Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Руками не трогать: атравматическая чистка лица

Что такое атравматическая чистка лица, насколько она эффективна в борьбе с черными точками и комедонами, в чем ее преимущества и каковы недостатки?


> 5 минут
Обновлено:
11.05.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Атравматическая чистка лица — что это такое?

Атравматическая чистка лица — это процедура глубокого очищения кожи, которая проводится с помощью кислотных составов, отшелушивающих масок, пилингов и ультразвука. В косметологии атравматическую чистку лица называют бесконтактной, так как она не предполагает механического удаления комедонов с помощью рук или вакуума, то есть во время процедуры не оказывается никакого давления на кожу, а это значит, что такое воздействие не оставляет покраснений, следов и не требует восстановительного периода.
«В ходе атравматической чистки кожа не травмируется, нет последующего покраснения и раздражения, нет периода реабилитации. Кроме того, она подходит практически всем». 

Показания для атравматической чистки лица

Атравматическая чистка лица главным образом показана жирной, склонной к образованию комедонов, а также комбинированной коже. Огромный плюс процедуры в том, что она является единственной альтернативой для тех, кому классическая чистка противопоказана. Например, для людей с куперозом, а также возрастной кожей, которая не любит агрессивного воздействия.

Основные показания к процедуре:

  • сальный блеск;

  • черные точки в Т-зоне;

  • расширенные поры;

  • тусклость и неровный рельеф, обусловленные утолщением рогового слоя;

  • шелушения.

При проблемной коже с большим количеством комедонов, сальных пробок, воспалительных элементов, акне атравматическая чистка в качестве одноразовой акции не эффективна. В этом случае назначается достаточно интенсивный курс — 1 раз в неделю, 5-6 процедур, затем поддерживающие процедуры 1 раз в 2 недели.

Иногда атравматическую чистку сочетают с механической, но очень дозированно, удаляя единичные комедоны на этапе, когда кожа хорошо подготовлена.

Прежде чем вы узнаете, как делается атравматическая чистка лица, ответьте на вопросы нашего теста: какая косметологическая процедура вам нужна.

косметология Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Виды атравматической чистки лица

К атравматическим способам глубокого очищения кожи лица относят химическое (кислотные и энзимные пилинги) и аппаратное (ультразвук) воздействие, обе методики является основным этапом чистки, в зависимости от конкретного протокола.

Химический пилинг

Во время процедуры применяют несколько поверхностных пилингов с разной комбинацией кислот, энзимов, вытяжек из растений. Препараты, нанесенные в определенной последовательности, разрыхляют и отшелушивают роговой слой, открывают протоки сальных желез, размягчают комедоны, способствуют очищению и сужению пор. Химический пилинг редназначен для кожи жирного типа.

Больше о кислотных пилингах можно почитать здесь, а об энзимных – тут.

Ультразвуковая чистка

Эта методика основана на колебательных движения, инициируемых ультразвуком, который подается на кожу с помощью насадки-сребка и выбивает из пор загрязнения. Процедура безболезненная и не оставляет следов, но оказывает поверхностное воздействие. По сути ее можно сопоставить с интенсивным и очень качественным отшелушиванием, в результате которого кожа приобретает гладкость и сияющий вид. Подходит комбинированной, а также нормальной зрелой коже.
Вернуться к оглавлению

Как делается атравматическая чистка лица?

Атравматическая чистка лица включает несколько этапов, что и в какой последовательности наносит косметолог на лицо зависит от того, c какой косметикой он работает. Как правило, процедура проходит следующим образом.

  • Очищение кожи от поверхностных загрязнений.

  • Использование ферментных, кератолитических или разогревающих масок для подготовки кожи к пилингу.

  • Пилинг на основе кислот или УЗ-пилинг.

  • Нанесение противовоспалительной маски.

  • Финальный уход с помощью сывороток и кремов.

После процедуры кожа выглядит гладкой, словно отполированной, посвежевшей, сияющей, и из-за отсутствия пятен и покраснений не придется прятать лицо от окружающих. Но все же сравнительные фото «до и после» лучше делать, пройдя полный курс атравматической чистки лица. Особенно, если кожа проблемная.
Вернуться к оглавлению

Рекомендации по уходу за кожей после атравматической чистки

Как отмечает наш эксперт, дерматолог Мария Невская, после атравматических чисток кожа не требует специализированного ухода. «Обычно рекомендуется домашний уход с успокаивающими и отшелушивающими средствами для коррекции несовершенств кожи в зависимости от проблемы».

Есть всего две рекомендации:

  • не наносить декоративную косметику в тот же день;

  • обеспечить высокую защиту кожи от УФ в течение курса или нескольких дней после однократной процедуры.

Впрочем, второй пункт актуален для всех, особенно в период повышенной солнечной активности.

Узнайте, какой санскрин вам подходит для защиы в городе.

Улыбающаяся блондинка в клетчатой рубашке в летнем городе говорит по мобильному Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Средства для ухода за жирной и проблемной кожей

Конечно, домашний уход не может сравниться по эффективности с такой процедурой, как атравматическая чистка лица у косметолога, но это вовсе не умаляет его значимости, ведь ежедневная бьюти-рутина — то, что в конечном итоге определяет состояние кожи.

В нашей подборке мы собрали косметику для интенсивного очищения пор и борьбы с несовершенствами.

Черная сыворотка против несовершенств, Garnier

Средство с отшелушивающими кислотами (молочной и салициловой), абсорбирующим углем и успокаивающим ниацинамидом заметно сокращает количество воспалений и черных точек, делает кожу гладкой и ровной.

Черная сыворотка против несовершенств

Ультраконцентрированная сыворотка Effacalar, La Roche-Posay

Трио кислот (салициловая, LHA, гликолевая) без агрессии, но настойчиво работают над устранением несовершенств и их последствий.

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл

Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи Normaderm, Vichy

Жирный блеск, расширенные поры, несовершенства — все эти признаки говорят о том, что вам, вполне возможно, понравится действие этой формулы с салициловой и гликолевой кислотами, обогащенной пробиотиками для мягкого воздействия.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Гель + скраб + маска 3-в-1 с глиной «Чистая кожа», Garnier

Это средство работает «за троих»: очищает, отшелушивает, матирует, и все это для эффективной борьбы с черными точками. В составе — цинк, салициловая кислота и белая глина.

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска «3-в-1» с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл

Маска для лица распаривающая с цинком «Чистая кожа», Garnier

Используя маску в течение семи дней, можно рассчитывать, что кожа будет выглядеть заметно более чистой благодаря глине, цинку и термическому эффекту, который способствует более эффективному очищению пор.

Garnier Распаривающая маска для лица

Микроотшелушивающий очищающий гель для кожи с выраженными несовершенствами Effacalar, La Roche-Posay

Согласно клиническим исследованиям, уже через месяц регулярного применения этого средства количество несовершенств уменьшается. Впрочем, положительный эффект заметен даже после первого применения. Каждый раз во время умывания кислоты в составе геля будут мягко отшелушивать роговые клетки эпидермиса, цинк — матировать, а глицерин — смягчать кожу.

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающий микроотшелушивающий гель, 200 мл

Глубоко очищающая поры минеральная маска с глиной, Vichy

Известно, что природная глина является отличным абсорбентом, вытягивающим загрязнения из пор. В эту маску входят две разновидности белой глины, а также аллантоин и алоэ вера, которые предотвращают ощущение стянутости кожи, которое нередко возникает во время применения глиняных масок, особенно домашнего производства.

VICHY MINERAL MASKS Минеральная очищающая поры маска с глиной, 75 мл

Ультраочищающий гель с щеткой против прыщей «Чистая кожа. Актив», Garnier

Насадка с мягкими щетинками и формула с салициловой кислотой помогают очистить кожу от загрязнений, уменьшить количество черных точек.

Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл

Гель + скраб + маска 3-в-1 с углем «Чистая кожа. Актив», Garnier

Еще одно мультифункциональное средство гаммы «Чистая кожа. Актив», на сей раз с черным углем, который отлично впитывает кожное сало и очищает поры.

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Маска-пленка для лица против черных точек «Чистая кожа. Актив», Garnier

Пленочная маска черного цвета с углем создана специально для очищения кожи в Т-зоне, которая отличается повышенной сальностью и «любимого» места дислокации несовершенство и черных точек.

Garnier Маска-пленка

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

В чем особенность атравматической чистки лица?

Атравматическая чистка лица проводится с помощью кислотных и ферментных пилингов, глубоко очищающих масок, противовоспалительных лосьонов, сывороток или ультразвукового воздействия. В ходе процедуры не нарушается целостность эпидермиса, комедоны, угри, прыщи не удаляются руками, поэтому такая чистка проходит безболезненно, после нее, как правило, на лице не остается следов и покраснений. Подходит людям с чувствительной, возрастной кожей и куперозом.

Что лучше атравматическая чистка или ручная?

При большом количестве комедонов атравматическая чистка не очень эффективна, так как во время проведения этой процедуры угри не удаляются физически. Ее цель – глубокое очищение пор от сальных пробок, уменьшение жирности кожи и предотвращение высыпаний, выравнивание эпидермиса и отшелушивание. Иногда атравматическая чистка совмещается с ручной, но точечно, если высыпаний немного и нет противопоказаний.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 0.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 400 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающий микроотшелушивающий гель, 200 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающий микроотшелушивающий гель, 200 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Чистая кожа для жирной кожи, склонной к появлению несовершенств, 23 г Garnier Тканевая маска для лица Чистая кожа для жирной кожи, склонной к появлению несовершенств, 23 г Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть
Черная сыворотка против несовершенств Черная сыворотка против несовершенств Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Посмотреть
Garnier Маска-пленка Garnier Маска-пленка "Чистая Кожа Актив с углем" с салициловой кислотой для лица против черных точек, для жирной кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий