Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Поможет ли дарсонваль от целлюлита?

Когда смотришь на моделей, отполированных фотошопом, с грустью думаешь: «Ну, где же мое идеальное тело?» «Апельсиновая корка» портит весь вид! И как избавиться от нее, один из самых животрепещущих вопросов. Выясняем, поможет ли от целлюлита дарсонваль.


> 5 минут
Обновлено:
06.03.2024
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Дарсонваль от целлюлита: принцип действия

Целлюлит доставляет девушкам много проблем. Неровная бугристая кожа на животе, ягодицах и бедрах смущает, когда приходит купальный сезон, и порождает массу комплексов. Действительно, выглядит апельсиновая корка некрасиво и нездорово, хотя с точки зрения физиологии, целлюлит не болезнь, и даже не недостаток, а… преимущество. Строение подкожной клетчатки в виде ячеек позволяет женщинам накопить жирок для вынашивания здорового потомства. А ее структурные изменения влекут за собой образование выпуклостей на поверхности кожи — так и появляется ужасный, чудовищный, ненавистный целлюлит.

Какие только средства не идут в ход, чтобы избавиться от этой напасти! Одно из них — дарсонваль от целлюлита, физиотерапевтический прибор, который воздействует на кожу слабым импульсным током высокой частоты. Прибор был изобретен в XIX веке французским врачом и физиком Жак-Арсеном д'Арсонвалем и долгое время использовался для лечения мышечной боли, восстановления после травм, при варикозе и псориазе. И лишь в 80-е годы прошлого века косметологи стали использовать дарсонваль при целлюлите. И не зря! Поклонники метода говорят, что под воздействием слабого импульсного тока:

  • расширяются кровеносные сосуды;

  • улучшается кровообращение (а значит, улучшается питание клеток);

  • происходит активное расщепление жира, который потом выводится из организма естественным путем.

В результате дарсонваль активно борется против целлюлита и усиливает действие антицеллюлитных средств. По словам дерматокосметолога Марии Невской, «дарсонваль лучше всего помогает на ранних стадиях целлюлита (1-й и 2-й) в комплексе с диетой с ограничением жиров и углеводов и физическими нагрузками».

подтянутая кожа без целлюлита

Дарсонваль активно борется против целлюлита и усиливает действие антицеллюлитных средств. © Getty Images

Аппарат для домашнего использования — аккуратный и компактный (его длина не превышает 20–30 см) и по форме напоминает рукоятку. Он нетяжелый, и чтобы не прерывать курс процедур, если пора ехать в отпуск, на дачу или в командировку, его можно взять с собой.

Вернуться к оглавлению

Как подготовиться к дарсонвализации

Аппарат дарсонваль для избавления от целлюлита лучше всего покупать в магазине медицинской техники. Там вам помогут определиться с моделью и, возможно, даже разрешат ее протестировать, а также дадут подробную инструкцию, как применять дарсонваль от целлюлита. Дома перед проведением процедуры необходимо принять душ, помассировав проблемные области щеткой или люфой. Можно использовать антицеллюлитное средство. После душа как следует промокните кожу полотенцем — и приступайте.

Экспресс-тест поможет подобрать подходящее средство для ухода за телом!

Блондинка в белой майке и трусиках сидит в кокетливой позе на белой кровати на белом фоне и смотрит в кадр Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Как применять дарсонваль против целлюлита

В комплекте с прибором продается несколько стеклянных насадок-электродов. Насадка дарсонваля от целлюлита имеет, как правило, форму гриба или лепестка. Есть также насадки для укрепления волос и борьбы с морщинами (об использовании этой технологии для лица и для волос мы писали здесь и здесь).

дарсонваль против целлюлита

В комплекте с прибором продается несколько стеклянных насадок-электродов. © Getty Images

Как пользоваться дарсонвалем при целлюлите?

  1. 1

    Включив прибор, поднесите его к коже и плавно водите по ней. Сначала на минимальной мощности. Постепенно увеличивайте ее до максимума.

  2. 2

    При применении дарсонваля от целлюлита вы ощущаете приятное покалывание и аромат грозы, который появляется благодаря выработке озона.

  3. 3

    Начните с 5-минутного сеанса и постепенно увеличьте время воздействия до получаса.

В инструкции будут указаны все подробности, как правильно пользоваться дарсонвалем от целлюлита выбранной вами модели. Пользоваться дарсонвалем могут все члены семьи.

Вернуться к оглавлению

Как часто нужно использовать дарсонваль при целлюлите

Подтверждаем: применение дарсонваля помогает избавиться от целлюлита в домашних условиях. Эксперты рекомендуют проводить сеансы каждый день в течение 2–3 недель. Потом сделать перерыв на 2–3 недели, после чего можно возобновить процедуры. Правда, как мы уже писали выше, дарсонваль лучше всего работает на первых двух стадиях, когда «апельсиновая корка» еще не сильно бросается в глаза. Кожа при этом выглядит гладкой, но отечной. А бугристость можно увидеть только в определенных ракурсах — например, когда вы сидите нога на ногу.

На третьей стадии бугристость видна в любом положении без специальных тестов. Заметна отечность, нарушена микроциркуляция крови и лимфы в подкожных тканях. На этом этапе пользоваться дарсонвалем для тела можно, но избавиться от целлюлита только с его помощью не получится — понадобятся более серьезные аппаратные процедуры.

Разумеется, это не все — для заметного результата придется поменять питание:

  • есть меньше жареного, соленого и копченого;

  • не злоупотреблять алкоголем;

  • включить в меню овощи, фрукты и цельнозерновые продукты.

И увеличить физические нагрузки.

Кстати, одних тренировок иногда бывает достаточно, чтобы раз и навсегда избавиться от «апельсиновой корки». Попробуйте! Возможно, занятия в спортзале быстро помогут, и даже не придется погружаться в подробности, как использовать дарсонваль от целлюлита.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для тела

В комплексе диета, фитнес и дарсонваль или другие процедуры от целлюлита приведут к заветному результату. Но даже при активном посещении салонных процедур от целлюлита или для подтяжки кожи тела она все равно нуждается в ежедневном уходе. Ниже — несколько любимчиков Skin.ru.

Укрепляющее молочко для тела «Ультраупругость», Garnier

Отлично подтягивает и укрепляет кожу благодаря экстракту морских водорослей. А фитокофеин помогает вывести лишнюю жидкость из организма.Garnier Молочко для тела

Смягчающее молочко для тела с бифидокомплексом и маслом манго, Garnier

Бифидокомплекс нормализует водный баланс кожи и укрепляет ее защитный барьер. Масло манго — смягчает и разглаживает, повышает тонус. Результат — гладкая ухоженная кожа, которая сияет здоровьем и красотой.Garnier Тающее молочко для тела, с бифидокомплексом и маслом манго, смягчающее, для сухой кожи, 250 мл

Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait, La Roche-Posay

Молочко основательно увлажняет кожу и спасает от сухости. В основе — пребиотическая формула, которая способствует восстановлению функций кожи и регулирует микробиом. Подходит для лица и тела, обладает комфортной текстурой и быстро впитывается, оставляя кожу гладкой и шелковистой. LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Lait Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых, 200 мл

Увлажняющее молочко для тела Lait Corporel L’Original, Biotherm

Питательные масла в сочетании с глицерином поддерживают естественный уровень увлажнения и эластичность кожи. Витамин Е обеспечивает антиоксидантную защиту, а экстракт термального планктона улучшает ее состояние, способствует восстановлению. Да, молочко не борется с целлюлитом, но благодаря повышению эластичности кожи в комплексе с антицеллюлитным массажем заметно улучшит ее внешний вид.LAIT CORPOREL Увлажняющее молочко для тела с маслами цитросовых для всех типов кожи, 400 мл

Интенсивно восстанавливающее молочко для тела Nutrix Royal Body, Lancôme

Протеины лесного ореха увлажняют и успокаивают кожу, придают ей мягкость и нежность. Маточное молочко богато витаминами, полезными для кожи. Масло ши обеспечивает восстановление кожи, а пчелиный воск отлично смягчает, разглаживает кожу и предотвращает шелушение. Средство хорошо подойдет для ухода между антицеллюлитными процедурами.Восстанавливающий и питательный крем для тела Nutrix Royal Body 200 мл

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Как работает дарсонваль от целлюлита? 

Долгое время этот физиотерапевтический прибор использовался для лечения мышечной боли, восстановления после травм, при варикозе и псориазе. А в 80-е годы прошлого века косметологи стали использовать его и для «лечения» целлюлита. У метода немало поклоннников. Они говорят, что дарсонваль улучшает кровоснабжение в тканях и усиливает расщепление жира. И тем самым уменьшает проявления «апельсиновой корки».

Нужно ли готовиться к дарсонвализации, если хочешь избавиться от целлюлита? 

Нет, никакой специальной подготовки не потребуется. Специалисты рекомендуют лишь принять душ (можно с использованием антицеллюлитных средств) и как следует высушить кожу полотенцем.

Как использовать дарсонваль от целлюлита? 

Включите прибор и плавно водите насадкой по коже. Сначала на минимальной мощности, потом постепенно увеличивайте ее. Ориентируйтесь на свои ощущения: вы должны получать удовольствие от процесса. И, конечно, на инструкцию, которую нужно внимательно изучить перед применением дарсонваля.

Сколько потребуется сеансов дарсонваля при целлюлите? 

Все индивидуально, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Но для лучшего эффекта большинство экспертов советует проводить сеансы ежедневно в течение 2–3 недель. Потом сделать перерыв на 2–3 недели и снова повторить процедуры.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий