Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Расшифровка: что такое SPF и PPD в солнцезащитных кремах

Хотите ориентироваться в надписях на упаковках солнцезащитных средств? Расскажем, что означают наиболее часто встречающиеся аббревиатуры.


4 минуты
Обновлено:
27.08.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Солнце: друг или враг

В прошлом веке загар считали признаком здоровья, высокого статуса и возможности беззаботно отдыхать. Особенно у тех, кто живет в северных широтах. И все же солнце можно считать нашим другом довольно условно.

Да, оно способствует синтезу витамина D, дефицит которого вызывает проблемы с иммунитетом, опорно-двигательным аппаратом, психоэмоциональным состоянием.

С другой стороны, дерматологи уверены, что загар здоровым не бывает, ведь ультрафиолетовое излучение:

  • повышает риск развития меланомы;
  • способствует фотостарению;
  • провоцирует гиперпигментацию.

Так что если вы серьезно относитесь к своему здоровью, позаботьтесь о защите от ультрафиолета, причем не только летом.

Ретро фото - женщина в купальном костюме

Солнце и прилагающийся к нему загар в прошлом веке считались признаком здоровья, высокого статуса и беззаботного отдыха. © iStock

Вернуться к оглавлению

UVA- и UVB-лучи: в чем разница

Ультрафиолетовые лучи бывают двух типов — А и В.

Есть еще третий тип — UVC-лучи, но мы о них говорить не будем, поскольку это солнечная радиация, которая фильтруется озоновым слоем атмосферы и поверхности Земли не достигает.

А вот немного информации о первых двух типах излучения.

UVА-лучи

Проникают через облака и стекла, не вызывают ожогов, но опасны для кожи, поскольку:

UVB-лучи

Именно они стимулируют образование меланина в коже и отвечают за загар. Они же провоцируют солнечные ожоги и могут стать причиной развития рака кожи.

«Количество УФ-лучей в атмосфере зависит от сезона, времени суток и других факторов, — говорит Екатерина Турубара, медицинский эксперт Vichy. — Летом и ближе к экватору их больше, зимой и ближе к полюсам — меньше. Вот почему многие считают, что зимой в средней полосе России нет смысла использовать фотозащиту.

Но меньше — не значит, что излучения нет совсем. И у людей, склонных к гиперпигментации или дерматозам, даже зимние дозы солнца способны вызвать неприятные изменения в коже.

К тому же UVA-лучи присутствуют в солнечном спектре всегда, и на их количество мало влияют время года или место жительства».

UVA- и UVB-лучи - схемы

UVA- и UVB-лучи. © iStock

Вернуться к оглавлению

3 аргумента в пользу применения солнцезащитного крема круглый год

  • Даже зимой 80% лучей, отражаясь от снега, могут повреждать кожу.
  • Вредные лучи UVA проникают сквозь стекла автомобиля, окна в офисе и квартире.
  • В самолете на большой высоте интенсивность излучения многократно возрастает.

Решая, наносить ли в солнечный осенний или зимний день крем с SPF, посмотрите на значение УФ-индекса в прогнозе погоды. Если он меньше двух, защита не понадобится.

Вернуться к оглавлению

Что такое SPF и PPD в солнцезащитных средствах

Понятно, что солнцезащитное средство должно быть под рукой круглый год, разница лишь в уровне SPF. Что же подразумевает производитель под таинственными аббревиатурами SPF, PPD или PI (в азиатских средствах защиты от солнца)?

SPF — Sun Protection Factor

Показывает, насколько эффективно солнцезащитный фильтр блокирует УФ-лучи типа B. То есть отображает степень защиты от солнечных ожогов.

К примеру, показатель SPF 50+ говорит о том, что продукт блокирует более 98% лучей типа В. Но кожа темнеет даже при использовании столь высокого фактора защиты, особенно если она изначально склонна к загару.

PPD — Persistent Pigment Darkening

В Азии обозначается как PI. Указывает на степень защиты от UVA-лучей, то есть фотостарения, появления пигментных пятен и других негативных изменений.

Женщина на горнолыжном склоне

Солнцезащитное средство должно присутствовать в косметичке круглый год,. © iStock

Вернуться к оглавлению

Что обозначает SPF-фактор в кремах

При выборе солнцезащитного средства стоит учитывать:

  • свой фототип;
  • тип кожи;
  • степень защиты.

Отдельного внимания заслуживает последний пункт — степень защиты от УФ-лучей.

  • SPF 15 блокирует 93% УФ-лучей, а 7% все равно проникают в кожу.
  • SPF 30 — 97% УФ-лучей.
  • SPF 50 и выше — 98% УФ-лучей.
Вернуться к оглавлению

Солнцезащитный крем с PPD

Как мы уже сказали выше, индекс PPD используется для обозначения степени защиты от лучей UVA. PPD имеет цифровое значение.

«Максимальной PPD, который удалось создать ученым, — 42. Безопасным считается фактор, равный 8 и выше. Но главное в креме даже не это, а соотношение уровней SPF и PPD, — объясняет Екатерина Трубара. — Оно должно стремиться к 2,5 или 3, тогда на упаковке можно увидеть маркировку UVA или broad spectrum — "широкий спектр излучения".

Только наличие одного из данных обозначений гарантирует полноценную защиту кожи как от солнечных ожогов, так и от другого негативного воздействия на ее здоровье».

Вернуться к оглавлению

Обзор кремов с SPF и PPD

Молочко для лица и тела Anthelios XL, SPF 50+/PPD 34, La Roche-Posay

Подходит для чувствительной и склонной к аллергии кожи, защищает от лучей UVA и UVB. Фотостабильная формула устойчива к воде в течение 40 минут. Защищает от фотостарения, пигментации, фотодерматоза.

Молочко Anthelios Солнцезащитное увлажняющее молочко spf50 для лица и тела в новой экологичной упаковке, 250 мл., La Roche Posay

Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения UV-Age Daily SPF 50 Capital Soleil, Vichy

Защищает кожу от лучей типа A и B, помогает бороться с повышенной пигментацией и морщинами, т. к. содержит помимо солнцезащитных фильтров набор антивозрастных компонентов, включая пептиды, ниацинамид, заботится о микробиоме кожи.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл

Молочко Ambre Solaire «Эксперт защита», SPF 50, Garnier

Нежирное водостойкое крем для лица и тела защищает чувствительную кожу благодаря гипоаллергенной формуле. Отлично впитывается и не оставляет жирной пленки.

Garnier Легкое солнцезащитное молочко Ambre Solaire, Эксперт Защита, SPF 50+, гипоаллергенный, водостойкий, 200 мл

Солнцезащитный спрей-мист для лица и тела Waterlover Sun Mist, SPF 30, Biotherm

Благодаря легкой текстуре быстро впитывается, обладает водостойким составом. Фракция пробиотиков чистого термального планктона успокаивает кожу.

Солнцезащитный спрей-мист для лица и тела WATERLOVER SUN MIST SPF 30

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.29
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный стик для лица SPF 50+/PPD 26, 9 гр LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный стик для лица SPF 50+/PPD 26, 9 гр Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий