Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

5 главных открытий в производстве косметики

Классно, что прогресс не стоит на месте и ученые открывают все новые молекулы и формулы для решения проблем кожи. Иначе мы до сих пор использовали бы оливковое масло вместо крема, и даже представить себе не могли бы, что морщины и пигментные пятна поддаются коррекции.


5 минут
Обновлено:
17.08.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Прогресс в косметике

С тех пор как 100 лет назад в широкой продаже появился первый «вазелиновый» крем от морщин, в производстве косметики произошло много интересного. На смену эмпирическому периоду пришла эпоха химии и биотехнологий. А косметические средства по воздействию все чаще сравнивают с лекарствами.
  • Действие бьюти-средств стало предсказуемым. Имеется четкое представление, на что и как влияет то или иное вещество.

  • Произошла настоящая революция в области технологий переработки натурального растительного сырья. Из него научились извлекать максимум пользы.

  • Все больше активных ингредиентов получают путем химического синтеза или с помощью биотехнологий. Синтетические аналоги зачастую превосходят натуральные вещества в эффективности и могут точечно влиять на определенные процессы в организме.

  • Косметические средства становятся многофункциональными: увлажняют, питают, разглаживают морщины, защищают кожу.

Но это общая картина. Разберемся, в чем заключаются сами открытия, ну или хотя бы самые важные из них.

крем для лица

Действие бьюти-средств стало предсказуемым. Имеется четкое представление, на какой слой кожи и как влияет то или иное вещество. © iStock

Вернуться к оглавлению

5 главных открытий в производстве косметики

1. Антиоксиданты

Включение антиоксидантов в состав косметических средств — ответ на теорию свободных радикалов, выдвинутую в 1954 году. Согласно ей, в организм проникают или образуются в результате внешнего воздействия нестабильные молекулы, которым недостает одного или двух электронов. Стремясь к стабильности, они забирают недостающие электроны у нормальных молекул, превращая их в свою очередь в нестабильные. Так запускается цепочка окислительных реакций, повреждающая клетки на генетическом уровне.

Фотостарение кожи — также результат действия свободных радикалов, образующихся под действием ультрафиолета.

  1. 1

    Они провоцируют постепенную гибель клеток Лангерганса, управляющих процессами восстановления в эпидермисе и защиты дермы, в том числе коллагенового каркаса.

  2. 2

    Кожа теряет прочность и эластичность.

  3. 3

    Мальпигиев слой (второй слой эпидермиса, за счет деления клеток которого происходит его регенерация) истончается, а роговой утолщается. Развивается гиперкератоз, проявляющийся в сухости и шелушении.

Антиоксиданты используются практически во всех группах косметических средств. Самыми эффективными считаются: витамины А, С, E, B3, ресвератрол, экстракт зеленого чая, альфа-липоевая кислота, ликопин и другие каротины, супероксиддисмутаза.

2. Альфа-гидроксикислоты

Фруктовые кислоты применяли для дезинфекции ран еще во время Первой мировой войны. Тогда же врачи обратили внимание на побочный эффект таких процедур: кожа становилась более упругой и гладкой. Однако косметика с AHA появилась только в конце 1980-х. И сейчас многие специалисты считают, что переворот, совершенный фруктовыми кислотами в косметологии, был поистине революционным.

  • АНА-кислоты улучшают все без исключения процессы функционирования кожи.

  • Обладают увлажняющим действием.

  • Запускают выработку коллагена и эластина.

  • Улучшают тургор кожи.

  • Оказывают лифтинг-эффект, корректируют морщины и пигментные пятна, разглаживают рубцы.

фруктовые кислоты

Чаще всего в косметических средствах используются салициловая, гликолевая, аскорбиновая, феруловая, альфа-липоевая кислоты. © iStock

Чаще всего в косметических средствах используют гликолевую, феруловую, молочную, миндальную, виноградную кислоты.

Выверенная концентрация кислоты обеспечивает средству pH-баланс, позволяющий избежать негативных кожных реакций: раздражения, шелушения, покраснения.

3. Гиалуроновая кислота

Лучший природный увлажнитель — так называют гиалуроновую кислоту. Она вырабатывается и самим человеческим организмом. А одна ее молекула способна удержать до 1000 молекул воды. Не менее важно, что это первый ингредиент широкого использования, полученный биотехнологическим путем: его вырабатывают особые бактерии.

Использование гиалуроновой кислоты получило дальнейшее развитие. Ученые научились дробить громоздкую молекулу, получая так называемые низкомолекулярные формы, которые способны преодолевать эпидермальный барьер и проникать глубже в кожу, запуская выработку собственной гиалуроновой кислоты, повышая увлажненность кожи и усиливая защитные функции.

Эксперты лабораторий L’Oréal соединили молекулу проксилан (стимулирует синтез коллагена всех типов) и гиалуроновую кислоту, создав антивозрастной комплекс с дополняющими друг друга компонентами.

4. Пептидные технологии

Клетки «общаются» друг с другом с помощью сигнальных молекул, и пептиды (цепочка из нескольких аминокислот) — одни их них. Появление пептидов открыло в косметике новую эру — биорегуляции. Изучив пептидный «язык», можно подавать клеткам команды, направляя биологические процессы в нужную сторону.

сыворотка

Косметические средства становятся многофункциональными: увлажняют, питают, разглаживают морщины, защищают кожу. © iStock

Сегодня в косметике используется множество пептидных комплексов.

  • Гексапептиды, к которым относится аргирелин, блокируют нейромышечную передачу сигнала, разглаживая морщины.

  • Матриксил побуждает фибробласты вырабатывать коллаген и эластин.

  • Дипептид-2 дает команду лучше работать лимфатической системе, устраняя мешки и отеки под глазами.

  • Медьсодержащие пептиды применяют в средствах против пигментации и в восстанавливающих кремах (после агрессивных косметологических процедур).

Пептиды достаточно легко получить путем синтеза (разумеется, в условиях лаборатории), они легко преодолевают эпидермальный барьер и сохраняют стабильность в формуле.

6. Технологии инкапсулирования

Тема эффективной доставки активных веществ вглубь кожи обсуждается с конца 1970-х. Известно, что небольшие молекулы обладают некоторой проникающей способностью, но все равно остаются достаточно близко к поверхности. А для борьбы с процессом старения нужно воздействовать на слой клеток между эпидермисом и дермой.

Сейчас для доставки веществ глубоко в кожу используются технологии инкапсулирования. Действующее вещество заключается в специальную капсулу, способную «обмануть» клетки защитного слоя и преодолеть эпидермальный барьер.

К таким «проводникам» относятся:

  • энхансеры;

  • липосомы (наносомы);

  • липидные наночастицы;

  • циклодекстрины;

  • микрогубки.

В первую очередь доставки требуют очень активные и крайне нестабильные антиоксиданты (витамины А, Е, С, полифенолы, каротиноиды). А также вещества, раздражающие кожу в высокой концентрации (салициловая кислота, витамин С).

Вернуться к оглавлению

Cредства, которые включают инновационные компоненты

Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи Liftactiv Supreme, Vichy

Антиоксиданты (чистый витамин С в высокой концентрации (15%), витамин Е, пикногенол) укрепляют антиоксидантную защитную систему, стимулируют производство коллагена, делают кожу сияющей, заметно более упругой и молодой.

LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл

Крем Revitalift Лазер х3, L’Oréal Paris

Проксилан в сочетании с липо-гидрокси- и гиалуроновой кислотами обновляет кожу, выравнивает рельеф, делает ее гладкой, а овал лица — заметно более четким.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Лосьон для сокращения и предупреждения несовершенств кожи Breakout Control Blemish Treatment Facial Lotion, Kiehl’s

В составе — салициловая кислота, способствующая сужению пор, и витамин В3. Средство значительно улучшает внешний вид кожи.

Лосьон для сокращения и предупреждения несовершенств кожи

Крем против морщин и для упругости сухой кожи LiftActiv Supreme, Vichy

Входящий в формулу аденозин сокращает мимические морщины. Рамноза и неогесперидин усиливают выработку коллагена, укрепляют собственную защиту кожи.

LiftActiv SUPREME, крем против морщин и для упругости сухой кожи

Интенсивный восстанавливающий крем Nutrix Royal, Lancôme

Эффективность средства связана с действием активных веществ: натуральных масел, экстракта лесного ореха, провитамина С, маточного молочка. Питает, увлажняет, улучшает обменные процессы в клетках.

NUTRIX Питательный крем для лица 50 МЛ

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY LIFTACTIV SUPREME Крем против морщин для упругости и увлажнения нормальной и комбинированной кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Крем против морщин для упругости и увлажнения нормальной и комбинированной кожи, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Крем против морщин для упругости и увлажнения сухой кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Крем против морщин для упругости и увлажнения сухой кожи, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3"против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий