Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Миссия выполнима: антицеллюлитный массаж

Пришли к выводу, что победить целлюлит — нереальная задача? Спешим обрадовать: зная кое-какие хитрости, с апельсиновой коркой можно справиться. В ход идут не только проверенные бьюти-средства и гаджеты. Особая роль — у антицеллюлитного массажа.


> 5 минут
Обновлено:
04.09.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое антицеллюлитный массаж

Один из популярных вопросов в женских фитнес-комьюнити: «Что делать с целлюлитом? Как от него избавиться раз и навсегда?». Было бы здорово выпить волшебную таблетку и на следующий день получить гладкую, эластичную кожу. Но реальность, увы, иная. Можно часами потеть в спортивном клубе и проходить «миллион» шагов в день, но апельсиновая корка никуда не денется. Но ведь и появляется она не просто так.
«Целлюлит связан с нарушением кровообращения и гипертрофией жировых клеток. При III и IV степени целлюлита в тканях развиваются отечность, гипоксия (кислородное голодание), происходит разрастание и утолщение соединительно-тканных перегородок. Это приводит к появлению болезненных фиброзных уплотнений, которые уже являются признаком заболевания жировой ткани».

В дело вступают женские половые гормоны, эстроген и прогестерон. Именно они способствуют тому, что жидкость в тканях задерживается и жир начинает медленнее расщепляться. При этом абсолютно неважно, есть лишние килограммы или нет — от целлюлита не застрахованы даже самые стройные девушки.

Если вы все-таки решили от него избавиться, советуем сразу запастись терпением, продумать стратегию и следовать ей изо дня в день. Кроме правильного питания, физической нагрузки и специальных косметических средств, было бы здорово подключить дополнительные методы. Например, массаж от целлюлита.

Антицеллюлитный массаж включает в себя специальный набор ручных массажных техник (давление, нажатие, шлепки, пощипывания и т.д.), благодаря которым приходит в норму обмен веществ в подкожно-жировой клетчатке, усиливается лимфоток, постепенно уходит отечность, а кожа обретает утраченный тонус и эластичность.

О том, что такое антицеллюлитный массаж, каких результатов можно добиться с его помощью и как быстро ждать эффекта, мы и поговорим. А пока, узнайте, какие средства для ухода за телом вами подходят.

Блондинка в белой майке и трусиках сидит в кокетливой позе на белой кровати на белом фоне и смотрит в кадр Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Какой эффект дает антицеллюлитный массаж

Регулярный ручной антицеллюлитный массаж приводит к впечатляющим результатам. Чтобы достигнуть наибольшего эффекта, важно учитывать фазу менструального цикла (мы уже сказали, какое значение имеют женские половые гормоны при формировании целлюлита).

Лучшее время для противоцеллюлитного массажа — первые две недели цикла (эта фаза называется фолликулярной). Подробнее об этом можно почитать здесь.

Итак, что дает антицеллюлитный массаж и какой эффект он оказывает на кожу? Перечислим главные плюсы:

  • помогает избавиться от избыточной внеклеточной жидкости и снимает отечность.;

  • стимулирует лимфоток;

  • улучшает микроциркуляцию;

  • укрепляет кожу, делая ее гладкой и упругой;

  • борется с сухостью кожи;

  • способствует детоксикации и похудению.

Но еще раз повторим: с помощью одного только антицеллюлитного массажа тела (бедер и ягодиц, ног, живота, рук) вряд ли получится справиться с целлюлитом. Для получения WOW-результата надо действовать в нескольких направлениях:

  • правильно питаться,

  • много двигаться,

  • соблюдать питьевой режим;

  • использовать косметические средства.

При таком подходе уже через 4-5 сеансов вполне реально увидеть первые результаты. Убедиться в этом можно, сравнив фото до и после сеансов антицеллюлитного массажа.

Вернуться к оглавлению

Виды массажа от целлюлита

Антицеллюлитный массаж — это набор разных техник, благодаря которым в коже и подкожно-жировой клетчатке запускается ряд важных процессов. Профессиональный антицеллюлитный массаж бывает как ручным, так и аппаратным. Какой именно предпочесть, зависит от вашего желания, возможностей и времени. Вкратце расскажем, что из себя представляют салонные методы антицеллюлитного массажа.

Ручной

«Среди задач обычного массажа, — поясняет Мария Невская, — стимуляция кровообращения и улучшение обменных процессов в мышцах и суставах. Задача массажа против целлюлита — стимуляция кровообращения, укрепление сосудов, выведение жидкости из организма, улучшение обменных процессов и разрушение фиброзных образований».

Существует несколько техник массажа: одни стимулируют дренаж, другие помогают от фиброза, третьи позволяют разогревать локальные жировые отложения, чтобы организму было легче их расщеплять. Все они сочетаются в интенсивном ручном антицеллюлитном массаже. Как его делают?

Ручной антицеллюлитный массаж

Ручной массаж стимулирует кровообращение и улучшает обменные процессы. © Getty Images

Пока вы лежите на массажном столе, мастер разминает, растирает, пощипывает проблемные зоны. Очень важна квалификация специалиста: стоит чуть сильнее надавить, и образуется синячок, а этого при противоцеллюлитном массаже не должно происходить. Во время сеанса используют масла или другие средства с дренажным и липолитическим действием. По окончании процедуры на тело обычно наносят увлажняющую или охлаждающую маску. Длится это удовольствие примерно 60 минут, а курс составляет не менее 10 сеансов.

Очевидны плюсы ручного антицеллюлитного массажа:

  • в отдельных случаях он более точен и эффективен, особенно когда есть фиброзные образования — руки профессионала их хорошо чувствуют;

  • ручной массаж позволяет улучшить состояние кожи за счет эфирных масел, специальных кремов, средств на основе водорослей, тогда как аппаратный массаж делают «насухую»;

  • ручной антицеллюлитный массаж можно использовать для восстановления тургора и упругости кожи.

Аппаратный

Многие девушки отдают предпочтение аппаратной технике массажа. Аргументы такие:

  • занимает мало времени;

  • не такой болезненный;

  • не оставляет после себя синячков.

Аппарат массирует проблемные участки тела с помощью специальной насадки. Ее задача — всасывать и одновременно разминать кожу, применяя эффект вакуума. Таким образом отток лимфы увеличивается, жидкость уходит. Происходит это быстро и действительно без неприятных ощущений.

Все бы хорошо. Но в отличие от мануальных техник, аппаратный массаж применяет исключительно запрограммированные приемы — все же это машина. При этом мастер действует, исходя из опыта, и в любой момент может поменять план процедуры.

Аппаратный антицеллюлитный массаж

Аппарат массирует проблемные участки тела с помощью специальной насадки. © Getty Images

Кроме того, прямым противопоказанием к аппаратному массажу являются:

  • варикозное расширение вен;

  • вегетососудистая дистония.

Ну и самое главное — если вы только заметили апельсиновую корку, то да, можно отдать предпочтение вакуумному массажу. Для более глубоких стадий он малоэффективен.

Специалисты считают, что в идеале курс антицеллюлитного массажа должен сочетать аппаратную и ручную техники. Примерная схема такая: шесть сеансов ручного, а затем сочетание ручного и аппаратного массажей.

Курс — не менее 10 сеансов. И все это в комплексе с правильным питанием, достаточным приемом жидкости, физическими нагрузками и поддерживающими сеансами массажа 2 раза в месяц.

Вернуться к оглавлению

Как сделать антицеллюлитный массаж в домашних условиях

Мы уже говорили, что профессиональный антицеллюлитный массаж лучше делать у проверенного специалиста. Но не у всех есть возможность попасть в клинику или салон на эту процедуру. Если вы планируете самостоятельно делать массаж в домашних условиях, настоятельно рекомендуем хотя бы раз посетить массажный кабинет и внимательно понаблюдать, как действует мастер.

Также стоит учитывать общие правила домашнего массажа.

  • Следите, чтобы руки и кожа в зонах, которые вы будете массировать, были чистыми.

  • Всегда начинайте массаж с плавных медленных движений, постепенно ускоряясь.

  • Движения во время антицеллюлитного массажа всегда должны быть снизу вверх, по ходу лимфы.

  • Правильно выбирайте время для самомассажа: утро или вечер, за пару часов до приема пищи.

Время домашнего сеанса — 30-60 мин.

Массаж живота

Вот краткое описание антицеллюлитного массажа живота. В этой зоне рекомендуется быть особенно аккуратными.

  1. 1

    Нанесите на кожу живота масло или антицеллюлитный крем.

  2. 2

    Начните с мягких поглаживаний по часовой стрелке.

  3. 3

    Постепенно начинайте разминать, растирать и пощипывать кожу, действуя очень деликатно. Все движения строго по часовой стрелке.

  4. 4

    Закончите массаж поглаживанием кожи.

Если делаете массаж сухой щеткой, то ведите ее круговыми движениями по часовой стрелке, стараясь сильно не давить на кожу.

Массаж бедер и ягодиц

Массаж бедер и ягодиц — наиболее популярный и простой вид антицеллютного воздействия в домашних условиях. Он не отнимает много времени, и в принципе его можно делать хоть каждый день, чередуя растирания сухой щеткой и руками. Про брашинг мы уже писали, а сейчас расскажем про антицеллюлитный массаж бедер и ягодиц.

  • На сухую кожу нанесите масло или крем.

  • Круговыми движениями, начиная от колен, начинайте массировать ноги, применяя сразу несколько техник: сначала поглаживание, затем более интенсивное растирание, пощипывание (не сильное), разминание с помощью костяшек пальцев, похлопывания.

  • Постепенно продвигайтесь вверх к ягодицам.

  • Массаж ягодиц должен быть более интенсивным, так как в этой зоне подкожная жировая прослойка плотнее, чем на других участках тела.

Из движений выбирайте сначала поглаживания по кругу, затем разминание тканей, пощипывания, пиление кожи (ребром кисти) по кругу, а заканчивайте общим пальчиковым массажем всей области ягодиц.

Вернуться к оглавлению

Как часто нужно делать массаж против целлюлита?

Чтобы антицеллюлитный массаж возымел действие, одной процедурой не обойтись. Как мы уже писали, потребуется курс из 8-10 процедур. Интервалы между сеансами профессионального массажа должны составлять 1-2 дня (да и вряд ли вам захочется делать его чаще), значит, мастера придется посещать 2-3 раза в неделю). После антицеллюлитного курса понадобится еще и поддерживающий массаж раз в две недели.

Если же делать антицеллюлитный массаж дома самостоятельно, он будет не такой интенсивный, и его можно проводить чаще. Не забывайте наносить при этом антицеллюлитную косметику.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для упругости кожи тела

В борьбе за гладкую, упругую кожу все средства хороши. Тем более, если это косметика с приятным воздействием и шелковистой текстурой. Представляем наших фаворитов. Они не относятся к антицеллюлитным средствам, но тоже хорошо ухаживают за кожей.

Укрепляющее молочко для тела «Ультраупругость», Garnier

В основе формулы такие вещества, как кофеин и экстракт морских водорослей. В их задачу входит тонизировать кожу и поддерживать результат антицеллюлитных процедур.

Виджет-продуктовая карточка (Garnier Молочко для тела Ультраупругость с фито кофеином и экстрактом морских водорослей, для недостаточно упругой кожи, 250 мл)

Мультикорректирующее молочко для тела с пробиотической фракцией Life Plankton, Biotherm

Благодаря пробиотической фракции и экстракту термального планктона усиливают защитные функции кожи, делая ее мягкой и гладкой.

LIFE PLANKTON MULTI-CORRECTIVE BODY MILK Мультикорректирующее молочко для тела с пробиотической фракцией Life Plankton для всех типов кожи, 400 мл

Скраб для тела «Драгоценный скраб красоты», Garnier

Скраб для тела — незаменимая вещь во время курса антицеллюлитных процедур. Регулярное скрабирование само по себе стимулирует микроциркуляцию, а также усиливает способность кожи усваивать активные компоненты кремов.

Garnier Скраб для тела Драгоценный скраб красоты обогащенный маслами, питающий, 200 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

С чем связано появление целлюлита?

Целлюлит связан с нарушением кровообращения и гипертрофией жировых клеток. При III и IV степени целлюлита в тканях развиваются отечность, гипоксия (кислородное голодание), происходит разрастание и утолщение соединительно-тканных перегородок. Это приводит к появлению болезненных фиброзных уплотнений, которые являются признаком заболевания жировой ткани.

В чем различия ручного и аппаратного антицеллюлитного массажа?

Главная цель антицелллюлитного массажа — стимуляция кровообращения, укрепление сосудов, выведение жидкости из организма, улучшение обменных процессов и разрушение фиброзных образований. Во время ручного массажа специалист разминает тело руками, а при аппаратном используется манипула с эффектом вакуума и роллерами. Засасывая кожу, аппарат прокатывает ее между роллерами, освобождает ткани от излишка жидкости и разминает целлюлитные бугорки. Если сравнивать обе процедуры, то ручной массаж считается более точным и эффективным. Преимущество аппаратного — в атравматичности. Руками можно не рассчитать с давлением и травмировать кожу. Специалисты обычно предлагают совмещать ручной и аппаратный массажи.

Есть ли противопоказания к антицеллюлитному массажу?

Как и у любой процедуры, у антицеллюлитного массажа есть ряд противопоказаний:

  • варикозное расширение вен;

  • вирусные инфекции;

  • некоторые кожные заболевания;

  • беременность и период лактации.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий