Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Какие бывают типы волос, и почему важно знать свой

За волосами ухаживать проще, чем за кожей: нужно всего-то мыть их по мере загрязнения и не забывать «задабривать» бальзамами и масками. Правда, важно использовать подходящие средства — а чтобы их подобрать, необходимо точно определить свой тип волос.


> 5 минут
Обновлено:
18.11.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Для чего нужно знать свой тип волос?

Какие бывают волосы? Очень-очень разные. Длинные, средней длины и короткие. Прямые, вьющиеся, волнистые и кудрявые. Густые и редкие, мягкие и жесткие, светлые, рыжие и черные, как смоль. Натуральные и окрашенные. Ломкие, секущиеся (от чего это зависит? Часто — от неправильного ухода и проблем со здоровьем…

Все эти характеристики очень важны, но еще важнее при выборе косметических средств учитывать тип волос — какие они, жирные, нормальные или сухие. Ведь даже представить страшно, что будет, если за жирными волосами ухаживать средствами для сухих, а для сухих и ломких использовать шампуни, бальзами и маски для жирных. Счастливы локоны (и кожа головы) от этого точно не будут! Если использовать неподходящие средства:

  • пряди становятся ломкими, тусклыми;

  • волосы начинают выпадать;

  • кожа головы зудит и становится раздраженной,

  • может появиться перхоть.

И наоборот, если вы правильно определите тип волос (или узнаете его, спросив у парикмахера или трихолога), то без труда сможете подобрать эффективный уход и внешний вид локонов при этом значительно улучшится.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Как определить свой тип волос

Дома это проще всего сделать с помощью нашего теста.

1. Как часто вы моете голову?

а) Раз в неделю.

б) Раз в три дня.

в) Каждый день или через день.

2. Есть ли у вас перхоть?

а) Перхоти нет, но кожа часто зудит после укладочных средств, а после мытья есть ощущение сухости и стянутости.

б) Она может появиться только от нового неудачного шампуня.

в) Да, есть жирная перхоть.

3. Ваши волосы ломкие?

а) Нет, не сказал(-а) бы.

б) Да, концы секутся, волосы ломаются.

в) Нет, они жесткие, прочные, «толстые».

4. Они блестят?

а) Нет, они тусклые, с безжизненными кончиками.

б) Да, они выглядят здоровыми и блестящими.

в) Да, но это жирный блеск — они постоянно выглядят сальными.

5. Волосы электризуются?

а) Да, и сильно.

б) Только зимой после шапки.

в) Нет.

6. Они «легкие» или «тяжелые»?

а) Очень легкие, из-за этого постоянно пушатся и разлетаются.

б) После мытья они пышные, но объем быстро уходит.

в) «Легкие» только концы, у корней всегда как будто прилизанные.

7. Быстро ли они сохнут после мытья?

а) Да, очень быстро.

б) Достаточно быстро.

в) Концы сохнут быстро, а у корней долго.

Если больше ответов А, у вас сухой тип волос, Б – нормальный, В – жирный.

Вернуться к оглавлению

Основные типы волос и уход за ними

Существует еще так называемый смешанный тип волос — это когда кожа головы, например, жирная, а сами волосы — сухие. Или когда кожа головы сухая, шелушится, зудит, а сами волосы — нормальные. Что делать в этих случаях? Эксперт-креатор Garnier Евгений Седой советует всегда подбирать шампунь по типу кожи головы (если она жирная, выбирать средство для жирных волос, если сухая — для сухих). А вот бальзамы, кондиционеры, маски и несмываемый уход уже приобретать по типу волос и их характеристикам.

Нормальные

Такие волосы не имеют каких-то особенностей и не требуют специального ухода, поэтому можно использовать абсолютно любой увлажняющий, смягчающий, питательный шампунь, бальзам и маску. Вы можете позволить себе подбирать средство, ориентируясь только на текстуру и аромат — обладательницы самого счастливого вида волос, как же мы (да и не только мы) вам завидуем!

Легкий питательный шампунь Elseve «Роскошь 6 масел», L’Oréal Paris

Бережно ухаживает за любым типом волос у женщин — смягчает, увлажняет, наполняет блеском. В главных ролях — масла лотоса, розы, ромашки, льна, подсолнуха и цветка тиаре, каждое из которых по-своему питает и преображает волосы.

L'Oreal Paris Elseve Шампунь

Масло-эликсир Fructis «Преображение» для всех типов волос, Garnier

Быстро впитывается без утяжеления, мгновенно улучшает внешний вид волос, облегчает их расчесывание. Формула с триглицеридом и натуральными растительными экстрактами и маслами создает на поверхности волос защитную пленку, пряди становятся гладкими и мягкими на ощупь и блестящими.

Garnier Fructis Масло-эликсир преображение для волос

Жирные

Такие волосы быстро пачкаются. Причем частое мытье помогает далеко не всегда — бывает, пряди уже к концу дня выглядят не очень свежо. Спасают положение интенсивно очищающие шампуни с такими компонентами, как, например, салициловая кислота, глина, абсорбирующая излишки кожного сала, уголь, масло чайного дерева, экстракт огурца и другие.
– Наверное, единственные, кто могут подобрать себе одно средство, – это обладательницы нормального типа кожи головы. Всем остальным лучше покупать сразу два флакончика. Для жирной кожи нужен очищающий шампунь для корней волос (его используем 2 раза в неделю) и увлажняющий для собственно локонов (1 раз в неделю). Для сухой кожи головы выбираем питательный шампунь и отшелушивающий – и также их чередуем. Для окрашенных волос вместо увлажняющего средства можно использовать специальное – для поддержания яркости цвета.  

Сухой шампунь Dercos Nutrients Detox для волос, нуждающихся в частом мытье, Vichy

Каолин и экстрактом водоросли спирулина — вот главные звезды этого средства. Благодаря им кожа головы надолго остается свежей, а волосы — легкими. Мы в редакции Skin.ru по своему опыту знаем, какими жирными могут быть волосы, но даже их благодаря хорошему очищающему эффекту этого шампуня теперь можно мыть раз в три дня!

VICHY DERCOS NUTRIENTS DETOX сухой шампунь, 150 мл

Бальзам Elseve «Три ценные глины» для волос, жирных у корней и сухих на кончиках, L’Oréal Paris

Три вида глины: белая, голубая и зеленая — хорошо впитывают излишки себума, нормализуют водно-липидный баланс и способствуют созданию объема у корней. Бальзам отлично увлажняет волосы, не утяжеляя их и облегчая расчесывание.

L'Oréal Paris Elseve Балансирующий бальзам

Маска 3-в-1 Fructis Superfood «Папайя» для поврежденных волос, Garnier

То, что волосы жирные, еще не значит, что они не поврежденные. Окрашивание, горячие укладки, ветер, перепады температур — с этими негативными факторами сталкивается каждая из нас. Маска способствует восстановлению структуры волос, дарит им гладкость, шелковистость и блеск.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Сухие

Проблема в том, что эти волосы не просто сухие — они еще хрупкие, ломкие, секущиеся, электризующиеся. Быстро путаются, плохо расчесываются, и укладывать их — то еще удовольствие. Фен и стайлинг только ухудшают их состояние. Помогут средства с пробиотиками, растительными маслами, глицерином — обратите на них самое пристальное внимание.

Мягкий физиологический шампунь-гель Kerium, La Roche-Posay

Бережно очищает и поддерживает физиологический баланс кожи головы — и все благодаря специальным мягким ПАВам, глицерину и салициловой кислоте. У шампуня почти отсутствует запах — он легкий, еле уловимый. И пользоваться им можно хоть каждый день.

Шампунь Kerium gel shampoo, 400 мл., La Roche Posay

Бальзам-ополаскиватель для очень сухих волос Fructis Superfood «Банан», Garnier

Банан, масло сои, подсолнечника и кокоса, глицерин — вот секретные ингредиенты этого питательного бальзама, который отлично увлажняет сухие волосы и стимулирует их здоровый рост.

Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель

Вернуться к оглавлению

Виды волос по форме

Парикмахеры и стилисты также классифицируют волосы по форме и типу завитка. Это:

Определить свой тип очень просто: вымойте голову и дайте волосам высохнуть. Не расчесывайте их, не придавайте никакой формы — просто посмотрите, как они лягут сами.

Форма волос напрямую связана с их строением: прямой волос в разрезе круглый, волнистый — овальный, а кудрявый — почти плоский, как лента. Это связано и с расположением фолликулов. У прямых волос они расположены практически перпендикулярно коже головы, у волнистых — под небольшим углом, и чем меньше угол, тем плотнее завиток. У кучерявых волос корень идет почти параллельно коже головы и тоже извивается.

Прямые

Завитки появятся, только если подкрутить пряди плойкой или бигуди. Но и волны, и кудряшки быстро уйдут: прямые волосы плохо держат укладку. Из-за низкой пористости окрашиваются они тоже с трудом. Зато за ними легко ухаживать, они эластичные и блестящие! А еще их очень сложно пересушить — что, впрочем, не отменяет термозащиты при использовании горячих приборов.

Профессионалы выделяют три подтипа прямых волос:

  • А — мягкие и тонкие;

  • В — чуть более густые, часто жирные у корней и сухие на кончиках;

  • С — жесткие и толстые, склонные к сухости и ломкости.

Оптимальная косметика для прямых волос — увлажняющие шампуни и питательные бальзамы и маски. Иногда могут понадобиться средства «от пушистости».

Волнистые

Если их просто высушить, они лягут небольшой волной, а если использовать фен, быстро выпрямятся. Из недостатков — волнистые волосы часто секутся, пушатся, легко путаются. Они более ломкие, чем прямые, и более пористые. Степень пористости зависит от подтипа волос.
  • А — тонкие, негустые, с едва заметным завитком, немного пористые;

  • В — средней густоты, с четким завитком, часто пушатся;

  • С — с ярко выраженным S-рисунком, часто ломкие и очень пористые.

На наш взгляд, лучшая косметика для волнистых волос — бессульфатные шампуни, увлажняющие, питательные и восстанавливающие маски и кондиционеры, которые снимают «эффект одуванчика» и облегчают расчесывание.

Вьющиеся

С волнистыми их не перепутать: если те ложатся мягкими волнами, то вьющиеся волосы по форме похожи на пружинки-завитки. Как правило, они ломкие и сухие, из-за чего горячую укладку можно использовать только по праздникам (иначе пряди станут еще более сухими и начнут ломаться по всей длине). Какими вьющиеся волосы бывают по структуре?
  • А — тонкие, пористые, рыхлые и, как мы их называем, «метеозависимые» — легко теряют форму от влажности и сильного ветра, без геля и мусса на улицу не выйти.

  • В — плотные, пористые, пушистые, с достаточно крупным завитком — его можно накрутить на палец. Они неплохо держат форму — стайлинг нужен только в особых случаях, обычно бывает достаточно бальзама или кондиционера.

  • С — густые, жесткие, плотные, с мелким завитком (диаметр не превышает размер карандаша), очень объемные. Как и первые два типа, склонны к сухости и сечению, поэтому оптимальным для всех трех будет кудрявый метод, чередование шампуня и ковошинга, использование масел и несмываемого кондиционера.

Кудрявые

За ними ухаживать сложнее всего — по своему строению эти волосы очень сухие, ломкие, пористые. Они быстро повреждаются и крайне плохо укладываются. Форма волос варьируется от плотного S- до Z-рисунка — так называемый «афротип», которому необходимо постоянное увлажнение и питание.
  • А — мелкие жесткие завитки, которые оборачиваются вокруг зубочистки.

  • В — кудряшки–зигзаги.

  • С — толстые, густые завитки, торчащие в разные стороны.

По описанию волос вы, наверное, уже поняли, что ухаживать за ними девушке (да и юноше) крайне сложно. Лучшие друзья афро-кудряшек — мягкие шампуни, масла, увлажняющие кондиционеры, несмываемые уходы. Сушить их можно только холодным феном с диффузором, а укладывать — с помощью спреев и легких желе.

Виды волос на голове

Чтобы определить свой цифровой тип, вымойте голову, не расчесывая, дайте волосам высохнуть и посмотрите, какую форму они примут © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Коротко о главном.

Какими бывают волосы? 

По общепризнанной классификации, жирными, нормальными и сухими. Проще всего определить тип волос с помощью нашего теста (см. выше). 

Какие еще бывают виды волос? 

Очень-очень разные. Длинные и короткие, прямые и волнистые. А еще — мягкие и жесткие, здоровые и безжизненные, прочные и ломкие, прямые и волнистые, натуральные и окрашенные. И все эти характеристики важно учитывать при подборе уходовых средств.

Почему важно знать свой тип волос? 

Если вы правильно определите тип волос, то без труда сможете подобрать эффективный уход, поддерживать их в хорошем состоянии и наслаждаться их естественной красотой.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.33
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Посмотреть
L'Oréal Paris Elseve Балансирующий бальзам L'Oréal Paris Elseve Балансирующий бальзам "Эльсев, 3 Ценные Глины", для волос, жирных у корней и сухих на кончиках, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY KERIUM Мягкий физиологический шампунь-гель, 400 мл LA ROCHE-POSAY KERIUM Мягкий физиологический шампунь-гель, 400 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Посмотреть
Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Банан Superfood Питание для очень сухих волос, 350 мл Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Банан Superfood Питание для очень сухих волос, 350 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий