Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

SPF в тональных средствах

Нужен ли в тональном креме солнцезащитный фильтр? Однозначно да. Заменит ли такое тональное средство санскрин солнечным летним днем? Скорее нет. Разбираемся, почему.


3 минуты
Обновлено:
01.08.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Зачем нужен SPF в тональных средствах

Если мы говорим о тональном креме, то вряд ли собираемся на пляж. И тем не менее о косметике с SPF важно вспоминать не только в отпуске.

«Если на небе нет солнца, это не значит, что в атмосфере отсутствуют UV-лучи. Даже плотная облачность задерживает 10% лучей, остальные 90% продолжают воздействовать на кожу. При этом для UVA-лучей, наиболее опасных для здоровья, облака и даже дождевые тучи не являются преградой (как и стекла). Поэтому осенью и зимой тоже стоит применять санскрин. Можно лишь снизить фактор: если летом в городе в средней полосе России нужен SPF 30, то осенью хватит 15-20. В северных широтах допустимо круглый год использовать SPF 20. Если же у вас есть склонность к пигментации, много родинок или кожа очень светлая, вам нужен SPF 50+ вне зависимости от сезона».

Дневные средства с SPF — будь то увлажняющий, ВВ- или тональный крем — не только летний выбор, если:

  1. 1

    у вас склонность к покраснениям, куперозу, гиперпигментации;

  2. 2

    вы используете ночные средства с фруктовыми кислотами, витамином С в высокой концентрации, ретинолом и другими компонентами, повышающими фоточувствительность кожи.

солнцезащитные средства в городе

Оконное стекло не защищает от ультрафиолетового излучения! © iStock

Какие солнцезащитные фильтры искать в тональных средствах

Фильтры бывают двух видов.

  1. 1

    Физические, или минеральные (оксид цинка, диоксид титана), представляют собой минеральную пудру, частицы которой отражают солнечный свет.

  2. 2

    Химические — это органические соединения, которые реагируют на ультрафиолет и запускают реакцию, в результате которой вредное УФ-излучение преобразуется в безвредное тепловое. Пример таких фильтров — Mexoryl XL, SX.

В тональных средствах легко соединить обе формы защиты от солнца: минеральные пигменты тоже могут задерживать солнечное излучение, но рассчитывать только на их защиту не стоит. Сочетание физического и химического фильтров — оптимальный вариант.

Хотя не все так просто.

Вернуться к оглавлению

Особенности использования тональных средств с SPF

Будем честны: солнцезащитный фактор в тональных средствах необходим, но может оказаться недостаточным, каким бы высоким ни был показатель на упаковке.

солнцезащитный крем

Солнцезащитного крема надо много. На лицо - примерно чайную ложку. На тело - несколько столовых. © iStock

  • Химический фильтр требует обновления каждые 2–3 часа. Это период его распада под воздействием ультрафиолета.

  • В период высокой солнечной активности для полноценной защиты кожи на лицо надо нанести примерно треть чайной ложки санскрина — нескольких капель тонального средства с SPF точно не хватит.

Ваши действия: перед выходом на улицу наносите поверх макияжа солнцезащитный спрей.

солнцезащитный спрей

Солнцезащитный спрей очень пригодится и на отдыхе, и в городе. © iStock

Вернуться к оглавлению

Как выбрать тональное средство с SPF

Совет очень простой: читайте надписи на упаковке.

  • SPF означает степень защиты от UVB-лучей.

  • Буквы UVA в кружочке — защита от УФ-лучей типа А. Они не вызывают ожога, но более опасны для здоровья и провоцируют фотостарение.

  • PPD — защита от УФ-лучей типа А.

  • РА+++ (количество плюсов варьируется) показывает отношение UVB к UVA. Средство имеет широкий спектр защиты.

Вернуться к оглавлению

Обзор косметики

Тональные кремы с высоким SPF

Тональный крем против морщин Liftactiv Flexilift Тeint, SPF 20, Vichy

Обеспечивает коже ровный тон, антивозрастной и подтягивающий эффекты. Содержит пигменты, термальную воду, коллагил, карнаубский воск.

Liftactiv Flexilift Тональный крем с эффектом лифтинга, 35 тон

Тональный крем «Совершенное слияние» Alliance Perfect, L'Oréal Paris

Придает коже легкое сияние, делает макияж стойким, обладает функциями санскрина и при этом на 80% состоит из увлажняющего крема с гиалуроновой кислотой.

L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 0.5N, 30 мл

ВВ- и CC-кремы с защитой от солнца

ВВ-крем для нормальной кожи «Гиалуроновый алоэ-уход 5 в 1», SPF 20, Garnier

Кроме ровного тона, обеспечивает активное увлажнение благодаря гиалуроновой кислоте. Устраняет признаки усталости и придает коже здоровое сияние.

Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл

Дневной корректирующий CC-крем Roasliac SPF 30, La Roche-Posay

Маскирует, защищает от солнца и других агрессивных факторов среды. Предназначен для чувствительной кожи, склонной к покраснениям.

LA ROCHE-POSAY ROSALIAC СС Creme Дневной корректирующий крем SPF30, 50 мл

Солнцезащитные средства с тонирующим эффектом

Ультралегкий флюид для лица с тонирующим эффектом Anthelios, SPF 50+, La Roche-Posay

Улучшает тон кожи, благодаря легкой текстуре быстро и равномерно распределяется. Включает в состав фильтры Mexоplex, экстракт сенны, минеральные пигменты.

ANTHELIOS солнцезащитный тонирующий флюид SPF 50+/PPD 46

Солнцезащитный флюид UV-age daily SPF50+ Capital Soleil, Vichy

Обеспечивает защиту от солнца и от фотостарения, состав обогащен пептидами (4%), а также ниацинамидом. Дополняет антивозрастной уход. Подходит для чувствительной кожи.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения Тонирующий Светлый SPF 50+, 40 мл

Солнцезащитные спреи, которые можно наносить поверх макияжа

Солнцезащитный сухой спрей Ambre Solaire для лица, SPF 50, Garnier

Бережно защищает от лучей UVA и UVB, мгновенно впитывается, не оставляя следов.

Garnier Солнцезащитный сухой спрей Ambre Solaire

Солнцезащитный матирующий спрей-вуаль для лица для жирной и нормальной кожи Anthelios, SPF 50, La Roche-Posay

Гарантирует защиту от UVA- и UVB-лучей, матирует кожу.

ANTHELIOS солнцезащитный матирующий спрей-вуаль для лица  SPF 50/PPD 27

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.03
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY LIFTACTIV Flexiteint Тональный крем с эффектом лифтинга, тон 25, 30 мл VICHY LIFTACTIV Flexiteint Тональный крем с эффектом лифтинга, тон 25, 30 мл Посмотреть
Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный матирующий спрей-вуаль для лица SPF 50/PPD 27, 75 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный матирующий спрей-вуаль для лица SPF 50/PPD 27, 75 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ROSALIAC СС CREME Дневной корректирующий крем SPF30, 50 мл LA ROCHE-POSAY ROSALIAC СС CREME Дневной корректирующий крем SPF30, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV Flexiteint тональный крем с эффектом лифтинга, тон 35, 30 мл VICHY LIFTACTIV Flexiteint тональный крем с эффектом лифтинга, тон 35, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 0.5N, 30 мл L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 0.5N, 30 мл Посмотреть
VICHY Capital Soleil «UV-AGE DAILY» тонирующий солнцезащитный флюид SPF50+, 40 мл VICHY Capital Soleil «UV-AGE DAILY» тонирующий солнцезащитный флюид SPF50+, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий