Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Средства для очищения и отшелушивания кожи

Гели, пенки, кремы с эффектом пилинга — вот далеко не полный список средств, которые пригодятся для очищения и отшелушивания кожи. Какое из них вам подходит, попробуем выяснить в этой статье.

2 комментария


4 минуты
Обновлено:
26.02.2024
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

В чем особенность средств для очищения

Средства очищения и отшелушивания занимают среди всех косметических средств особую нишу. На сегодняшний момент установлено, что красота кожи напрямую зависит от того, насколько регулярно и правильно вы ее очищаете. Выясните это, ответив на вопросы нашего теста.

Правильно ли вы очищаете кожу Пройти тест

В основе всех очищающих средств лежат ПАВы — поверхностно-активные вещества. Они отвечают за образование пены и удаление загрязений.

Средства для очищения и отшелушивания кожи

Основное правило «долгоиграющей» красоты — регулярное отшелушивание кожи. © Getty Images

На что же еще при выборе продукта стоит обратить внимание? Для этого надо внимательно изучить состав.

Вернуться к оглавлению

Состав

Обычно в состав очищающих средств входят увлажняющие, питательные и себорегулирующие компоненты. Все зависит от типа кожи.

Жирная и комбинированная

Три смеющиеся девушки с гладкой кожей

Средство для очищения и отшелушивания лучше выбирать по типу кожи. © Getty Images

Вам стоит присмотреться к средствам, в состав которых входят:

Нормальная, сухая и чувствительная

В формулах должно быть как можно больше увлажняющих и смягчающих ингредиентов:
  • гиалуроновая кислота;

  • сок алоэ;

  • витамины А и Е;

  • экстракты василька, ромашки.

Что касается отшелушивающих средств, тут стоит вспомнить правило не очищать кожу «до скрипа». Спокойствия ради, ищите в составе самые мягкие абразивы:

  • размельченные косточки фруктов;

  • полиэтиленовые гранулы;

  • кристаллы соли и сахара;

  • полимерные микрогранулы.

Вернуться к оглавлению

Виды косметических средств

Среди всего многообразия средств для очищения и отшелушивания кожи можно выделить несколько основных.

Крем-гель, гель

В сотрудничестве с водой хорошо очищает от всевозможных загрязнений, действуя мягко и деликатно. Свои варианты есть и для чувствительной, и для проблемной кожи.

Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела младенцев, детей и взрослых Lipikar Syndet AP+, La Roche-Posay отвечает за регуляцию естественной микрофлоры кожи и укрепляет ее барьерные функции. Активный компонент — Aqua Posae Filiformis. В формулу также включены ниацинамид и масло карите для увлажнения и смягчения.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR Syndet AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 200 мл

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ УХОД LIPIKAR СО СКИДКОЙ 20% И ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК

Скраб

Средство с отшелушивающими частичками. Твердость и размер частиц определяют интенсивность воздействия скраба. В составе могут встречаться оксид алюминия, дробленые косточки ягод и фруктов.

Двойной скраб «Бесконечная свежесть», L’Оréal Paris

Подходит для нормальной и комбинированной кожи. Матирует и способствует выравниванию ее поверхности благодаря отшелушивающим частицам разного размера. Содержит экстракты лотоса и розы, обладающие успокаивающим действием.

L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица

Мицеллярная вода

Об основных преимуществах этой категории продуктов мы уже писали не раз. Среди ключевых — способность качественно очищать и мягко удалять макияж, не нарушая при этом pH-кожи.

Мицеллярная вода для лица, глаз и губ, Garnier

Очищающее средство для лица 3-в-1: снимает макияж, очищает и успокаивает. Подходит для всех типов кожи, даже для чувствительной.

Garnier Мицеллярная вода, очищающее средство для лица 3 в 1 с глицерином и П-анисовой кислотой, для всех типов кожи, 400 мл

Мицеллярная вода с минералами для чувствительной кожи Pureté Thermale, Vichy

Эффективно очищает, удаляет макияж с лица и глаз, а также успокаивает. Формула основана на мицеллярной технологии, разработанной для чувствительной кожи вокруг глаз.
VICHY PURETE THERMALE Мицеллярная вода с минералами для чувствительной кожи, 100 мл

Гель

Эффективное средство для бережного очищения кожи.

Очищающий гель для умывания для жирной кожи Normaderm Phytosolution, Vichy с салициловой кислотой, минерализующей термальной водой и пробиотиком Bifidus удаляет избыток кожного сала и укрепляет защитный барьер.

Normaderm Phytosolution Очищающий гель для умывания, 200 мл

Тоник

В последнее время производители стали включать в состав тоников ингредиенты, которые уменьшают жирность кожи и оказывают отшелушивающий эффект.

Тоник «Основной уход. Экстракт винограда», Garnier

Освежающий тоник сужает поры и уменьшает жирный блеск. Подходит для нормальной и смешанной кожи.

Garnier Тоник для лица

Вернуться к оглавлению

Как выбрать эффективное средство

Умывание и отшелушивание

Отшелушивайте кожу не реже 1–2 раз в неделю. © Getty Images

Чтобы выбрать эффективное средство для очищения и отшелушивания, необходимо понимать особенности своей кожи.

  1. 1

    Для сухой и чувствительной подойдут средства с маслянистой текстурой. Отлично зарекомендовали себя гидрофильные масла, молочко или мусс для умывания, в составе которых есть увлажняющие компоненты.

  2. 2

    Для жирной и комбинированной лучше выбирать средства, которые не просто очищают, но заодно уменьшают жирность кожи и оказывают мягкое отшелушивающее действие. Стоит обратить внимание на средства 3-в-1, совмещающие действие скраба, маски и геля, а также пенки и гели, предназначенные специально для вашего типа кожи.

Вернуться к оглавлению

Правила применения

  • Прежде чем приступить именно к очищению кожи, необходимо удалить с кожи макияж.

  • Если вы пользуетесь гидрофильным маслом или молочком, на сухую кожу нанесите немного средства и мягкими круговыми массирующими движениями распределите его по лицу. Когда появится ощущение, что средство стало тяжелее распределяться, намочите кожу водой. Затем тщательно смойте образовавшуюся пену.

  • Для гелей, муссов и пенок правило одно: на влажную кожу нанесите немного средства, немного помассируйте лицо (без фанатизма) и тщательно смойте теплой водой.

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Особых противопоказаний для очищения и отшелушивания кожи нет.

  • После инвазивной косметологической процедуры врач скорее всего посоветует какое-то время не трогать лицо даже для очищения.

  • От отшелушивающих манипуляций стоит отказаться, если на лице есть явное раздражение или воспаления.

В остальном — никаких ограничений. Умывайтесь два раза в день: утром и обязательно вечером — кожа непременно ответит вам благодарностью.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.55
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR SYNDET AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 200 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR SYNDET AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода, очищающее средство для лица 3 в 1 с глицерином и П-анисовой кислотой, для всех типов кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода, очищающее средство для лица 3 в 1 с глицерином и П-анисовой кислотой, для всех типов кожи, 400 мл Посмотреть
Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Экстракт Винограда", освежающий, для нормальной и смешанной кожи, 200 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Мицеллярная вода универсальная для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 100 мл VICHY PURETE THERMALE Мицеллярная вода универсальная для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 100 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 5 февраля, 21:31 Я пользуюсь мицеллярной водой от Garnier,я от неё просто безума она всегда смывает макияж даже водостойкий, ещё для меня очень большим плюсом было что в ней не содержится витамин Е(это жир),так как у меня нарощенные ресницы мне нельзя,для снятие макияжа с витамином Е,пока что это мой фаворит,сама мецеллярная вода с приятным запахом,я пользуюсь для чувствительной , комбинированной и жирной кожи.Еше одним плюсом является большая бутылка 400мл. Также пользуюсь от Garnier, пенкой для умывания экстракт винограда, хорошая пенкая с приятным запахом,утром приятно охлаждает кожу и не стягивает.
  • 6 декабря, 13:08 Здравствуйте! Моя мамочка самая красивая и любимая. Мы с ней каждый день проводим ритуалы красоты-как мы их называем. Мне 26 лет, у меня комбинированная кожа лица: щеки сухие, т-образная жирная зона, да еще прыщи и признаки морщин появляються. Моей маме 56 лет, а значит специальный уход от 50+. Каждую неделю 1или 2 раза делаем маски с гиалуроновой, скрабы. Мы с мамои используем крема утром и вечером, сыворотки вокруг глаз и против морщин. Патчи под глаза заказываем и долго лежтм, болтаем. Наши спа вечера самые лучшие. Я горжусь, что у меня такая мама, люблю ее как никто другую. И сделаю все, чтоб мама улыбалась и была самои счастливой. Я недавно преобрела крем и сыворотку с улиточным секрецией и мамочке понравилось.