Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Генеральная уборка: чистка лица в салоне

Даже при идеальном домашнем уходе иногда возникает потребность в помощи профессионала, это особенно хорошо известно обладателям жирной и проблемной кожи. Рассказываем, что такое чистка лица у косметолога, какой эффект дает процедура и какие ее разновидности существуют.


> 5 минут
Обновлено:
24.04.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Для чего нужна чистка лица?

Чистка лица — процедура глубокого очищения кожи, применяемая в косметологии с давних времен. Классический вариант представляет собой удаление угрей и комедонов косметологом вручную или с помощью специальных инструментов. С течением времени появились и иные методы борьбы «за чистоту», но цель остается прежней — очищение кожи от мертвых клеток, избытка кожного сала, въевшихся загрязнений и, главное, элементов угревой сыпи.

Такое воздействие оказывает несколько положительных эффектов:

  • очищение пор;

  • удаление излишков кожного сала;

  • улучшение внешнего вида кожи — выравнивание рельефа, появление сияния;

  • мягкость и гладкость на ощупь.

В зависимости от показаний (типа кожи, степени ее загрязнения, активности сальных желез, наличия воспалений) назначается тот или иной вид чистки лица, также могут применяться сочетанные методы.
Вернуться к оглавлению

Косметическая чистка лица: показания

Чистка лица у косметолога, как правило, актуальна для обладателей кожи жирного и смешанного типов, а также при наличии акне. Перечислим признаки, которые могут указывать на целесообразность проведения этой процедуры:

  • повышенная сальность кожи;

  • забитые поры;

  • черные точки на носу;

  • наличие воспалительных элементов;

  • неровная, поверхность кожи;

  • сероватый цвет лица, связанный с избытком себума и накоплением неотшелушенных клеток на поверхности кожи.

Процедуру назначают курсом в рамках лечения угревой сыпи или проводят эпизодически для профессионального ухода за кожей, склонной к жирности.

Далее вы узнаете о различных методах чистки лица и для чего они нужны. А пока сделайте паузу и проверьте, правильно ли вы ухаживаете за проблемной кожей.

Девушка с красивым лицом озадачена проблемами кожи Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Виды чистки лица

Современная косметология предлагает несколько способов профессиональной чистки лица, у каждого свои преимущества и слабые стороны.

Механическая

Проверенная временем ручная (мануальная) чистка заключается в физическом удалении угрей, которые буквально выдавливаются из кожи — пальцами или посредством специальных приспособлений. Плюсы этого метода — высокая эффективность, моментальный и продолжительный результат.

Из-за физического давления процесс может быть довольно болезненным — отечность и покраснения могут держаться несколько дней. Чтобы минимизировать последствия, в протокол механической чистки обязательно входит этап тщательной подготовки кожи.

«Для эффективной чистки специалист предварительно очищает кожу, делает пилинг с невысокой концентрацией кислот и наносит распаривающую маску, чтобы облегчить экстракцию комедонов».

Подробнее о том, как проводится чистка лица в салоне и что происходит во время процедуры, написано в этой статье.

Аппаратная

Можно выделить две наиболее популярные методики аппаратной чистки лица:

  • Вакуумная — по принципу она близка к чистке руками, но значительно уступает ей в эффективности, выполняется с помощью вакуумной насадки, которая собирает «мусор» с кожи. Процедура деликатная, лучше всего работает в сочетании с фундаментальной мануальной чистой.

  • Ультразвуковая чистка проводится вибрирующей лопаточкой, которая за счет колебательных движений счищает с кожи все лишне и выбивает загрязнения из пор. Достоинства — нетравматичная и безболезненная процедура, подходит для чувствительной кожи. Недостатки — не идеально справляется с комедонами.

«Мануальную чистку лица, как правило, делают косметологи-эстетисты, иногда в комбинации с УЗ-чисткой или другой аппаратной неинвазивной методикой. Здесь особенно важен постпроцедурный уход», — говорит дерматолог Мария Невская.

Химическая

Строго говоря, химический пилинг не является чисткой, однако известно, что воздействие кислот способствует борьбе против различных несовершенств, уменьшает сальность кожи и улучшает ее внешний вид. Ради этого обычно девушки и записываются в салон на чистку лица. Нередко профессиональный кислотный пилинг включается в программу лечения угревой болезни (акне). В чем заключается разница между пилингом и чисткой лица и что дают эти процедуры, можно почитать в этом материале.
Вернуться к оглавлению

Рекомендации до и после чистки лица у косметолога

Если речь идет о косметической чистке лица при жирной или комбинированной коже, с умеренным количеством черных точек, без воспалений, то никакой специальной подготовки не потребуется.

После чистки в течение недели следует соблюдать несколько рекомендаций:

  • использовать для умывания средства для деликатного очищения;

  • для ухода применять увлажняющие средства с легкой текстурой и успокаивающими компонентами;

  • не пользоваться скрабами и пилингами;

  • первые три дня желательно не наносить на кожу тональные средства.

Обязательно уточните у косметолога детали постпроцедурного ухода конкретно в вашем случае, так как они могут различаться в зависимости от интенсивности проведенной чистки и степени «проблемности» кожи.
Вернуться к оглавлению

Средства для очищения кожи лица в домашних условиях

В нашей подборке мы собрали средства для интенсивного очищения кожи в домашних условиях, а также эффективную косметику для ухода за жирной кожей

Ультраконцентрированная сыворотка Effaclar, La Roche-Posay

Наиболее концентрированное средство в линейке Effacalar. За чистоту кожи, уменьшение несовершенств и следов от них отвечают сразу три кислоты: салициловая, LHA, гликолевая, в то время как ниацинамид оказывает успокаивающее действие. Подходит в том числе взрослой проблемной коже.

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл

Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи Normaderm, Vichy

Формула с кислотами (салициловая + гликолевая), обогащенная пробиотической фракцией, была создана в помощь проблемной коже и отлично справляется с несовершенствами, жирным блеском, расширенными порами.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Гель + скраб + маска 3-в-1 с глиной «Чистая кожа», Garnier

Доверьте очищение пор этому «мультисредству», которое борется с черными точками, отшелушивает, выравнивает кожу, придает ей матовость и эффективно очищает поры. В составе — цинк, салициловая кислота и белая глина. Рекомендуется сочетать это средство с тканевой маской «Чистая кожа» (см.ниже).

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска «3-в-1» с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл

Тканевая маска для лица «Чистая кожа», Garnier

Маска нацелена на одновременное увлажнение кожи лица, очистку пор и сокращение несовершенств. За успешное выполнение поставленных задач отвечают: ниацинамид, салициловая кислота, экстракт эвкалипта и масло чайного дерева.

Garnier Тканевая маска для лица

Маска для лица распаривающая с цинком «Чистая кожа», Garnier

Глиняная маска с термоэффектом помогает бороться с сальностью кожи, несовершенствами, а эффективные компоненты в составе позволяют надеяться на то, что уже через семь дней регулярного применения поры будут выглядеть более чистыми.

Garnier Распаривающая маска для лица

Микроотшелушивающий очищающий гель для кожи с выраженными несовершенствами Effaclar, La Roche-Posay

Благодаря оптимальной концентрации кислот в составе это средство немного отшелушивает эпидермис при каждой процедуре умывания. Кожа мгновенно выглядит более чистой и свежей, а через четыре недели (и это клинически подтверждено) уменьшается число выраженных несовершенств.

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающий микроотшелушивающий гель, 400 мл

Лосьон, cужающий поры, для очищения проблемной кожи Normaderm, Vichy

Вы не забываете после умывания протирать кожу лосьоном? Эта мера поможет дополнительно уменьшить жирный блеск и визуально сузить поры — по крайней мере, если речь идет об этом лосьоне с гликолевой кислотой.

VICHY NORMADERM Cужающий поры очищающий лосьон, 200 мл

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Кому требуется чистка лица?

Чистка — очищение кожи от различных несовершенств, избытка кожного сала, роговых чешуек с помощью рук или аппаратуры. Эта процедура может принести пользу комбинированной, жирной коже. При проблемной коже нужно проконсультироваться со специалистом, который решит, можно ли на данном этапе делать чистку лица, так как она не проводится при множественных воспалительных элементах.

Какие виды чистки кожи существуют?

Мануальная — комедоны удаляются вручную, процедура эффективна, но бывает болезненной и требует некоторого времени для реабилитации. Предполагает подготовку кожи с помощью легких пилингов и распаривающей маски, облегчающих процесс чистки.

Аппаратные — ультразвуковая (кожа очищается с помощью насадки, вибрирующей под воздействием ультразвука), вакуумная — работает по принципу пылесоса. Наиболее эффективной считается комбинированная чистка — ручная плюс аппаратная.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающий микроотшелушивающий гель, 400 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающий микроотшелушивающий гель, 400 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Чистая кожа для жирной кожи, склонной к появлению несовершенств, 23 г Garnier Тканевая маска для лица Чистая кожа для жирной кожи, склонной к появлению несовершенств, 23 г Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий