Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Себум

Кожа блестит, лоснится, и вот уже выход в свет невозможен без пудры и матирующих салфеток. В выходные подключается «тяжелая артиллерия» — скрабы, маски и косметические процедуры, сужающие поры и уменьшающие количество кожного сала — себума. С чем связано его избыточное выделение и как с ним бороться?

5 комментариев


5 минут
Обновлено:
14.10.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое себум

Себум (от латинского sebum — «кожное сало») — это секрет сальных желез. В норме у взрослого человека на поверхность кожи выводится до 20 г себума в сутки. Но под влиянием различных факторов (как внешних, так и внутренних) организм начинает производить его больше, чем нужно. И нам приходится бороться с неприятным блеском, увеличенными порами, черными точками.

Состав

В самом себуме ничего плохого нет: по сути, это смесь различных липидов. Его состав с возрастом может меняться, он также зависит от пола и генетических особенностей человека. Но, как бы то ни было, в нем обязательно будут:

  • насыщенные жирные кислоты — пальмитиновая, стеариновая, олеиновая;

  • сквален;

  • сапиенат и себолеат (уникальные жирные кислоты, которые есть только в себуме);

  • ненасыщенные жирные кислоты — муравьиная, уксусная, пропионовая и другие;

  • глицерин;

  • холестерол;

  • эфир воска;

  • фосфолипиды;

  • продукты метаболизма.

Проверьте, правильно ли вы ухаживаете за проблемной кожей.

Девушка с красивым лицом озадачена проблемами кожи Пройти тест

Капельки себума под микроскопом

Себум под микроскопом. © Getty Images

Функции

Казалось бы, зачем нужен кожный себум? Из-за него кожа не всегда выглядит чистой, излишки забивают поры и могут провоцировать воспаления. Но при кажущемся неудобстве он выполняет ряд важных функций.

  • Увлажняющую. Если бы его не было, влага в коже не задерживалась бы. При дефиците себума кожа теряет эластичность, становится сухой, появляются морщины.

  • Барьерную. Себум защищает от ультрафиолетовых лучей, пыли, загрязнений, а также от микротравм. Благодаря этой густой природной смазке кожа меньше страдает от негативных факторов окружающей среды.

  • Бактерицидную. Ненасыщенные жирные кислоты обладают выраженными антимикробными свойствами. Если себума выделяется столько, сколько нужно — не больше, не меньше — эти кислоты препятствуют размножению патогенной микрофлоры и развитию воспалительных процессов.

  • Выделительную. Вместе с секретом сальных желез на поверхность эпидермиса выводятся токсины, лекарственные вещества и продукты метаболизма.

  • Антиоксидантную. Содержащийся в себуме сквален нейтрализует действие свободных радикалов.

  • Регуляторную. Жировая пленка вместе с потом и углекислым газом отвечает за поддержание кислотно-щелочного баланса кожи, участвует в сложной системе ее терморегуляции. И то, и другое — залог здоровья нашей кожи.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Причины избыточного выделения себума

Пик активности сальных желез (именно они, как уже говорилось, отвечают за выработку себума) приходится на половое созревание и продолжается до 24-25 лет. Но есть и другие периоды, когда кожного сала образуется слишком много. Во время беременности, в период стрессов, при эндокринных нарушениях и инфекционных заболеваниях также происходит обильное выделение себума. И, конечно, летом, когда сальные железы работают особенно активно, пытаясь наладить терморегуляцию кожи и удерживать в ней необходимую влагу.

Вот признаки, по которым можно понять, что себума вырабатывается слишком много:

  • постоянный жирный блеск;

  • расширенные поры;

  • появление прыщиков и очагов воспаления.

Почему кожного сала выделяется больше, чем нужно? И что с этим делать?

Гормональный дисбаланс

Интенсивное производство половых гормонов (особенно тестостерона) повышает активность сальных желез. Спровоцировать гормональный дисбаланс могут стрессы, болезни печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, кишечника, щитовидной железы, а также сахарный диабет и ожирение.

Неправильное питание

На избыток жирной, острой, сладкой, соленой, копченой пищи и недостаток витаминов, минералов и клетчатки кожа тоже реагирует повышенным производством кожного сала.

Отсутствие ухода

Отсутствие ухода (когда избыток себума просто не устраняется с поверхности) и неправильный уход одинаково губительны для кожи. К чрезмерно активной выработке кожного сала может приводить использование средств, не соответствующих типу кожи, а также чрезмерно агрессивное очищение, когда мы, пытаясь избавиться от жирного блеска и чувства сальности, без конца протираем ее салфетками, содержащими спирт и антисептики, по нескольку раз в день очищаем гелями и тониками, слишком часто используем скрабы. Здесь, как и во всем, нужно придерживаться золотой середины: не забывать об очищении, но не проявлять фанатизма.
Вернуться к оглавлению

Последствия избыточного выделения себума

Они, прямо скажем, не очень приятные, и от них хочется побыстрее избавиться.

Последствия для кожи лица

Она кажется неухоженной — из-за избытка себума буквально лоснится, загрязняется быстрее, чем обычно. Вы стараетесь ее чаще очищать, но проходит пару часов, и жирный блеск и забитые поры вновь тут как тут.

Появляются комедоны, угри и прыщи. В забитых порах начинается воспаление, что приводит к плачевным результатам.

Последствия для кожи головы

Волосы выглядят неопрятно, даже если их часто мыть, они остаются сальными, плохо укладываются и даже могут начать выпадать.
Вернуться к оглавлению

Как уменьшить выработку себума

Если проблема беспокоит вас давно, дерматолог Мария Невская советует не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту: «Скорее всего, вас направят на анализы, а потом назначат системные и местные средства. Доказанными себорегулирующими свойствами обладают, например, цинк, салициловая и пировиноградная кислоты».
Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Эти косметические средства прекрасно очищают кожу, склонную к активной выработке себума, и заботятся о ней.

Двойной скраб «Бесконечная свежесть. Роза + жасмин», L’Oréal Paris

Хорошо очищает и матирует кожу. Благодаря экстрактам розы и жасмина смягчает кожу и ухаживает за ней.

L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица

Черная сыворотка против несовершенств, Garnier

Черная сыворотка на основе отшелушивающих и выравнивающих рельеф кожи АНА- и BHA-кислот избавляет от черных точек, регулирует выработку себума и сокращает количество прыщей.

Черная сыворотка против несовершенств

Маска «Магия глины. Детокс и сияние», L’Oréal Paris

Борется с загрязнениями и несовершенствами, постепенно преображая кожу, придавая ей свежий вид.

L'Oreal Paris Маска для лица

Косметическое средство для кожи лица с глиной «Чистая кожа 3-в-1», Garnier

Эффективно борется с жирным блеском и черными точками. Содержит экстракт эвкалипта, салициловую кислоту и цинк, отлично очищает и матирует кожу, выравнивает ее тон.

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Мицеллярная вода для лица, глаз и губ для жирной и чувствительной кожи, склонной к несовершенствам, «Чистая кожа», Garnier

Отлично подходит для проблемной кожи. Удаляет излишки себума и загрязнения, предупреждает появление несовершенств, уменьшает жирный блеск.

Garnier Мицеллярная вода

Мягкий скраб для лица, La Roche-Posay

Бережно отшелушивает и очищает кожу, заметно разглаживает ее.

Мягкий скраб

Мицеллярная вода для жирной проблемной кожи Effaclar Ultra, La Roche-Posay

Бережно удаляет макияж, повседневные загрязнения, избыток себума, матирует кожу.

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Ultra мицеллярная вода для жирной и проблемной кожи, 400 мл

Очищающий гель для умывания Normaderm Phytosolution, Vichy

Содержит салициловую кислоту и пробиотики, снижает жирность эпидермиса. Подходит даже для чувствительной кожи.

Очищающий гель для умывания Normaderm Phytosolution, 200 мл, Vichy

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.05
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица "Бесконечная свежесть", для нормальной и смешанной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Лотоса Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Мицеллярная вода для жирной и проблемной кожи, 400 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Мицеллярная вода для жирной и проблемной кожи, 400 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть
Черная сыворотка против несовершенств Черная сыворотка против несовершенств Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 10 января, 06:20 Ничего нового. Никакой познавательной информации. Нет описания лечебной косметики и фармацевтических препаратов для лечения кожи.
    • 10 января, 10:39

      Добрый день, Динара! Если вам необходима точная информация по лечебным средствам, то для более детального изучения состояния и потребностей вашей кожи, а также выбора используемых средств рекомендуется проконсультироваться с косметологом-дерматологом.

  • 30 сентября, 17:13 Спасибо, очень познавательно 🤗
  • 9 апреля, 13:00 Доступное объяснение , статья хорошая,буду изучать,подбирать средства для моей кожи.
    • 10 апреля, 14:53 Ольга, добрый день! Рады, что вам понравилась статья 😍