Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Скрабы от черных точек: 7 средств

Черные точки на носу и щеках не то чтобы мешают жить — но без них все же лучше. Приятно, когда кожа чистая, а цвет лица — здоровый и свежий. Поговорим о средствах, которые помогут избавиться от черных точек и комплексов, с ними связанных.


4 минуты
Обновлено:
15.05.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему появляются черные точки

С черными точками (комедонами) хорошо знакомы обладатели жирной, склонной к акне кожи с расширенными порами. Черная точка — как черная метка: предупреждает, что на этом месте готов сформироваться прыщик. В условиях незавидной экологической ситуации и постоянных стрессов предрасположенность к появлению комедонов значительно повышается.

Что происходит: кожное сало застаивается в протоках сальных желез, вместо того чтобы выходить на поверхность, и очень быстро окисляется (это свойство жиров вообще), особенно в контакте с загрязнениями. Себум содержит пигмент меланин, который, окисляясь на воздухе, проявляется — отсюда и темный цвет.
Вернуться к оглавлению

Преимущества скраба от черных точек

Какими бы ни были глубинные причины образования комедонов, одним из препятствий для равномерного салоотделения являются закупоренные поры. Эти микропробки формируются из осевших на кожу загрязнений и пыли, остатков косметики, кожного сала и ороговевших частичек кожи. Механически вычистить все это, оставляя ощущение чистоты, помогает скраб. А о масках от черных точек читайте здесь.

скрабы

Скраб следует выбирать по типу кожи. © iStock

Вернуться к оглавлению

Особенности состава

Формулы скрабов не так просты, как может показаться. В их состав, как правило, входит целый ряд веществ разных категорий.

Отшелушивающие частицы

В средствах для плотной, жирной кожи они могут быть относительно крупными (например, дробленые косточки плодов). Но в последнее время производители чаще отдают предпочтение более мелким и мягким частицам натурального происхождения (например, пудре из тех же перемолотых косточек) либо полимерным гранулам, которые наименее травматичны для эпидермиса.

абрикосовые косточки

В средствах для плотной, жирной кожи отшелушивающие частицы могут быть относительно крупными (например, размолотые косточки плодов). © iStock

Абсорбенты

Они как магнитом притягивают к себе загрязнения и помогают очистить не только поверхность кожи, но и сами поры.

Растворители

Ингредиенты для щадящего домашнего химического пилинга ослабляют межклеточные связи, чтобы легче было удалить частицы ороговевшего слоя и въевшиеся загрязнения. В этой роли нередко выступают кислоты, экстракты растений.

Как вы боретесь с черными точками?

Вещества с антибактериальным действием

Одна из причин развития акне — микробная инфекция. Активностью против бактерий обладают растительные экстракты, салициловая кислота, некоторые пробиотики.

В скрабах для проблемной кожи часто используют цинк, который способствует сужению пор.

Ухаживающие и смягчающие вещества

Поскольку скрабирование — относительно агрессивная процедура, в ходе которой частично снимается и защитный липидный слой, кожу надо успокоить, обеспечить влагой и полезными веществами.

скраб

В отличие от обычных средств для очищения скраб важно не просто нанести на кожу, но и помассировать ее, чтобы получить отшелушивающий эффект. © iStock

Именно глубокое очищение идеально готовит кожу к восприятию усиленного питания и увлажнения. Применение масок и сывороток вслед за скрабом дает более выраженный эффект.
Вернуться к оглавлению

Обзор скрабов от черных точек

Отшелушивающий скраб с углем «Чистая кожа. Актив» для жирной кожи, склонной к появлению прыщей, Garnier

Уголь абсорбирует загрязнения, помогая формуле средства тщательно очищать кожу, отшелушивать ороговевшие клетки и сокращать жирный блеск.

Garnier Скраб для лица

«Чистая кожа. Актив» 3-в-1 с углем, Garnier

Комбинированное средство гель + скраб + маска для многих делает ежедневный уход проще. Отшелушивает ороговевшие частицы, удаляет загрязнения, сокращает черные точки, оставляет кожу гладкой и нежной. В составе — уголь, салициловая кислота и экстракт черники.

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Гель + скраб + маска 3-в-1 с глиной «Чистая кожа», Garnier

Многофункциональное средство, обогащенное салициловой кислотой, экстрактом эвкалипта и цинком, мягко и бережно очищает от черных точек, сокращает прыщи и матирует кожу.

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Очищающее средство Normaderm 3-в-1, Vichy

Средство три-в-одном для тщательного очищения кожи. Салициловая и гликолевая кислота, отшелушивающие частицы, белая глина удаляют мертвые клетки, абсорбируют загрязнения, контролируют жирный блеск.

Normaderm Vichy Normaderm очищающее средство 3в1, 125 мл

Мягкий скраб, La Rochе-Posay

Удивительным образом сочетает мягкость воздействия с высокой эффективностью. Помогает избавиться от черных точек, оставляет ощущение ухоженной, мягкой кожи. Гипоаллергенный, подходит для чувствительной кожи.

Мягкий скраб

Скраб для лица «PureZone. Абсолютная чистота 7-в-1» против прыщей и черных точек, L’Oréal Paris

Средство работает сразу в нескольких направлениях: сокращает черные точки и прыщи, сужает поры, матирует кожу, улучшает цвет лица. Такой эффект возможен, в том числе благодаря присутствию салициловой кислоты и отшелушивающих частиц.

L'Oreal Paris Скраб для лица

Сахарный скраб для лица, очищающий и сокращающий черные точки, L’Oréal Paris

Благодаря разогревающему эффекту способствует интенсивному очищению. Три натуральных сахара и зерна киви отвечают за нежное отшелушивание, а масло мяты смягчает и успокаивают. Кожа становится нежной, шелковистой и словно сияет здоровьем.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, 50 мл, 3 натуральных сахара и Киви

Вернуться к оглавлению

Как правильно использовать

В отличие от обычных средств для очищения, скраб недостаточно просто нанести на кожу. Для получения отшелушивающего эффекта использование этого средства должно сопровождаться легким массажем. Чем больше комедонов, тем интенсивнее может быть массаж. Но будьте внимательны, чтобы не переусердствовать.

Нанесение

Скраб распределяют по влажной коже круговыми движениями по массажным линиям по направлению ото лба к подбородку, избегая областей вокруг глаз и губ.

Частота применения

  • Для нормальной кожи скрабы используют 1 раз в неделю.

  • Для сухой — не чаще одного раза в неделю, только деликатные формулы.

  • Для жирной и проблемной — 2–3 раза в неделю.

Выбирайте скраб в соответствии с типом кожи. Слишком мягкий, например, антивозрастной не подействует на плотную и жирную кожу. Слишком агрессивный, подходящий для подростков, может оказаться чересчур едким и иссушающим для более чувствительной кожи.

Способ применения

Скраб — часть ритуала глубокого очищения в домашних условиях. Напомним его этапы.

  1. 1

    Поверхностное очищение с помощью средств для демакияжа или мицеллярной воды.

  2. 2

    Умывание водой с помощью геля или пенки.

  3. 3

    Отшелушивание.

  4. 4

    Тонизирование.

  5. 5

    Нанесение маски.

  6. 6

    Использование привычных средств дневного или ночного ухода за кожей.

    Глубокое очищение кожи в домашних условиях

    © skin.ru

    Глубокое очищение кожи инструкция

    © skin.ru

    Глубокое очищение кожи пошагово

    © skin.ru

После скрабирования рекомендуется применять средства с липидовосстанавливающими компонентами, поэтому желателен более интенсивный уход. В идеале — маска с последующим нанесением крема.
Перед использованием прочтите инструкцию, поскольку многие современные комбинированные продукты совмещают в себе скраб, маску, средство для умывания.
Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.43
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий