Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как морская вода влияет на волосы

Из морской пены когда-то явилась богиня любви Афродита — и волосы у нее была роскошные. Но далеко не каждая из нас может похвастать такими после возвращения из отпуска. Разбираемся, почему.


3 минуты
Обновлено:
27.07.2022
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза морской воды для волос

польза морской воды

© Skin.ru

Морская вода отличается богатым минеральным составом, которым и обусловлено ее положительное влияние на человеческий организм в целом и состояние волос в частности. Чем же она хороша?
  • Содержит набор минералов и микроэлементов, в том числе йод, магний, селен, кремний, калий, кальций, натрий и далее по таблице Менделеева. Во время купания в море эти вещества проникают в структуру волоса.

  • Обладает антибактериальными и антисептическими свойствами, что объясняется в том числе и высоким содержанием соли (в среднем 35 г на 1 л воды).

влияние морской воды на волосы

© Skin.ru

Список полезных свойств морской воды был бы неполным без упоминания общеукрепляющего воздействия моря и морского воздуха на нервную систему и здоровье. Чем мы спокойнее и счастливее, тем красивее. Это касается и волос.

Приходилось ли вам восстанавливать состояние волос после отпуска на море?

Вернуться к оглавлению

Вред морской воды для волос

С перечисленными ниже пунктами наверняка сталкивались все, кто хоть раз отдыхал на море. Вот как действует морская вода на волосы.

  • Делает их жесткими. Примерно как в наборе юного химика для выращивания кристалла, каждый волосок насыщается солью и становится от этого ломким. Соль проникает в кутикулу (вместе со всеми полезными элементами) и воздействует на волос на структурном уровне.

  • Сушит. После длительного пребывания на море волосы можно сравнить с соломой. Особенно это актуально для изначально сухих либо окрашенных волос.

  • Во время купания с непокрытой головой вода преломляет солнечные лучи наподобие линзы и многократно увеличивает их интенсивность. В результате пряди выгорают и сохнут.

восстановление волос

© Skin.ru

В нашей власти исключить все неприятные последствия морского отдыха для волос.
Вернуться к оглавлению

Как позаботиться о волосах на море

средства для ухода за волосами

© Skin.ru

  • «Любую воду с добавками (будь то морская вода или хлорированная из бассейна) смывайте пресной водой, приняв душ с мягким средством без агрессивных ПАВ», — советует эксперт марки Vichy Екатерина Турубара.

  • Купайтесь в специальной шапочке или кепке, косынке — как удобнее.

    «Обязательно возьмите в отпуск несмываемое средство: тончайшее покрытие защитит стержень волоса от морской соли и потери влаги».
  • Если нет возможности сразу смыть соленую воду, хорошенько промокните волосы полотенцем, не растирая их.

  • Выбирайте шампуни с учетом подсушивающего эффекта морской воды. Пользуйтесь ими чаще, чем обычно.

  • Обеспечьте дополнительную защиту волосам с помощью солнцезащитных средств и несмываемого ухода.

  • Во время пляжного отдыха и после него делайте увлажняющие и питательные маски.

уход за волосами

© Skin.ru

© Skin.ru

Вернуться к оглавлению

Обзор косметики

Укрепляющая сыворотка для волос против секущихся кончиков Fructis «SOS-восстановление. Здоровые корешки», Garnier при регулярном применении оздоравливает волосы, предупреждает сечение. Масло амлы насыщает волосы витаминами, заполняет микротрещины.

Garnier Fructis Сыворотка для волос

Маска для волос «Полное восстановление 5», L’Oréal Paris с маслом календулы и керамидами интенсивно ухаживает, восстанавливая волосы по всей длине, делает их здоровыми, гладкими и блестящими.

L'Oréal Paris Elseve Маска для волос

Восстанавливающий шампунь Dercos Nutrients Nutri Protein, Vichy содержит масло пракакси и отруби киноа с протеинами, необходимыми для восстановления строительных компонентов волоса. Результат — сияющие красивые пряди.

Виджет-продуктовая карточка (Dercos Nutrients Nutri Protein Восстанавливающий, интенсивно питающий шампунь для секущихся и поврежденных волос)

Увлажняющая сыворотка для придания объема Elseve «Гиалурон-наполнитель», L'Oréal Paris для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой увлажняет и укрепляет волосы, делает их более устойчивыми к повреждающему воздействию внешних факторов.

L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.24
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий