Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Средства для лица с витамином С

О том, что витамин С способствует молодости кожи, свидетельствует настоящий бум на косметику с аскорбиновой кислотой, случившийся в бьюти-индустрии. Хороший повод разобраться в полезных свойствах этого вещества, а также изучить ассортимент лучших, по мнению редакции skin.ru, средств с витамином С.


4 минуты
Обновлено:
12.04.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как витамин С действует на кожу

Витамин С открыли в начале ХХ века, и в современной косметической промышленности он является одним из важнейших компонентов ухода за кожей любого типа и возраста.

Основная функция витамина С — борьба с окислительным процессом: под действием кислорода (его свободных радикалов) клетки разрушаются, что приводит, помимо всего прочего, к преждевременному старению кожи. Дерматологи называют аскорбиновую кислоту одним из главных антиоксидантов и рекомендуют косметику с ее содержанием даже молодым.

Проверьте, не грозит ли вашей коже преждевременная потеря упругости.

Грозит ли вашей коже преждевременная потеря упругости Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Чем полезен витамин С для кожи

  • Участвует в формировании коллагеновых волокон четырех типов.

  • Замедляет процессы старения, снижая выработку в коже металлопротеиназ — ферментов, ускоряющих разрушение коллагеновых волокон.

  • Обладает осветляющим действием, поскольку активизирует микроциркуляцию.

  • Укрепляет защитные функции кожи, способствуя восстановлению липидного барьера (стимулирует синтез церамидов).

  • Препятствует появлению пигментации.

  • Ускоряет обновление клеток кожи и восстанавливает выработку собственной гиалуроновой кислоты.

свойства витамина С в косметике

Витамин С умеет всё: осветлять кожу, предотвращать морщины, придавать сияние. © iStock

Вернуться к оглавлению

В каких бьюти-средствах используется

В косметике применяются разные формы витамина С. Самая популярная — аскорбиновая или L-аскорбиновая кислота. Обычно ее концентрация составляет 5–10%. Косметические бренды включают витамин С в формулы кремов, масок и сывороток. Что касается тоников, здесь его польза спорная.

Набирающий популярность и самый оптимальный формат — порошки, которые порционно добавляют в косметику непосредственно перед использованием.
Мандарины, богатые витамином С

Витамин С — ингредиент антивозрастных и осветляющих средств. © iStock

Вернуться к оглавлению

Как правильно выбрать косметику с витамином С

Важно учесть, что витамин С по своей природе нестабилен. Как и большинство антиоксидантов, он очень восприимчив к воздействию воздуха и солнечных лучей, то есть разрушается при контакте с ними. Именно поэтому витамину С нужна специфическая упаковка.

В идеале средство с витамином С должно быть упаковано в герметичную непрозрачную тару. Самый лучший вариант — бутылочка из темного стекла с пипеткой или флакон с помпой.

Выбор средств с витамином С зависит от степени чувствительности кожи. Если у вас пищевая непереносимость цитрусовых, а кожа реагирует раздражением, зудом и краснотой на косметику с эфирными маслами апельсина или лимона — возможно, витамин С не для вас.

косметика с витамином С

Косметика с витамином С должна быть упакована во флаконы темного витамином. © iStock

Негативная реакция может проявляться не сразу. Случается, что через месяц использования новой сыворотки кожа покрывается мелкими высыпаниями. Однако аллергические реакции часто вызывает не сам витамин С, а его производные, поэтому выбирайте продукты с чистой L-аскорбиновой кислотой.

Мы рекомендуем начинать с самых низких концентраций, не покупайте сразу домашние пилинги с 20%-ным содержанием аскорбиновой кислоты.

Вернуться к оглавлению

Косметические средства с витамином С

Для нашего обзора мы выбрали всего три средства с витамином С — лучших, по мнению редакторов портала Skin.ru.

  • Антиоксидантный концентрат молодости LiftActiv Supreme, Vichy

    Витамин С здесь содержится в высокой концентрации 15%, а поддерживают его витамин Е и полифенол сосны приморской. Вместе они образуют мощный антиоксидантный комплекс, который борется с окислительными процессами и позволяет коже дольше оставаться молодой.
    VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл.

  • Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи Vitamin C, La Roche-Posay

    Средство упаковано в металлический тюбик с узким носиком-дозатором, а это значит, что витамин С сохраняется максимально стабильным. Несмотря на его приличную концентрацию (5%), сыворотка подходит для чувствительной кожи. Как сильное антиоксидантное средство она укрепляет защитные функции эпидермиса, выравнивает тон лица и увлажняет благодаря входящей в состав гиалуроновой кислоте.
    VITAMIN C Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи

  • Сыворотка Revitalift «Витамин С», L'Oréal Paris

    И еще одна сыворотка (именно в этой форме витамин С работает лучше всего) — результат пяти лет работы исследователей L'Oréal Paris. Кроме самого витамина С в концентрации 12%, содержит витамин E и салициловую кислоту. Через месяц использования тон лица выравнивается, поры становятся менее заметными, первые морщинки разглаживаются.
    L'Oreal Paris, Сыворотка Revitalift Витамин С для лица, с 12% чистым Витамином С, 30 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.89
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C LIGHT Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C LIGHT Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи, 40 мл Посмотреть
LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл Посмотреть
L'Oreal Paris, Сыворотка Revitalift Витамин С для лица, с 12% чистым Витамином С, 30 мл L'Oreal Paris, Сыворотка Revitalift Витамин С для лица, с 12% чистым Витамином С, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий