Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Крем, спрей, стик, молочко или масло: выбираем средство с SPF

Маршрут для отдыха проложен, отель забронирован, билеты куплены. Дело за малым: определиться, какое средство для защиты от солнца должно оказаться в дорожной косметичке.


4 минуты
Обновлено:
18.08.2021
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему важна защита от солнца

Крем, спрей, стик, молочко или масло: выбираем средство с SPF

Солнце полезно, но только в меру. © Getty Images

О том, что солнце необходимо нам как воздух, знает каждый. Достаточно вспомнить, что в солнечную погоду и настроение лучше, и дела делаются быстрее, и чувствуешь себя бодрее. Но все хорошо в меру. Если речь идет о пляжном отдыхе или вынужденном долгом пребывании на солнце, надо помнить о том, что переизбыток ультрафиолета вызывает проблемы, в частности с кожей. Чего стоит опасаться?

  • Солнце вызывает фотостарение.

  • Ультрафиолет способствует появлению пигментных пятен.

  • Чрезмерные дозы УФ-лучей приводят к сухости и, как следствие, морщинам и потере тонуса.

  • Загар обостряет течение акне.

Вот далеко неполный список проявлений агрессивного воздействия солнца на кожу. Противостоять им поможет грамотно выстроенная защита, которая включает средства с SPF.

Проверьте, умеете ли вы пользоваться солнцезащитным кремом.

девушка с рисунком на плече, который сделан кремом Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Крем, масло, флюид, молочко или стик – найди отличия

О том, что бьюти-средство обеспечивает защиту от солнца, говорит маркировка — SPF и PPD. Что именно эти буквы означают, объясняют здесь. Чем выше цифровое значение, следующее за аббревиатурой, тем надежнее защита от ультрафиолета. Максимальный фактор защиты — SPF 50/50+.
Крем, спрей, стик, молочко или масло: выбираем средство с SPF

Средства для защиты от солнца выпускаются в разных форматах. © Getty Images

Сегодня дефицита в средствах защиты от солнца нет. Они выпускаются в разных форматах и подходят разным типам кожи. Мы говорим о таких продуктах, как:

  1. 1

    крем;

  2. 2

    масло;

  3. 3

    молочко;

  4. 4

    спрей;

  5. 5

    стик.

Солнцезащитный крем

Классический продукт с достаточно насыщенной текстурой подходит людям с нормальной, комбинированной и сухой кожей. Пользователи по привычке чаще всего выбирают кремы, но сейчас на рынке появилось много других средств с SPF.

Молочко

Этот продукт с легкой текстурой пригодится обладателям жирной и/или проблемной кожи. Среди его преимуществ — быстрое впитывание, комфортное нанесение, отсутствие жирной и липкой пленки на коже после применения.

Масло

Если вы любитель селфи, этот продукт точно для вас. С ним кожа кажется увлажненной и сияющей. Хотя это далеко не главное достоинства масла. Современные масла для загара могут быть увлажняющими, водостойкими, а также иметь высокую степень защиты.

Спрей

Любимое средство любителей активного отдыха, которые не любят терять времени. Только не забывайте распределить текстуру по коже руками.

Стик

Это компактное средство поместится в любую, даже самую маленькую сумочку. Как правило, стики обладают высоким SPF и предназначены для локального применения. Например, для защиты родинок и пигментных пятен.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств с SPF

Крем, спрей, стик, молочко или масло: выбираем средство с SPF

Любое солнцезащитное средство стоит наносить за 30 минут до выхода из дома © Getty Images

Дневной антивозрастной крем «Ревиталифт Филлер [ha]» против морщин, SPF 50, L'Oréal Paris

Благодаря высокой степни защиты уберегает кожу от фотостарения и пигментации. Три вида гиалуроновой кислоты увлажняют и удерживает влагу в глубоких слоях эпидермиса.

Дневной антивозрастной крем

Масло для загара Ambre Solaire, SPF 15, Garnier

Сухое солнцезащитное масло обеспечивает защиту от лучей типов А и В. Кроме того, благодаря маслу кокоса заметно питает кожу, не оставляя жирного и липкого эффекта.

Garnier Масло для интенсивного загара

Солнцезащитный флюид с минеральным фильтром Ultra Light Daily UV Defense, SPF 50 PA+++, Kiehl’s

Фильтры и витамин Е предохраняют от ожогов и негативных последствий, вызванных ультрафиолетом. Флюид подойдет как для чувствительной, так и для проблемной кожи.

Солнцезащитный флюид с минеральным фильтром spf 50

Тающее увлажняющее солнцезащитное молочко Lait Solaire, SPF 30, Biotherm

Защищает кожу от сухости и фотостарения, удерживает влагу. Мгновенно впитывается без следов, идеально подходит для повседневного применения.

Lait Solaire SPF 30 Солнцезащитное молочко

Стик для чувствительных зон Anthelios XL, SPF 50+/ 26 PPD, La Roche-Posay

Масла карите и какао, а также термальная вода ухаживают за кожей: питают, укрепляют, восстанавливают. И все это — приятное дополнение к защите от солнца.

ANTHELIOS солнцезащитный стик для чувствительных зон SPF 50+/PPD 26

Солнцезащитный увлажняющий двухфазный спрей Capital Idéal Soleil, SPF 30, Vichy

Водостойкое средство с легкой текстурой, защищая кожу от ультрафиолета, предотвращает и преждевременное старение благодаря термальной воде Vichy.

Capital Soleil Солнцезащитный увлажняющий двухфазный спрей SPF 50

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.75
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный стик для лица SPF 50+/PPD 26, 9 гр LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный стик для лица SPF 50+/PPD 26, 9 гр Посмотреть
VICHY Capital Soleil Солнцезащитный двухфазный спрей увлажняющий SPF 50, 200 мл VICHY Capital Soleil Солнцезащитный двухфазный спрей увлажняющий SPF 50, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин c SPF 50 Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий