Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Маска из семян льна для лица

Тренд на все натуральное заставил пристальнее присмотреться к семенам льна. И не напрасно. Крошечные зернышки таят в себе целую кладезь полезных свойств. Именно поэтому любители натурального ухода за кожей используют маски из семян льна для лица часто и с удовольствием.


5 минут
Обновлено:
01.03.2024
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза семян льна для лица

Семена льна для лица крайне популярны в домашней косметологии. На их основе готовят компрессы для кожи, потерявшей упругость, маски для возрастной кожи, протирки из кубиков льда для тех, у кого жирная и комбинированная кожа, скрабы для очищения проблемной кожи.

Льняное семя в составе масок для кожи лица оказывает комбинированное действие:

Польза семян льна для лица, как утверждает Мария Невская, обусловлена их составом:

  1. 1

    Лигнаны, фитоэстрогены — антиоксиданты, благодаря которым семена льна вводят в состав антивозрастных линий. Эти вещества стимулируют обновление эпидермиса, делают кожу гладкой, увлажненной, эластичной.

  2. 2

    Жирные кислоты омега-3 восстанавливают мембраны клеток и барьерные свойства кожи, повышают ее защиту от агрессивных факторов, способствуют ускорению цикла обновлению эпидермиса. Один из самых главных эффектов — борьба с хроническим воспалением и замедление старения.

  3. 3

    Микроэлементы в высокой концентрации (магний, марганец, железо и селен) участвуют в синтезе белков, повышая эластичность, увлажненность и устойчивость кожи к агрессивным факторам

  4. 4

    Жирорастворимые витамины А, D, Е ускоряют регенерацию кожи, восстановление после повреждений.

  5. 5

    Витамин К1 широко известен своим суперкачеством: он борется с пигментацией.

В результате лифтинг-маски из семян льна для лица дают комплексный эффект:

  • оказывают мощное омолаживающее действие;

  • разглаживают и подтягивают кожу;

  • борются с пагубными последствиями воздействия ультрафиолетовых лучей;

  • препятствуют сухости и шелушению кожи;

  • защищают от обезвоженности;

  • борются с отечностью;

  • возвращают коже сияние.

Вернуться к оглавлению

Как сделать маску из семян льна в домашних условиях

Сделать маску из семян льна можно разными способами

Сделать маску из семян льна можно разными способами. © Getty Images

Как было сказано выше, лен для лица обладает самыми разными благотворными свойствами. Все зависит от того, как именно использовать семена льна.

Ядрышки этого растения готовятся по-разному:

  1. 1

    В виде отвара — для этого семя льна настаивается или заваривается, получившаяся слизь процеживается и разводится водой.

  2. 2

    В качестве скраба — семена льна слегка дробятся в измельчителе.

  3. 3

    Как основной ингредиент маски в виде слизи из заваренных семян.

  4. 4

    Как основа для компресса — настоем или отваром пропитывается косметическая салфетка и накладывается на лицо.

  5. 5

    В виде тоника — слизь отвара смешивается с минеральной водой и используется после очищения лица.

В зависимости от предназначения и показаний выбирается текстура, подходящая тому или иному типу кожу и решающая необходимую проблему:

  • жирный блеск;

  • несовершенства;

  • потеря тонуса и тургора;

  • старение кожи вокруг глаз и т.д.

Стоит понимать, что любой рецепт маски для лица из семян льна готовится только из свежей смеси, так как даже при недлительном хранении натуральные ингредиенты теряют ценные свойства.

Как заварить льняное семя для маски

Отвар и настой из семян льна для лица приготовить несложно: можно заваривать сами семена, а можно предварительно измельчить их в порошок. В любой случае все заваривается крутым кипятком, отстаивается около 30 мин. Получившуюся нежную слизь процеживают, и она сразу готова к использованию.

Вернуться к оглавлению

Рецепты эффективных масок для лица из семян льна

Как мы выяснили, маска для лица из молотых семян льна подходит для решения разнообразных проблем при разных типах кожи. Мы собрали несколько рецептов.

Льняная маска для лица от морщин

Лен для лица в домашних условиях — прекрасный ингредиент для интенсивного увлажнения, восстановления кожи и разглаживания морщин. В основе омолаживающей маски лежит льняной отвар (как его приготовить, мы написали выше). Ограничений по использованию практически нет. Маску для лица из семени льна для эффекта подтяжки делают с желатином. Перед началом процедуры сделайте отвар из семян льна. На 30 мл отвара понадобится примерно 10 г желатина. Подогрейте смесь на водяной бане, следите чтобы не образовалось комков. Все время помешивайте. Когда раствор немного остынет, добавьте чайную ложку оливкового масла. Перемешайте. Теперь очистите кожу и аккуратно нанесите теплую (но не горячую!) маску на лицо. Оставьте на 20 минут. Показатель, что пора снимать – пленочка, которая должна образоваться. Осторожно снимите ее, очистите кожу и нанесите привычный уход. Это отличный способ сделать кожу более упругой и подтянутой.

Маска с омолаживающим эффектом

Для приготовления понадобятся по столовой ложке семян льна, геркулеса, простокваши или кефира высокой жирности.

  1. 1

    Лен и геркулес надо перемолоть в порошок и смешать с кефиром или простоквашей до состояния кашицы.

  2. 2

    Нанести на очищенную кожу.

  3. 3

    Подержать маску около 20-30 минут.

  4. 4

    Смыть, чередуя теплую и прохладную воду. Контрастное умывание прекрасно укрепляет кожу и стимулирует прилив крови, отчего появляется симпатичный румянец, будто вы только что с отдыха.

Лифтинг-маска из семян льна

Для этой моно-маски для лица надо заварить семя льна в небольшом количестве кипятка и, после того как остынет до комфортной температуры, густую жижу надо нанести пальцами или с помощью ватного диск на лицо. Оставить до полного высыхания. Смыть и нанести увлажняющий или питательный крем. Лучше такую маску делать на ночь.

Маска для области вокруг глаз

Возьмите чайную ложку семян льна и заварите их в 50 мл кипятка. Дайте настояться. Процедите. В отделившуся слизь добавьте немного мятого банана, щепотку порошка какао. Все тщательно перемешайте – смесь должна напоминать по консистенции деревенскую сметану. Нанесите на кожу вокруг глаз и прилягте с прикрытыми глазами. Через 15 минут с помощью ватных дисков и теплой воды удалите остатки маски. Потом нанесите крем для кожи вокруг глаз.

Маска для жирной и проблемной кожи

Заварите две столовых ложки семян льна в кипятке. Соедините отфильтрованную жижу отвара со столовой ложкой порошка голубой глины и хорошо размешайте. Лицо очистите и приложите к нему на пару минут горячее полотенце, которое поможет раскрыться порам. Затем шпателем нанесите маску и оставьте на 15-20 минут. Смойте. Нанесите крем для жирной и проблемной кожи.
Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Даже если вы не найдете в составе масок масло семян льна, попробуйте маски с другими ценными маслами. Мы приготовили небольшой экскурс по таким средствам.

Экстраординарное масло для лица «Роскошь питания», L'Oréal Paris

Для сияния и гладкости кожи в состав средства ввели масло жожоба и еще 8 эфирных масел. Всего несколько капель моментально улучшают тон кожи, дарят ей сияние. День за днем масло повышает тонус и гладкость кожи.

Виджет-продуктовая карточка (LOreal Paris Подарочный набор:Дневной крем для лица Роскошь Питания, 50мл+ Очищающий тоник Роскошь Питания, Экстраординарное Масло, 200 мл)

Тканевая маска «Увлажнение+Антистресс» с маслом лаванды, Garnier

После очищения лица нанесите маску примерно на 15 минут. Ткань пропитана увлажняющей сывороткой, содержащей эфирное масло лаванды и гиалуроновую кислоту.

Garnier Тканевая маска для лица «Увлажнение + Антистресс» с гиалуроновой кислотой и маслом лаванды против следов усталости для увлажнения, питания и восстановления сияния кожи, 28 гр.

Дневной крем для лица «Витамин С. СуперСияние», Garnier

Универсальное средство, подходящее для любого типа кожи. Кроме главного ингредиента витамина С (его производного) в состав крема входят масла жожоба и арганы. Вместе с другими активными веществами эти масла помогают укрепить и восстановить липидный барьер и дают коже необходимую порцию увлажнения. В результате использования крема повышает упругость кожи, восстанавливается ее сияние.

Виджет-продуктовая карточка (Garnier Витамин С Дневной крем)

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

В чем польза масок из семян льна для лица?

В основе масок лежит семя льна. А этот ингредиент полон полезных свойств. В его составе:

  • фитоэсторгены, отвечающие за антивозрастной уход;

  • жирные кислоты омега-3, улучшающие защитные свойства кожи;

  • магний, марганец, железо, селен — эти микроэлементы укрепляют кожу;

  • витамины — восстанавливают кожу, повышают ее эластичность и упругость

Можно ли хранить отвар семян льна в холодильнике?

Мы не рекомендуем. Свежеприготовленная смесь действует намного эффективнее и сохраняет полезные свойства. Готовьте маски и отвары на одно использование.

Есть ли противопоказания для использования масок из семени льна?

Такие случаи очень редки. Но во избежание негативной реакции рекомендуем перед нанесением маски сначала протестировать смесь на локтевом сгибе и подождать. Если нет покраснений или жжения, маску можно использовать.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Витамин С c гиалуроновой кислотой и витамином С Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Витамин С c гиалуроновой кислотой и витамином С Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица «Увлажнение + Антистресс» с гиалуроновой кислотой и маслом лаванды против следов усталости для увлажнения, питания и восстановления сияния кожи, 28 гр. Garnier Тканевая маска для лица «Увлажнение + Антистресс» с гиалуроновой кислотой и маслом лаванды против следов усталости для увлажнения, питания и восстановления сияния кожи, 28 гр. Посмотреть

Оставьте
комментарий