Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Что лучше: крем для лица или сыворотка?

Такой вопрос мог прийти в голову только тому, кто намерен всерьез углубиться во все тонкости ухода за кожей, чтобы в результате не ошибиться в выборе подходящего продукта. Что ж, мы подобный энтузиазм только приветствуем и постараемся ответить максимально подробно.


> 5 минут
Обновлено:
05.11.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Чем отличается сыворотка от крема для лица: в чем разница и что выбрать

Сравнивая между собой такие непохожие продукты, как крем и сыворотка, одни говорят, что, конечно, сыворотка лучше, так как гораздо эффективнее. Другие утверждают, что без сыворотки вполне можно обойтись, а вот без крема — никуда.
«Для быстрого достижения желаемого эффекта косметические средства рекомендовано приобретать в комплексе. Основные составляющие грамотного ухода: очищающие продукты, сыворотки (концентрированные, высокоэффективные средства для направленной коррекции) и, наконец, уходы, то есть кремы, подбираемые в зависимости от типа кожи — увлажняющие, питательные, антивозрастные».

В споре на тему, «что лучше, крем для лица или сыворотка», правы и те и другие. Хотя, говоря начистоту, противопоставление этих косметических средств не совсем корректно, так как они выполняют разные функции. Чтобы расставить все точки над i, давайте разберемся, чем отличается сыворотка от крема для лица.

Но до того пройдите наш тест, чтобы узнать, подходит ли вам ваш крем.

Подходит ли вам ваш крем Пройти тест

Текстура

Сыворотка и крем, в чем разница? Первое отличие сыворотки от крема заметно невооруженным глазом — текстура. У сыворотки она более легкая, водянистая или текучая гелеобразная. У крема (даже в облегченных вариантах эмульсии или флюида) текстура более густая, непрозрачная, сливочная, а иногда и маслянистая. Прозрачным бывает и увлажняющий гель, но он все равно будет заметно более плотным по консистенции, чем сыворотка.

Кремовая и гелевая текстуры с россыпью камушков

У сыворотки и крема разные текстура и концентрация активных компонентов. © Getty Images

Состав

Состав как кремов, так и сывороток обогащают компонентами самого разного назначения: антивозрастными, успокаивающими, матирующими, тонизирущими, подтягивающими, корректирующими. Среди них:

  • витамины;

  • антиоксиданты;

  • пептиды;

  • растительные экстракты;

  • гиалуроновая кислота;

  • про- и пребиотики.

В сыворотках, как правило, концентрация активных веществ выше. Еще один нюанс: они редко содержат солнцезащитный фактор, потому что традиционно наносятся до крема.

Особо стоит выделить:

  1. 1

    масляные сыворотки-концентраты, представляющие собой смесь масел;

  2. 2

    отшелушивающие концентраты на основе кислот (по сути, пилинги), адресованные проблемной коже с предрасположенностью к акне, или тусклой, шершавой коже, нуждающейся в активном обновлении клеток.

Это отдельные категории продуктов. На эти темы у нас есть отличные статьи.

Предназначение

Крем относится к категории средств основного ухода за кожей. Его применение — это важная часть ежедневной рутины. Крем дарит комфорт, смягчает кожу, предотвращает обезвоживание, оберегает гидролипидную мантию, служит прекрасной базой для макияжа.

Крем обязан обеспечивать поверхностную защиту кожи.

Выбирая крем, всегда нужно ориентироваться на тип кожи, так как текстура, плотность крема и процент содержания масляной фракции сильно варьируются — формула, прекрасно подходящая для сухой кожи, может не понравиться жирной и даже закупорить поры. Хотите узнать прямо сейчас, какой крем вам нужен для ежедневного ухода? Пройдите наш тест.

крем для лица Пройти тест
Сыворотка — концентрированное средство, действует целенаправленно, используется не вместо, а вместе с кремом. При парном применении продукты повышают эффективность друга друга. Сыворотки и кремы разных брендов, как правило, неплохо уживаются, но средства одной марки просто «созданы друг для друга».
«Сыворотка — это самый эффективный продукт в линейке, он содержит наибольшую концентрацию активных компонентов, и результаты можно ожидать уже через неделю. При этом у сывороток легкая текстура, они не оказывают восстанавливающего действия на липидный барьер кожи».

Правила использования

Как пользоваться кремом, более или менее понятно, главное — выбрать подходящую формулу и применять ее регулярно в течение длительного времени.

Сыворотка может применяться курсом или использоваться на постоянной основе.

Вернуться к оглавлению

Как совмещать в уходе оба косметических средства

Сперва вы выбираете крем в зависимости от типа кожи, сезона и возраста, используете его ежедневно. А если хотите побыстрее решить какую-то конкретную задачу (обезвоженность, морщины, фотостарение, тусклость и т. д.), добавьте в уход соответствующую сыворотку для интенсивного воздействия на кожу.

Последовательность такая:

Вернуться к оглавлению

Обзор лучших косметических средств

Теперь вы знаете, чем отличается крем от сыворотки для лица, и перед вами стоит более актуальный вопрос, какие именно продукты выбрать. Изучите наш обзор самых разнообразных сывороток и кремов — из числа лучших, по мнению редакции. Возможно, что-то вас заинтересует.

Сыворотки

Увлажняющая сыворотка Aqualia Thermal, Vichy

Aqualia Thermal Увлажняющая сыворотка

Вот типичный представитель сывороток для интенсивного увлажнения. В составе, как можно догадаться, увлажняющие компоненты: минерализующая вода Vichy, растительный сахар манноза и знаменитая гиалуроновая кислота.

Интенсивная успокаивающая сыворотка для кожи лица и области вокруг глаз Toleriane Ultra Dermallergo, La Roche-Posay

TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO

Сыворотка, замешанная на термальной воде La Roche-Posay, адресована коже, чрезвычайно восприимчивой к влиянию извне, и содержит успокаивающий нейросенсин, а также дуэт осмолит + глицерин для поддержания водного баланса. Средство можно применять самостоятельно (без последующего использования крема) и наносить на все лицо, включая область вокруг глаз!

Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи Liftactiv Supreme, Vichy

LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл

Эффективная сыворотка с антиоксидантами для защиты кожи от окислительного стресса и вызванного им преждевременного старения. В данном случае речь идет о формуле с 15%-ным содержанием аскорбиновой кислоты, витамином Е и пикногенолом, которые играют значительную роль в защите основных структурных компонентов кожи.

Активатор молодости Advanced Génifique, новая формула, Lancôme

Advanced Génifique Новая Формула 50мл

Формула, направленная на коррекцию основных признаков старения, обогатилась комплексом из пре- и пробиотиков, которые заботятся об укреплении микробиома кожи. Согласно клиническим исследованиям и тесту самооценки респондентов, уже через неделю кожа выглядит моложе, а через 4 недели заметно улучшается ее состояние по основным параметрам: упругость, гладкость, сияние, ровный тон, сокращение морщин.

Антивозрастная гиалуроновая сыворотка для лица и шеи Revitalift филлер [hа], L'Oréal Paris

L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл

Действие сыворотки направлено на борьбу c такими возрастными изменениями, как потеря объема, плотности и эластичности кожи. Основа состава, как ясно из названия, гиалуроновая кислота, причем в высокой концентрации — 1,5%.

Кремы

Крем для лица LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

VICHY LIFTACTIV Collagen Specialist Дневной Крем-уход против морщин и для упругости кожи

Пример антивозрастного крема, который, помимо компонентов, увлажняющих и защищающих кожу, содержит вещества, стимулирующие производство белковых структур кожи. Отсюда и заявленный эффект: повышение упругости и гладкости кожи, сокращение морщин.

Крем для сухой чувствительной кожи «Увлажнение эксперт», L'Oréal Paris

L'Oreal Paris Крем для лица

Эта увлажняющая формула отличается богатством активных компонентов, среди них — масла шореи, розы, черной смородины, а также жирорастворимый витамин Е, хорошо известный антиоксидант.

Увлажняющий крем для лица Ultra Facial Cream, Kiehl's

Увлажняющий крем для лица

Всеобщий любимец, прекрасный увлажняющий крем на каждый день. В нем есть все, чтобы кожа любого типа чувствовала себя комфортно в течение дня — насыщенная, но при этом не тяжелая текстура и состав, обогащенный фирменным скваланом и антарктицином, который защищает эпидермис, в том числе от экстремально низких температур.

Ботаник-крем для смешанной и жирной кожи с экстрактом зеленого чая, Garnier

Garnier Увлажняющий Ботаник-крем для лица

Как и положено, увлажняет кожу и защищает ее от агрессивных факторов окружающей среды. Но на этом его действие не заканчивается: ботаник-крем обеспечивает матирующий и освежающий эффект, столь необходимый коже жирного и смешанного типа.

Увлажняющая эмульсия для лица Hydra Zen, Lancôme

Hydra Zen Glow

Уход с очень легкой тающей текстурой прекрасно подойдет для теплого времени года. Увлажняет, защищает и успокаивает, придавая лицу сияющий вид.

Увлажняющая матирующая себорегулирующие эмульсия Effaclar Mat, La Roche-Posay

EFFACLAR MAT

Это средство предназначено для ежедневного ухода за жирной или комбинированной кожей, которой крайне важно, чтобы увлажнение сочеталось с контролем над сальным блеском. Эмульсия это желание выполняет беспрекословно, обеспечивая матовый эффект.

Увлажняющий крем для чувствительной кожи, Toleriane Sensitive легкий крем, La Roche-Posay

LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл

Средство с облегченной текстурой на основе пребиотической формулы восстанавливает баланс микробиома, что сразу приносит комфорт чувствительной коже. Средство на 74% состоит из термальной воды, а также в числе основных ингредиентов — ниацинамид и церамид. Крем увлажняет, успокаивает, укрепляет защитный барьер кожи.
Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.25
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин, для лица, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл Посмотреть
VICHY AQUALIA THERMAL Увлажняющая сыворотка, 30 мл VICHY AQUALIA THERMAL Увлажняющая сыворотка, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE SENSITIVE Увлажняющий уход для чувствительной кожи с пребиотической формулой, 40 мл Посмотреть
TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи, 20 мл TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи, 20 мл Посмотреть
LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий