Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Средства от перхоти и дискомфорта кожи головы

Перхоть довольно распространенная проблема, и это так себе новость. Но есть и хорошая: сейчас в бьюти-арсенале достаточно средств, чтобы благополучно эту проблему решить и держать ситуацию под контролем.

1 комментарий


5 минут
Обновлено:
20.10.2021
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое перхоть

Перхоть — не только эстетический недостаток. Это сигнал о нарушении микробиома кожи, когда одних микроорганизмов становится слишком много, а других катастрофически не хватает.

Типы перхоти

Шелушение кожи головы, которое люди привыкли называть перхотью, бывает разных типов и чаще всего является проявлением себорейного дерматита.

Жирная

Самая распространенная форма. Доказано, что грибок рода Malassezia, который в норме естественным образом присутствует на коже головы, может значительно умножать свою популяцию (до 20 раз) вследствие ускорения обновления клеток кожи. Результат — склеенные кожным салом чешуйки из отмерших клеток кожи.

В причинах себорейного дерматита должен разобраться врач, поскольку спектр их весьма широк.

  • Генетическая предрасположенность к повышенной выработке кожного сала и себорейному дерматиту.
  • Гормональная перестройка, связанная с повышением уровня андрогенов, которые стимулируют выработку кожного сала: половое созревание, беременность, эндокринологические отклонения.
  • Заболевания пищеварительной системы и печени, когда нарушается общий баланс микрофлоры в организме или возникают проблемы с обменом жиров.
  • Несбалансированное питание, которое непосредственно влияет на наш микробиом.

«К жирности кожи головы может привести любовь к острым блюдам. Провокатором перхоти также считается цельное молоко, если пить его литрами», — объясняет медицинский эксперт Vichy Елена Елисеева.

Еще одна причина — неправильный уход. Нельзя, например, использовать для жирных волос шампунь для ослабленных или окрашенных волос (он не рассчитан на тщательное вымывание себума).

«Слишком мягкие моющие основы не справляются с очищением, что в конце концов неминуемо приводит к появлению перхоти», — поясняет Елена Елисеева, медицинский эксперт Vichy.

Частое явление — небрежное применение средств для укладки. Нельзя допускать, чтобы они попадали на кожу головы, смешиваясь с себумом. Ну и конечно, нельзя забывать про регулярность ухода: волосы надо мыть по мере загрязнения, не дожидаясь, пока они станут сальными и слипшимися, а кожа начнет зудеть.

Проверьте, как чувствуют себя ваши волосы.

Сухая

В первую очередь это свидетельство предельно сухой кожи головы. Причины:

  • себорейный дерматит;
  • неправильный уход, когда сухие волосы моют с помощью чересчур агрессивного шампуня, или подвергают их слишком частым испытаниям вроде окрашивания, термоукладки, химической завивки;
  • возрастные гормональные изменения и побочные действия некоторых лекарственных препаратов.
Женщина разглядывает свои волосы

Волосы надо мыть по мере загрязнения, не дожидаясь, когда они станут сальными и слипшимися, а кожа головы начнет зудеть. © iStock

Вернуться к оглавлению

Как определить тип перхоти

В целом, не надо быть специалистом, чтобы отличить сухую перхоть от жирной.

  • Сухая — очень мелкая, похожа на пылинки.
  • Жирная — более крупная и маслянистая, в виде хлопьев или чешуек.

Внезапное появление перхоти — повод обратиться к дерматологу и трихологу. Специалисты разберутся в причинах, назначит обследование и лечение. Ведь, как мы выяснили, перхоть зачастую может быть сигналом о сбоях в работе организма.

Вернуться к оглавлению

Как бороться с перхотью и чувством дискомфорта кожи головы

Вне зависимости от типа перхоти и ее причин, она часто сопровождается зудом. «Гиперреактивность кожи головы связана с особенностями ее строения, — объясняет Елена Елисеева. — В ней сосредоточено огромное количество нервных окончаний и сосудов. Они расположены близко к поверхности, поэтому чувствительность является едва ли не естественным состоянием кожи головы».

Обычно дискомфорт исчезает вместе с перхотью. Главное, следовать рекомендациям врача и провести полный курс лечения, восстановить микробиом кожи и поддерживать его с помощью специального ухода.

Грамотный уход подразумевает:

  • подобранный с помощью врача шампунь;
  • маски — очищающие (при жирной перхоти) и увлажняющие (при сухой).

В некоторых случаях имеет смысл прибегнуть к более серьезным профессиональным средствам и косметологическим процедурам (мезотерапия, микротоки).

Как правильно мыть волосы с помощью шампуня:как правильно мыть волосы 1-2

как правильно мыть волосы 3-4

Вернуться к оглавлению

Как выбрать средство от перхоти и дискомфорта кожи головы

Какие ингредиенты искать в составах против жирной перхоти? Отвечаем.

  • Противогрибковые компоненты, поскольку причина — бесконтрольный рост грибка малассезии: дисульфид селена, цинк.
  • Отшелушивающие компоненты (например, салициловая кислота) помогают очистить кожу головы от скопившегося себума, приклеенных к ней ороговевших чешуек, продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Все это основные причины зуда кожи.
  • Антиоксиданты: витамин Е, экстракт зеленого чая.

Если говорить о шелушащейся пересушенной коже головы, то стандартные средства против перхоти не подойдут. Потребуются более мягкие противогрибковые и антисептические ингредиенты, ведь в любом случае речь идет о нарушении микробиома кожи.

«Для чувствительной кожи головы пригодятся бессульфатные моющие основы, например, на базе омыляемых липидов кокосового масла (такие часто входят в средства для купания младенцев). Они бережно очищают поврежденные ткани, — подсказывает Елена Елисеева. — В составе должны быть успокаивающие ингредиенты: аллантоин, бисаболол, пантенол, ниацинамид, биотехнологические молекулы. Они снимают неприятные симптомы гиперреактивности: раздражение, зуд, дискомфорт».

Вернуться к оглавлению

Обзор косметических средств от перхоти и дискомфорта кожи головы

Несмотря на большую распространенность перхоти, причины ее появления индивидуальны. Уход также надо выбирать исходя из персональных показаний.

  • Ориентируйтесь на свой тип волос и свой тип кожи головы.
  • Тщательно следуйте инструкции по применению, особенно если речь идет об использовании шампуня курсом.

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос Dercos Technique, Vichy

Дисульфид селена считается эффективным веществом против перхоти, поскольку обладает противогрибковыми свойствами. В сочетании с салициловой кислотой уменьшает появление перхоти. Также в составе — витамин Е: смягчает кожу головы, защищает от негативного воздействия окружающей среды. Применять средства от перхоти Vichy необходимо 2–3 раза в неделю в течение месяца, затем — поддерживающим курсом 1 раз в неделю.

Dercos Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос

Интенсивный шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы Dercos Technique, Vichy

В мягкую успокаивающую формулу входят бисаболол и октопирокс (вещество с противогрибковыми свойствами). Не содержит сульфатов.

Dercos Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос 200 мл

Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом Kerium DS, La Roche-Posay

Акцент в действии средства сделан на отшелушивание и тщательное очищение при себорейном дерматите. Эффективность обеспечивает сочетание липогидрокси- и салициловой кислот. Против грибка работает октопирокс, витамин В3 успокаивает кожу и укрепляет ее барьерные функции.

KERIUM DS

Шампунь против перхоти Fructis 2-в-1, Garnier

Средство предназначено для всех типов волос. Главное действующее вещество против перхоти — пиритион цинка. Экстракт лимона освежает кожу и насыщает ее антиоксидантами.

Garnier Fructis Шампунь для волос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.71
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для сухих волос, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Интенсивный шампунь против перхоти с микроотшелушивающим эффектом, 125 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 13 сентября, 10:37 Перхоть появляется из-за грибка, который нужно и устранять. Мне Алерана шампунь от перхоти понравился, он еще и волосы питает дополнительно.