Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Лучший крем для загара — безопасного и ровного

Поговорим о том, какое средство поможет загореть — не просто поджариться на солнце, как на гриле, а обезопасить кожу от ультрафиолета и при этом приобрести ровный красивый оттенок. Топ-5 лучших кремов для загара, по мнению Skin.ru, — на заметку.


> 5 минут
Обновлено:
30.07.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Для чего нужен крем

Крем для загара, как и любое солнцезащитное средство, нужен для того, чтобы солнечные лучи стали источником радости и красивого загара, а не причиной ожогов и фотостарения. С этой задачей продукт справляется на отлично.

Крем для загара

Отнеситесь ответственно к выбору крема © IStock

Главное — подобрать средство с оптимальным SPF, а для этого надо адекватно оценить восприимчивость кожи к загару и ее склонность к ожогам.

Крем для загара — объединяющее название для средств солнечных линий, имеющих кремообразную текстуру разной степени плотности.

Крем

Классика жанра. Обладает дополнительными питательными свойствами. Обычно адресован нормальной и сухой коже лица.

Флюид

Солнцезащитное средство с облегченной текстурой для нормальной, комбинированной и жирной кожи.

Молочко, лосьон

Универсальный вариант для лица и тела, нечто среднее между кремом и флюидом с SPF.

Качественные кремы для загара независимо от консистенции легко распределяются по коже, хорошо впитываются, не липкие, с приятной текстурой.
Вернуться к оглавлению

Как действует крем для загара на солнце

Крем для загара, как и всякое средство с SPF, образует на коже экран, позволяющий увеличить время безопасного пребывания на солнце. Основу формул составляют солнцезащитные фильтры, которые бывают двух типов.

  • Физические (минеральные). Не проникают в кожу, образуют на ее поверхности защитный слой, который отражает солнечные лучи.

  • Химические (органические). Поглощают ультрафиолет и преобразуют световую энергию в тепловую.

В идеале для максимального покрытия и высокой эффективности крем для загара должен содержать и физические, и химические фильтры.
Вернуться к оглавлению

Какие бывают индексы защиты от солнца

Фактор солнечной защиты SPF — величина, показывающая, на сколько процентов снижено влияние лучей типа B, которые несут ответственность за выработку меланина в коже, то есть за загар, а также за ожоги.

  • SPF 15 блокирует 93% UVB-лучей;

  • SPF 30 — 97%;

  • SPF 50 (+) — 98–99%.

Разница невелика, но для людей, чувствительных к солнцу, может сыграть решающую роль.

PPD (PI в Азии) — фактор, показывающий уровень защиты от UVA-лучей, виновников морщин, пигментных пятен и необратимых изменений в клетках кожи. Безопасным считается фактор не ниже 8.
«Основное значение имеет соотношение уровней SPF и PPD продукта: оно должно стремиться к 2,5 или 3. Если это условие соблюдается, на тубе ставят маркировку UVA или broad spectrum — «широкий спектр». Лишь наличие одного из этих обозначений гарантирует полноценную защиту кожи от солнечных ожогов и негативного воздействия на ее здоровье».
Вернуться к оглавлению

Как выбрать крем для загара

Многие уверены, что секрет быстрого и насыщенного загара — многочасовое пребывание на солнце и минимальная защита от УФ-излучения. Это ошибка: скорость выработки защитного пигмента меланина, как и его цвет, зависят от вашего фототипа. Не обеспечив кожу адекватной защитой, вы заработаете ожог.

Темный пигмент на месте красноты появится далеко не у всех. И продержится такой загар недолго. Хотите найти лучший крем для загара? Определите свой фототип.

I Кельтский

Людям с рыжеватыми или светлыми волосами, веснушками и молочно-белой либо розоватой кожей, которая не загорает никогда и обгорает всегда, придется довольствоваться искусственным загаром. Ну или кратковременным пребыванием на солнце в утренние и вечерние часы. Крем с максимальной защитой 50+ обязателен.

II Светлокожий европейский

У такой кожи есть шанс загореть, но для достижения цели потребуется дисциплина и ответственность: прием солнечных ванн строго до 10.00 –11.00 утром и после 17.00 вечером. Крем для загара с SPF не ниже 30.

Крем для загара

Выбирайте крем для загара сообразно своему фототипу © IStock

III Темнокожий европейский

Темно-русые светлоглазые шатены с кожей цвета слоновой кости хорошо загорают, обгорая только по недосмотру. Чтобы этого не случилось, потребуется защита не меньше SPF 20. Тогда ровный устойчивый загар на все лето будет обеспечен.

IV Средиземноморский

Темноволосые кареглазые обладатели кожи сливочного или оливкового цвета загорают великолепно. Люди этого фототипа не боятся ожогов, поэтому с первых дней могут позволить себе пользоваться маслами для загара с минимальной защитой.

Однако им не стоит пренебрегать солнцезащитными кремами широкого спектра действия: невидимое глазу и неощутимое влияние UVA-лучей, провоцирующих морщины и пигментные пятна, никто не отменял. Крем для загара с SPF 20 поможет получить безопасный и устойчивый загар.

V Азиатский

Смуглый цвет кожи и генетика позволяют представителям этого фототипа греться на солнце без неприятных последствий. Этим людям надо бояться не ожогов, а преждевременного старения. И защищаться с помощью средств широкого спектра действия.

VI Африканский

Представители данного фототипа полностью защищены от ожогов, но и загар им вряд ли интересен. На море им нужно заботиться о том, чтобы кожа была хорошо увлажнена.

Для светлой кожи необходимо средство с высоким фактором защиты SPF 30 или SPF 50. Другого шанса получить качественный загар без ожогов у белокожих нет.

Вернуться к оглавлению

Как пользоваться кремами для загара

От того, как вы наносите средство и сколько его расходуете, зависит качество и устойчивость вашего загара: будет ли он равномерным и продержится еще минимум месяц после отпуска или исчезнет через неделю.

  • Когда? Крем для загара наносите за 20 минут до выхода из дома. Этого времени хватит, чтобы образовалась устойчивая защита, которая поможет избежать ожогов по дороге на пляж.

  • Сколько? Рекомендуемая норма обеспечивает равномерное покрытие кожи и зависит от текстуры фотозащитного средства, упаковки (с дозатором или без) и интенсивности пребывания на открытом солнце. 100 мл фотозащитного средства хватает на 4–7 дней активного использования для лица и тела. Но это как раз тот случай, когда экономить не нужно.

  • Как часто? Физические фильтры легко смываются, а органические перестают работать через два часа. Поэтому повторное нанесение после купания и каждые два часа обязательно, даже если на флаконе есть пометка «водостойкое».

Для получения хорошего (красивого и стойкого) загара понадобится несколько кремов с разным SPF. В первые 4–5 дней защищайтесь по максимуму с помощью SPF 50. Затем можно снизить защиту до SPF 30, а через неделю ограничиваться SPF 20 или 15.
Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Просто запомните, что ни один крем не гарантирует 100-процентной защиты от солнца.

Вернуться к оглавлению

Основные правила безопасного загара

Кремя для загара

На пляже не теряйте счёт времени © IStock

  1. 1

    Следите за временем. Выходить на пляж в промежутке от 11.00 до 17.00 не рекомендуется, даже если вы используете крем с максимальным SPF.

  2. 2

    Наносите крем в достаточном количестве. Не скупитесь и будьте внимательны, не оставляйте без защиты ни одного миллиметра кожи.

  3. 3

    Уделяйте внимание родинкам. Если у вас много родинок, нанесите на них отдельно средство с высоким SPF. Для этих целей удобен санскрин в виде стика.

  4. 4

    Выбирайте водостойкие формулы. Кремы, обладающие этим свойством, защищают кожу во время купания, когда опасность ожога возрастает — вода отражает лучи и усиливает действие ультрафиолета.

  5. 5

    Загорайте постепенно. Солнцезащитные средства обеспечивают постепенный загар, который в разы устойчивее оттенка, полученного в течение первых дней активной инсоляции. Даже если ваша кожа сразу темнеет на солнце, помните, что быстро полученный загар быстро тускнеет и смывается.

Вернуться к оглавлению

Топ-5 лучших кремов для загара

В пятерку лучших, по мнению редакции Skin.ru, кремов для загара вошли средства, адресованных коже разных фототипов. Помимо надежных солнечных фильтров, у каждого продукта есть ряд индивидуальных достоинств, которые, мы надеемся, придутся вам по душе и понравятся вашей коже.

Крем Ambre Solaire «Эксперт защита», SPF 50+, Garnier

Гипоаллергенный водостойкий крем для лица и тела защищает от UVA- и UVB-лучей, содержит витамин E. Хорошо впитывается и не оставляет белых следов.

Garnier Солнцезащитный крем

Солнцезащитное молочко Waterlover Milk, SPF 30, Biotherm

Формула на 95% состоит из биоразглагаемых компонентов, быстро впитывается и приятно пахнет.

Waterlover Sun Milk SPF 30 Молочко солнцезащитное для лица и тела

Солнцезащитный крем для лица Sublime Sun «Защита и увлажнение», SPF 30, L'Oréal Paris

Содержит сок алоэ и экстракт зеленого чая, увлажняет и разглаживает кожу.

L'Oreal Paris Солнцезащитный крем для лица Sublime Sun

Увлажняющий солнцезащитный спрей-вуаль Capital Soleil, SPF 50, Vichy

Обладает невесомой текстурой, удобен в нанесении, не содержит спирта и подходит для чувствительной кожи.

Спрей-вуаль Capital Soleil, 200 мл, Vichy

Солнцезащитный крем для жирной, проблемной, склонной к акне кожи лица SPF 50+/ PPD 27, , La Roche Posay

Система фильтров обеспечивает полноценную защиту от ультрафиолета, предотвращает жирный блеск в течение дня, способствует профилактике несовершенств.

Крем, Крем-гель Anthelios  Солнцезащитный крем для жирной, проблемной, склонной к акне кожи лица SPF 50+/ PPD 27, 50 мл., La Roche Posay

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.31
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Ультранежный солнцезащитный крем для детей от 6 месяцев Ambre Solaire Малыш в тени, Эксперт Защита, SPF 50, без красителей, отдушек и парабенов, 50 мл Garnier Ультранежный солнцезащитный крем для детей от 6 месяцев Ambre Solaire Малыш в тени, Эксперт Защита, SPF 50, без красителей, отдушек и парабенов, 50 мл Посмотреть
VICHY Capital Soleil увлажняющий спрей-вуаль SPF50, 200МЛ VICHY Capital Soleil увлажняющий спрей-вуаль SPF50, 200МЛ Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный крем для жирной, проблемной, склонной к акне кожи лица SPF 50+/ PPD 27, 50 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный крем для жирной, проблемной, склонной к акне кожи лица SPF 50+/ PPD 27, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий