Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Масло виноградной косточки для волос

Если вы пробовали применять растительные масла в уходе за волосами, но сочли этот ингредиент слишком «жирным» и тяжелым для ваших прядей, не спешите от него отказываться. Возможно, масло виноградной косточки для волос — именно то, что вам нужно, чтобы поддержать природную красоту ваших локонов.


> 5 минут
Обновлено:
15.03.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Евгений Седой, Эксперт-креатор Garnier по стилю и продуктам для волос

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза масла виноградной косточки для волос

На нашем сайте более двадцати статьей, посвященных всевозможным маслам и их применению для ухода за кожей головы и шевелюрой, однако масло виноградной косточки для волос заслуживает отдельного разговора.

«Масло виноградной косточки, в первую очередь, является природным антиоксидантом. К тому же, в отличие от многих других масел оно достаточно легкое, благодаря чему хорошо работает на коже головы и не требует тщательного смывания шампунем», — отмечает эксперт Garnier Евгений Седой.

Масло виноградной косточки обладает прекрасными косметическими свойствами, отличается легкостью и успешно применяется в средствах для ухода за кожей головы и волосами:

Польза масла виноградной косточки для волос объясняется его составом:

  • очень высокая концентрация жирных кислот омега-6 (линолевая) и омега-9 — до 70% и 15% соотвественно. «Они необходимы для восстановления мембран клеток, обеспечивают выраженное защитное и восстанавливающее действие, увлажняют, повышают эластичность и упругость», — объясняет эксперт Skin.ru, трихолог Мария Невская.

  • много витаминов А и Е с антиоксидантными свойствами;

  • хлорофилл, придающий маслу зеленый цвет, обеспечивает антибактериальное и регенерирующее действие, что важно для скальпа;

  • бета-ситостерол — вещество, похожее на холестерин, концентрация которого в коже с возрастом снижается, что приводит к сухости и шелушению (масло виноградной косточки эффективно устраняет эту проблему);

  • процианид и ресвератрол — одни из самых сильных флавоноидов с антиоксидантным действием, улучшают энергетический потенциал волосяного фолликула.

Кстати, по составу и показателю легкости масло виноградной косточки ближе всего к нерафинированному подсолнечному маслу, также богатому ненасыщенными жирными кислотами, однако им не столь приятно пользоваться, так как оно обладает выраженным ароматом и все же утяжеляет волосы.

Прежде чем мы расскажем, как применять масло виноградной косточки для волос, предлагаем вам ответить на несколько вопросов нашего теста и выяснить, каких ингредиентов не хватает вашим прядям.

Масла  в ореховой скорлупе, стеклянная бутылочка и крем в банке Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Как применять масло виноградной косточки для волос?

В уходе за волосами имеет смысл использовать масло виноградной косточки первого холодного отжима, так как именно эта форма содержит все вышеперечисленные активные вещества.

Есть несколько способов использования масла в чистом виде:

  • в качестве масляного лосьона для увлажнения и питания, борьбы с дискомфортом и сухостью кожи головы. Достаточно разогреть масло до теплой температуры и нанести по проборам с помощью пипетки или дозатора, затем втереть массажными движениями и оставить на 30 минут или дольше. Эту процедуру можно проводить 1-2 раза в неделю перед мытьем головы.

  • Так как масло виноградной косточки легкое, его можно наносить в качестве несмываемого ухода на кончики волос или на всю длину. Если у вас толстые, жесткие или кудрявые волосы, разотрите несколько капель в ладонях и распределите проглаживающими движениями сверху вниз по прядям — сухим или влажным. Количество можно отрегулировать опытным путем.

Данное масло прекрасно сочетается с другими маслами и компонентами. Если подойти к делу творчески, можно приготовить смесь или маску по собственной рецептуре.

Ингредиенты маски для волос с маслом виноградной косточки

Масло виноградной косточки можно сочетать с разными ингредиентами. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Маски для волос из масла виноградных косточек

Приводим несколько рецептов средств для волос с маслом виноградной косточки.

Укрепляющая маска против выпадения

Эту маску для волос из масла виноградных косточек рекомендует наш эксперт Мария Невская

Нужно взять 2 части масла и одну часть сока алоэ, нанести на кожу головы на 2 часа под шапочку. Курс составляет 5 недель с частотой 2 раза в неделю, затем 1 раз в неделю для поддерживающего эффекта.

Восстанавливающая

Еще одна маска от эксперта Skin.ru

Берем в равных пропорциях масло виноградной косточки и кокосовое масло, разогреваем до теплого состояния и хорошенько промасливаем кожу головы и волосы. Оставляем на 40 минут. Если делать эту маску 2 раза в неделю, пряди будут гладкими, мягкими и блестящими.

Для блеска

Эта маска отлично питает волосы, делает их более прочными и придает роскошный блеск.

Вам понадобятся:

  • 4 ст. л. масла виноградных косточек;

  • половина авокадо;

  • 3 яичных желтка.

Соедините все ингредиенты и нанесите получившуюся смесь на сухие волосы, оставьте на час. Помойте голову как обычно. Можно применять раз в неделю.

Для кожи головы

Одна из наиболее привлекательных особенностей масла виноградной косточки — способность быстро впитываться. Поэтому его можно использовать в качестве базы для масляных и ароматических смесей для ухода за волосами самого разного назначения.

  1. 1

    Для увлажнения — соедините масло виноградной косточки с маслом миндаля в равных частях, нанесите состав и на кожу головы, и на волосы.

  2. 2

    Для восстановления — масло виноградной косточки отлично работает в дуэте с оливковым маслом, которое так же богато витамином Е, вместе они питают корни волос и придают прядям эластичность.

  3. 3

    Против перхоти — к 4 ложкам масла виноградной косточки добавьте пять капель масла чайного дерева и вотрите к кожу головы.

  4. 4

    Для расслабляющего массажа — перед сном сделайте массаж головы на базе масла виноградной косточки и нескольких капель эфирного масла лаванды, чтобы сбросить усталость, успокоиться и поухаживать за кожей головы.

Все об эфирных маслах для волос вы можете узнать из этой статьи. А как делать массаж головы, написано здесь.

Вернуться к оглавлению

Средства для волос с маслами

Для ценителей масляного ухода за волосами мы собрали коллекцию косметических средств на любой вкус, в которые, конечно, входят натуральные масла в самых разнообразных сочетаниях.

Маска для волос Fructis, Superfood «Макадамия. Разглаживание» для сухих и непослушных волос, Garnier

Если волосам не хватает мягкости и блеска, они путаются и с трудом расчесываются, попробуйте эту маску, в состав которой входят масла макадамии, кокоса, миндаля, жожоба, сои и семян подсолнечника. Маска не содержит силиконов. Ее можно применять в качестве «несмывашки».

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Маска-масло 3-в-1 Fructis «Тройное восстановление» для очень сухих и поврежденных волос, Garnier

Тающая маска с маслами жожоба, карите, сладкого миндаля, кокоса, макадамии при использовании с шампунем-маслом обеспечивает длительное питание, придавая прядям шелковистость, мягкость и гладкость без эффекта жирных волос. Также может применяться как leave-in.

Garnier Fructis  Масло-Маска 3 в 1 Фруктис, Тройное Восстановление с маслами для очень сухих и поврежденных волос, 300 мл

Крем-масло против выпадения волос Botanic Therapy «Касторовое масло и миндаль», Garnier

Несмываемый уход смягчает волосы, предупреждает их обламывание и защищает от высоких температур. В состав входят три масла — касторовое, кокосовое и сладкого миндаля.

Виджет-продуктовая карточка (Garnier Botanic Therapy Укрепляющее крем-масло Касторовое масло и миндаль для ослабленных волос, склонных к выпаданию, 200 мл)

Многофункциональная маска-уход 5-в-1 Elseve «Роскошь кокосового масла», L'Oréal Paris

Маска, обогащенная кокосовым маслом, помогает вернуть волосам гладкость, мягкость. Состав не утяжеляет пряди и может применяться разными способами: на ночь для интенсивного питания, в течение дня перед укладкой, чтобы облегчить расчесывание. И, конечно, в качестве классической маски после мытья головы.

L'Oréal Paris Elseve Многофункциональная Маска 5в1 Роскошь Кокосового Масла для нормальных и склонных к сухости волос, 300 мл

Маска 3-в-1 для длинных и тусклых волос Superfood «Ананас», Garnier

Уход за длинными волосами редко обходится без масел. Так, в эту маску, помимо экстракта ананаса, придающего волосам блеск по всей длине, включены масло ши, кокоса и подсолнечника, которые разглаживают пряди, придают им шелковистость, мягкость, предотвращают сухость и уменьшают сечение кончиков.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Cпрей-сыворотка Elseve «Роскошь 6 масел» 10-в-1, L'Oréal Paris

Это многофункциональное средство сразу придает локонам гладкость и блеск, предотвращает повреждение прядей, работает как антистатик и «защитник» от высоких температур. В состав входят кокосовое масло, витамин E, масло камелии и ореха марула.

L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов,  150 мл

Комплексный несмываемый крем Fructis «Тройное восстановление, Глицерин 10-в-1», Garnier

Средство призвано защитить волосы от повседневных повреждений, спровоцированных расчесыванием, сушкой феном, нахождением в помещении с чрезмерно сухим воздухом. Что в составе крема? Масла кокоса, оливы, подсолнечника, розмарина, авокадо.

Garnier Комплексный несмываемый крем Fructis Тройное восстановление 10 в 1 с маслами авокадо, кокоса, оливы и питательными липидами для сухих волос, 400 мл

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Что особенного в масле виноградной косточки для волос?

Масло виноградной косточки для волос отличается легкой текстурой, его удобно наносить и смывать, оно хорошо впитывается, подходит для тонких волос, обладает выраженной антиоксидантной активностью и содержит высокую концентрацию полезных для кожи и волос ненасыщенных жирных кислот.

Как используют масло виноградной косточки для волос?

Масло виноградной косточки втирают в кожу головы для борьбы с сухостью, дискомфортом, для восстановления кожи головы и волос. Его можно наносить на пряди в качестве несмываемого ухода для защиты и блеска или добавлять в маски.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 0.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oréal Paris Elseve Многофункциональная Маска 5в1 Роскошь Кокосового Масла для нормальных и склонных к сухости волос, 300 мл L'Oréal Paris Elseve Многофункциональная Маска 5в1 Роскошь Кокосового Масла для нормальных и склонных к сухости волос, 300 мл Посмотреть
Garnier Комплексный несмываемый крем Fructis Тройное восстановление 10 в 1 с маслами авокадо, кокоса, оливы и питательными липидами для сухих волос, 400 мл Garnier Комплексный несмываемый крем Fructis Тройное восстановление 10 в 1 с маслами авокадо, кокоса, оливы и питательными липидами для сухих волос, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов,  150 мл L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов, 150 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Garnier Fructis Маска для волос 3в1 "Superfood Ананас", для длинных и тусклых волос, 390 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий