Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Средства умывания для проблемной кожи

Гель, пенка, гидрофильное масло — продукты для умывания сейчас выпускают в разных текстурах и форматах. Разберемся, какие из них подходят проблемной коже.

2 комментария


5 минут
Обновлено:
22.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое проблемная кожа

С точки зрения классической дерматологии, проблемной кожей является кожа... с проблемами. Изначально таковой считалась кожа сухого, жирного и комбинированного типов.

Сухой коже катастрофически не хватает кожного жира, что вызывает:

Женщина с проблемной кожей на лице

Правильное очищение кожи само по себе способно сделать ее здоровой. © iStock

Жирная и комбинированная кожа, напротив, производит себум в избытке, что грозит такими проблемами, как:

  • неровный рельеф;

  • жирный блеск;

  • расширенные поры;

  • комедоны;

    «Для профилактики комедонов иногда достаточно просто грамотно подобрать средства повседневного ухода. Если кожа комбинированная со склонностью к жирности, то можно использовать гель для умывания для жирной кожи. Сложнее, если кожа тонкая, чувствительная, с сухими зонами и при этом с комедономи. В таком случае необходимы более деликатные средства для умывания, например, мицеллярная вода, а проблемные участки (не все лицо) с закупоренными порами можно протирать утром и вечером тоником с салициловой кислотой и цинком».
  • воспалительные элементы;

  • следы постакне.

Сегодня производители косметики называют «проблемной» жирный и комбинированный типы кожи. Этой точки зрения мы и будем придерживаться.

Новинка двойного действия!

Какое средство для макияжа вам подойдет? Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы это узнать.

Какое средство для демакияжа вам подойдет Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Как работают средства для умывания

Для эффективного действия им нужен контакт c водой.

  1. 1

    Смешав средство с водой и вспенив его, мы удаляем с лица грязь, пыль, частички жира, очищаем поры.

  2. 2

    Затем все это надо смыть.

В состав средств для умывания входят две основные группы очищающих компонентов.

  • Вещества, растворяющие жир и присоединяющие загрязнения. К ним относятся все виды так называемых ПАВ (поверхностно-активных веществ).
  • Отшелушивающие вещества: кислоты (гликолевая, молочная, салициловая) и абразивные частицы.

Именно ПАВ справляются с задачей очищения особенно хорошо: образуют густую пену, дарят ощущение свежести и чистоты, но некоторые из них небезопасны. Это прежде всего лаурилсульфат натрия и лаурилсульфат аммония. Они действуют слишком агрессивно, повреждая гидролипидную мантию кожи, что может вызвать сухость и шелушение, стать причиной обезвоженности и преждевременного старения.

Чтобы снизить концентрацию ПАВ, производители используют их комбинации. Или применяют более мягкие вещества, например на основе аминокислот.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Виды средств

Эффективное средство для умывания должно качественно очищать жирную и комбинированную проблемную кожу лица и бороться с несовершенствами, не повреждая ее гидролипидную мантию.

Для использования при умывании предназначены следующие продукты.

Гель

Проникая глубоко в поры, отлично очищает кожу от жира и загрязнений. Однако при этом способен нарушить липидный барьер, что может привести к сухости и раздражению. Свести риск к минимуму помогут ухаживающие компоненты — растительные масла, экстракты, минералы, витамины, биологически активные добавки.

Пенка

Тот же гель, только в другой форме. Благодаря технологичной упаковке с дозатором средство вспенивается уже в момент подачи, что позволяет добиться максимально бережного очищения.

Несмотря на невесомость текстуры с загрязнениями справляется отлично. Подходит для чувствительной проблемной кожи.

Гидрофильное масло

Это средство вошло в наш бьюти-арсенал на волне увлечения азиатской системой ухода за кожей, в частности двухэтапным очищением. Гидрофильное масло тоже действует в два этапа.
  1. 1

    Его распределяют по сухой коже лица массажными движениями, чтобы растворить загрязнения, жир и декоративную косметику.

  2. 2

    Смывают большим количеством воды, а затем умываются с помощью геля.

Женщина применяет пенку для умывания

Пенка, несмотря на невесомость текстуры, с загрязнениями справляется отлично. © iStock

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Мягкий гель-крем для лица «Бесконечная свежесть», L’Oréal Paris

При контакте с водой этот продукт превращается в невесомую бережно очищающую пену. Подходит нормальной и смешанной коже: экстракты лотоса и розы успокаивают и увлажняют.

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица

Гель + скраб + маска 3-в-1 «Чистая кожа», Garnier

Салициловая кислота борется с черными точками и воспалением, цинк подсушивает прыщи и регулирует выработку жира. Экстракт эвкалипта оказывает антибактериальное действие.

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Интенсивно очищающий гель для умывания, уменьшающий жирность кожи, Normaderm Phytosolution, Vichy

Растительная очищающая основа деликатно удаляет загрязнения всех типов и предотвращает появление несовершенств.

Очищающий гель для умывания Normaderm Phytosolution, 200 мл, Vichy

Ультраочищающий гель с щеточкой против прыщей «Эксфо Про», Garnier

Салициловая кислота борется с бактериями, устраняет прыщи и жирный блеск, экстракты растений помогают восстановлению кожи. Аппликатор с мягкими щетинками обеспечивает очищение на более глубоком уровне и помогает предотвратить высыпания.

Garnier Ультраочищающий гель для лица с щеткой Эксфопро

Микроотшелушивающий очищающий гель Effaclar, La Roche Posay

Предназначен для кожи с выраженными несовершенствами. Содержит термальную воду, успокаивает и увлажняет, деликатно удаляя макияж и излишки себума.

Гель Effaclar Микроотшелушивающий очищающий гель, 200 мл., La Roche Posay

Вернуться к оглавлению

Как выбрать средство для умывания проблемной кожи

Правильное очищение — залог здоровья кожи, убеждают нас дерматологи. Поэтому к процессу выбора средства необходимо отнестись со всей ответственностью. В первую очередь надо учитывать тип кожи, ее проблемы и потребности.

Жирная проблемная кожа

Жирный блеск, закупоренные поры, черные точки, прыщики встречаются по всему лицу.

Жирная проблемная кожа менее чувствительна к ПАВ, ее важно очищать основательно. Полезны антибактериальные, подсушивающие, регулирующие выработку жира вещества:

  • салициловая кислота;

  • экстракт шалфея;

  • экстракт эвкалипта;

  • цинк.

Комбинированная проблемная кожа

В Т-зоне кожа жирная, подвержена жирному блеску и несовершенствам. А в U-зоне — сухая, склонная к шелушению. Требуется сложносочиненный уход.

Для Т-зоны подойдет средство 3-в-1, которое сочетает:

  • очищающие свойства геля для умывания;

  • абразивные частицы для оптимального очищения пор;

  • компоненты для профилактики черных точек и прыщей.

Для U-зоны предпочтительнее пенка с увлажняющими и ухаживающими компонентами:

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.53
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Абсолютная Нежность", для сухой и чувствительной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Жасмина Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Бесконечная Свежесть", для нормальной и смешанной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Лотоса Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающий микроотшелушивающий гель, 200 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающий микроотшелушивающий гель, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 15 мая, 11:51 L'OREAL - самый адекватный вариант по цене и качеству. Во-первых, проблемную кожу нельзя скрабить, поэтому 3-в-1 Garnier - не лучший вариант. Во-вторых, кислоты и экстракты в средствах для умывания наносятся на кожу на 1 минуту, это бесполезно. Такие же вещества вы найдете в составе несмываемых кремов и мазей, которые будут действительно эффективны.
  • 12 апреля, 19:18 Очень давно пользуюсь косметикой по уходу за лицом и декоративной косметикой марки Лореаль.Умывалка и тоник серии абсолютная нежность очень подошли моему типу кожи!Крема покупаю разных серий,в зависимости от погоды.Очень быстро впитываются,не оставляя плёнки!Тушь телескопик самая крутая!Ресницы как накладные! Ещё мой фаворит блеск для губ CREAM номер 110,не ощутим на губах и не липнет!Тени, карандаши для бровей и глаз и конечно же лаки для ногтей.Люблю L'OREAL?