Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Крем для проблемной кожи лица

Подробно обсуждаем проблемную кожу лица, чтобы понять, какие признаки считать отклонением от нормы и какой крем, по мнению редакции Skin.ru, лучше всего поможет справиться с несовершенствами.


> 5 минут
Обновлено:
10.05.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Признаки проблемной кожи лица

Выбрать крем для проблемной кожи лица сейчас неcложно. Главное — определить, действительно ли у вас проблемная кожа, которой нужен особый уход.

«Обычно проблемной называют жирную кожу. Причина тому — блеск, расширенные поры, черные точки», — говорит Наталия Медведева, врач-дерматолог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay.

Повышенная жирность может быть как самостоятельным косметическим недостатком, с которым сражаются долгие годы, так и предшественником акне».
Проблемной коже нужен особый уход

Проблемной коже нужен особый уход с акцентом на очищение. © iStock

Схему, по которой кожа становится проблемной, можно описать примерно так:

  • сальные железы, работу которых контролируют гормоны, продуцируют гораздо больше кожного сала, чем нужно;

  • избыток кожного сала скапливается в сальной железе, расширяя ее и провоцируя увеличение пор, соединяется с отмершими клетками кожи и закупоривает протоки сальных желез, образуя комедоны и черные точки;

  • все это создает благоприятную среду для размножения бактерий и возникновения воспалений.

Определите свой тип кожи с помощью нашего теста.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать крем для проблемной кожи

Какой крем лучше подойдет проблемной коже лица — пожалуй, один из самых часто встречающихся запросов в интернет-поисковиках, а также наиболее частый вопрос на приеме у дерматологов. Отвечаем.

«Здесь все просто: выбирайте средства с маркировкой «для проблемной кожи», — советует Наталия Медведева. — Их формулы позволят нормализовать выработку себума (кожного сала), уменьшить воспаление, обеспечить увлажнение. Если воспалительные элементы единичные, а кожа склонна к сухости, используйте корректирующее средство точечного применения».

Главное в уходе за проблемной кожей – тщательное, но при этом бережное и деликатное очищение кожи перед нанесением крема. Применяйте специальные средства для проблемной кожи, которые мягко удалят избыток себума, не пересушивая и не раздражая кожу.

Базовые средства для ухода за жирной кожей должны отвечать как минимум трем критериям:

  1. 1

    обладать себорегулирующим и матирующим действием;

  2. 2

    увлажнять кожу;

  3. 3

    иметь легкую текстуру (флюид, эмульсия) и не оказывать комедогенного эффекта, то есть не закупоривать поры.

    Проблемной коже нужно увлажнение и матирование

    Для проблемной кожи нужны увлажняющие, матирующие и точечные средства. © iStock

Вернуться к оглавлению

Виды кремов для проблемной кожи

Для проблемной кожи выпускают увлажняющие, матирующие, корректирующие средства. Все они уменьшают выработку себума, матируют кожу и способствуют сужению пор.

Основные виды кремов для проблемной кожи
Вид крема Действие В каких случаях применяется
увлажняющий Наполняет кожу влагой и помогает удерживать ее. Если есть признаки обезвоженности жирной кожи.
матирующий Регулирует выработку кожного сала, устраняет жирный блеск, сужает поры. При избыточном жирном блеске кожи, расширенных порах.
солнцезащитный Защищает от UV-излучения и фотостарения. Пребывание на солнце свыше 10 минут.
для точечного нанесения Уменьшает локальное воспаление, обладает антибактериальным эффектом. Наличие точечных воспалений, так называемых прыщиков.
Вернуться к оглавлению

Состав кремов

Для проблемной кожи важна не только эффективность средств, но и безопасность ингредиентов. А список наиболее действенных компонентов — ниже.

  • Цинк регулирует выработку кожного сала, имеет противовоспалительное действие.

  • Абсорбирующие компоненты (кремний, перлит) оказывают быстрое матирующее действие. В комплексе с другими составляющими позволяют решить проблему гиперсебореи, бороться с комедонами.

  • Производные витамина А стимулируют обновление клеток, разглаживают рельеф кожи, корректируют воспалительные высыпания.

  • Ниацинамид (витамин В3) быстро снимает раздражение, улучшает микроциркуляцию кожи, помогает сузить поры.

  • Салициловая кислота обладает мощными очищающими, противовоспалительными, антисептическими свойствами.

  • Липогидроксикислота (LHA) выравнивает структуру кожи.

  • Тальк смягчает кожу, может использоваться для УФ-защиты.

  • Оксид цинка не только отражает атаки солнечных лучей, но и обладает антисептическим действием.

  • Производные крахмала и белая глина каолин абсорбируют кожное сало.

Вернуться к оглавлению

Правила применения

Крем важно наносить на хорошо очищенную и тонизированную кожу.

  • Очищение

    Жирную кожу лица очищайте дважды в день, удаляя избыток себума с помощью геля или пенки, не раздражающих и не повреждающих защитный гидролипидный барьер (с нейтральным рН). Умывайтесь прохладной водой: горячая лишь увеличит жирность кожи. Можно использовать мицеллярную воду, она очищает мягко и эффективно.

  • Отшелушивание

    Для более глубокого очищения один-два раза в неделю применяйте скрабы, их абразивные частицы способствуют отшелушиванию поверхностных роговых чешуек, уменьшению комедонов. В состав скрабов для жирной кожи должны входить противовоспалительные, кератолитические и себостатические компоненты. Но если на коже есть воспаления, скрабы противопоказаны.

  • Тонизирование

    Цель этого этапа в данном случае – не только увлажнение и восстановление уровня рН, но и противовоспалительное действие, и уменьшение секреции кожного сала.

  • Нанесение крема

    Наносите крем для проблемной кожи лица кончиками пальцев, распределяя средство от центра лица к периферии. Предварительно крем можно согреть в ладонях, он будет лучше впитываться, не оставляя пленки.

  • Защита от солнца

    Обладателям жирной кожи стоит запомнить, что «подсушивающий» эффект ультрафиолета — миф. UV-лучи оказывают на кожу только негативное воздействие, и жирная кожа здесь не исключение. Специальные формулы солнцезащитных средств для кожи с повышенной жирностью обеспечат и защиту, и матирование.

  • Дополнительный уход

    К дополнительным средствам ухода относятся маски, в основном, на базе глины. Их можно применять один-три раза в неделю. В последнее время набирает популярность мультимаскинг — нанесение разных масок на разные части лица за один сеанс. Например, на склонную к жирности Т-зону — матирующую маску, на сухую кожу щек – увлажняющую.

Вернуться к оглавлению

Обзор лучших средств

Рекомендуем обладателям проблемной кожи попробовать средства, представленные ниже. Для ситуаций, требующих быстрого реагирования, выбирайте SOS-кремы локального действия. Остальные пригодятся для повседневного ухода.

Увлажняющие

Корректирующий уход против несовершенств «Normaderm 24 часа увлажнения», Vichy

Корректирует несовершенства и постакне, сужает поры, уменьшает жирный блеск. В составе — салициловая кислота, липогидроксикислота (LHA), компонент Airlicium.

Крем для лица Normaderm, 50 мл, Vichy

Увлажняющая матирующая себорегулирующая эмульсия Effaclar Mat, La Roche-Posay

Снижает выработку кожного сала, увлажняет кожу, устраняет избыточный блеск на 8 часов, сужает поры благодаря компоненту Sebulyse и минералу перлиту.

Крем Effaclar Mat, 40 мл., La Roche Posay

Матирующие

Корректирующая эмульсия Effaclar К+, La Roche-Posay

Абсорбирует кожное сало, контролирует выработку себума, препятствует образованию черных точек, очищает и сужает поры, матирует в течение 8 часов. Содержит компонент Airlicium, состоящий на 99% из воздуха и на 1% из кремния, витамин Е, карнозин, салициловую кислоту липогидроксикислоты.

Крем Effaclar K(+), 40 мл., La Roche Posay

Сужающий поры лосьон Rare Earth Pore Minimizing Lotion, Kiehl’s

Уменьшает блеск, сужает поры, освежает и матирует кожу за счет амазонской белой глины, витамина Е, алоэ вера, аллантоина.

Тоник сужающий поры с амазонской белой глиной, 250мл, Kiehl’s

Солнцезащитные

ВВ-крем «Чистая кожа Актив», SPF 15, Garnier

Выравнивает тон кожи, уменьшает прыщи, сужает поры, матирует. В составе — салициловая кислота в концентрации 2%, минеральные пигменты, солнцезащитный фильтр SPF 15.

Garnier BB Крем для лица 5-в-1

Матирующий гель-крем Anthelios XL SPF 50+, La Roche-Posay

Сокращает жирный блеск, уменьшает поры, предупреждает развитие аллергической реакции на солнце за счет молекулы Airlicium, солнечных фильтров Mexoplex, экстракта сенны алаты.

Anthelios Солнцезащитный матирующий гель-крем  spf 50+/ppd 21, 50 мл., La Roche Posay

Средства для точечного (локального) нанесения

Корректирующее средство локального действия Effaclar А.I., La Roche-Posay

Содержит компоненты, способные уменьшать бактериальную активность, способствует быстрому сокращению воспалительных элементов.

Крем Effaclar A. i., 15 мл., La Roche Posay

Средство против локальных несовершенств Breakout Control Targeted Blemish Spot Treatment, Kiehl’s

Уменьшает воспаление, регулирует деятельность сальных желез. Этому способствует сера в концентрации 10%, витамин В.

Средство против локальных несовершенств кожи, 20мл, Kiehl’s

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.05
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл Посмотреть
Garnier BB Крем Garnier BB Крем "Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1", для смешанной и жирной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, матирующий, SPF 25, 50 мл Посмотреть
La Roche-Posay Anthelios Cолнцезащитный матирующий гель-крем для лица SPF 50+/PPD 21, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Cолнцезащитный матирующий гель-крем для лица SPF 50+/PPD 21, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий