Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Крем для зоны вокруг глаз с ретинолом

Ретинол — один из самых прославленных борцов с морщинами, которые в первую очередь появляются в области век. Так что неудивительно, что на крем для зоны вокруг глаз с ретинолом мы возлагаем большие надежды. Давайте выясним, насколько они обоснованны и поможет ли этот продукт решить проблему «гусиных лапок» и других морщинок.


4 минуты
Обновлено:
10.05.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности кремов для глаз с ретинолом

Ретинол — одна из форм жирорастворимого витамина А. Это легендарный ингредиент, обладающий способностью буквально возрождать кожу. В коже он преобразуется в ретиноевую кислоту, которая в свою очередь становится пусковым механизмом для выработки новых клеток, причем как эпидермиса, так и дермальных структур (коллагена). Что приводит к обновлению кожи и, как следствие, разглаживанию ее поверхности, уплотнению, выравниванию тона, сиянию, то есть речь идет о выраженном антивозрастном эффекте.

Однако крем для глаз с ретинолом — нечасто встречающийся продукт. А ведь, казалось бы, именно кожа век является главным претендентом на ретиноевый уход, поскольку первой принимает на себя все тяготы возрастных изменений лица: становится менее эластичной и упругой, все хуже сопротивляется внешним и внутренним факторам, ответственным за старение кожи.

Виджет-опрос

Именно поэтому «гусиные лапки» и морщинки на нижних веках могут появиться еще задолго до наступления зрелого возраста. Почему же производители нечасто балуют нас таким кремом для кожи вокруг глаз?

Тому есть несколько взаимодополняющих причин:

  • ретинол — активный компонент, причем настолько, что средство с рабочей концентрацией этого вещества может вызвать дискомфортные ощущения, сухость кожи и даже в некоторых случаях покраснение;

  • ретинол повышает фоточувствительность кожи, то есть делает ее более восприимчивой к влиянию солнечных лучей (пигментация, солнечные ожоги), что требует применения санскрина для кожи век, который также встречается нечасто;

  • кожа век от природы более тонкая, хрупкая, более сухая из-за тонкого гидролипидного барьера, поэтому вдвойне рискует получить нежелательную реакцию при использовании ретиноидов.

Крем для глаз с ретинолом 2

Кожа век тонкая и уязвимая. © Getty Images

Именно поэтому ретинол — не самый распространенный ингредиент в кремах вокруг глаз. Впрочем, производители изыскивают возможности в той или иной форме внедрять этот великолепный ингредиент в косметику для век.

  • Используют ретинол в небольшой концентрации и дополняют его успокаивающими компонентами. Согласно результатам сравнительных тестов, использование ретинола в концентрации 0,15% на протяжении 8 недель не уступает по эффективности формуле, вдвое превышающей эту концентрацию.

  • Применяют проретинол — предшественник ретинола, работающий мягко и постепенно, как правило, он хорошо переносится даже чувствительной кожей;

  • Добавляют компоненты, обладающие ретиноподобным действием, например, некоторые разновидности водорослей.

Вернуться к оглавлению

Обзор кремов для глаз с ретинолом

Если вы ищете крем для кожи вокруг глаз с ретинолом, изучите нашу подборку со средствами для век, в формулу которых входит этот замечательный ингредиент — в той или иной форме.

Интенсивный концентрированный гель-крем Redermic R для контура глаз, La Roche-Posay

REDERMIC R YEUX

Один из немногих примеров средства для кожи вокруг глаз с чистым ретинолом в составе. Также в формулу входит ретинол последовательного высвобождения и кофеин. Крем борется не только с морщинами, но и мешками под глазами.

Крем для кожи вокруг глаз «Доза молодости» Youth Dose Eye Treatment, Kiehl's

Крем для кожи вокруг глаз «доза& ;молодости»

Содержит проретинол, витамин С и экстракт косточек красного винограда. Доказано, что через две недели использования морщины на веках и мешки под глазами становятся менее выраженными. За моментальный эффект свежести отвечают корректирующие пигменты.

Лифтинг-уход для кожи вокруг глаз «Возраст эксперт 45+», L'Oréal Paris

L'Oreal Paris Крем вокруг глаз

Обновляющее действие проретинола дополнено смягчающим эффектом, который обеспечивают питательные масла ши, абрикосовой косточки, шиповника, а также витамин Е. Прекрасная формула для возрастной кожи вокруг глаз.

Антивозрастной крем для области вокруг глаз Revitalift «Интенсивный уход вокруг глаз», L'Oréal Paris

L'Oreal Paris Антивозрастной крем

Обогащен проретинолом и комплексом фиброэластил, который способствует синтезу эластиновых волокон. Крем помогает коже противостоять возрастным изменениям, а также темным кругам под глазами — в формулу включен кофеин.

Сыворотка с микродозой ретинола на каждый день для борьбы с признаками старения кожи, Kiehl's

Благодаря строго выверенной дозе чистого ретинола сыворотка, обогащенная пептидом и церамидами, подходит для чувствительной зоны вокруг глаз. Наносите ее утром и вечером, дополняя уход средством с солнцезащитным фактором.

Сыворотка с микродозой ретинола на каждый день для борьбы с признаками старения кожи, 50мл, Kiehl's

Вернуться к оглавлению

Как правильно пользоваться кремом с ретинолом для глаз?

Крем для век с ретинолом применяется так же, как и любое средство для кожи вокруг глаз, его наносят:

  • на чистую кожу;

  • в небольшом количестве;

  • по периорбитальный зоне на нижнее веко и под бровь — на верхнее;

  • средним или безымянным пальцем;

  • легкими движениями (кожу не растягивать).

Отличительные особенности

В отдельных случаях при использовании крема с чистым ретинолом могут наблюдаться покраснение и дискомфорт — это нормальная реакция кожи на ретиноиды. Пугаться не нужно, в такой ситуации следует увеличить интервал между сеансами применения средства. Наносите крем 2-3 раз в неделю, постепенно кожа привыкнет.

При использовании средства с ретинолом в период высокой солнечной активности необходимо защищать кожу век от УФ-лучей с помощью широких солнечных очков и/или санскрина для век.

Вернуться к оглавлению

Противопоказания к применению

Косметика с чистым ретинолом для контура глаз не имеет противопоказаний, а временное покраснение кожи — нормальная и предсказуемая реакция. Однако, как и любое средство, крем с ретинолом в индивидуальных случаях может вызвать негативную реакцию. Если кожа изначально отличается повышенной реактивностью, вводить в свой уход средства с ретинолом следует постепенно. И наносите средство правильно — по орбитальной косточке.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.24
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий