Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как успокоить кожу лица

Кожа сохнет, шелушится, на ней появляются красные пятна — и так круглый год? Зимой в этом виноват мороз, весной — авитаминоз, летом — жара и пыль. Но сезонные факторы зачастую — лишь повод, а настоящая причина раздражений в чем-то другом.


4 минуты
Обновлено:
29.12.2021
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины раздражения кожи

Чувствительная, постоянно раздраженная кожа доставляет массу неудобств — cолнцу ее не подставляй, от ветра прячь, для ухода покупай специальную косметику. А сколько времени и денег придется потратить, прежде чем найдешь тональные средства, которые замаскируют покраснения и шелушение — и при этом не усилят раздражение.

Раздражительная кожа теряет защитные качества, начинает хуже усваивать питательные вещества, утрачивает способность к самовосстановлению. С годами проблемы усугубляются. Лучшее, что можно для нее сделать, — найти причину повышенной реактивности и подобрать правильный уход.

Подробная информация о защите кожи в сезон аллергии здесь.

Причин для раздражения у кожи много — от хронического стресса до проблем с ЖКТ, эндокринной системой, иммунитетом. Если раздражение беспокоит постоянно, придется побывать у дерматолога, терапевта, эндокринолога и, возможно, у психолога.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ УХОД LIPIKAR СО СКИДКОЙ 20% И ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК

Что может вызвать острую реакцию кожи?

Стресс

Кожа чутко реагирует на хронический недосып, проблемы в семье и на работе. Увеличивается выработка гормонов стресса, а те, в свою очередь, повышают активность фермента, разрушающего гиалуроновую кислоту, и клеток, расщепляющих коллаген.
«Кожа в состоянии стресса – чувствительная, обезвоженная, легко краснеет от малейшего воздействия и шелушится либо покрывается прыщами без видимых причин. Стресс провоцирует спазм периферических сосудов, ведь с точки зрения эволюции, если человек нервничает, за ним как минимум гонится саблезубый тигр, и кровь нужнее внутренним органам и мышцам, чтобы можно было спастись бегством. Именно недостаток трофики ведет к дефициту кислорода в тканях, вялости и чувствительности».

Несбалансированное питание

Кожа становится чувствительной при недостатке питательных веществ — витаминов и минералов, в частности, витаминов А, С, Е. Если вы пьете мало жидкости, курите, злоупотребляете алкоголем, это тоже отражается на коже не лучшим образом. Не любит она и острые, пряные, копченые, жирные блюда.

витамины для кожи

Здоровое питание, достаточное количество клетчатки и витаминов помогают сделать кожу менее "раздражительной". © iStock

Недостаточный или неправильный уход

Вы уверены, что точно знаете, какой у вас тип кожи, и выбираете предназначенные для него средства? Возможно, причина повышенной чувствительности кожи — новый консилер. Но вы об этом не догадываетесь, потому что каждый день используете как минимум пять бьюти-средств. А может, наоборот, считаете: чем меньше, тем лучше, и в вашем арсенале нет даже увлажняющего крема. Такой минимализм коже тоже не по нраву.

Если у вас чувствительная кожа, не рекомендуется:

  • пользоваться скрабами с жесткими абразивными частицами, средствами с этиловым спиртом, эфирными маслами, мылом;

  • умываться холодной или горячей водой;

  • делать горячие компрессы;

  • использовать кубики льда в качестве тоника;

  • мыться жесткими мочалками.

домашний спа-уход

Мыло, мочалки, даже шершавое полотенце при раздраженной коже придется отложить в сторону. А вот натуральный шелк - то что нужно. © iStock

Вернуться к оглавлению

Правила ухода за чувствительной кожей, склонной к раздражению

«Кожа может стать чувствительной без видимых причин, а через некоторое время так же неожиданно вернуться к нормальному состоянию, — говорит Елена Елисеева. — Бывает, она реагирует на какой-то внешний раздражитель. Но как бы то ни было, при грамотном уходе даже очень реактивную кожу можно успокоить и сделать более толерантной».

Как же за ней ухаживать?

  1. 1

    Деликатно очищайте

    Выбирайте мягкие средства без абразивных частиц, не используйте пилинги с высокой концентрацией кислот — они не помогут, а скорее навредят. Оптимальный выбор — гели и тоники с термальной водой в составе. Их можно использовать и для снятия макияжа, и для отшелушивания.

  2. 2

    Хорошо увлажняйте

    Вам нужен гипоаллергенный крем для чувствительной кожи. Посмотрите, чтобы в его составе были увлажняющие компоненты (гиалуроновая кислота, хитозан). И обязательно — вещества, восстанавливающие гидролипидную пленку: аллантоин, бисаболол, керамиды.

  3. 3

    Как следует питайте

    Раз в неделю делайте маски, в составе которых есть аргинин, аргирелин, морские водоросли. «А главное — подберите хороший питательный крем, — говорит эксперт La Roche-Posay Александр Прокофьев. — Это могут быть средства с термальной водой, нейросенсином, который успокаивает кожу, и скваланом — это вещество смягчает и восстанавливат гидролипидный барьер. Дополнительные, но не менее важные ингредиенты в средствах для реактивной кожи — масло карите, гиалуроновая кислота, витамин Е».

  4. 4

    Меньше «нервируйте»

    Избегайте пребывания на жарком солнце, на морозе, в пыльной и загрязненной среде. Меньше тревожьтесь и переживайте по пустякам. И никогда не пробуйте новое косметическое средство накануне важного события — реакция кожи может быть непредсказуемой.

Вернуться к оглавлению

Обзор косметики

Очищающие средства для чувствительной кожи

Очищающее средство 3-в-1 Pureté Thermale, Vichy

Средство с минералами и пантенолом в составе удаляет макияж с деликатной кожи лица и глаз, обеспечивает ощущение комфорта.

Мицелярная вода Pureté Thermale, 200 мл, Vichy

Тоник с календулой для нормальной и склонной к жирности кожи Calendula Herbal-Extract Toner, Kiehl’s

Очищает, успокаивает, улучшает внешний вид кожи. Содержит лепестки календулы, аллантоин, экстракт лопуха

Бесспиртовой тоник с календулой, 250мл, Kiehl’s

Очищающий гель-уход для умывания Toleriane, La Roche-Posay

Благодаря термальной воде, пантенолу, церамиду, витамину В3 очищает, не нарушая защитный барьер, подходит для области вокруг глаз.

Гель Toleriane Очищающий гель-уход  caring wash, 200 мл., La Roche Posay

Средства, успокаивающие кожу

Ночной успокаивающий уход интенсивного действия для кожи лица и контура глаз Toleriane Ultra Nuit, La Roche-Posay

Питает, увлажняет, восстанавливает и защищает кожу за счет термальной воды, нейросенсина, витамина Е.

Крем Toleriane Ultra nuit, 40 мл., La Roche Posay

Минеральная успокаивающая маска с витамином В3, Vichy

Хорошо увлажняет и успокаивает кожу. В составе — термальная вода, глицерин, витамин В3, ментоксипропандиол.

Маска для лица Vichy Masques, 12 мл, Vichy

Разглаживающий крем-гель для глаз Life Plankton, Biotherm

Средство с самой высокой концентрацией термального планктона увлажняет, успокаивает сухую и чувствительную кожу вокруг глаз, придает ей сияние, интенсивно питает.

LIFE PLANKTON д. глаз 15 мл

Мгновенно успокаивающий крем-гель для всех типов кожи Hydra Zen, SPF 15, Lancôme

Избавляет от ощущения сухости и стянутости, увлажняет, борется с проявлениями стресса. Содержит экстракты розы, пиона, моринги и центеллы, гиалуроновую кислоту, церамиды, масло карите.

Мгновенно успокаивающий крем SPF15 Hydra Zen SPF15, 50мл, Lancome

Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.17
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY PURETE THERMALE Очищающее средство универсальное для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающее средство универсальное для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE CARING WASH Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE CARING WASH Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Мицеллярная вода универсальная для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Мицеллярная вода универсальная для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий