Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Разбудят не хуже кофе: 5 средств с кофеином

Чаще всего кофеин встречается в составе кремов для век и для тела (в основном антицеллюлитных). Зачем он нужен именно в этих средствах и есть ли у него альтеранатива, расскажем в нашей статье.


2 минуты
Обновлено:
25.01.2022
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Функции кофеина в косметике

Кофеин (он же гуаранин, матеин, теин) — так назвали прозрачное вещество, экстрагированное химиком Фридлибом Рунге из кофейных зерен в начале ХХ века. Это же вещество можно выделить из мате, гуараны, плодов дерева какао.

Кофеин в сухом виде представляет собой прозрачные кристаллы, которые растворяются в горячей воде.
источники кофеина

Кофеин можно выделить из кофейных зерен, плодов какао, а также из мате и гуараны. © iStock

Кофеин давно и успешно используют в косметической промышленности. Спектр его возможностей очень широк — от сокращения признаков целлюлита до уменьшения отеков. Кофеин добавляют:

свойства кофеина

Кофеин обладает дренирующим и тонизирующим свойствами. © iStock

Вернуться к оглавлению

Действие кофеина на кожу

На кожу этот ингредиент в составе косметики действует примерно так же, как и напитки на его основе — на организм в целом. То есть бодрит и ускоряет все процессы. Чем он еще полезен для кожи:

  • оказывает дренирующий эффект, уменьшает отечность;

  • стимулирует липолиз (расщепление жиров);

  • тонизирует сосуды;

  • предупреждает повреждение стенок клеточных мембран;

  • поглощает ультрафиолетовые лучи (но не может выступать в качестве солнцезащитного фильтра).

кофеин в косметике

В косметике кофеин чаще всего встречается в кремах для век и средствах от целлюлита. © iStock

Вернуться к оглавлению

В каких бьюти-средствах используется

Как мы уже писали выше, кофеин применяется технологами очень широко. На рынке можно встретить следующие продукты с этим компонентом:

Вернуться к оглавлению

Кремы с кофеином

Для лица

  • Крем против морщин и для упругости кожи LiftАctiv Supreme, Vichy содержит сразу несколько активных компонентов антивозрастного действия. Комплекс Day Proof (кофеин + аденозин) стимулирует работу клеток и ускоряет обменные процессы в них. Рамноза повышает плотность и упругость кожи, а неогесперидин помогает нейтрализовать действие свободных радикалов.
    Дневной крем Liftactiv Supreme, 50 мл, Vichy

  • Ночной увлажняющий крем «Антивозрастной уход. Сияние молодости 25+», Garnier с кофеином и увлажняющим комплексом отлично подойдет в качестве первого антивозрастного ухода и поможет отсрочить появление начальных признаков старения еще лет на пять. Придает коже сияние и свежесть.
    Garnier Крем для лица

Для век

  • Крем для кожи вокруг глаз Slow Âge, Vichy за счет кофеина стимулирует синтез коллагена для повышения упругости, борется с отеками, разгоняя застоявшуюся жидкость, а также осветляет пигментные пятна. Байкалин и пробиотик укрепляют защитный барьер кожи.
    Крем для кожи вокруг глаз Slow Âge, 15 мл, Vichy

  • Интенсивный концентрированный антивозрастной уход для контура глаз Redermic R Yeux, La Roche-Posay содержит ретинол, а значит, сокращает глубину морщин и осветляет пигментацию. В сочетании с кофеином ретинол оказывает усиленное обновляющее действие.
    Крем Redermic retinol для контура глаз, 15 мл., La Roche Posay

  • Крем для кожи вокруг глаз «Возраст эксперт 55+», L'Oréal Paris с кофеином и аденозином обеспечивает естественный дренаж и ускоряет синтез коллагена для повышения упругости кожи и сокращения морщин.
    L'Oreal Paris Крем для области вокруг глаз

Вернуться к оглавлению

Видео

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.98
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY LIFTACTIV SUPREME Крем против морщин для упругости и увлажнения нормальной и комбинированной кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Крем против морщин для упругости и увлажнения нормальной и комбинированной кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий