Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как работает косметика для похудения и от целлюлита

Лучший контролер лишних объемов на бедрах и талии — не весы, а джинсы. Если они перестают застегиваться, надо принимать меры. Подход должен быть комплексным и может включать «похудательную» косметику. Разберемся, правда ли она работает.


4 минуты
Обновлено:
04.08.2022
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Косметика для похудения

Бьюти-средства помогают уменьшить объемы проблемных зон и справиться с целлюлитом. Ключевое слово — «помогают», в целом же многое зависит от вас. Никто не отменял обычную программу похудения: диету, фитнес, соблюдение питьевого режима. Дополнив все эти меры косметическими процедурами и грамотным уходом, можно добиться наилучшего результата в короткие сроки.

Задачи косметических средств, помогающих убрать лишний объем:

  • облегчение жиросжигания и жировыведения;

  • стимуляция лимфодренажных процессов;

  • улучшение детоксикации кожи;

  • увлажнение, лифтинг, повышение эластичности.

    крем для тела

    Бьюти-средства вполне способны помочь уменьшить объемы проблемных зон и справиться с целлюлитом, но не стоит надеяться только на них. © iStock

Вернуться к оглавлению

Состав косметики для похудения и от целлюлита

Запомните активные компоненты, которые включают в состав средств для худеющих (как выбрать такие бьюти-продукты, читайте здесь).

  • Коэнзим A, L-карнитин, экстракты водорослей способствуют сжиганию жира.

  • Кофеин, теобромин, эсцин, экстракты зеленого чая, каштана, иглицы, гинкго билоба, фруктов активизируют дренаж, кровоток и, соответственно, выведение жиров.

  • Витамин К, токоферол, рутин — антиоксиданты, стимулирующие регенерацию кожи, выработку эластина и коллагена.

  • Эфирные масла и экстракты шалфея, тимьяна тонизируют кожу.

    масло для тела

    Массаж – одна из наиболее эффективных мер борьбы с целлюлитом и лишними килограммами. Для проведения процедур используются масла. © iStock

Вернуться к оглавлению

Косметические средства, которые помогают худеть

Кремы и гели

Разогревающие или, напротив, охлаждающие, они усиливают крово- и лимфоток.

Масла

Массаж — одна из наиболее эффективных мер борьбы с целлюлитом и лишними килограммами. Для проведения процедур используются масла, которые:

  • стимулируют метаболизм и выведение лишней жидкости;

  • ослабляют интоксикацию тканей;

  • даже снижают аппетит.

Для антицеллюлитного массажа подходят эфирные масла розмарина, цитрусовых, фенхеля, мяты, лемонграсса, муската.

Скрабы

Эксфолиация стимулирует регенерацию клеток кожи, усиливает микроциркуляцию, помогает активным ингредиентам косметики проникнуть глубже и работать эффективнее.

«Скрабирование — один из важных этапов в борьбе с целлюлитом. Именно активация кровотока приводит к выравниванию поверхности кожи и дренированию тканей. Поэтому любой антицеллюлитный уход (и похудение тоже) нужно начинать с горячего душа и мощного скраба».

скраб для тела

Эксфолиация стимулирует регенерацию клеток кожи, усиливает микроциркуляцию, помогает активным ингредиентам косметики проникнуть глубже и работать эффективнее. © iStock

Но все же главное, если решили похудеть, — действовать комплексно: диета, спорт, косметика. Не верьте рекламным обещаниям типа «1 таблетка — минус 5 кг в день», «2 массажа — минус 3 размера навсегда». Волшебных мазей, таблеток и процедур не существует.

Каким средством для похудения и от целлюлита вы пользуетесь?

Вернуться к оглавлению

Как применять моделирующую косметику

Есть несколько правил, которые помогут повысить эффективность косметики.

  • Антицеллюлитные и моделирующие средства наносите после душа массирующими движениями, двигаясь снизу вверх.

  • Проводите отшелушивание 2–3 раза в неделю.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для похудения

Подтягивающий моделирующий концентрат Firm Corrector, Biotherm

Экстракт бурых водорослей Кельтского моря действует в двух направлениях: стимулирует выработку коллагена и защищает клетки кожи от повреждений. Наносите гель массирующими движениями дважды в день, результат заметите через 2 недели.

FIRM CORRECTOR

Концентрат для уменьшения видимого целлюлита Celluli Eraser, Biotherm

Формула с экстрактом конского каштана и кофеином устраняет эффект «апельсиновой корки»: кожа становится более гладкой после 14 дней использования.

CELLULI ERASER

Отзывы

Оксана Владимировна: «Про "апельсиновую корку" мне скоро можно будет писать мемуары. Разорилась на биотермовский крем-гель — он однозначно лучше, чем дешевые аналоги. Наносится классно, впитывается быстро. Эффект есть!»

Mildhet: «Честно говоря, когда это средство прислали, я была возмущена: малюсенький пробник — какие выводы можно сделать? Тем не менее из всех средств от целлюлита, представленных в наборе, я в итоге купила именно это, потому что… другие скатывались и не работали!»

Октябрина 007: «Осознаю, что от простого втирания крема целлюлит никуда не денется, поэтому массирую долго, муторно и сильно. Использую скрабы и делаю водорослевые обертывания. Это третье мое средство в борьбе с целлюлитом. Первые два, увы, толку не дали. У этого средства запах приятный цитрусовый, цвет — тоже, распределяется по коже хорошо. И самое главное — работает! Целлюлита за месяц усердного втирания стало меньше. Это видно невооруженным глазом».

Масло против растяжек Body Refirm Stretch Oil, Biotherm

Натуральные растительные масла, аминокислоты, экстракт средиземноморских водорослей p.pavonica укрепляют эпидермис, возвращают коже упругость и эластичность, помогают предотвратить растяжки, что очень важно при снижении веса. Не содержит парабенов и минеральных масел.

BODY REFIRM STRETCH OIL

Укрепляющее молочко для тела «Ультраупругость», Garnier

Фитокофеин и экстракты морских водорослей известны мощным лимфодренажным действием, стимулируют выработку эластина и коллагена. При регулярном использовании вы получите хороший результат — подтянутую упругую кожу.

Garnier Молочко для тела

Отзывы

Елена: «Мне средство нравится, но над липкостью производителю нужно бы поработать: высыхает на коже минут за 7, так что приходится голопопой по квартире ходить».

Ольга: «Хорошо увлажняет. Упругость кожи достигается только в совокупности с другими продуктами этой серии».

Ирина: «Очень понравилось молочко. Уже после первого применения кожа стала более гладкой. А через 6 дней применения — упругой, в тонусе. Сам крем приятен в использовании: легко наносится, быстро впитывается, придает коже нежный цитрусовый аромат. Я в восторге от этого средства».

Наталья: «Кожа нежная и гладкая. А для упругости, наверное, прежде всего нужен тонус мышц. Нельзя рассчитывать на одно только молочко».

Мягкий скраб для тела с ароматом соевого молока и меда, Kiehl’s

Эффективно отшелушивает ороговевшие клетки, обладает кремовой текстурой. Улучшает внешний вид кожи, питает ее.

Мягкий скраб для тела с ароматом соевого молока и меда

Вернуться к оглавлению

Ограничение в применении косметики против целлюлита (для похудения)

  • Воспаления и повреждения кожи.

  • Любые заболевания в острой форме.

  • Аллергия (индивидуальная непереносимость компонентов).

  • Беременность. Если средство можно применять в этот период, производитель укажет это в инструкции.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий