Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Можно ли избавиться от растяжек после родов

Разобравшись после родов с грудным вскармливанием и режимом дня младенца, молодая мама вспоминает, что у нее появились растяжки. И с ними срочно надо что-то делать. Хотите знать, что именно?


5 минут
Обновлено:
15.05.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины появления растяжек

Очень надеемся, что эту статью читают не только женщины, у которых уже есть дети, но и будущие мамы, поскольку предотвратить растяжки (они же стрии) легче, чем избавиться от них.

Растяжки во время беременности образуются далеко не у всех. В целом наша кожа достаточно эластична, чтобы восстанавливаться даже после сильных растяжений.

По статистике, риск заполучить характерные полоски на теле выше у женщин до 30 лет. А вот в более старшем возрасте они возникают редко.

На структуру кожи во время беременности не самым лучшим образом влияет повышающийся уровень прогестерона. С одной стороны, этот гормон расслабляет гладкие мышцы, не давая матке прийти в тонус и предохраняя от выкидыша. С другой стороны, вместе с мышцами слабеет соединительная ткань дермы. Кожа не успевает угнаться за стремительно растущими параметрами тела — так на месте растяжения из-за микротравм подкожной клетчатки, разрыва волокон коллагена и эластина появляются стрии.

У вас появились растяжки после родов?

Чаще всего растяжки возникают на груди, бедрах и животе. Ниже мы приводим факторы, влияющие на их появление.

  • Гормональный дисбаланс.

  • Резкий набор веса.

  • Слабость мышц. При недостаточной физической нагрузке они становятся вялыми, плохо реагируют на происходящие в теле изменения.

  • Недостаток в рационе беременной женщины белка, железа, кальция, витаминов группы В и С, необходимых для синтеза эластина — протеина, ответственного за эластичность кожи.

Узнайте, какие средства по уходу за телом вам подходят, ответив на вопросы теста.

Блондинка в белой майке и трусиках сидит в кокетливой позе на белой кровати на белом фоне и смотрит в кадр Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Можно ли избавиться от растяжек после родов

Будем честными: это возможно, но только с помощью серьезных (и дорогостоящих) косметологических процедур, например, радиоволнового лифтинга. Так что лучше сделать все возможное, чтобы растяжки не появились во время беременности.

Можно ли избавиться от растяжек после родов

Важно начинать ухаживать за кожей с первых дней беременности © iStock

Для этого два раза в день всем будущим мамам рекомендуют использовать крем густой жирной консистенции. Выбирая средство, внимательно ознакомьтесь с его составом. В списке должны быть такие компоненты:

  1. 1

    масла;

  2. 2

    пантенол;

  3. 3

    витамин Е;

  4. 4

    коллаген;

  5. 5

    гиалуроновая кислота.

Основное правило для всех беременных — ухаживать за телом с первых недель ожидания малыша.
Вернуться к оглавлению

Как избавиться от растяжек после беременности

Если стрии все же образовались, продолжайте пользоваться кремами для тела, чтобы смягчить их проявление, и учтите, что травматичные косметологические процедуры во беремя беременности противопоказаны.

Чем раньше начать борьбу с растяжками после родов, тем эффективнее будет результат, но с одной оговоркой: если вы кормящая мама, перед тем как записаться к косметологу, необходимо получить одобрение врача.

Салонные процедуры

Итак, какие же методы применяют сегодня в клиниках и салонах красоты для борьбы со стриями?

  • Лазерная терапия

    С помощью лазерного луча косметолог шлифует верхний слой кожи, выравнивая его структуру и цвет. Процесс достаточно болезненный, поэтому часто проводится под местной анестезией. Для достижения видимого эффекта одной процедуры недостаточно, понадобится курс.

  • Мезотерапия

    Инъекции витаминных препаратов вводят около или прямо в область растяжек. В составе коктейля — гиалуроновая кислота, витамин С и витамины группы B, а также пептиды, стимулирующие работу фибробластов, которые отвечают за синтез коллагена и эластина. Курс состоит из 3–5 процедур, по одной в 10 –14 дней. Растяжки бледнеют и становятся менее выраженными.

  • Микротоковая терапия

    Эта процедура проводится путем воздействия на кожу токами. В результате усиливается микроциркуляция, клетки кожи получают сигнал к восстановлению. После нескольких процедур растяжки становятся менее заметны.

Косметические средства

Не у всех молодых мам есть время на визиты к косметологу, но это не повод опускать руки. Уменьшить выраженность растяжек способна и косметика. В кремах и гелях этому способствуют такие ингредиенты:

  • ретинол;

  • витамин С;

  • гиалуроновая кислота;

  • масла.

Вернуться к оглавлению

Советы косметологов по борьбе с растяжками

Можно ли избавиться от растяжек после родов

Физические нагрузки помогут коже быстрее обрести тонус © iStock

Коррекция стрий требует терпения, времени и ухода за кожей нон-стоп. Как показывает практика, они могут стать малозаметными, если следовать определенным правилам.

  1. 1

    Ежедневно выпивать не менее 1,5–2 л чистой негазированной воды.

  2. 2

    Обеспечить себя регулярными физическими нагрузками, будь то прогулка быстрым шагом, бег или занятия в спортзале.

  3. 3

    Следить за рационом и контролировать свой вес.

  4. 4

    Использовать для ухода за телом увлажняющие и питательные средства.

Вернуться к оглавлению

Средства для профилактики растяжек

Чтобы минимизировать появление растяжек во время беременности, следует с первых дней включить в бьюти-рутину кремы для тела. Наносите их после ванны или душа на влажную кожу легкими массажными движениями.

Взбитый крем для тела с ароматом соевого молока и меда Creme de Corps Whipped Body Butter Soy Milk & Honey, Kiehl’s

В формуле присутствуют необходимые для качественного увлажнения и смягчения кожи питательные масла карите и жожоба. Средство с нежной текстурой легко наносится и хорошо впитывается, не оставляя ощущения липкости. Не содержит силиконов и парабенов.

Взбитый крем для тела с ароматом соевого молока и меда

Средства для коррекции растяжек после родов

Молочко, повышающее эластичность кожи Lipikar Lait, La Roche-Posay

Благодаря маслу карите, ниацинамиду и глицерину смягчает и восстанавливает кожу, делает ее эластичной.

LIPIKAR LAIT без отдушки

Укрепляющее молочко для тела «Ультраупругость», Garnier

Молочко с легкой нежирной текстурой тонизирует кожу, фруктовые кислоты в составе стимулируют обновление клеток, кофеин помогает вывести лишнюю жидкость из тканей. Кожа становится упругой и подтянутой.

Garnier Молочко для тела

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.46
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий