Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Крем для жирной кожи лица на лето

Летом жирной коже не до отдыха. Из-за жары она вырабатывает больше себума, в результате усиливается сальный блеск, приходится постоянно пользоваться матирующими салфетками и припудриваться. Не спешите расстраиваться, мы знаем, как помочь.


3 минуты
Обновлено:
13.08.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности ухода за жирной кожей летом

Жирный блеск, прыщики, мелкая сыпь, похожая на потницу, — такие «сюрпризы» могут ожидать обладателей жирного типа кожи в летнее время. О распространенных ошибках при уходе за жирной кожей летом читайте здесь. «С наступлением тепла и без того интенсивная выработка себума увеличивается», — говорит Елена Елисеева, эксперт марки Vichy. И объясняет, что еще происходит с жирной кожей в период каникул.
  1. 1

    Жара заставляет сальные железы работать интенсивнее.

  2. 2

    Пересушенный кондиционерами воздух и ультрафиолет вытягивают влагу из кожи.

  3. 3

    Из-за пота и оседающей на коже пыли так и тянет лишний раз ополоснуть лицо. Итог — кожа пересушивается.

  4. 4

    Блестящая от избытка сала кожа дополнительно притягивает солнечные лучи.

  5. 5

    Под воздействием ультрафиолета усиливается гиперкератоз, поры забиваются частичками рогового слоя, кожа грубеет. На этой почве обостряется акне.

уход за кожей

Минимизировать все эти неприятности помогает особый летний уход, в котором правильный летний крем играет не последнюю роль. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Каким должен быть крем для летнего ухода

Главное требование к летнему крему для жирной кожи — сочетание легкости и эффективности. Невесомая «дышащая» текстура не будет создавать эффекта маски на лице. Продукты в виде флюида, эмульсии — идеальный выбор.

В составе некомедогенной формулы приветствуются:

  • гидрофиксаторы (гиалуроновая кислота, экстракты водорослей, глицерин, сахара);

  • вещества, уменьшающие выработку себума (цинк, экстракты дуба и гамамелиса);

  • матирующие компоненты (перлит, синтетическая микропудра, производные кремния);

  • экстракты растений с антисептическими свойствами (ромашки, шалфея, зеленого чая);

  • антиоксиданты (токоферол, витамин С);

  • комплекс солнцезащитных фильтров.

флюид

Состав играет очень важную роль при выборе средства. © Getty Images

А вот с фруктовыми кислотами рекомендуется расстаться до осени. Они повышают чувствительность к солнечным лучам, провоцируя гиперпигментацию. Если вы все-таки пользуетесь кремом на основе кислот, включите в бьюти-рутину средство с SPF 50.
Вернуться к оглавлению

Разновидности кремов

Летом вам понадобится определенный набор средств.

  1. 1

    Увлажняющие кремы для жирной кожи. Используйте их утром и вечером.

  2. 2

    Антивозрастные кремы, если вы старше 30 лет. Антиоксиданты в их составе борются с окислительными процессами в коже. Дневной вариант, как правило, содержит солнцезащитные фильтры.

  3. 3

    Корректирующие кремы для жирной проблемной кожи. Уменьшают жирный блеск и видимость пор, выравнивают поверхность кожи.

  4. 4

    Солнцезащитные средства с комплексом физических и химических фильтров.

Главные требования к любому средству для жирного типа кожи — воздушная текстура, отсутствие фотосенсибилизирующих веществ, некомедогенность.
Вернуться к оглавлению

Рейтинг косметических средств

Гиалуроновый алоэ-гель для лица, Garnier содержит 96% натуральных ингредиентов, освежает, не закупоривает поры.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл

Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Mineral 89, Vichy защищает, успокаивает, насыщает влагой. Минералы термальной воды делают кожу более устойчивой к негативному воздействию окружающей среды. А гиалуроновая кислота в высокой концентрации поддерживает оптимальный уровень увлажнения.

Mineral 89 Ежедневный ель-сыворотка

Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом Effaclar Duo(+), La Roche-Posay выравнивает кожу, уменьшает жирный блеск, сокращает несовершенства. В составе — глицерин, салициловая и линолевая кислоты, цинк. Наносится один раз в день утром.

Effaclar Duo(+) Unifant Тонирующий

Успокаивающий крем Hydra Zen, Lancôme помогает коже противостоять разным видам стрессов — от потери влаги до избыточной инсоляции. Содержит экстракты французской розы, моринги, китайского пиона. Увлажняет 24 часа.

Успокаивающий и увлажняющий крем Hydra Zen 50 мл

Гиалуровосполняющий гель-концентрат «Гиалурон Эксперт», L'Oréal Paris обладает длительным эффектом. Высоко- и низкомолекулярная гиалуроновая кислота способствует повышению уровня влаги в коже.

Гиалурон Эксперт [ГИАЛУРО]восполняющий Гель - концентрат

Вернуться к оглавлению

Правила применения

правила ухода

Сделать свою бьюти-рутину более эффективной можно соблюдая несколько простых правил. © Getty Images

А теперь поговорим о летних правилах нанесения косметики. Основной ритуал ухода не меняется, но есть нюансы.

  1. 1

    Даже если ваш дневной крем содержит фактор SPF, его защиты летом недостаточно. Наносите сверху специальный солнцезащитный крем.

  2. 2

    При комбинировании средств сначала применяйте продукт с более легкой текстурой, затем — с более плотной.

  3. 3

    Блестящий нос — не повод обрабатывать матирующим средством все лицо. Чтобы не пересушить кожу, используйте его адресно, только на проблемных зонах.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Посмотреть
Гиалурон Эксперт [ГИАЛУРО]восполняющий Гель - концентрат Гиалурон Эксперт [ГИАЛУРО]восполняющий Гель - концентрат Посмотреть

Оставьте
комментарий