Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Глюканы и гликаны: углеводы в косметике

Мы привыкли слышать, что сахар и все, что с ним связано, — это вкусно, но вредно. Однако новые сведения об углеводах буквально перевернули бьюти-индустрию: моно- и полисахариды стали новыми многообещающими ингредиентами в косметике.


3 минуты
Обновлено:
21.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Гликаны и глюканы

Гликаны и глюканы — это полисахариды, состоящие из молекул моносахаридов. Последние нам хорошо известны. К моносахаридам, например, относятся фруктоза и глюкоза. С некоторыми из полисахаридов, которые произвели бум в индустрии красоты, мы тоже прекрасно знакомы.

  • Гиалуроновая кислота не нуждается в дополнительном представлении, но напомним: она является отличным увлажнителем и гидрофиксатором.

  • Глюканы — одна из многочисленных разновидностей полисахаридов. К ним относится и целлюлоза, маски из которой — новое слово в косметике для домашнего применения.

биоцеллюлозная маска

Биоцеллюлозные маски, благодаря, особой "дружественности" коже, отличаются максимальной эффективностью и комфортом в использовании. © Getty Images

Некоторые интересные, с точки зрения бьюти-индустрии, углеводы умеют соединяться с белками и жирами. Вот что получается в результате.
  • Гликопротеины, протеогликаны или гликопептиды. Подобное объединение сил представляет собой известная молекула проксилан, распространенная в антивозрастных средствах.

  • Гликолипиды.

Вернуться к оглавлению

Значение гликанов для кожи

И все-таки, почему сахар? В это трудно поверить, но — та-дам! — гликаны играют важную роль в поддержании функционального равновесия кожи, по-научному, гомеостаза, то есть здорового и молодого ее состояния.

Что же делают эти самые гликаны в коже?

  • Служат источником энергии и питания для клеток.

  • Играют ключевую роль в процессе молекулярного и клеточного узнавания. Расположенные на поверхности клеток, они принимают сигналы извне и передают их внутрь клетки.

  • Непосредственно участвуют в клеточном метаболизме: например, помогают фибробластам синтезировать коллаген и эластин.

  • Составляют существенную часть внеклеточного матрикса кожи, определяют ее плотность (гиалуроновая кислота).

Вернуться к оглавлению

Гликаны в косметике

полисахариды в косметике

Гликобиология получила бурное развитие именно в бьюти-индустрии, потому что сахара оказались особенно значимы для кожи. © Getty Images

Теория теорией, а как работают кремы с гликанами на практике? Гликобиология (это слово появилось в Оксфордском словаре в 1988 году) предлагает новый взгляд на возрастные изменения кожи. С возрастом в ней естественным образом уменьшается количество гликанов, а также их активность. При этом гиалуроновая кислота и многие другие ее родственники оказались вполне пригодны для транспортировки в разные слои кожу для восполнения этого дефицита. Они способны выполнять важные функции:

  • интенсивно увлажнять кожу;

  • активировать синтез коллагена и эластина;

  • обеспечивать межклеточные связи.

Таким образом, гликаны стали одним из самых современных и мощных средств anti-age, причем их эффективность подкреплена научными исследованиями.

Вы уже начали пользоваться антивозрастным кремом?

инновационная косметика

Полисахариды сегодня - один из ценнейших ингредиентов в косметике. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Обзор средств с гликанами

Регенерирующий глубокий дневной уход Revitalift Лазер Х3, L’Oréal Paris обладает интенсивными восстанавливающими свойствами благодаря высокой концентрации полисахарида (гиалуроновой кислоты) и гликопротеина (проксилана).

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Крем против морщин и для упругости нормальной и комбинированной кожи LiftActiv Supreme, Vichy — моносахарид рамноза 5% стимулирует выработку коллагена и обновление кожи. Формула включает также кофеин, аденозин и антиоксидант неогесперидин, содержащийся в сладком апельсине.

VICHY LIFTACTIV Supreme крем против морщин и для упругости нормальной кожи, 50 мл

Ночной восстанавливающий крем Re-Plasty Age Recovery Night Cream, Helena Rubinstein содержит 30% проксилана, который борется с морщинами, потерей упругости, тусклостью кожи. Гиалуроновая и глицирризиновая кислоты успокаивают и увлажняют.

RE-PLASTY AGE RECOVERY NIGHT CREAM ночной восстанавливающий крем 50мл

Интенсивная восстанавливающая сыворотка для лица и шеи Absolue The Serum, Lancôme оказывает антивозрастное действие благодаря молекулам розы, экстракту розового дерева, обладающему антиоксидантными свойствами, и проксилану.

Интенсивная восстанавливающая сыворотка для лица и шеи Absolue The Serum, 50мл, Lancome

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.55
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3"против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Крем против морщин для упругости и увлажнения нормальной и комбинированной кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Крем против морщин для упругости и увлажнения нормальной и комбинированной кожи, 50 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий