Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Солнцезащитный крем для лица с SPF 50

Эта статья особо рекомендована тем, кто считает, что «пятидесятка» на флаконе крема против загара — слишком много. Рассказываем, кому необходим солнцезащитный крем для лица с самым высоким SPF-фактором, как он действует и в каких условиях просто незаменим. Лучшие средства, по мнению редакции Skin.ru, — в нашем обзоре.

8 комментариев


> 5 минут
Обновлено:
19.06.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Зачем нужна мощная защита от солнца

Кремы с SPF 50 многие считают чрезмерной защитой, мешающей получить долгожданный загар, и отказываются их использовать. И совершенно зря. От фотостарения, истончения, гиперпигментации, а то и чего похуже (например, меланомы) кожу эффективнее всего защищает именно «пятидесятка». Выясним, как действуют такие средства, какие преимущества имеют и кому нужны в первую очередь.
Вернуться к оглавлению

Что означает отметка SPF 50 на флаконе с кремом

Аббревиатура SPF расшифровывается как Sun Protection Factor, то есть «солнцезащитный фактор». А цифра 50 — это уровень защиты, который показывает, насколько эффективно SPF защищает кожу от солнечных лучей типа UVB. Без защиты кожа взрослого человека может обгореть за 15–20 минут пребывания на солнце, кожа ребенка — втрое быстрее.

Защита ослабевает из-за того, что мы обычно наносим в 2-3 раза меньше крема, чем рекомендовано.

Солнечное излучение бывает трех типов.

  1. 1

    UVA-лучи имеют длину 320-400 нм, проникают сквозь облака, стекло и эпидермис. Эти лучи достигают клеток дермы и, хотя их воздействие безболезненно, наносят огромный урон: провоцируют появление морщин, пигментных пятен, фотодерматита, онкологических заболеваний кожи.

  2. 2

    UVB-лучи имеют длину 290-320 нм, часть из них задерживают облака и стекло, глубоко в кожу они не проникают — задерживаются на уровне эпидермиса. Именно поэтому данный тип излучения отвечает за появление загара. И он же вызывает солнечные ожоги. Кстати, загар — не что иное, как защитная реакция кожи на повреждение.

  3. 3

    UVC-лучи — самые опасные, блокируются озоновым слоем атмосферы (поэтому так опасны озоновые дыры).

Помните, что SPF защищает только от UVB-излучения, поэтому на упаковке санскрина должна быть особая отметка о защите от лучей UVA.

На опцию защиты от UVA-лучей указывает специальная маркировка:

Вернуться к оглавлению

Отличия SPF 50 от более низких значений

По данным Американской ассоциации по борьбе с раком кожи, SPF 50 защищает от 98% лучей. Для сравнения: средства с SPF 30 могут уберечь от 97%, с SPF 15 — от 93%. Может показаться, что разница не критична, однако для людей с фоточувствительностью (аллергией на солнце) или тех, кто предрасположен к онкологическим образованиям (онкология в прошлом или у близких родственников), она весьма ощутима.

Фактор защиты зависит от фототипа

Выбирая крем от солнца, ориентируйтесь на свой фототип. © iStock

Какому типу кожи рекомендуется

Прежде всего кремы с фактором защиты SPF 50 необходимы детям, а также представителям фототипов 1, 2, 3.

  1. 1

    К первому фототипу (за основу взята таблица, разработанная американским ученым Томасом Фицпатриком) относятся люди с молочно-белой веснушчатой кожей, светлыми или рыжими волосами и светлыми глазами.

  2. 2

    Ко второму — люди со светлой кожей, светлыми волосами и светлыми либо каштановыми волосами.

  3. 3

    К третьему — люди со смуглой кожей, темно-русыми или светло-каштановыми волосами, карими или светлыми глазами.

  4. 4

    Представителям оставшихся трех фототипов (смугло- и темнокожих людей с черными волосами и темными глазами) SPF 50 пригодится на отдыхе в жарких странах.

Фактор SPF защищает от UVB-лучей

Фактор SPF защищает только от UVB-лучей. © iStock

Вернуться к оглавлению

Какой солнцезащитный крем с SPF 50 лучше выбрать

При выборе солнцезащитного крема ориентируйтесь на несколько факторов:

  • свой фототип;

  • погодные условия: при облачной погоде фактор защиты может быть ниже (вы же помните, что UVB-лучи, от которых защищает SPF, частично блокируются облаками);

  • индивидуальные особенности вашей кожи: тип, склонность к аллергическим реакциям, наследственность;

  • климатическую зону.

Тип cолнцезащитного фильтра

Это еще один параметр, который необходимо учитывать при выборе санскрина.

  • Физические (неорганические, минеральные) фильтры

    К ним относятся оксид цинка и диоксид титана, которые отражают солнечные лучи подобно зеркалу.

  • Химические (органические) фильтры

    Фильтров данного типа множество, среди них — авобензон, оксибензон, октиноксат и др., они поглощают солнечные лучи.

Сравнительная таблица минеральных и химических фильтров
Минеральные экраны Химические фильтры
состав инертные, непрозрачные, нерастворимые пудры с высокой покрывающей способностью растворимые синтетические молекулы с двойными цепочками
как работают отражают и рассеивают лучи по принципу селективной абсорбции
преимущества

хорошая переносимость, длительное действие, фотостабильность

UVA-защита, хорошая косметичность, направленное действие, возможность комбинирования с другими средствами

недостатки

слабая защита от UVA-лучей, разрушение при нагревании, окклюзивный эффект, недостаточная косметичность

относительная безопасность и относительная фотостабильность

Дополнительные компоненты в составе

Помимо фильтров в формулах солнцезащитных кремов присутствуют вещества, предназначенные для ухода за кожей.

  • Антиоксиданты

    Под воздействием солнечного излучения в коже образуются свободные радикалы — один из основных факторов старения. И для борьбы с ними в формулы солнцезащитных кремов включают антиоксиданты (витамин Е, байкалин).

  • Гиалуроновая кислота

    Обеспечивает увлажняющий и антивозрастной эффект, разглаживает морщины и выравнивает текстуру кожи.

  • Минералы

    Незаменимы в защитных кремах для жирной кожи: матируют, контролируют выработку себума, снижают воспаление.

    Срок годности солнцезащитного крема

    Срок годности солнцезащитного крема указан на упаковке. © iStock

Вернуться к оглавлению

Как правильно использовать

Что касается применения кремов с SPF, основные требования — не использовать средства с истекшим сроком годности и своевременно обновлять на коже. Подробности ниже.

Срок годности

Он указан на упаковке. На упаковке средств, произведенных в Европе, можно увидеть маркировку срока годности в соответствии с европейским законодательством — изображение баночки с открытой крышкой и цифрой от 6 до 12, что указывает на количество месяцев, в течение которых допустимо пользоваться средством после вскрытия упаковки.

Как правило, у солнцезащитной косметики срок годности небольшой. А если вы берете средство с собой на пляж — и того меньше, так как под воздействием солнца формула может трансформироваться и потерять защитные свойства. Универсальное правило применения кремов с SPF — не использовать их дольше одного сезона.

Правила применения

Вот самые распространенные вопросы, которые задают специалистам.

  1. 1

    Когда наносить? Крем для лица с SPF рекомендуется наносить на кожу за 20-30 минут до выхода на улицу — этого времени хватит, чтобы фильтры средства равномерно распределились.

  2. 2

    В каком количестве? Рекомендованная норма — 2 мл средства на 1 квадратный сантиметр кожи. Таким образом, для лица понадобится объем чайной ложки, а для тела может потребоваться до 3 столовых ложек продукта, в зависимости от площади нанесения. Это довольно много, и большинство людей используют вдвое меньше продукта, чем нужно. В результате защита оказывается ненадежной. Исключение составляют солнцезащитные спреи. Их текстура наиболее экономичная.

  3. 3

    Как часто обновлять? В течение дня крем стирается и защита ослабевает. Чтобы этого не произошло, обновляйте средство раз в 1,5–2 часа, если находитесь на улице.

Вернуться к оглавлению

Рейтинг лучших средств с SPF 50

В нашей подборке сразу десять солнцезащитных средств с SPF 50, предназначенных для разных типов и потребностей кожи, — лучших, по мнению редакции Skin.ru.

Для чувствительной кожи

Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения, UV-Age Capital Soleil, SPF 50+, Vichy содержит пробиотическую фракцию, пептид и ниацинамидом, защищает от фотостарения и связанных с ним преждевременных морщин.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл

Солнцезащитный сухой спрей Ambre Solaire «Эксперт защита», SPF 50+, Garnier предназначен для светлой кожи, особенно чувствительной к солнцу, подходит для лица и тела.
Garnier Солнцезащитный сухой спрей Ambre Solaire

Солнцезащитный стик для чувствительных зон Anthelios, SPF 50+, La Roche-Posay надежно защищает кожу от воздействия ультрафиолета, обладает устойчивостью к воде и поту. Можно пользоваться в городе и на пляже.

Anthelios Солнцезащитный стик для чувствительных зон spf 50+/ppd 26, 9 мл., La Roche Posay

Для жирной кожи

Матирующая эмульсия Dry Touch Capital Soleil, SPF 50+, Vichy быстро впитывается и не оставляет жирного блеска. Содержит 4 солнцезащитных фильтра, минералы и витамин Е.

CAPITAL SOLEIL Солнцезащитная матирующая эмульсия для лица SPF 50+

Солнцезащитный крем-гель для жирной, проблемной и склонной к акне кожи лица Anthelios SPF 50+, La Roche-Posay, помимо запатентованного комплекса солнцезащитных фильтров в сочетании с антиоксидантами и хорошо знакомой нам матирующей технологией airlicium, содержит два мощных компонента для борьбы с несовершенствами: салициловую кислоту и ниацинамид.

Крем, Крем-гель Anthelios  Солнцезащитный крем для жирной, проблемной, склонной к акне кожи лица SPF 50+/ PPD 27, 50 мл., La Roche Posay

Невесомый солнцезащитный флюид против несовершенств, UV-Clear Capital Soleil, SPF 50+, Vichy предназначен для защиты от ультрафиолета кожи, склонной к акне. Салициловая кислота, ниацинамид и вулканическая вода Виши корректируют прыщи и черные точки, снимают жирный блеск.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл

Для всех типов кожи

Крем-флюид «Revitalift Витамин С» дневной для лица, SPF 50, L'Oréal Paris можно применять ежедневно. Защищая кожу от фотостарения, средство борется с морщинами, пигментными пятнами и неровным цветом лица. L'Oreal Paris, Крем-флюид Revitalift Витамин С дневной для лица, с SPF 50, 50 мл

Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, Garnier устойчиво к воздействию воды и пота, обладает нежирной текстурой и ухаживает за кожей благодаря маслу ши.

Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл

Солнцезащитное молочко Anthelios XL для лица и тела, SPF 50+, La Roche-Posay благодаря особой технологии Intelimer повышает эффективность фильтров за счет более ровного покрытия. Устойчив к воздействию пота, воды и песка.

La Roche-Posay Anthelios XL Молочко для лица и тела SPF 50+/PPD 34, 250 мл

Крем для лица Liftactiv Collagen против пигментации, SPF 50, Vichy содержит ниацинамид (витамин B3) и пептиды, обладает антивозрастным действием и эффективно предупреждает пигментные пятна.

VICHY Liftactiv Collagen крем SPF 50 против пигментации, 50 мл

Дорогие читатели, в комментариях поделитесь вашими впечатлениями и советами по защите от солнца.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.60
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST BAUME B5 Восстанавливающее успокаивающее средство, предупреждающее появление пигментных пятен SPF50+, 40 мл Посмотреть
Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл Garnier Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+, водостойкое, нежирное, с маслом ши, 200 мл Посмотреть
VICHY Capital Soleil Матирующий уход для жирной кожи 3-В-1 SPF50+ 50 МЛ VICHY Capital Soleil Матирующий уход для жирной кожи 3-В-1 SPF50+ 50 МЛ Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин c SPF 50 Посмотреть
VICHY Capital Soleil Легкий солнцезащитный спрей-флюид  Cell Protect SPF50+, 200 мл VICHY Capital Soleil Легкий солнцезащитный спрей-флюид Cell Protect SPF50+, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris, Крем-флюид Revitalift Витамин С дневной для лица, с SPF 50, 50 мл L'Oreal Paris, Крем-флюид Revitalift Витамин С дневной для лица, с SPF 50, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN Крем SPF 50 против пигментации, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN Крем SPF 50 против пигментации, 50 мл Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-CLEAR Невесомый солнцезащитный флюид для лица против несовершенств SPF 50+, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный стик для лица SPF 50+/PPD 26, 9 гр LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный стик для лица SPF 50+/PPD 26, 9 гр Посмотреть
VICHY Capital Soleil Солнцезащитная эмульсия для лица Dry touch SPF50 МЛ VICHY Capital Soleil Солнцезащитная эмульсия для лица Dry touch SPF50 МЛ Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный крем для жирной, проблемной, склонной к акне кожи лица SPF 50+/ PPD 27, 50 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный крем для жирной, проблемной, склонной к акне кожи лица SPF 50+/ PPD 27, 50 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий

  • 31 марта, 09:40 Добрый день! Подскажите если я беру крем для лица с spf 50, есть ли смысл в утреннем предварительном увлажняющем креме с spf 30, или если планируешь наносить специальный солнцезащитный крем - то нет смысле использовать увлажняющий с spf, а можно обычный? И в обратную сторону: если я нанесла утром увлажняющий крем с spf 30, можно ли считать что кожа второго фототипа достаточно защищена (для весны для города) и не использовать дополнительно солнцезащитный ?
    • 1 апреля, 17:47

      Добрый день! Для кожи второго фототипа рекомендуется SPF 30-50. Достаточно нанесения одного средства с SPF, 30 или 50. В условиях яркого солнца рекомендуется SPF 50, он эффективнее защищает от фотоповреждения, образования пигмента и преждевременных морщин.

  • 29 мая, 07:57 Добрый день ! Подскажите пожалуйста какой крем подойдёт для детишек ?
    • 29 мая, 16:11 Анжела, добрый день! О защитном креме от ультрафиолета для детской кожи вы можете почитать в этой статье: https://skin.ru/article/detskij-krem-ot-solnca/
  • 25 марта, 14:11 а как же быть с косметикой на лице летом? ведь солнцезащитный крем уже не нанесешь на лицо с тональным кремом и пудрой? а умываться каждые 2-3 часа и потом заново наносить возможности нет. Как же тогда быть?
    • 31 марта, 01:38 Анастасия, существует богатый выбор тональных и BB-средств, а также пудр с солнцезащитным фактором. Вы можете почитать о них, например, в этой статье: https://skin.ru/article/tonalnyj-krem-s-spf-50/