выходом на улицу. Не облизывайте губы на морозе, а если имеете такую привычку, всегда держите наготове питательный стик или гигиеническую помаду.

Зона вокруг глаз

Кожа век в 6 раз тоньше кожи на щеках, следовательно, она быстрее обезвоживается.

В условиях повышенной сухости воздуха на улице и дома кожу век нужно не только увлажнять дважды в день, но и защищать. В зимний период для этих целей подойдут увлажняющие средства с кремовой текстурой.

L'Oreal Paris Крем вокруг глаз

Вернуться к оглавлению

Как дополнительно помочь коже зимой: советы косметолога

Надеемся, теперь у вас есть четкое представление о том, как правильно ухаживать за кожей зимой. Вот еще несколько дельных рекомендаций.

  • Умывайтесь теплой, почти прохладной водой: горячая обезжиривает кожу, лишая ее защитного слоя.

  • Увлажняйте кожу изнутри — потребляйте достаточное количество воды.

  • «В мороз и при сильном ветре лучше воздержаться от косметологических процедур, повреждающих защитный барьер кожи: кислотного и лазерного пилинга, дермабразии», — дает советы по уходу за кожей зимой эксперт Vichy Екатерина Турубара. А вот чистка лица зимой не возбраняется: мороз может приостановить отечность после чистки, только после процедуры нужно нанести защитный крем — по рекомендации косметолога, который проводил процедуру.

  • Домашний увлажнитель воздуха благоприятно влияет на состояние кожи.

  • Тональный крем способен выполнять функцию «одежды», которая защищает эпидермис от холода и ветра.

  • Не пользуйтесь жесткими скрабами, сократите использование очищающих масок на основе глины до одного раза в неделю.

  • Не выводите из рациона жиры. Исключить и ограничить нужно только потребление гидролизированных и трансжиров, содержащихся в фастфуде и снеках.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.71
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи, 20 мл TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи, 20 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Мицеллярная очищающая пенка, 150 мл LA ROCHE-POSAY Мицеллярная очищающая пенка, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Абсолютная Нежность", для сухой и чувствительной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Жасмина Посмотреть
VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи, 50 мл VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий насыщенный для сухой и очень сухой кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE RICHE Увлажняющий уход для сухой чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE RICHE Увлажняющий уход для сухой чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Крем вокруг глаз L'Oreal Paris Крем вокруг глаз "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 15 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 10 ноября, 23:12 Спасибо!