Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как сохранить молодость кожи рук

Как ни банально звучит, кожу рук надо беречь смолоду — следить, ухаживать, баловать, наконец. Сейчас расскажем, что именно требуется, чтобы руки долго оставались красивыми и молодыми.


3 минуты
Обновлено:
15.05.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

7 правил молодости рук

Знаете ли вы, что сальных желез на кистях рук в 10 раз меньше, чем на лице? Именно поэтому кожа в этой области быстрее обезвоживается и стареет, если за ней постоянно не ухаживать. Уже после 30 лет руки начинают выдавать возраст. Чтобы этого не произошло, надо начать заботиться о них заблаговременно.

1. Очищение

Подберите подходящее средство — гель или крем-гель, обогащенный витаминами А и Е, маслами ши, жожоба, абрикосовых косточек, аминокислотами. И тогда очищение станет не просто гигиенической, но и ухаживающей процедурой.

2. Увлажнение и питание

Утром, вечером перед сном, после каждого мытья рук и в любой момент, когда чувствуете сухость и стянутость, наносите крем для рук, чтобы увлажнить и подпитать кожу. Самые лучшие средства — с витаминами, аллантоином, пантенолом. Эти ингредиенты стимулируют синтез коллагена, осветляют кожу, предотвращают пигментацию.

Пусть крем для рук всегда будет рядом: в сумочке и ящике рабочего стола, в ванной, на кухне, в машине.

Если же появились участки с явным раздражением (покраснения, шелушение), наносите заживляющий, успокаивающий бальзам.

кожа рук

Маски для рук стоит делать не реже раза в неделю, используя косметические средства © iStock

3. Пилинг и маски

Отмершие клетки эпидермиса нужно удалять с помощью регулярного пилинга дважды в неделю, чтобы кожа рук обновлялась, была гладкой и ровной. Для любителей домашних рецептов отличным скрабом послужит кофейная гуща или смешанная с морской солью чайная ложка меда. Если нанести этот состав на руки и слегка помассировать, кожа станет заметно более мягкой и гладкой.

После пилинга воспользуйтесь питательным кремом.

Маски для рук стоит делать не реже одного раза в неделю. Хороший эффект дают салонные процедуры:

  • спа-массаж;

  • парафиновое обертывание;

  • питательные релакс-маски.

    кожа рук

    Кожа рук содержит в 10 раз меньше сальных желез, чем кожа лица © iStock

4. Массаж

Уделив каких-то 5 минут в день массажу рук, вы активизируете кровоток и, соответственно, улучшите питание кожи. Все очень просто.

  1. 1

    Нанесите на кожу несколько капель косметического масла.

  2. 2

    Круговыми движениями массируйте руки по направлению от кончиков пальцев к запястью.


5. Ванночки

Отдыхаете, проводя время за просмотром сериала? В это время можно сделать смягчающую ванночку для рук. Например, масляную: смешайте растительное масло комфортной температуры, несколько капель цитрусового сока и пару капель эфирного масла (иланг-иланга, пачулей, лаванды). Опустите в ванночку руки на 10–15 минут. Эффект заметите, если будете делать эту процедуру раз в неделю.

Ванночки с обычной морской солью не менее приятны и полезны, поскольку соль содержит множество минералов и микроэлементов.

6. Фотозащита

Наносить крем с SPF на лицо все уже привыкли, а вот руки даже солнечным летом остаются без защиты и получают максимальную дозу УФ-облучения.

Результат предсказуем:

  • коллаген разрушается быстрее;

  • кожа становится сухой и дряблой;

  • появляются пигментные пятна;

  • эпидермис истончается и становится еще более уязвимым.

7. Защита от бытовой химии

Домашнюю работу, требующую контакта с водой и средствами бытовой химии, выполняйте только в резиновых перчатках. Надевайте их на смазанные кремом руки и не позже чем через час снимайте — рукам необходимо дышать.

В холодную ветреную погоду обязательно надевайте перчатки: они сохранят не только тепло, но и молодость кожи рук.

Советы по сезонному уходу вытекают из вышеперечисленных правил: летом защищайте кожу рук от ультрафиолета, а зимой, когда воздух в помещениях сухой, чаще наносите крем.

Как вы ухаживаете за кожей рук?

Вернуться к оглавлению

5 средств против старения кожи рук

  1. 1

    Восстанавливающий крем для рук, Garnier, для очень сухой кожи с глицерином, аллантоином и соком клена желательно наносить после каждого контакта с водой.
    Garnier Восстанавливающий крем для рук

  2. 2

    Крем-барьер для рук Cicaplast Mains, La Roche-Posay, содержит глицерин и ниацинамид с антибактериальным действием. Предназначен для увлажнения поврежденной и подверженной раздражению кожи. Снимает чувство дискомфорта. Наносить по необходимости.
    CICAPLAST MAINS

  3. 3

    Антивозрастной крем для рук и ногтей Biomains, Biotherm, с витамином Е, пантенолом и глицерином интенсивно питает, смягчает кожу и усиливает ее защитные свойства. Наносить утром и вечером — как минимум.
    BIOMAINS

  4. 4

    Интенсивный крем для рук Nutrix Royal Mains, Lancôme, с экстрактами маточного молочка, пептидами каштанового дерева и натуральными маслами питает, восстанавливает и надолго увлажняет кожу.
    Nutrix Royal Mains

  5. 5

    Крем для рук Ultimate Strength Hand Salve, Kiehl’s — насыщенная формула со скваланом, экстрактом эвкалипта, маслами авокадо и карите защищает и восстанавливает очень сухую и поврежденную кожу рук. Средство создает эффект перчаток, предотвращая потерю влаги.
    Крем для рук

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.52
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий