Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как подготовить кожу к лазерным процедурам

Лазерные процедуры можно смело назвать выбором перфекционисток. Но чтобы получить желаемый эффект от лазерной шлифовки лица или лазерной эпиляции, необходимо правильным образом подготовить кожу.

1 комментарий


4 минуты
Обновлено:
10.09.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Какие бывают лазерные процедуры

Не будем мучить вас терминами и аббревиатурами названий лазерных аппаратов, которые различаются по охвату и глубине воздействия на кожу. О деталях вам лучше расскажет врач, если вы решите пройти курс лазерной шлифовки или лазерной эпиляции. На сегодня это два самых востребованных направления лазерной косметологии.

Наш тест ответит на вопрос, какая косметологическая процедура вам нужна.

косметология Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Этапы подготовки кожи к лазерным процедурам

Что нужно сделать для подготовки кожи к лазерной эпиляции?

1. Посмотреть на календарь и выбрать время

«Агрессивные лазеры (например, СО2) крайне нежелательны летом. Более мягкие (Фраксель) возможны, если, конечно, в них есть острая необходимость. Лазерная эпиляция верхней губы, рук и ног также не рекомендуется в летний период. В любом случае за месяц до предполагаемой лазерной процедуры, во время и после нее для кожи необходимо использовать антиоксиданты в виде сывороток».

Собственный график, каким бы насыщенным он ни был, в данном случае отходит на второй план. Лазерные процедуры не проводятся в солнечное время года, так как повышают фотосенсибилизацию кожи и могут спровоцировать образование пигментных пятен.

лазерные процедуры

Лучше всего отправляться на лазерную процедуру осенью и в пятницу, когда впереди целых два выходных. © Skin.ru

Идеальное время — осень или зима. Важно, чтобы после пляжного сезона прошло не меньше месяца, плюс еще не меньше месяца оставалось до следующего периода повышенной солнечной активности после окончания курса процедур.

При этом, чтобы пройти курс лазерной эпиляции, надо запастись терпением: количество процедур определит врач, и оно может составить от 6 до 12. А интервал между манипуляциями может достигать месяца.

Столь длительный период между процедурами обусловлен способностью лазера воздействовать лишь на волоски в активной стадии роста. А в коже одновременно присутствуют волоски на разных этапах развития. Обычно за сеанс удаляется 10–25% волосков.

2. Беречь кожу от стресса

Не меньше чем за две недели до процедуры начните уделять уходу за кожей особое внимание.

  • Если вы еще не делаете этого, как можно скорее начните использовать солнцезащитные средства на открытых участках кожи.

  • Увлажняйте кожу. Это обязательно вне зависимости от прохождения процедур. Только хорошо увлажненная кожа может полноценно функционировать и обладает достаточным потенциалом для самовосстановления после лазерного воздействия.

  • Начните использовать на регулярной основе антиоксидантные сыворотки, чтобы укрепить защитные силы кожи и увеличить возможности регенерации.

  • Если планируете лазерный пилинг, за неделю до процедуры используйте сыворотки и домашние пилинги с фруктовыми кислотами.

антиоксиданты

Антиоксидантные сыворотки необходимы как в качестве подготовки кожи к лазерным процедурам, так и для скорейшей ее реабилитации. © Skin.ru

3. Отказаться от других видов эпиляции

За 2–4 недели до лазерной эпиляции любой зоны необходимо исключить восковую или любой другой способ эпиляции, кроме бритья. Осветлять волоски также не стоит.
Самое главное — точно следовать рекомендациям врача!
Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Для подготовки к лазерным процедурам на коже лица

Очищение

Мицеллярная розовая вода «Очищение + сияние», Garnier удаляет макияж без лишнего трения, что особенно важно, если вам предстоит лазерная эпиляция верхней губы.

Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл

Бифазная мицеллярная вода для снятия макияжа, L’Oréal Paris содержит легкие очищающие масла и поэтому особенно бережно очищает кожу. Без спирта.

L'Oreal Paris Мицеллярная вода для снятия макияжа, Бифазная, для всех типов кожи, 400 мл

Тонизирование

Совершенствующий тоник Pureté Thermale, Vichy с касторовым маслом, термальной водой и витамином Е. Не содержит спирта.

Purete Thermale Совершенствующий тоник

Антиоксидантные сыворотки

Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи LiftActiv Supreme, Vichy — эффект обеспечивают высококонцентрированный витамин С и мощный антиоксиданты пикногенол и витамин Е.

LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл

Увлажнение

Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait, La Roche-Posay обеспечивает увлажняющий эффект благодаря сбалансированной гипоаллергенной формуле с маслом ши, термальной водой и витаминами, поддерживает микробиом кожи.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Lait Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых, 200 мл

Гиалуроновый алоэ-крем для сухой и чувствительной кожи Skin Naturals, Garnier увлажняет и успокаивает благодаря алоэ и гиалуроновой кислоте, усиливает защитные функции с помощью антиоксиданта в составе.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл

Защита от солнца

Солнцезащитный крем для лица Anthelios Ultra, SPF 30, La Roche-Posay уникален тем, что обеспечивает защиту и уход наиболее нежным участкам кожи, включая зону вокруг глаз.

La Roche-Posay Anthelios Солнцезащитный Увлажняющий крем для лица и кожи вокруг глаз SPF 30/PPD 20, 50 мл

Солнцезащитный двухфазный спрей-активатор загара Capital Soleil , SPF 30, Vichy — бифазное средство защищает кожу от солнца и способствует ровному и красивому загару за счет бета-каротина.

Vichy Capital Soleil солнцезащитный двухфазный спрей-активатор загара SPF30, 200 мл

Для подготовки к лазерной эпиляции тела, включая зону бикини

Очищение

Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела Lipikar Syndet AP+, La Roche-Posay подходит как для лица, так и для тела, содержит масло ши, ниацинамид и Aqua Posay Filiformis, которые способствуют восстановлению защитного барьера кожи.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл

Увлажнение

Увлажняющее молочко для тела с маслами цитрусовых, Biotherm интенсивно увлажняет, улучшая защитные функции эпидермиса.

LAIT CORPOREL Увлажняющее молочко для тела с маслами цитросовых для всех типов кожи, 400 мл

Дезодоранты

Роликовый дезодорант для чувствительной кожи, 48 ч, La Roche-Posay без спирта понадобится как до, так и после лазерной эпиляции в области подмышек.

Роликовый дезодорант 24 ч защиты

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник для чувствительной кожи, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Совершенствующий тоник для чувствительной кожи, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Дезодорант-ролик 24 часа, 50 мл LA ROCHE-POSAY Дезодорант-ролик 24 часа, 50 мл Посмотреть
Vichy Capital Soleil солнцезащитный двухфазный спрей-активатор загара SPF30, 200 мл Vichy Capital Soleil солнцезащитный двухфазный спрей-активатор загара SPF30, 200 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Посмотреть
LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 23 октября, 21:49 Отлично!