Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Солнцезащитный крем

Собираетесь на отдых? Позаботьтесь о том, чтобы в чемодане оказался солнцезащитный крем. О том, как его выбрать, мы сейчас расскажем.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
09.06.2022
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности солнцезащитного крема

Несмотря на все данные о вреде ультрафиолета, до сих пор есть люди, которые, отправляясь на отдых, не берут с собой солнцезащитную косметику. Тяжело тащить, мало места в чемодане, санскрины оставляют белые следы — отговорок много. Но это именно отговорки, потому что крем от солнца защищает кожу от:

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Какой защитный крем от солнца выбрать

Существует несколько видов ультрафиолетовых лучей. Под действием UVB-лучей кожа краснеет, появляются ожоги или пигментные пятна. Правда, это только верхушка айсберга — ослабление кожного иммунитета сразу увидеть нельзя.
UVA-лучи — самые опасные. Они провоцируют процессы фотостарения (разрушение коллагена и эластина, повреждение клеток) и злокачественное перерождение клеток, или попросту рак. Кроме того, UVA-лучи не задерживаются облаками и проникают сквозь стекла. Надежный способ уберечься от UVB- и UVA-лучей — носить темные очки и использовать для лица и открытых частей тела солнцезащитное средство. Как его выбрать?

Схематичнй рисунок: виды лучей, рядом стоит девушка и держит в руке солнцезащитное средство

Уберечься от солнечного излучения можно только с помощью солнцезащитного средства. © Getty Images

Степень защиты

На нее указывает SPF (фактор защиты от солнца, а точнее, от UVB-излучения): чем этот показатель выше, тем эффективнее защита.
  • SPF 50 защищает на 98%.

  • SPF 30 — на 97%.

  • SPF 15 — на 93%.

Как видите, разница между самым «сильным» и самым «слабым» кремом небольшая. Но все же она существенна, если вы собираетесь, например, выйти на солнце в полдень.

Фототип

Он имеет большое значение, ведь чем светлее кожа, тем хуже она переносит солнечные лучи. Определите свой фототип с помощью теста.

фототип кожи Пройти тест

Дерматокосметолог Мария Невская дает следующие рекомендации:

  • если кожа никогда не загорает (то есть меланин почти не вырабатывается), лучше всегда использовать крем с SPF не ниже 50;

  • если кожа загорает, но часто обгорает, применяйте крем с SPF 30-50;

  • наконец, если кожа хорошо загорает и редко обгорает, допускается использование средств с SPF 20.

Четыре девушки с разным фототипом на пляже пьют коктейли

Изучите свой фототип, чтобы правильно выбрать санскрин. © Getty Images

Тип кожи

Имеет значение и тип кожи.

Для сухой кожи имеет смысл выбирать средства с увлажняющими компонентами — гиалуроновой кислотой, глицерином, маслами и так далее.

Для нормальной кожи также пригодятся увлажняющие компоненты.

У жирной кожи свои сложности: в жаркую погоду потовые и сальные железы работают с удвоенной силой, что провоцирует высыпания, поэтому хорошо, если в солнцезащитном креме будут матирующие и противовоспалительные компоненты — цинк, салициловая кислота, экстракт ромашки, алоэ и т. д.

Состав

Что можно найти в составе солнцезащитного крема?

  1. 1

    Конечно же, фильтры. Физические (например, диоксид титана) — работают как защитный экран, отражая солнечные лучи. Крем с такими фильтрами подойдет для детей, людей с чувствительной кожей. Химические (оксибензон, октокрилен, мексорил и другие) — поглощают ультрафиолетовые лучи, уменьшая их воздействие на кожу. В популярных солнцезащитных средствах часто используют и физические, и химические фильтры одновременно.

  2. 2

    Антиоксиданты — витамины А и Е, ресвератрол, экстракт зеленого чая. Они защищают кожу от преждевременного старения.

  3. 3

    Минералы (например, оксид цинка) помогают уменьшить вредное воздействие солнечных лучей.

  4. 4

    Пантенол активизирует регенеративные процессы в коже, помогает вернуть ей мягкость и упругость.

Семья на берегу моря - мама, папа, дочка и сын

Взрослые вполне могут воспользоваться детским солнцезащитным средством, но не наоборот. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Рейтинг лучших солнцезащитных кремов по типу кожи

Покупать одно средство защиты на всю семью — хорошая идея. Но если у каждого члена семьи свои потребности, Skin.ru поможет подобрать лучший вариант на любой случай.

Чувствительная кожа нуждается в деликатной защите. Солнцезащитное средство для лица и кожи вокруг глаз Anthelios флюид, SPF 50+, La Roche-Posay как раз для нее. Этот крем с термальной водой надежно защищает от вредного воздействия солнечных лучей, дополнительно бережно ухаживает за кожей, успокаивая и смягчая ее.
Молочко Anthelios Солнцезащитное молочко для лица и тела spf 50+/ppd 30, 30 мл., La Roche Posay
Жирная кожа требует умного ухода. Крем, кроме солнцезащитной функции, должен обладать матирующими свойствами и предупреждать закупорку пор. Как, например, солнцезащитный матирующий спрей-вуаль для жирной и нормальной кожи Anthelios, SPF 50, La Roche-Posay, который не только хорошо защищает от УФ-излучения, но и надежно матирует кожу и даже уменьшает поры.
Anthelios матирующий спрей-вуаль для лица SPF 50
Сухая кожа нуждается в увлажнении. Для нее прекрасно подойдет, например, увлажняющий солнцезащитный крем для лица Soleil Bronzer, SPF 30, Lancôme: помимо солнцезащитных фильтров, в его состав включены антиоксиданты и масло арганы, моной и шиповник. Крем легко впитывается, а корректирующие пигменты помогают выровнять цвет лица.
Soleil Bronzer
Нормальная кожа обычно не капризна. Но ей тоже нужна защита. Водостойкий солнцезащитный спрей-мист для лица и тела Waterlover Sun Mist, SPF 30, Biotherm можно наносить сразу после купания. Защищает от негативного влияния солнечных лучей, прекрасно увлажняет кожу и при этом не оставляет следов на одежде.Солнцезащитный спрей-мист для лица и тела WATERLOVER SUN MIST SPF 30
Вернуться к оглавлению

Топ солнцезащитных средств с высокой степенью защиты

Редакция Skin.ru составила свой топ-лист кремов с максимальным показателем защиты от УФ-излучения. В первые дни на пляже они пригодятся всем, а обладателям чувствительной кожи и первых двух фототипов не стоит расставаться с ними на протяжении всего отпуска.

Дневной антивозрастной крем «Ревиталифт Филлер [ha]» против морщин, SPF 50, L'Oréal Paris

Вдохновленное инъекциями средство с тремя видами гиалуроновой кислоты не только восполняет объем кожи, но и обладает высокой защитой от ультрафиолета, а значит, и от фотостарения.
Дневной антивозрастной крем

Солнцезащитный крем для лица и тела «Эксперт защита» Ambre Solaire, SPF 50+, Garnier

Защищает от преждевременного старения, вызванного воздействием солнечных лучей. Эффективная гипоаллергенная формула подходит для светлой кожи, особенно чувствительной к солнечным лучам.

Garnier Солнцезащитный крем

Солнцезащитный гель-крем для жирной, проблемной и склонной к акне кожи лица Anthelios, SPF 50+/PPD 21, La Roche-Posay

Надежно защищает кожу от УФ-излучения, попутно матируя ее благодаря технологии Airlicium и предупреждая появление несовершенств за счет салициловой кислоты и ниацинамида.

ANTHELIOS Солнцезащитный матирующий гель-крем  SPF 50+/PPD 21

Cолнцезащитный двухфазный спрей с антиоксидантами Idéal Soleil, SPF 30, Vichy

Не только предупреждает фотостарение, но и борется с существующими признаками старения, разглаживает морщины, делает кожу мягкой и упругой.

Виджет-продуктовая карточка (Capital ideal soleil солнцезащитный двухфазный спрей с антиоксидантами spf30)

Солнцезащитный крем для лица с очень высокой степенью защиты Waterlover Face Sunscreen, SPF 50, Biotherm

Надежно от УФ-лучей, предупреждает фотостарение кожи. Успокаивает кожу за счет ниацинамида в составе.

Солнцезащитный крем для лица с очень высокой степенью защиты SPF50+ WATERLOVER FACE SUNSCREEN SPF50+

Вернуться к оглавлению

Правила применения

Чтобы узнать, умеете ли вы пользоваться солнцезащитным кремом, пройдите наш тест.

девушка с рисунком на плече, который сделан кремом Пройти тест

Ну и не поленимся еще раз напомнить важные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы санскрин работал.

  1. 1

    Не экономьте. На лицо надо наносить примерно 1 чайную ложку средства, на грудь и живот — столовую, столько же на спину и каждую руку, на ноги — по 2 столовых ложки.

  2. 2

    Не забывайте про укромные зоны — ступни, подколенные ямки, участки под лямками платья, уши, нижнюю часть подбородка и линию роста волос. Мы часто упускаем их из виду, а зря. Кстати, легкие летние майки пропускают около 80% УФ-лучей, поэтому под них тоже не помешает нанести крем.

  3. 3

    Наносите крем перед выходом на улицу, а не после того, как придете на пляж.

  4. 4

    Почаще повторяйте процедуру. Защитный слой каждые 2-3 часа нужно обновлять.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.44
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин c SPF 50 Посмотреть
La Roche-Posay Anthelios Cолнцезащитный матирующий гель-крем для лица SPF 50+/PPD 21, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Cолнцезащитный матирующий гель-крем для лица SPF 50+/PPD 21, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 20 мая, 18:38 Для меня самый солнцезащитный крем это Бронзеада Либридерм с термальной водой. Он ровно ложится, легко распределяется.