Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Косметика с гиалуроновой кислотой

Гиалуроновую кислоту сейчас можно встретить не только в увлажняющих кремах, но и практически во всех бьюти-средствах, от пенок для умывания до омолаживающих сывороток. Пора разобраться, в чем причины такой востребованности.

2 комментария


4 минуты
Обновлено:
30.06.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Роль гиалуроновой кислоты в уходе за кожей

Название «гиалуроновая кислота» происходит от слов hyalos (греч. «стекловидный», так как молекула была выделена из стекловидного тела бычьего глаза) и «уроновая кислота». Немецкий биохимик Карл Майер впервые получил это вещество в начале ХХ века, однако всемирная бьюти-известность пришла к нему гораздо позже.

Гиалуроновую кислоту человеческий организм вырабатывает самостоятельно. Она содержится как в поверхностном слое кожи — эпидермисе, так и в межклеточном веществе глубокого слоя кожи — дермы. Основная функция этой субстанции — сохранять влагу в клетках кожи.

С возрастом синтез гиалуроновой кислоты замедляется, что приводит к появлению признаков старения:

В отличие от гликолевой и салициловой кислот, гиалуроновая не обладает отшелушивающим действием. Она работает как гигроскопичный агент, притягивая к себе влагу, и отвечает за тургор кожи.

Обладая большой молекулярной массой, гиалуроновая кислота способна удерживать количество воды, в тысячу раз превышающее ее собственный вес.
свойства гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота увлажняет и омолаживает кожу. © L'Oreal Paris

Кроме гидратации, она выполняет еще несколько важных функций.

  • В эпидермисе, где нет активной микроциркуляции, служит проводником активных компонентов — витаминов и микроэлементов, необходимых для поддержания процесса клеточного обновления.

  • Является антиоксидантом: берет на себя удар после пребывания на открытом солнце и обезвреживает свободные радикалы, если на коже нет фотозащитного средства. При получении минимальной дозы УФ-излучения концентрация гиалуроновой кислоты падает на 20%, и в этот период она работает как антиоксидант, а не гидрофиксатор. Именно поэтому увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой особенно необходимы летом.

Вернуться к оглавлению

Виды косметики с гиалуроновой кислотой

Это вещество встречается в большинстве продуктов для увлажнения кожи и волос. Основные категории:

  • средства для умывания;

  • тоники и лосьоны;

  • увлажняющие и антивозрастные сыворотки;

  • увлажняющие и антивозрастные кремы для лица и тела;

  • маски и бальзамы для волос;

  • кремы и патчи для век;

  • увлажняющие маски для лица.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать косметику с гиалуроновой кислотой

Есть только один — правда, очень важный — аспект, на который следует обратить внимание. Такие средства должны иметь в составе воду. Кроме того, все косметические продукты с влагоудерживающими компонентами (гиалуроновая кислота, глицерин, пропиленгликоль) наносятся только на слегка влажную кожу, например, после умывания или нанесения тоника.

Выбрать маску, сыворотку или крем — решать вам. Напоминаем, что большинство сывороток необходимо «закрыть» кремом или маслом (иначе они не будут работать с нужной эффективностью). Кроме тех, где производитель указал возможность применения в чистом виде.

При возрастной или экстремально сухой коже имеет смысл наносить масло даже после увлажняющего крема. Главное — не размазывать его по лицу, а «впечатывать» в кожу.

Вернуться к оглавлению

Когда лучше начать применение

Как родственный человеческому организму компонент гиалуроновая кислота безопасна даже для аллергиков. Пользоваться средствами с ней можно, начиная с молодого возраста, поскольку выработка собственной гиалуроновой кислоты начинает замедляться уже после 20 лет.

Особенно рекомендуем попробовать кремы и сыворотки с гиалуроновой кислотой тем, у кого кожа обезвожена или плохо удерживает влагу (кожа сухого типа).

Вернуться к оглавлению

Бьюти-средства с гиалуроновой кислотой

Дневной крем для лица «Гиалурон эксперт SPF 20», L'Oréal Paris

Название крема говорит само за себя. Линия «Гиалурон эксперт» включает дневной крем с солнцезащитным фильтром, ночной крем-маску, крем для кожи вокруг глаз и тканевую маску. Все — на основе гиалуроновой кислоты двух видов: высокомолекулярной и низкомолекулярной для активного увлажнения кожи.

L'Oreal Paris Дневной крем для лица

Тональный крем Alliance Perfect, L'Oréal Paris

Как приятно, что макияж тоже дополняется функциями ухода. Этот тональный крем буквально сливается с кожей, выравнивает ее тон и придает сияние. На Skin.ru мы особенно ценим, что он обогащен гиалуроновой кислотой, а значит, кожа под ним остается увлажненной целый день.

L'Oreal Paris Тональный крем

Cыворотка для лица и шеи Revitalift Филлер с гиалуроновой кислотой, L'Oréal Paris

В основе формулы — чистая гиалуроновая кислота в высокой концентрации: 1,5%. Моментально спасает кожу от обезвоженности, обеспечивает длительное увлажнение кожи и омолаживающий эффект.

L’Oréal Paris, Сыворотка Revitalift Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл

Успокаивающий крем для всех типов кожи Hydra Zen, SPF 15, Lancôme

Один из бестселлеров марки. Среди активных веществ в составе — экстракты французской розы, моринги, китайского пиона, которые дарят коже чувство комфорта. Главным увлажнителем выступает гиалуроновая кислота, а ее действие закрепляют керамиды — липиды, запирающие влагу в клетках кожи. Крем защищает от солнца, что является приятным бонусом для тех, кто хочет уберечь кожу от фотостарения.

Успокаивающий и увлажняющий крем Hydra Zen 50 мл

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия Liftactiv Supreme, Vichy

Мощная формула для сухой и зрелой кожи: 1,3% гиалуроновой кислоты, вулканическая вода, насыщенная минералами, витамин С, растительные протеины. Все это обеспечивает оптимальное увлажнение и коррекцию возрастных признаков. Площадь и глубина морщин сокращается, повышается упругость.

VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл.

Аквафлюид для лица «Гений увлажнения» для нормальной и чувствительной кожи, L’Oréal Paris

Марка называет флюид «инновационной альтернативой обычному увлажняющему крему». Формула на 80% состоит из воды, чем и обусловлена суперлегкая текстура продукта. Средство интенсивно увлажняет кожу, но не закупоривает поры и не провоцирует появление комедонов.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

На поддержание оптимального уровня влаги в клетках кожи работают сразу три гигроскопичных компонента: гиалуроновая кислота, глицерин и экстракт алоэ.

Тканевая маска «Аквабомба + увлажнение», Garnier

Листовые маски мы успели полюбить несколько лет назад. Теперь их легко найти в любом крупном супермаркете. В первую очередь это отличный вариант для путешествий, когда коже необходимо восстановиться после поезда или самолета. Сыворотка-пропитка с экстрактом граната и гиалуроновой кислотой быстро нормализует гидробаланс кожи.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната, 32 г

Интенсивно увлажняющее успокаивающее средство Hydraphase Intense Légère, La Roche-Posay

Средство на основе низкомолекулярной гиалуроновой кислоты и термальной воды насыщает кожу влагой, разглаживая морщинки и придавая сияние. Наносите утром и/или вечером на очищенную кожу лица и шеи.

Крем Hydraphase ha Легкий крем, 50 мл., La Roche Posay

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.86
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для сухой и чувствительной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл Посмотреть
L'Oreal Paris Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Ревиталифт Филлер», с гиалуроновой кислотой, 7x1.3 мл L'Oreal Paris Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Ревиталифт Филлер», с гиалуроновой кислотой, 7x1.3 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин c SPF 50 Посмотреть
Гиалурон Эксперт [ГИАЛУРО]восполняющий Гель - концентрат Гиалурон Эксперт [ГИАЛУРО]восполняющий Гель - концентрат Посмотреть
Garnier Гиалуроновая Алоэ-сыворотка для лица Супер Гладкость, с 3% комплекса из глицерина, гиалуроновой кислоты и алоэ вера, 30 мл Garnier Гиалуроновая Алоэ-сыворотка для лица Супер Гладкость, с 3% комплекса из глицерина, гиалуроновой кислоты и алоэ вера, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Легкий крем для интенсивного увлажнения, 50 мл LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Легкий крем для интенсивного увлажнения, 50 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий

  • 14 февраля, 02:22 Средства с гиалуроновой кислотой отлично увлажняют,но дают временный результат.Я добавляю к ним увлажнение изнутри-Гиалуроновую кислоту в капсулах по 150 мг. Уход в комплексе действует продуктивнее,эффект более длительный и возрастные изменения не настигают.
  • 5 февраля, 08:44 Я с гилуронкой уже давно давно беру средства. крем для лица уже года три беру гиалуроновый увлажняющий от Либридерм. идеально подошел коже, увлажняет отлично