Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

SOS-косметика

Никто из нас не застрахован от неприятных сюрпризов. Расскажем, как оказать «скорую помощь» коже, оказавшейся в непростой ситуации. Для этого нужно немного — запастись SOS-косметикой. Как ее применять и в каких случаях она может пригодиться?


4 минуты
Обновлено:
09.09.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Ситуация № 1. Солнечный ожог

крем от солнца

Перед выходом из дома обязательно нужно нанести санскрин, и не забыть взять его с собой, чтобы обновлять покрытие. © Getty Images

Покрасневшая саднящая кожа — это всегда кажется чудовищной несправедливостью, ведь с утра крем с SPF точно был нанесен! К сожалению, люди нередко забывают, что солнцезащитные фильтры постепенно теряют свою активность (если они химические) или просто-напросто смываются в процессе купания.

В результате кожа остается без защиты и обгорает: краснеет, болит, а затем начинает шелушиться. Главное правило при солнечном ожоге, если не удалось его предотвратить,­ — продуманный уход за пострадавшей кожей.

«Мазать обгоревшие участки сметаной, йогуртом или маслом не только бесполезно, но и опасно, ведь всегда есть риск занести бактерии! А обожженная кожа перед ними беззащитна. Примите прохладный душ или ванну и нанесите восстанавливающее средство на пораженные участки».

SOS-косметика после загара

Освежающий спрей после загара Ambre Solaire с экстрактом кактуса, Garnier увлажняет, успокаивает и освежает кожу.

Garnier Освежающий спрей после загара Ambre Solaire, увлажнение 24 ч, успокаивающий, с экстрактом кактуса, 200 мл

Восстанавливающее средство после загара Posthelios, La Roche-Posay подходит для очень чувствительной, склонной к аллергии кожи и борется с шелушением.

La Roche-Posay Posthelios восстанавливающее средство после загара для лица и тела, 200 мл

Вернуться к оглавлению

Ситуация № 2. Следы усталости и панда-эффект

Что делать после бессонной ночи, долгого перелета или утомительного дня, когда вечером надо выглядеть на все сто?

Усталость и недосып выдают темные круги под глазами. Первый порыв — их закамуфлировать. Медицинский эксперт марки Biotherm Елена Алексеева советует: «Можно попробовать средства для контура глаз со светоотражающими частицами, которые сразу же дают визуальный эффект».

К экспресс-средствам относится ролик вокруг глаз ВВ-крем, Garnier, который содержит удачную комбинацию тонирующих и тонизирующих ингредиентов. Экстракт грейпфрута и галоксил успешно борются с мешками и темными кругами под глазами.
Garnier: Garnier Ролик вокруг глаз
патчи под глаза

Другой вариант экспресс-помощи – патчи под глаза. © Getty Images

Маска для кожи вокруг глаз в патчах Advanced Génifique Yeux Light Pearl, Lancôme — в течение 10 минут биоцеллюлозный патч, пропитанный сывороткой, обеспечивает настоящее преображение.

Гидрогелевая маска для кожи вокруг глаз ADVANCED GENIFIQUE YEUX LIGHT-PEARL 1 шт

Усталая кожа — это часто сухая кожа. Чтобы реанимировать ее, имеет смысл выделить 10–15 минут для экспресс-восстановления с помощью тканевой или биоцеллюлозной маски. Улучшится не только состояние кожи, но и самочувствие в целом, потому что это будут 10–15 минут отвлеченного покоя.

Тканевая маска «Увлажнение + Аквабомба» с экстрактом граната, Garnier дает отличный результат за счет сочетания гиалуроновой кислоты и увлажняющей сыворотки. Кожа сияет здоровьем и ощущает комфорт.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната, 32 г

Тканевая маска Aqua Glow Flash Mask, Biotherm пропитана водой Life Plankton и витаминным комплексом. Кожа моментально получает интенсивное увлажнение и выглядит сиющей.

Aqua Glow Flash Mask Тканевая маска для лица Увлажнение и Сияние

Вернуться к оглавлению

Ситуация № 3. Экстренное восстановление

При чувствительной коже, склонной к покраснениям, под рукой всегда должно быть «успокоительное» — средство, которое устраняет чрезмерную сухость, и восстанавливает. Эта же формула не помешает, если кожа обветрилась или подверглась чрезмерной инсоляции.

«Избегайте раздражающих кожу компонентов: щелочи, эфирных масел. Не используйте для умывания горячую воду, она расширяет сосуды, вызывая застой кровообращения и как следствие — покраснение. В составе кремов ищите успокаивающие вещества (аллантоин, пантенол, ниацинамид, экстракты различных растений).

Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, Lipikar AР+ M, La Roche-Posay успокаивает, способствуя снижению зуда. Aqua Posae + Microrésyl выступают в роли главных восстанавливающих компонентов.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 75мл.

Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Mineral 89, Vichy, обогащенный гиалуроновой кислотой в сочетании с минерализующей термальной водой, быстро приводит в норму чувствительную кожу.

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл

Вернуться к оглавлению

Ситуация № 4. Вскочил прыщик

Это всегда некстати, особенно перед важной встречей. Стресс, как известно, создает благоприятную почву для высыпаний. Прыщ можно замазать — выбор плотных консилеров достаточно велик. Но лучше выбрать SOS-средство, которое не только скроет несовершенства кожи, но и поборется с ними.

«На случай внезапной «атаки» стоит иметь в косметичке средство локального действия со специальным аппликатором. Вне дома или офиса практически нет возможности вымыть руки и подготовиться к процедуре, а аппликатор позволяет гигиенично нанести состав даже в переполненном вагоне метро».

BB-крем «Чистая кожа. Актив», Garnier — двухпроцентная салициловая кислота в сочетании с минеральным пигментом превращает ВВ-крем в оптимальное маскирующее SOS-средство, которое помогает справляться с прыщами и скрывать их.

Garnier BB Крем для лица 5-в-1

Вернуться к оглавлению

Ситуация № 5. Обветренные губы

бальзам для губ

На губах у нас тонкая кожа, поэтому при неблагоприятных внешних факторах они нередко первыми страдают. Поэтому стик или бальзам для губ – важное SOS-средство, о котором, увы, часто забывают. © Getty Images

«Область губ имеет особое строение (тончайший эпидермис переходит в насыщенную капиллярами слизистую). Выбирайте средства с керамидами, природными восками, медом (при отсутствии аллергии) или маслами, витаминами, жирными кислотами омега-3, 6, 9 и восстанавливающими компонентами, особенно в зимнее время. Огромный плюс в составе блеска или бальзама — SPF фактор».

Бальзам для губ Glow Paradise, L'Oréal Paris действует как бальзам и помада. В составе — растительные масла, экстракт граната.

Бальзам для губ GLOW PARADISE, оттенок 642, Beige Eden

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.57
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
Garnier Освежающий спрей после загара Ambre Solaire, увлажнение 24 ч, успокаивающий, с экстрактом кактуса, 200 мл Garnier Освежающий спрей после загара Ambre Solaire, увлажнение 24 ч, успокаивающий, с экстрактом кактуса, 200 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
Бальзам для губ GLOW PARADISE, оттенок 642, Beige Eden Бальзам для губ GLOW PARADISE, оттенок 642, Beige Eden Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 75 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 75 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий