Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Почему трескаются губы

Они должны быть мягкими и красивыми, так что пора наконец разобраться, почему у одних сохнут, шелушатся и в конце концов трескаются губы, а у других — нет.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
24.10.2022
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины по которым трескаются губы

Очень часто на ветру или на морозе с губами начинаются неприятности: сначала они краснеют, потом начинают гореть, заставляя нас их чаще облизывать. А потом трескаются. Почему это происходит и что делать?

Кожа губ — самая тонкая на лице (и вообще на теле человека). Она практически лишена сальных желез, кроме малого их количества в уголках рта, и, следовательно, изначально склонна к сухости.
«В данной области велика вероятность развития нежелательных, в том числе аллергических реакций: тончайший эпидермис переходит в обильно кровоснабжаемую слизистую».

Недостаточное увлажнение и внешние повреждения тонкой кожи нарушают сцепление клеток поверхностного слоя. В результате формируются микротрещины, а из-за малой толщины эпидермиса и большой нагрузки (мы улыбаемся, едим, пьем, целуемся, покусываем губы) они не успевают заживать, превращаются в видимые шелушения, болезненные и даже кровоточащие ранки.

Светловолосая девушка, у которой трескаются губы

Обычно мы и сами не замечаем собственного жестокого обращения с кожей губ. © Getty Images

Постараемся подробно разобраться, почему трескаются губы. Причин довольно много.

Сезонные

  • Зима. Сухость воздуха при минусовой температуре на улице и в отопляемом помещении, температурные контрасты — все это ведет к обезвоженности. Первыми страдают губы и руки. Тонкая кожа может трескаться буквально до крови.

  • Весна. Погода радует, но сезонный недостаток витаминов (весенний авитаминоз) мешает восстановиться тонкой коже после зимних испытаний.

  • Лето — это жара и агрессивное воздействие ультрафиолетовых лучей. Большинство солнцезащитных кремов не предназначены для губ, надо искать помаду или бальзам с SPF.

  • Осень — резкое похолодание, сезон простуд, когда из-за насморка мы часто дышим ртом, что иссушающе действует на губы.

Вредные привычки

Чего не стоит делать зимой, чтобы не трескались губы

Напоминаем, чего нельзя делать зимой. © Skin.ru

  • Частое облизывание. На мгновение дает комфорт сухой коже губ, а дальше — вытягивает из нее влагу. Это все равно что не вытирать лицо после умывания. Если на лице при этом будет ощущаться стянутость, то кожа губ просто потрескается.

  • Покусывание. Откровенное травмирование губ. На местах микроранок формируется корка, от нее хочется избавиться — и запускается порочный круг.

  • Курение. Постоянное соприкосновение с сигаретами травмирует кожу губ. Плюс вдыхание дыма через рот — прямой путь к обезвоженности кожи. О вреде табака распространяться не будем — сухость губ, пожалуй, самое безобидное и легко устранимое из последствий.

  • Прикосновения грязными руками — легкий и быстрый способ занести инфекцию и разрушить баланс микрофлоры в столь чувствительной зоне, это непременно выразится в сухости губ и появлении трещин.

  • Покусывание колпачков от ручек, трубочек от выпитого коктейля и любых других посторонних предметов. Эффект сопоставим с обкусыванием ногтей и прикосновениями грязных рук. Помните, что офисный стол, на котором лежит ручка, по количеству микробов конкурирует с самыми грязными местами в доме.

  • Употребление кислых, острых, соленых продуктов. Соль прекрасно абсорбирует невеликие запасы влаги, сосредоточенные в коже губ, а острые и кислые продукты делают ее более чувствительной, и следовательно, более уязвимой.

Ягоды могут раздражать кожу и губы могут трескаться

Увы, даже полезная пища может раздражать кожу губ, приводить к воспалению и растрескиванию. © Getty Images

Не ешьте за один раз слишком много ягод (смородина, крыжовник, клубника и т.п.), цитрусов, граната, ананаса. Они настолько богаты активными компонентами, что могут оказывать местное раздражающее действие и вызывать хейлит (заболевание губ).

Медицинские

  • Банальный насморк заставляет дышать ртом, иссушает кожу губ, что может провоцировать появление трещин.

  • Лихорадка, когда все тело «горит», ведет к обезвоживанию, которое в первую очередь может ощущаться именно кожей губ — они буквально пересыхают.

  • Хейлит. Покраснение, сухость, отек в области губ. Лопающаяся кожа может причинять ужасную боль. Что делать? Необходимо проконсультироваться с врачом.

  • Герпес. Вирусная инфекция, естественно, нарушает хрупкий гидробаланс в этой зоне, и после лечения кожа губ требует восстановления. Сама по себе сухость и трещины на губах не являются признаками герпеса.

  • Последствия лечения антибиотиками. Они нарушают микрофлору в целом, не только в кишечнике, но и в ротовой полости и на коже, в том числе губ, что выражается в ее повышенной сухости.

  • Атопический дерматит. Он проявляется и на коже губ тоже, отсюда и сильная, невозможная сухость, вплоть до трещин.

Простуда - одна из причин по которой могут трескаться губы.

Конечно, когда болеешь, не до того, но лишний раз смазать кожу губ бальзамом или маслом полезно. © Getty Images

Кстати, все эти проблемы могут касаться не только взрослых, но и детей. Привычка покусывать или облизывать губы иногда, помимо прочего, указывает на стресс, тревожность и даже является одним из признаков невроза.

Физиологические

Есть еще немало вещей, имеющих отношение к неприглядному состоянию кожи губ и связанному с ним дискомфорту.

  • Общая обезвоженность кожи (и организма).

  • Дефицит витаминов группы В — всех, но особенно пиридоксина (В6) — проявляется локальным шелушением на губах и вокруг них, а также в области бровей.

  • Дефицит полезных жиров из растительных масел и рыбы.

  • Неправильный прикус, при котором рот постоянно приоткрыт, что иссушает кожу.

Если кожа губ постоянно шелушится, трескается и болит, обратитесь к дерматологу, чтобы выяснить причины.

Чтобы узнать, достаточно ли увлажнения получает ваша кожа, пройдите тест на обезвоженность.

девушка в ванне Пройти тест

Вернуться к оглавлению

От чего появляются заеды в уголках губ?

В период межсезонья, особенно в холодную и промозглую погоду, в уголках губ могут появиться заеды — болезненные микротрещинки, доставляющие массу неудобств при разговоре, еде.

Возникают трещинки в уголках рта не просто так, тому есть несколько причин:

  • злоупотребление соленой и острой пищей;

  • нехватка витаминов В и PP;

  • переохлаждение;

  • неправильно установленные брекеты;

  • склонность кусать и часто облизывать губы.

Вернуться к оглавлению

Трескаются губы: что делать?

Когда есть понимание причин, с любыми проблемами можно справиться.

Косметические средства

Что делать, если трескаются губы? В первую очередь — обратить внимание на специальные средства ухода за кожей губ. Она нуждается в уходе не меньше, чем кожа лица и тела. Сегодня в нашем распоряжении все, что только можно придумать, начиная от гигиенических помад и бальзамов, до кремов и масок для губ.

  • Помада с увлажняющими и питательными свойствами. Хорошо, если в ее состав входят алоэ, ценные масла, например, масло ши, гиалуроновая кислота и другие ухаживающие компоненты.

  • Праймер для губ надо наносить до помады. Кстати, помимо непосредственно праймера для губ, в этом качестве можно использовать бесцветные бальзамы, богатые маслами, воском.

  • Бальзам для губ необходим мужчинам и женщинам и предполагает использование несколько раз в день, если существует проблема сухости и шелушения.

  • Скраб для губ.

  • Маска для губ.

  • Масло для губ.

«Выбирайте уход с керамидами, природными восками, медом (при отсутствии аллергии) или маслами. А также с витаминами, жирными кислотами омега-3, -6, -9 и восстанавливающими компонентами, особенно в зимнее время. Огромный плюс в составе блеска или бальзама — SPF, он способен защитить губы от старения. Коллаген или гиалуроновая кислота окажут положительный эффект, разгладив складочки и увлажнив поверхность губ».

темноволосая девушка наносит перед зеркалом бальзам для губ, чтобы они не трескались

Вообще уход за губами полезно сделать отдельным этапом ежедневной бьюти-рутины, не ограничиваясь макияжем и демакияжем. © Getty Images

Рацион питания и питьевой режим

Ухаживая за губами, особенно если на них появились трещинки, советуем самым серьезным образом пересмотреть свой рацион.
  • Чтобы избежать обезвоженности кожи, важно ежедневно пить достаточное количество чистой воды (30 мл на килограмм веса без учета чая, кофе и супов).

  • При сухости кожи обратите внимание на жирные кислоты омега. Заправляйте различными растительными маслами салаты и хотя бы 2-3 раза в неделю ешьте жирную рыбу.

  • При сухости кожи губ не злоупотребляйте солеными блюдами, а также едкими для нежной кожи фруктами.

  • Обогатите рацион продуктами с витаминами группы В (печень, яйца, бобы, орехи, злаки). Или просто пропейте комплекс витаминов для кожи.

Диета диетой, но надо понимать, что при сухости губ не обойтись без наружных средств.

Распрощаться с вредными привычками

Очень важно избавиться от привычки обкусывать губы, облизывать их на улице и сдирать сухую корочку с трещин. Кстати, привычка кусать губы может свидетельствовать не только об их чрезмерной сухости, но и о состоянии стресса, когда покусывание становится чем-то вроде навязчивого действия, от чего губы тоже трескаются.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Профилактика трещин на губах

К мерам профилактики трещин на губах относятся следующие.

  • Разумный рацион питания, приведенный выше.

  • Обязательное использование средств для губ с SPF, особенно летом.

  • Защита от солнца зимой на отдыхе — снег прекрасно отражает ультрафиолет.

  • Дополнительная защита губ зимой.

    «Если кожа становится более чувствительной в холодное время года, за ней и надо ухаживать, как за чувствительной кожей, то есть давать больше защиты».
  • Избавление от дурных привычек, о которых мы написали в статье.

  • Особое внимание увлажнению губ после посещения стоматолога или других манипуляций, которые требуют пребывания с открытым ртом в течение длительного времени.

Выбирая средство для ухода за губами, обращайте внимание на его текстуру и комфорт в применении, а также на насыщенность состава. Недавние исследования японских ученых наглядно показали, что окклюзивные средства, которые как бы обволакивают наши губы, демонстрируют более высокую эффективность с точки зрения увлажнения, разглаживания морщинок, избавления от сухости.

Вернуться к оглавлению

Обзор лучших средств для губ

Эти средства для ухода за губами редакция Skin.ru считает лучшими. Но мы не говорим о крайней степени повреждения губ, когда необходима консультация доктора. В любом случае, не дожидаясь проблемы, с наступлением холодов имеет смысл озаботиться специальным уходом за самой нежной частью лица.

Бальзам для губ Cicaplast, La Roche-Posay

Средство называется восстанавливающим бальзамом-барьером, оно подходит как для детей, так и взрослых. Устраняет сухость, уменьшает дискомфорт, улучшает состояние и вид обветренных губ, мгновенно успокаивает кожу. Можно использовать также вокруг губ.

CICAPLAST БАЛЬЗАМ ДЛЯ ГУБ

Питательный бальзам для губ Absolue Precious Cells, Lancôme

Мягко и бережно ухаживает за нежной кожей губ, поддерживая и сохраняя их красоту. Обладает приятной тающей текстурой, обеспечивает восстанавливающий уход.

Absolue Питательный бальзам для губ 5мл

Сахарный скраб для лица и губ «Питательный», L’Oréal Paris

Мягкий скраб на основе сахара подходит для кожи губ, отшелушивает и питает ее с помощью масел какао и кокоса. При сухости и даже небольшом шелушении кожи губ имеет смысл воспользоваться этим мягким и питательным скрабом.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, питательный, смягчающий, 50 мл, 3 натуральных сахара и Какао

Бальзам для губ, интенсивный уход Baby Lips, Maybelline NY

Предупреждает обветривание губ и образование трещин, содержит экстракт центеллы азиатской, алоэ, масло карите и витамин Е.

Maybelline New York Бальзам для губ

Питательный бальзам для интенсивного восстановления кожи губ Nutritic Lèvres, La Roche-Posay

Биолипиды из масел абрикосовых косточек, эхиума, кориандра, черной смородины, а также масло ши, лимнантеса, касторовое, соевое плюс витамин Е и пчелиный воск надежно защищают губы от сухости и растрескивания.

NUTRITIC LEVRES

Ночная маска для губ Buttermask For Lips, Kiehl’s

Средство с маслами манго, кокоса, сои и восками наносится на кожу губ толстым слоем на ночь и помогает таким образом избавиться от трещин и сухости. Мы также предлагаем использовать маску до макияжа: нанести тонким слоем, оставить на 15 минут, аккуратно промокнуть сухой салфеткой излишки, а затем нанести помаду или блеск.

Ночная маска для губ

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.66
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY CICAPLAST LEVRES Восстанавливающий бальзам-барьер для губ, 7,5 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST LEVRES Восстанавливающий бальзам-барьер для губ, 7,5 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY NUTRITIC LEVRES Питательный бальзам для глубокого восстановления кожи губ, 4,7 мл LA ROCHE-POSAY NUTRITIC LEVRES Питательный бальзам для глубокого восстановления кожи губ, 4,7 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 11 января, 20:18 спасибо за советы