Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Автозагар Garnier

Кажется, голливудские звезды просто живут на райских островах — такой у них ровный, красивый, солнечный оттенок кожи. Но — только тсс! — часто это заслуга автозагара. Именно им они маскируют следы усталости от многочасовых съемок и «павильонную» бледность кожи.

1 комментарий


5 минут
Обновлено:
23.02.2020
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Кому и зачем нужен автозагар

Еще каких-то 150 лет назад загар был признаком низкого происхождения. В аристократических кругах гордились кожей фарфорового оттенка, оберегали ее от солнца под закрытой одеждой, шляпками и зонтиками. Говорят, после того как некая княгиня появилась на пляже с оголенными руками, ее не пустили в Дворянское собрание.

Все изменилось в начале XX века. Пришла мода на спорт и отдых на свежем воздухе. С тех самых пор естественный загар не просто считается приличным — он стал показателем красоты и благополучия.

К сожалению, исследования доказали, что ультрафиолетовое излучение опасно для кожи. Проводить на солнце несколько часов, чтобы загореть «как шоколадка», медики категорически не советуют. А вот к автобронзантам они относятся лояльно. Если хотите безопасно поменять цвет, воспользуйтесь этими средствами!

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Средства для искусственного загара

Главный герой в составе автозагара —– дигидроксиацетон (DHA), именно он окрашивает кожу в желанный темный цвет. Название странное, даже пугающее, но на самом деле это сахар, содержащийся в кожуре каштана.

Рука девушки, перебирающая каштаны в осенней траве

Попробуйте почистить свежий, только что упавший с дерева каштан и увидите, как кожа на руках начнет темнеть. © Getty Images

Пигмент для автозагаров получают также из тростникового сахара и свеклы. При нанесении на кожу он вступает в реакцию с кератиноцитами и в результате можно получить достаточно темный оттенок коричневого цвета. Через 3-5 дней клетки естественным образом или с помощью скраба отшелушиваются, но до этого момента кожа остается «окрашенной».

Наиболее популярные форматы автозагара — спрей, молочко и BB-крем. Поговорим об их достоинствах и недостатках.

Спрей

Легко наносится, равномерно распределяется по коже, не оставляя пятен и разводов. Не пачкает руки. С ним есть шансы самостоятельно тонировать кожу даже на спине (очевидно, при очень хорошей растяжке) и на задней поверхности ног — хотя все же надежнее прибегнуть к помощи подруги или друга.

Девушка в купальнике, рядом с ней подруга помогает наносить автозагар

Хотите, чтобы автозагар лег ровно? Попросите о помощи подругу. © Getty Images

Молочко

Подходит в том числе и для обладательниц жирной и комбинированной кожи: благодаря легкой текстуре молочко быстро распределяется, хорошо впитывается и не забивает поры. Если же мы говорим о бронзанте, наносить его нужно специальной рукавицей, чтобы не окрасить руки.

BB-крем для тела

Это, конечно, не автозагар, но тоже может придавать коже солнечный оттенок. Главное преимущество BB-крема перед другими средствами в том, что он не просто подкрашивает кожу, но и маскирует недостатки, корректируя их. Средство также увлажняет и питает кожу. В зависимости от его предназначения может еще матировать и контролировать производство себума. Для получения эффекта легкого загара, подбирайте оттенок чуть темнее природного цвета вашей кожи.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Как правильно наносить средства, имитирующие загар

Выбрать подходящее средство — полдела. Важно еще правильно его использовать, чтобы не было разводов и автозагар выглядел максимально естественно. Многие предпочитают довериться в этом вопросе специалистам. Но большинство все же окрашивает кожу дома. Ниже — инструкция для тех, кто собирается делать это впервые.

О том, как правильно наносить BB-крем, мы уже писали. Речь пойдет об автозагаре — технология нанесения этих средств немного отличается.

Красивая девушка с нанесенным на лицо автозагаром смотрит в кадр

Правильно нанесите автозагар — и вы богиня! © Getty Images

  1. 1

    Для начала выберите подходящий оттенок. Концентрация дигидроксиацетона бывает разной. Если его 1-3%, эффект от автозагара будет минимальным, но кожа потеряет болезненную бледность и приобретет здоровый отдохнувший вид. Если DHA — 3-8%, вы получите настоящий карамельный загар. Средства с повышенной концентрацией дигидроксиацетона продаются лишь в специализированных магазинах и предназначены в первую очередь для профессиональных танцоров и бодибилдеров. В реальной жизни они выглядят неестественно. Кажется, что бледнолицым должен подойти оттенок light, а смуглолицым — оттенки потемнее, medium или dark. Но на самом деле светлокожим девушкам лучше выбирать оттенки medium, а смуглым — light. Это связано с тем, что кератиноциты смуглой кожи подкрашиваются быстрее.

  2. 2

    Подготовьте кожу. Тщательно очистите ее с помощью пилинга или скраба, затем увлажните кремом — так автозагар ляжет лучше.

  3. 3

    Запаситесь влажными салфетками и ватными дисками, чтобы, если нужно, можно было быстро стереть излишки.

  4. 4

    Протестируйте автозагар на небольшом участке кожи — посмотрите, как он наносится, не вызывает ли нежелательных реакций и т. д. Если все хорошо, через 10-15 минут приступайте к следующему этапу.

  5. 5

    Равномерно, тонким слоем наносите автозагар. Двигайтесь сверху вниз: сначала обработайте лицо и плечи, затем — живот, бедра и ноги. Если это спрей, распыляйте его с расстояния 25 см, если молочко, мусс или гель — наносите ладонью поглаживающими движениями. Не хотите пачкать руки — используйте специальную рукавицу.

  6. 6

    Не спешите одеваться: нужно, чтобы автозагар хорошо впитался.

  7. 7

    Чтобы получить более насыщенный оттенок, повторите процедуру через 3-4 часа, но в перерыве обязательно помойте руки, чтобы ладони не окрасились.

  8. 8

    Для поддержания результата наносите автозагар каждые 3-4 дня, разумеется, не забывая при этом о рутинном очищении и увлажнении кожи в ежедневном режиме.

Девушка в оранжевом платье, имитирующем загар, и в синем пальто смотрится радостно в зеркало

Красивый, здоровый оттенок кожи — наверное, это основная причина, по которой мы пользуемся автозагаром. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Автозагар противопоказан, если:
  • вы принимаете антибиотики или гормональные препараты — в сочетании с автобронзантами это может вызвать гиперпигментацию, лучше проконсультируйтесь со специалистом;

  • на коже есть ссадины, царапины или воспаления;

  • имеются дерматит, акне и другие кожные заболевания в стадии обострения.

Вернуться к оглавлению

Средства для имитации загара

Топ лучших, по мнению редакции Skin.ru, средств, которые ровно ложатся и обеспечивают естественный результат.

Смываемый BB-крем для тела с эффектом загара, Garnier

Моментально придает коже солнечный оттенок и увлажняет ее, не оставляя разводов и пятен. Не пачкает одежду. При необходимости легко смывается теплой водой.
Виджет-продуктовая карточка (Garnier BB Body Крем с эффектом загара Ambre Solaire, комплексный уход для тела 5 в 1, без автозагара, 150 мл)
Смываемый BB-крем для тела с эффектом загара, Garnier

Спрей-автозагар для тела «Ровный загар», Garnier

Очень удобное в использовании средство: вы сможете нанести его на все тело без посторонней помощи. Формула с маслом абрикосовой косточки помогает получить естественный оттенок загара и сохранить его в течение недели.
Виджет-продуктовая карточка (Garnier Спрей-автозагар для тела Ambre Solaire, Ровный загардля естественного загара, для лица и тела, с маслом абрикосовой косточки, 150 мл)
Спрей-автозагар для тела Ровный загар, Garnier

где найти?

Виджет-комментарии

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 0.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Спрей-автозагар для тела Ambre Solaire, Ровный загар для естественного загара, с маслом абрикосовой косточки, 150 мл Garnier Спрей-автозагар для тела Ambre Solaire, Ровный загар для естественного загара, с маслом абрикосовой косточки, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 5 января, 00:24

    Вы пользуетесь каким-то из этих средств? Поделитесь впечатлениями в комментариях!