Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Омолаживающий пилинг

Можно ли сбросить десяток лет с помощью пилинга? Да, вот только не все его виды одинаково эффективны. Подскажем, какая именно процедура подойдет для омоложения кожи.


4 минуты
Обновлено:
17.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое омолаживающий пилинг

Говоря откровенно, омолаживающим является любой пилинг, ведь эта процедура вынуждает кожу заменить старые клетки на новые. Естественно, что молодое и свежее выглядит лучше, чем старое и тусклое.

Но среди огромного числа разновидностей пилинга есть несколько вариантов, которые особенно хороши для возрастной кожи. То есть, помимо всего прочего, обладают эффектом лифтинга.

Вернуться к оглавлению

Разновидности по глубине воздействия

Возрастной коже, отмеченной морщинами и пигментными пятнами, потерявшей упругость и тонус, необходимо достаточно глубокое воздействие — курс срединных пилингов, которые действуют на живые клетки, а не на ороговевшие чешуйки.

Шкурка от яблока

Пилинг, как кожуру с яблока, счищает слой поврежденных клеток с кожи. © Getty Images

Пилинг, дающий ярко выраженный результат, требует некоторых жертв.

  • Вызывает шелушение.

  • Предусматривает восстановительный период. Возможно, придется взять пару отгулов на работе.

  • Для постпилингового ухода необходимо запастись специальными средствами.

Однако успех мероприятия зависит не только от глубины воздействия, но и от выбранного пилинг-агента.

Что касается глубоких пилингов, то в наше время они непопулярны ввиду повышенной травматичности, большого количества побочных эффектов и рисков. Их с успехом заменяют более деликатные методики.

Вернуться к оглавлению

Выбор методики для антивозрастной процедуры

Современная косметология предлагает несколько процедур, которые проводят в салонах или клиниках красоты.

Гликолевый пилинг

Самый популярный пилинг, к которому обращаются при любой проблеме. Что-то не нравится в состоянии кожи — записываемся на гликолевый пилинг. Это признание гликолевая кислота получила вполне заслуженно. Она прекрасно обновляет кожу и избавляет ее от недостатков, делая гладкой, сияющей, увлажненной.

Самое удивительное, что гликолевая кислота опосредованно стимулирует производство коллагена, то есть влияет на каркас кожи, возвращая ей упругость и плотность. Поэтому гликолевый пилинг называют «ремоделирующим».

Пилинг трихлоруксусной кислотой

Классика срединного пилинга. Трихлоруксусная кислота считается лучшей для глубокого проникновения в кожу. Она вызывает ощутимое повреждение и крупнопластинчатое шелушение — через несколько дней после процедуры на лице образуются корочки и кожа начинает облезать. Да, это не самый приятный период, который нужно перетерпеть. Главное — не отрывать корки, не трогать их и позволить коже избавиться от них самостоятельно.

Лицо в цветах

Пилинг трихлоруксусной кислотой вызывает крупнопластинчатое шелушение. © Getty Images

Терпение будет вознаграждено — кожа станет сияющей, гладкой и подтянутой после первой же процедуры. Возможно, ею дело и ограничится. Но при глубоких морщинах (а также постакне) срединный пилинг нужно повторить.

Ретиноловый (ретиноевый) пилинг

Он же Yellow Peel, помимо желтого цвета, славен тем, что не повреждает верхний слой эпидермиса, а работает на базальном слое, стимулируя деление клеток. Новые клетки в массовом порядке поднимаются наверх, замещая собой поверхностные пласты. Шелушение бывает не всегда — все зависит от конкретного состава пилинга. Но улучшение тургора кожи и лифтинг обеспечены.

Лазерный фототермолиз

Это пилинг фракционным лазером, совершившим в свое время переворот в аппаратной косметологии. Эффект очень близок к результату срединного пилинга, хотя принцип действия иной. Кожу повреждает не химический агент, а лазер. Ее равномерно «прошивают» тысячи лазерных микроиголок на строго заданной глубине. Благодаря тому, что между поврежденными участками остается живая нетронутая ткань, кожа достаточно быстро восстанавливается, без нежелательных последствий.

Косметолог с аппаратурой для процедур

Лазерный фототермолиз с успехом заменил травматичную лазерную шлифовку, да и кислотный пилинг заставил подвинуться © Getty Images

Шелушения не избежать, покраснения и отечности (при достаточно глубоком воздействии) — тоже. Зато и результат потрясающий.

Вернуться к оглавлению

Можно ли делать омолаживающий пилинг дома

В ассортименте косметических брендов есть формулы с содержанием кислот: фруктовых, салициловой, LHA, а также ретинола. Применяйте их согласно инструкции. Лосьоны, ночные кремы и концентраты — вариантов достаточно, и эффект они дают великолепный для домашней косметики.

А вот изображать из себя косметолога и наносить на лицо составы, с которыми работают профессионалы, мы не советуем. Это опасно.

Не имея специальных навыков, можно спровоцировать контактный дерматит даже при минимальной концентрации кислот в составе», — предостерегает Екатерина Турубара, эксперт Vichy.
Вернуться к оглавлению

Обзор средств для омолаживающего пилинга

В нашу подборку мы включили средства, обновляющие кожу с кислотами и ретинолом.

Ампулы «Ревиталифт Лазер х3» с гликолиевой кислотой, L'Oréal Paris

В каждой ампуле, рассчитанной на одно применение, 10% гликолиевой кислоты, которая за неделю одновляет кожу. Сыворотку наносят вечером, а утром рекомендуется использовать крем с SPF-фильтром утром.

L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин Liftactiv Specialist, Vichy

Пилинг-комплекс с гликолевой кислотой стимулирует обновление кожи с весьма приятными последствиями в виде гладкой, сияющей кожи. Витамин С способствует омолаживающему эффекту и ровному тону, как и ниацинамид, известный свойствами против нежелательной пигментации.

VICHY Лифтактив Специалист Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30мл

Сыворотка-пилинг ночного действия Liftactiv Specialist Glyco-C, Vichy

Гликолевая и лимонная кислоты бережно отшелушивает кожу. Витамин С выравнивает тон лица. Уже через неделю использования сыворотки вы заметите разницу, кожа станет более гладкой, темные пятна — менее заметными. Одна ампула рассчитана на два применения.

Сыворотка для лица Liftactiv Specialist Glyco-C, 2 мл, Vichy

Сыворотка для коррекции глубоких морщин Liftactiv Retinol Specialist, Vichy

Пример домашнего средства с высокой концентрацией ретинола (0,2%) — достаточной, чтобы преобразить кожу: выровнять цвет лица, уменьшить морщины, разгладить рельеф. Мы рекомендуем применять средство 1 раз в 3 дня, а затем — через день.

LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST СЫВОРОТКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГЛУБОКИХ МОРЩИН

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.36
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для лица, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть
LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий