Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Маска с витамином С для лица

Нехватка витаминов, в том числе витамина С, особенно ощущается в период межсезонья и зимой. Поэтому в это время года так остро хочется цитрусовых. Коже также не помешает уход с витамином С. Если она становится тусклой, если стали проступать морщинки и не хватает тонуса, маска с витамином С для лица может оказаться настоящим SOS-средством для кожи.


5 минут
Обновлено:
04.03.2024
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Анастасия Ромашкина, Эксперт по уходу за кожей Garnier

Эксперт

Юлия Петрова, Эксперт дермакосметики

Эксперт

Содержание

Польза масок с витамином С для кожи лица

У витамина С весьма богатая и интересная история. Чтобы заинтриговать, скажем, что именно это вещество стало темой детального изучения химика, дважды лауреата Нобелевской премии Лайнуса Поллинга. Он утверждал, что у аскорбинки богатый потенциал и, если увеличить дозировку, с ее помощью в будущем можно справиться даже с онкологическими заболеваниями, не говоря уже о простудах. Пока мы ждем результатов от ученых в медицине, косметологи с успехом используют аскорбиновую кислоту в составе косметических средств.

В пользе масок с витамином С сомнений нет. В чем же их уникальность для кожи?

Маска с витамином С, со слов нашего эксперта Анастасии Ромашкиной, в первую очередь рекомендуется при:

  • пигментации;

  • тусклой коже;

  • неровном тоне;

  • выраженных морщинах;

  • потере тонуса и тургора кожи.

«Витамин С является мощным антиоксидантом. Он помогает восстановить и защитить кожу при неблагоприятном воздействии окружающей среды. Особенно это важно для офисных работников, курильщиков, людей, подвергающихся стрессу».

Как утверждает Мария Невская, витамин С является триггером для запуска следующих процессов:

  • активирует синтез коллагена, за счет чего корректирует морщины и разглаживает кожу;

  • улучшает цвет кожи и восстанавливает ее сияние;

  • делает пигментацию менее заметной, выравнивает тон кожи;

  • опосредованно маска с витамином с способствует увлажнению кожи.

«Маска с витамином С в домашних условиях — одно из лучших SOS-средств, способных восстановить сияние кожи в течение недели при условии использования ее 3-4 раза (через день)».

Для комплексного воздействия можно использовать рутину ухода с витамином С, включая сыворотку, крем и маску. Например, можно наносить сыворотку и крем утром, а вечером воспользоваться маской.

Важно помнить и другое: если используете средства с витамином С утром, то потом рекомендуется наносить солнцезащитные продукты.

Вернуться к оглавлению

Лучшие маски с витамином С для лица

Среди представленных масок с витамином С есть те, что могут справиться с разными задачами:

  • снять усталость;

  • увлажнить;

  • вернуть коже сияние;

  • сократить пигментацию;

  • выровнять тон.

Но их объединяет важное свойство — все они комплексного действия, многофункциональны: решая одну конкретную проблему, помогают и в решении других перечисленных задач.

Мы в редакции вообще считаем, что витамин С способен значительно улучшить качество кожи и поэтому с большим энтузиазмом взялись протестировать маски. Представляем лучшие маски для лица с витамином С, на взгляд редакторов Skin.ru.

Высококонцентрированная тканевая маска для лица «Против усталости», Garnier

Маска наносится на очищенную кожу. Работает быстро и эффективно, в составе производное витамина С в концентрации 1% и экстракт ананаса. Всего за несколько минут маска возвращает коже увлажненность, сияние, заряжает энергией.

Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для тусклой кожи со следами усталости, 15 г

Тканевая маска для лица «Увлажнение + витамин С», Garnier

Эта тканевая маска с витамином С (его производным) обогащена еще и гиалуроновой кислотой. То есть, с одной стороны, она выравнивает тон, борется с пигментацией, выравнивает тон кожи, а с другой — увлажняет, заметно омолаживает и уменьшает морщины. Понадобится всего 15 минут: нанесите маску на очищенную кожу, а через 15 минут снимите остатки ватным диском. Если делаете маску утром или днем, поверх можно нанести солнцезащитный крем.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Витамин С c гиалуроновой кислотой и витамином С

Ночной антивозрастной крем-маска «Ревиталифт Лазер x3» для лица, L’Oréal Paris

Ночная маска содержит серьезный комплекс антивозрастных компонентов, включая проретинол, гиалуроновую кислоту, витамин С (Cg) и др. При регулярном применении заметно сокращаются морщины, выравнивается тон и рельеф кожи, повышается ее упругость.

L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем-маска

Маска-пилинг для лица «Двойное сияние», Vichy

Двойной эффект пилинга обеспечивает комбинация скрабирующих частичек вулканического происхождения и фруктовых кислот из экстрактов цитрусов. Кожа выравнивается и обретает сияние. Этому также способствует витамин С (аскорбил глюкозид) в составе средства.

VICHY MINERAL MASKS Минеральная маска-пилинг

Вернуться к оглавлению

Как использовать маску с витамином С

Как мы уже сказали, маски с витамином С рекомендуются к применению 2-3 раза в неделю.
«Для ежедневного применения оптимальной концентрацией витамина С в косметике будет 5-10%. И да, после маски с витамином С можно использовать сыворотку и\или крема с этим витамином».
  1. 1

    Наносить их необходимо на предварительно очищенную на 5-15 минут (следуйте указаниям производителя на упаковке, например, ночную маску нет необходимости смывать до утра). При этом очень важна регулярность применения. Результат не заставит себя ждать.

  2. 2

    Средства с витамином С можно применять утром и вечером, будь то тоники и лосьоны, сыворотки, кремы или маски.

  3. 3

    При применении средств с витамином С с утра рекомендуется использовать солнцезащитные средства.

  4. 4

    Витамин С идеально сочетается с витамином Е, поскольку витамин Е способен стабилизировать витамин С и замедлять его разрушение.

  5. 5

    Также витамин С можно сочетать с ретинолом (проретинолом), ниацинамидом, гиалуроновой кислотой, феруловой кислотой, церамидами.

Противопоказания

  1. 1

    Пожалуй, единственное противопоказание для использования масок с витамином С — аллергия на этот компонент или какие-либо другие компоненты средства.

  2. 2

    Стоит соблюдать осторожность людям с чувствительной кожей: сочетание витамина С с АНА- и ВНА-кислотами может быть слишком активным.

В остальном же, никаких «против» масок с аскорбиновой кислотой нет.

Вернуться к оглавлению

Вопрос-ответ

О деталях применения масок и других средств с витамином С рассказывает наш эксперт Юлия Петрова.

Чем полезны маски с витамином С для лица? Кому они рекомендованы?

Витамин С — один из самых известных антиоксидантов. Средства с витамином С можно использовать всем (начиная с 14 лет, именно с этого возраста рекомендовано применение «взрослой» косметики), если нет аллергии на это вещество. Если витамин С использовать периодически в виде масок, то кожа станет более сияющей, свежей, тон выровняется. Если ежедневно применять средства с витамином С, можно заметно замедлить и сократить проявления старения кожи, повысить ее упругость. Более того, маски с витамином С показывают очень хорошие результаты против пигментации.

Как правильно использовать маску с витамином С?

Средства с витамином С можно применять утром и вечером. Важно наносить их на очищенную сухую кожу. При применении косметики с витамином С рекомендуется использовать солнцезащитные средства, так как этот хрупкий и нестабильный ингредиент быстро окисляется и его необходимо защищать.

Можно ли переборщить с витамином С и можно ли после маски пользоваться сывороткой и/или кремом с витамином С?

Переборщить с витамином С в наружном уходе очень сложно. Обращайте внимание на способ применения и рекомендации на упаковке. Существуют целые гаммы средств с витамином С, включающие сыворотки, кремы, маски и т.д. После масок с витамином С без каких-либо ограничений можно применять сыворотку и\или крем с витамином С.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем-маска L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем-маска "Ревиталифт Лазер х3"для лица, 50 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Витамин С c гиалуроновой кислотой и витамином С Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Витамин С c гиалуроновой кислотой и витамином С Посмотреть
Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для тусклой кожи со следами усталости, 15 г Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для тусклой кожи со следами усталости, 15 г Посмотреть
VICHY MINERAL MASKS Минеральная маска-пилинг VICHY MINERAL MASKS Минеральная маска-пилинг "Двойное сияние" 2х6мл (саше) Посмотреть

Оставьте
комментарий