Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Увлажняющий тональный крем

Настоящее спасение для сухой и тусклой кожи, да и вообще разумный выбор при любом типе кожи — увлажняющий тональный крем. Он не просто поможет скорректировать цвет и тон, но еще и поддержит правильный уровень увлажненности, отчего надолго подарит чувство комфорта.


> 5 минут
Обновлено:
02.11.2022
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Кому необходим увлажняющий тональный крем для лица

Основная цель любой увлажняющей тональной основы — выравнять тон, скрыть несовершенства и заставить кожу сиять. Но для обладательниц сухой кожи таких качеств недостаточно. Ведь она:

Поэтому подобрать тональный крем, который наносится не менее, чем на 3-5, а то и более часов, бывает достаточно трудно. Он и ложится неровно и скатывается из-за сухости, забивается в мелкие морщинки да и несовершенства делает более заметными.

В задачу тонального крема для склонной к сухости кожи входит капитальное увлажнение. И чем дольше эффект, тем лучше. Также не помешает наличие питательных ингредиентов. Обычно для этих целей используются масла, в также витамины и растительные экстракты.

Чтобы не ошибиться в типе своей кожи, предлагаем пройти наш небольшой тест.

Кроме того, увлажняющий тональный крем обладает, как правило, еще и другими достоинствами:

  • смягчает;

  • разглаживает рельеф;

  • выравнивает тон;

  • дарит чувство комфорта практически на весь день.

Вернуться к оглавлению

Особенности состава увлажняющего тонального крема

По мнению редакции, в составе лучших увлажняющих тональных кремов, помимо собственно увлажняющих, питательных компонентов можно найти вещества, которые нацелены против признаков старения.
«В состав увлажгняющего тонального крема обычно входят гидрофиксаторы (гиалуроновая кислота, экстракты водорослей, молочная кислота, мочевина и др.), пигменты и дополнительные компоненты (липиды, антиоксиданты)».

Перечислим основных игроков:

  1. 1

    Гиалуроновая кислота притягивает влагу и удерживает ее на поверхности кожи, не давая испаряться.

  2. 2

    Глицерин смягчает кожу и является отличным влагоудерживающим агентом.

  3. 3

    Витамин Е — антиоксидант, отвечающий за смягчение кожи, разглаживание мелких морщинок.

  4. 4

    Витамин С — антиоксидант, обеспечивающий сияние кожи, защищает от возрастных изменений.

  5. 5

    Масло ши и другие натуральные масла смягчают кожу, делают ее гладкой, эластичной.

  6. 6

    Солнцезащитные фильтры защищают кожу от ультрафиолета и фотостарения, они нужны даже в городских условиях.

  7. 7

    Пантенол увлажняет, стимулирует обновление клеток, разглаживает морщинки.

  8. 8

    Экстракты ромашки, инжира, алоэ и т. д. успокаивают, снимают раздражение, смягчают, дарят чувство комфорта на долгое время.

  9. 9

    Цветные минеральные пигменты придают коже тот самый оттенок, которого вы хотите добиться (при условии, конечно, что правильно выбран тон средства).

  10. 10

    Светоотражающие пигменты обеспечивают коже сияние и идеально ровный тон.

Многие задаются вопросом, достаточно ли одного увлажняющего тонального средства и для ухода за кожей, и для макияжа? Наш эксперт Мария Невская считает, что «в случае молодой кожи без особых проблем может быть достаточно только этого средства. Для зрелой или увядающей кожи понадобятся дополнительные антиэйдж-средства. Когда беспокоят сухость, жирность, высыпания, чувствительность, нужны дополнительные средства для решения основных проблем».

Вернуться к оглавлению

Как выбрать увлажняющее тональное средство

Рассказываем, какие моменты необходимо учесть во время покупки увлажняющего тонального средства.

  • Консистенция/текстура. Для сухой и обезвоженной кожи подойдет легкий увлажняющий тональный крем. Чем он легче, тем пластичнее и тем лучше распределяется по лицу и дает эффект «макияж без макияжа». То есть буквально сливается с вашим тоном, улучшая его и придавая коже нежное сияние. Обычно такими текстурами обладают тонирующие эссенции и флюиды. Кстати, один из популярных вариантов — кушоны.

  • Обратите внимание на финиш. Если крем дает так называемое «атласное» сияние, то скорее всего он относится к числу увлажняющих. Обычно об этом нюансе производители так и пишут на упаковке: «с атласным финишем».

  • Обязательно посмотрите состав. Если в увлажняющем тональном средстве есть увлажняющие, питательные вещества, витамины, советуем остановить выбор именно на этом средстве.

  • Сезонность. Летом лучше всего подойдет легкий увлажняющий тональный крем с солнцезащитными фильтрами. В период межсезонья и зимой отдавайте предпочтение более плотным текстурам, чтобы они служили коже дополнительной вуалью. В это время года особой популярностью пользуются стойкие увлажняющие тональные кремы, в состав которых входят ценные масла. Они хорошо ложатся, маскируют мелкие дефекты, увлажняют, питают и защищают от непогоды.

Людям с сухой кожей не рекомендуется покупать тональный крем с матовым финишем, так как он подчеркнет сухость и мелкие дефекты (состав такого тонального средства больше подходит для жирной и проблемной кожи).

Вернуться к оглавлению

Лучшие увлажняющие тональные средства

Если у вас очень сухая кожа и остро стоит вопрос выбора тонального крема с увлажнением, есть смысл рассмотреть возможность покупки BB-крема. Он не просто дает нужный тон, но еще и ухаживает сразу в нескольких направлениях. Обратите внимание на состав: в нем присутствуют сильные увлажнители типа гиалуроновой кислоты или глицерина, а компанию им составляют антиоксиданты, которые борются с окислительным стрессом и держат оборону перед возрастными изменениями (витамины Е, С).

Гиалуроновый алоэ-уход 5-в-1 BB Cream, светло-бежевый для нормальной кожи, Garnier

В этой линейке ВВ-кремов два подтона — натурально-бежевый и светло-бежевый. Оба средства обладают идентичными свойствами: увлажняют длительное время, значительно улучшают цвет кожи, придают ей красивое сияние. В составе — гиалуроновая кислота и алоэ вера. Крем ложится тонким слоем, практически незаметен на коже, но при этом обеспечивает красивый финиш.

Garnier BB Крем

Гиалуроновая тональная сыворотка Alliance Perfect Nude, L’Oréal Paris

В состав тональной сыворотки входит гиалуроновая кислота, заполняющая морщинки. При постоянном использовании результат можно оценить уже очень скоро: кожа становится более гладкой и увлажненной, морщинок видно меньше. Приятно, что этот увлажняющий тон подходит даже для чувствительной кожи.

L'Oreal Paris гиалуроновая тональная сыворотка ALLIANCE PERFECT NUDE 0.5-2, 30 мл

Тонирующий флюид Skin Paradise, L’Oréal Paris

Трудно сказать, какой тональный крем увлажняет лучше всего. Но мы знаем точно, что этот флюид — отличное решение для лета, когда жарко. Текстура средства — легкая эмульсия с минеральными пигментами, которая не только дарит красивый тон коже, но и ухаживает за ней, увлажняя и придавая красивое сияние.

L'OREAL PARIS ТОНИРУЮЩИЙ ФЛЮИД «SKIN PARADISE», ТОН СВЕТЛЫЙ 03, 30МЛ

Увлажняющий тональный крем «Alliance Perfect» с формулой для совершенного слияния, L’Oréal Paris

Крем очень хорошо увлажняет кожу и благодаря особым пигментам отлично подстраивается под цвет лица. За эффект увлажнения отвечают алоэ, гиалуроновая кислота, пантенол. По нашему скромному мнению, средство можно считать одним из лучших увлажняющих тональных кремов, которые подходят для обезвоженной кожи.

L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл

Вернуться к оглавлению

Как использовать увлажняющую тональную основу

Насколько хорошо тональный крем ляжет на кожу и будет ее выравнивать, даря влажный блеск и сияние, зависит от того, насколько хорошо вы ее подготовите.

Главное правило перед нанесением любого средства — тщательное очищение. Расскажем все по порядку.

  1. 1

    Очистите кожу подходящим средством: пенкой, муссом, гелем.

  2. 2

    Нанесите тоник.

  3. 3

    Через некоторое время нанесите увлажняющую эссенцию или эмульсию.

  4. 4

    Подождите три минуты и нанесите увлажняющий или питательный крем (в зависимости от времени года).

  5. 5

    Возьмите плоскую кисть и наносите ею увлажняющий тональный крем от центра лица, двигаясь к скулам и вискам. Если кистью работать не получается, распределите крем подушечками пальцев. Наносит его тонким слоем.

  6. 6

    Для лучшего результата можно воспользоваться влажным спонжем или бьюти-блендером. Это позволяет добиться максимально ровного нанесения и естественного тона.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Есть ли различие между увлажняющим тонирующим кремом и увлажняющим тональным?

Да. Несмотря на то, что названия различаются всего несколькими буквами, речь идет о разных категориях косметики. Увлажняющий тонирующий крем — это увлажняющий крем с тональным эффектом. Его главная функция — увлажнение, уход за кожей. А в дополнение к этому он придает коже нужный тон, выравнивает его. Как правило, палитра оттенков таких средств очень невелика. Иногда их даже используют в сочетании с тональным средством. Увлажняющий тональный крем — это именно декоративная косметика с богатым набором оттенков, в состав которой заботливый производитель добавил комбинацию увлажняющих ингредиентов, чтобы поддержать увлажнение кожи в течение дня.

Как правильно выбрать увлажняющий тональный крем?

Прежде всего вы должны точно знать свой тип кожи. Обычно увлажняющие тональные средства предпочитают люди с сухой, обезвоженной кожей. Хороший состав увлажняющего тонального средства, по нашему мнению, подразумевает наличие, помимо пигментов, ухаживающих компонентов, например:

  • гидрофиксаторов, удерживающих влагу;

  • ценных масел для питания и разглаживания поверхности кожи;

  • антиоксидантов, предотвращающих старение;

  • солнцезащитных фильтров.

Делятся ли увлажняющие тональные средства по сезонному признаку?

Условно — да. Совершенно очевидно, что летом больше подойдет тонирующий флюид или легкая эмульсия с защитой от солнца. Зато зимой, когда холодно, нет ничего лучше стойких увлажняющих основ, обогащенных маслами, питательными веществами, успокаивающими экстрактами растений.

Можно ли использовать увлажняющий тональный крем людям с жирной кожей?

Никаких противопоказаний нет. Но стоит присмотреться к составу. В таком средстве лучше искать не только увлажняющие ингредиенты, но и матирующие, которые скрывали бы жирный блеск.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.50
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 1.5N, 30 мл Посмотреть
Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris гиалуроновая тональная сыворотка ALLIANCE PERFECT NUDE 0.5-2, 30 мл L'Oreal Paris гиалуроновая тональная сыворотка ALLIANCE PERFECT NUDE 0.5-2, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий