Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как пользоваться сывороткой для лица

В уходе за кожей серумы справедливо называют тяжелой артиллерией — по мощности воздействия им нет равных. И если вы пока не включили сыворотку в свой бьюти-арсенал, то наверняка сделаете это, прочитав эту статью.

1 комментарий


4 минуты
Обновлено:
28.08.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое сыворотка для лица

Сыворотка (серум) — косметический продукт, в котором активные ингредиенты представлены в высокой концентрации. То есть действующие вещества те же, что в кремах, но их удельный вес в разы больше. Формула сыворотки такова, что она почти мгновенно впитывается и демонстрирует результат быстрее крема. Иногда — мгновенно.

Активные компоненты составляют до 70% серума, в то время как в кремах их 10-12%, остальное — основа и структурообразующие ингредиенты: эмульгаторы, эмоленты (смягчители), загустители, пленкообразователи.

Вернуться к оглавлению

Виды сывороток для лица

Сыворотки могут выполнять конкретную миссию или целый комплекс обязательств омолаживающего характера, таких как:

  • увлажнение;
  • питание;
  • регенерация;
  • осветление пигментных пятен;
  • повышение плотности кожи;
  • стимуляция выработки коллагена и эластина;
  • восстановление водно-липидного баланса.

И все это в одном флаконе.

Сыворотки на столе

Формула сыворотки такова, что она почти мгновенно впитывается и результат применения демонстрирует быстрее крема. © iStock

Вернуться к оглавлению

Состав сыворотки

Вот ее главные ингредиенты:

  • антиоксиданты — ферменты, полифенолы, минералы;
  • витамины С, Е, группы B, ретинол;
  • гидрофиксаторы — гиалуроновая кислота, глицерин;
  • кислоты AHA, BHA, которые обеспечивают пилинг;
  • церамиды, восстанавливающие водно-липидный баланс и защитные свойства кожи;
  • пептиды, стимулирующие выработку коллагена и эластина.
Вернуться к оглавлению

Как применять сыворотку

Любая сыворотка наносится:

  • 1–2 раза в день, в малом количестве — по 4–5 капель;
  • только на очищенную и тонизированную кожу — желательно, чтобы она была влажной, это усилит действие сыворотки.

Женщина применяет сыворотку для лица

Сыворотки могут выполнять конкретную миссию или целый комплекс обязательств омолаживающего характера. © iStock

Вернуться к оглавлению

Особенности средства

  • Обычно сыворотка в отличие от крема не создает окклюзивную пленку на коже, поэтому требует последующего нанесения крема. Если же она обеспечивает «запечатывание», производители рекомендуют пользоваться ею как самостоятельным средством.
  • Огромное достоинство сыворотки в том, что она выступает катализатором эффективности кремов. Дополнив уход серумом, вы повысите интенсивность других средств и, соответственно, раньше заметите результат.
  • Некоторые сыворотки подготавливают кожу к косметическим процедурам, пролонгируют их эффект, ускоряют процесс реабилитации.
  • Сыворотки хорошо работают в паре — например, антиоксидантная и увлажняющая.
Вернуться к оглавлению

Обзор сывороток для лица Vichy

Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств

Интенсивный кислотный комплекс (салициловая и гликолевая кислоты) уменьшает число несовершенств, снижает выработку себума, очищает поры и деликатно выполняет эксфолиацию, выравнивает тон и текстуру кожи. Пробиотическая фракция поддерживает ее защитные функции и помогает сохранять баланс микробиома.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Сыворотка для коррекции глубоких морщин Liftactiv Retinol Specialist

Сыворотка с высоким содержанием ретинола основательно обновляет кожу и стимулирует ее обновление. В сочетании с биопептидами и фракциями пробиотика чистый ретинол в составе сыворотки в концентрации 0,2% оказывает сильный эффект и уменьшает любые виды морщин, включая межбровную складку и носогубные заломы.

LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST СЫВОРОТКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГЛУБОКИХ МОРЩИН

Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи Liftactiv Supreme

Антиоксиданты: 15%-ная аскорбиновая кислота (витамин CG), витамин Е и пикногенол, стимулирующий собственную антиоксидантную защитную систему кожи, обладают синергическим (взаимоусиливающим) действием. Защищают кожу от раннего старения и вредного UV- и инфракрасного излучения, корректируют признаки увядания, тормозят образование свободных радикалов, выравнивают цвет лица, предупреждают пигментные пятна. Гиалуроновая кислота попутно обеспечивает кожу необходимым увлажнением.

LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл

Ежедневный гиалуроновый гель-сыворотка Mineral 89

Гель-сыворотка наносится утром и вечером, оказывает мощное защитное действие, предупреждая пагубное влияние на кожу агрессивных факторов окружающей среды. Защищает, укрепляет, увлажняет кожу, благодаря термальной воде Vichy, она содержится в средстве в рекордной концентрации 89%. Термальная вулканическая вода насыщена ценными минеральными компонентами, которые способствуют укреплению кожи. Также в составе формулы — гиалуроновая кислота.

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия Liftactiv Supreme

Наносится утром и вечером. Гиалуроновая кислота двух видов в концентрации 1,5% cпособствует поддержанию оптимального уровня увлажненности кожи, ее тургор. Концентрированная гиалуроновая кислота увлажняет кожу и уменьшает признаки старения. Подходит не только для кожи лица, но и для зоны вокруг глаз.

VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл.

Некоторые сыворотки необходимо использовать под прикрытием солнцезащитного крема.

Бифазная сыворотка Neovadiol

Сыворотка разработана для кожи женщин в период менопаузы и содержит недостающие коже в этот период липиды (жирные кислоты омега), а также компенсирует снижение некоторых естественных процессов. Результат — поддержание молодого вида, гладкости и упругости кожи. В состав сыворотки включены сильные антивозрастные ингредиенты, включая проксилан и экстракт кассии для усиления синтеза коллагена, витамины В3, С и Е, известные антиоксидантными свойствами. Сыворотка оказывает сразу 5 действий: питает, разглаживает морщины, заметно повышает упругость кожи, выравнивает ее тон, ремоделирует контуры лица.

VICHY NEOVADIOL БИФАЗНАЯ МЕНОПАУЗАЛЬНАЯ СЫВОРОТКА 5 ДЕЙСТВИЙ 30 мл

Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин Liftactiv Specialist

Подходит для всех типов кожи. Ниацинамид в концентрации 5% сдерживает транспортировку меланина, предупреждая появление пигментных пятен, пилинг-комплекс с гликолевой кислотой стимулирует обновление кожи, также уменьшая морщины и пигментацию. Антиоксидант витамин С выравнивает тон кожи и делает ее сияющей, одновременно стимулируя синтез коллагена в коже. Пептиды разглаживают морщины и делают кожу более упругой. Таким образом, сыворотка действительно обеспечивает комплексное антивозрастное действие.

VICHY Лифтактив Специалист Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.07
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть
VICHY NEOVADIOL Бифазная менопаузальная сыворотка 5 действий, 30 мл VICHY NEOVADIOL Бифазная менопаузальная сыворотка 5 действий, 30 мл Посмотреть
LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть
LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл LIFTACTIV RETINOL SPECIALIST Сыворотка для коррекции глубоких морщин, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 5 октября, 15:01 Я вечно сталкиваюсь с проблемой сухости кожи, а особенно в холодное время года, вообще не знаю что делать. Чего я только не пробовала, и маски из мёда, огурцов, всякие питательные крема, недавно купила сыворотку Лора, так же знаю, что режим сна влияет, а я любитель посмотреть сериалы ночью, но всегда нужно выбирать либо красивый вид, либо любимый сериал... Думаю, стоит пробовать все способы и маски вместе, чтобы был заметный эффект...