Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Программа ухода за кожей после отпуска

Солнце, воздух и вода — главные составляющие идеального отпуска. Однако то, что с одной стороны дарит радость, с другой — не всегда идет на пользу коже. Так что после каникул дайте и ей немного отдохнуть. Рассказываем, что предпринять, вернувшись с моря.


3 минуты
Обновлено:
03.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Увлажнение

Отпуск, проведенный на курорте в жарких странах, редко обходится без стресса для кожи. Результатом может стать даже обезвоженность. Особенно, если вы много времени проводили на пляже или просто на активном солнце.

Поэтому в первую очередь кожу нужно увлажнить. То есть не просто напитать влагой, но восстановить гидролипидную мантию. Ведь поврежденный эпидермис не в состоянии удерживать влагу внутри клеток, и она попросту испаряется.

Ласт растения символизирующий обезвоженность кожи после отпуска

© Getty Images

Медицинский эксперт марки Vichy Екатерина Турубара рекомендует обратить внимание на следующие компоненты в косметике:

  • гидрофиксаторы, удерживающие воду на поверхности эпидермиса — высокомолекулярная гиалуроновая кислота, глицерин, хитозан, алоэ;

  • гидратанты, проникающие в глубокие слои эпидермиса — фрагментированная (низкомолекулярная) гиалуроновая кислота, компоненты натурального увлажняющего фактора (NMF);

  • некоторые липиды, то есть жиры, которые образуют природный барьер кожи — церамиды, сквалан, витамин Е.

«Избегайте жирных и плотных текстур, даже если кожа шелушится. Шелушение часто вызвано обезвоженностью, и попытка исправить это с помощью средств на основе масел может привести к повышенной жирности кожи и забитым порам. В этом случае увлажняющий уход в виде легкой сыворотки будет эффективнее», — считает Екатерина Турубара.

Рекомендуем:

  • Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых, La Roche-Posay увлажняет кожу 24 часа, устраняет дискомфорт, связанный с чрезмерной сухостью, успокаивает кожу и способствует восстановлению защитного барьера. Активные ингредиенты — витамины группы В, церамиды, масло ши, термальная вода.
    LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Lait Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых, 200 мл

  • Ежедневный увлажняющий гель-сыворотка Mineral 89, Vichy содержит минерализующую термальную воду Vichy, насыщенную полезными для кожи веществами, в концентрации 89% и гиалуроновую кислоту, также в высокой концентрации. Насыщает влагой на 24 часа и спасает от обезвоживания. VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл

  • Тканевые маски Garnier — выбирайте любую, каждая пропитана гелем на основе гиалуроновой кислоты и обладает мощным увлажняющим эффектом.
    Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната

Вернуться к оглавлению

Отшелушивание

Гиперкератоз — утолщение рогового слоя — является защитной реакцией кожи на продолжительную инсоляцию и всегда сопровождает загар. Так что недели через две после возвращения нужно воспользоваться мягкими отшелушивающими средствами в виде крема, лосьона или маски.

«Деликатное обновление необходимо коже, даже если план на ближайшие месяцы — любой ценой сохранить загар. Через пару недель шоколадный тон превращается в грязно-серый (все из-за гиперкератоза), и если слой мертвых клеток удалить, кожа снова засияет. К тому же это поможет предотвратить скопление омертвевших клеток в порах», — говорит Екатерина Турубара.

Девушка после отшелушивания кожи

Отшелушивание кожи "освежит" загар © Getty Images

Избегайте:

  • абразивных скрабов на основе крупных твердых частиц любого происхождения (в эту категорию попадет и оксид алюминия, и косточки абрикоса, и кофейная гуща) — все они слишком агрессивны для кожи после интенсивной инсоляции;

  • салициловой кислоты и вообще любых кислот в высокой концентрации — они способны вызвать фотосенсибилизицию, то есть повысить чувствительность кожи к ультрафиолету.

После морского отдыха рекомендуется пилинг на основе мягких AHA-кислот в невысокой концентрации. Вот какие обновляющие средства мы выбрали:

  • Выравнивающий гель-пилинг для умывания «Ревиталифт», L'Oréal Paris включает в состав гликолевую кислоту и обеспечивающих деликатную эксфолиацию в процессе очищения.
    L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл

  • Минеральная маска-пилинг «Двойное сияние», Vichy содержит как фруктовые кислоты, так и абразивы. Но в данном случае бояться скрабирующих частиц не стоит: они мелкие и обращаются с кожей бережно.
    Маска для лица Двойное сияние Vichy Masques, 75 мл, Vichy

Вернуться к оглавлению

Антиоксиданты

Длительное пребывание на солнце подрывает антиоксидантные резервы кожи, так что сразу после пляжного отдыха нужно пополнить опустошенные запасы. Для этих целей подойдут кремы и сыворотки с витаминами и растительными экстрактами:

  • токоферолом;

  • зеленым чаем;

  • байкалином;

  • ресвератролом;

  • мадекассосидом.

«Избегайте витамина С в высокой концентрации, способного спровоцировать фоточувствительность кожи, а также ретинола и его аналогов — отложите их до второй половины сентября–начала октября, иначе можно получить заметные ожоги даже в облачную погоду», — предупреждает Екатерина Турубара.

Наши рекомендации:

  • Тканевая маска фреш-микс «Концентрат с витамином С», Garnier заботится, чтобы кожа была увлажненной и сияющей, заряженной энергией. Содержит гиалуроновую кислоту и витамин С — антиоксидант натурального происхождения.
    Garnier Увлажняющая Фреш-Микс Тканевая маска для лица

  • Концентрат молодости двойного действия для лица Advanced Génifique Sensitive, Lancôme объединяет сразу два концентрата, которые успокаивают кожу и усиливают ее защитные свойства. В составе — звездная комбинация антиоксидантов: феруловая кислота и витамин E.
    Концентрат двойного действия Advanced Génifique Sensitive 20 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Garnier Тканевая маска для лица "Увлажнение + Комфорт" с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом ромашки для сухой кожи, 28 г Посмотреть
L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий