Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Когда можно делать пилинг лица

На этот вопрос сразу напрашивается ответ: осенью или ранней весной, в период низкой солнечной активности и отсутствия сильных морозов. Но иногда о принципе сезонности можно забыть.


5 минут
Обновлено:
12.02.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что необходимо знать о пилинге

Название «пилинг» происходит от английского слова peel — «отшелушивать», «снимать кожуру». Так что формально любая обновляющая кожу процедура может считаться пилингом — будь то скрабирование, химическое воздействие, дермабразия в салоне, использование маски с кислотами. Косметика для домашнего применения работает примерно по тому же принципу, что и профессиональная, только концентрация активного вещества и сила воздействия в разы меньше.

Шкурки цирусовых

Пилинг направлен на отшелушивание кожи © Getty Images

Особенности и разновидности процедуры

Все зависит от природы повреждающего кожу агента и цели пилинга.

  • Отшелушивание мертвых клеток. С этим справляются скрабирование, энзимный пилинг, поверхностная дермабразия. Последнюю часто используют в салонах как начальный этап процедуры, чтобы кожа лучше воспринимала последующий уход.

  • Активное обновление кожных покровов — задача пилинга, затрагивающего живые клетки. Это более глубокое воздействие — срединное. После такой процедуры кожа всегда шелушится.

Выясните с помощью нашего теста, какая косметологическая процедура вам нужна

косметология Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Какой пилинг и когда лучше делать

Обновить кожу можно самыми разными способами, выбирайте тот, что подходит вам по всем показателям.

Химический пилинг

Каких только проблем не затрагивает химический пилинг. В качестве пилинг-агента выступают различные кислоты:

Все они работают на обновление и отшелушивание, однако у каждой кислоты свои особенности и бонусные эффекты. Обычно пилинг назначается курсами и решает следующие проблемы:
  • угревая сыпь;

  • повышенная сальность кожи;

  • пигментация;

  • тусклость;

  • неровный рельеф;

  • морщины;

  • потеря упругости;

  • сухость.

Механический

К механическим пилингам относятся микродермабразия, которую проводят с помощью абразивных частиц разного происхождения. Классика жанра — оксид алюминия, который обеспечивает достаточно мощный эффект, но эту методику сейчас потеснили кислоты. Сегодня дермабразия используется только как часть процедуры по уходу за лицом, в очень легкой форме.

Лазерный

Альтернатива срединному кислотному пилингу. Глубоко обновляет кожу, прошивая ее тысячью лазерных игл. К процедуре стоит обращаться при явных возрастных изменениях и дефектах кожи. Требует реабилитационного периода.

Ультразвуковой

Ультразвуковые волны и специальная лопаточка — арсенал специалиста, который проводит «глубокую» чистку лица, заодно способствуя обновлению кожных покровов.

Вернуться к оглавлению

Сезонность: когда лучше делать пилинг

По правилам любые пилинги проводятся в осенне-зимний период, когда солнце неактивно. Лишившись верхнего слоя, кожа становится крайне уязвима для влияний извне, особенно для воздействия ультрафиолета. После пилинговых процедур повышается риск гиперпигментации, поэтому применение крема с SPF не менее 30 обязательно.

Золотая осень

Пилинги обычно делают осенью © Getty Images

Большинство пилингов относятся к зимним и осенним процедурам. Но есть исключения: на рынке появились мягкие кислоты для всесезонных пилингов, которые можно применять и весной, и летом. К ним относятся:

  • миндальный пилинг для чувствительной кожи;

  • молочный пилинг (молочная кислота наиболее безобидная);

  • энзимный пилинг.

Вернуться к оглавлению

Возраст: когда пора делать пилинг

Пилингу покорны все возрасты. Его можно делать и в подростковый период, когда кожа страдает от юношеских прыщиков, и в 50, когда налицо возрастные изменения. В целом это действенная процедура, главное, чтобы ее проводил профессионал.

Впрочем, не стоит списывать со счетов косметические средства с кислотами и абразивами для самостоятельного использования. С их помощью также можно добиться прекрасных результатов, но нужно понимать, что от серьезных эстетических недостатков они не избавят. Да и не предназначены для этого.

Вернуться к оглавлению

Как часто можно делать пилинг лица

Курс пилинга и его частоту косметолог назначает индивидуально и по показаниям. При поддерживающем уходе и профилактике это обычно курс из 3–5 процедур раз в год. Что касается домашних косметических средств, их можно применять круглый год, но в сезон повышенной солнечной активности — с осторожностью. И в любом случае пользоваться средством с SPF.
Вернуться к оглавлению

Обзор средств для пилинга лица

В нашем обзоре представлены пилинги для домашнего применения, как кислотные, так и механические.

Кислотные пилинги

  1. 1

    Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин Liftactiv Specialist за счет пилинг-комплекса с гликолевой кислотой стимулирует обновление кожи, а ниацинамид, витамин С и пептиды усиливают омолаживающий эффект: кожа получает антиоксидантную защиту, уменьшается пигментация, улучшается упругость.
    VICHY Лифтактив Специалист Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30мл

  2. 2

    Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах Glyco-С, LiftActive, Vichy улучшает тон благодаря шликолевой кислоте, наносится на очищенную кожу вечером. Утром необходимо воспользоваться кремом с SPF.
    VICHY LIFTACTIV Glyco-c cыворотка - пилинг ночного действия в ампулах

  3. 3

    Сыворотка для коррекции глубоких морщин Liftactiv Retinol Specialist, Vichy благодаря ретинолу помогает уменьшить морщины, уплотнить и в целом преобразить кожу. Гиалуроновая кислота и фракция пробиотика улучшают переносимость средства с таким мощным ингредиентом, как ретинол. Для начала мы рекомендуем наносить сыворотку на ночь 1 раз в 3 дня, а затем — через день.
    LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST СЫВОРОТКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГЛУБОКИХ МОРЩИН

Механический пилинг

  1. 1

    Минеральная маска-пилинг «Двойное сияние», Vichy сочетает сразу два вида пилинга: химический (AHA-кислоты растворяют связи между клетками) и механический (частицы вулканических пород удаляют ороговевшие клетки кожи).
    Минеральная маска Маска-пилинг

  2. 2

    Мягкий скраб Surfine Scrub, La Roche-Posay работает максимально деликатно, отшелушивая мертвые клетки с помощью микрочастиц и химического компонента Hepes. Подходит чувствительной коже.
    Мягкий скраб

  3. 3

    Сахарный скраб для лица, очищаюший, L'Oréal Paris отличается маслянистой текстурой и великолепным ароматом. Кожу отшелушивают три разновидности натурального сахара и зерна киви. Результат — мягкая, гладкая, сияющая кожа плюс удовольствие от использования.
    L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, 50 мл, 3 натуральных сахара и Киви

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.22
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть
LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий