Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Жирная кожа головы: причины и правила ухода

Утром вымыли голову, а уже через пару часов пряди выглядят грязными и неопрятными — ужасно неприятно, правда? С такой проблемой хорошо знакомы обладатели жирной кожи головы. Разбираемся, что делать и как примирить жирные корни и сухие кончики волос.

2 комментария


5 минут
Обновлено:
31.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины жирности кожи головы

«Жирной кожа головы может быть от природы, — говорит Екатерина Турубара, медицинский эксперт Vichy. — Вероятнее всего, у таких людей еще и жирная кожа лица. В этом случае причиной повышенной жирности, как правило, является чувствительность сальных желез к андрогенам, а именно дегидротестостерону, что наследуется генетически».
Девушка с красивыми рыжими волосами

Одна из причин жирности кожи головы — наследственность. © iStock

Порой мы сами повинны в том, что кожа головы начинает вырабатывать избыток сала. И вот несколько причин, повышающих жирность скальпа.

  • Погрешности в питании

    Нередко повышенную жирность головы вызывает «особая» диета, богатая жирными и жареными продуктами, острыми блюдами, алкоголем, сахаром.

  • Неграмотный ежедневный уход

    Слишком частое мытье или, наоборот, редкое применение эксфолиантов для кожи головы, неправильно подобранный шампунь — все это провоцируют сальные железы выделять больше себума. Это ведет к тому, что «жирной» голова становится уже к вечеру после мытья.

  • Регулярное применение приборов для термоукладки

    Без фена, щипцов для завивки и утюжка для волос трудно представить бьюти-арсенал современной девушки. Но слишком горячий режим обдува и высокие температуры гаджетов для укладки не лучшим образом воздействуют на кожу головы.

  • Неправильная техника мытья

    К сожалению, большинство людей растирают волосы по всей длине, тогда как в первую очередь надо тщательно очищать кожу головы.

Чего не хватает вашим волосам? Пройдите наш тест, чтобы это узнать.

Чего не хватает вашим волосам Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Правила ухода за жирной кожей головы: что делать, чтобы волосы дольше оставались чистыми?

Наиболее сложные в уходе волосы — склонные к жирности. «Понять, такой ли у вас тип волос, довольно просто», — говорит Алла Мимикина, эксперт марки L’Oréal Paris. И перечисляет его основные признаки.

  • Потребность мыть голову возникает ежедневно. После мытья пряди выглядят чистыми, но уже к вечеру — голова «сальная».

  • Кончики волос не секутся.

  • Пряди практически не электризуются (или очень редко).

  • Волосы легко укладываются, правда, прическа быстро теряет объем.

Определить тип кожи головы раз и навсегда невозможно. Ее состояние постоянно меняется, ведь на него влияют гормональный фон, работа внутренних органов (печени, поджелудочной железы), состояние экологии, образ жизни.

Мытье жирной кожи головы

При мытье надо прежде всего очищать кожу головы, а не волосы. © iStock

Вернуться к оглавлению

Особые знания: как избавиться от жирной кожи головы

Кожа головы жирная: что делать? Однозначно, мыть! И поскольку жирные волосы быстро теряют свежий вид, мыть их лучше ежедневно. Периодически стоит пользоваться шампунями для глубокого очищения и теми, на которых написано «для придания объема». Обе категории продуктов содержат активные очищающие компоненты, иссушающие волосы, поэтому применять их стоит не чаще раза в неделю.

Для ежедневного ухода за жирной кожей головы ищите шампуни с такими ингредиентами:

  • экстракты листьев смородины, крапивы, ромашки, березы, мать-и-мачехи, полевого хвоща, шалфея, коры вербы;

  • масла чайного дерева и розмарина;

  • глина;

  • витамины А, С, Е;

  • селен и цинк;

  • керамиды.

Шампуни для жирных волос

Тонизирующий шампунь Botanic Therapy, Garnier

Содержит натуральное масло чайного дерева — древний источник энергии и тонуса, экстракты алоэ вера и цветов апельсина. Регулирует выработку себума и освежает кожу головы.

Garnier Шампунь Botanic Therapy Масло чайного дерева, цветки апельсина, алоэ вера для нормальных и склонных к жирности волос, 400 мл

Интенсивный шампунь-уход против перхоти Dercos, Vichy

Предназначен для жирных волос и кожи головы, склонной к зуду. Избавляет от перхоти, успокаивает кожу за счет селена, керамидов, салициловой кислоты, витамина Е.

Dercos Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос

Балансирующий шампунь «Три ценные глины» Elseve, L’Oréal Paris

Три вида глины: зеленая, белая и голубая — абсорбируют излишек кожного сала, не содержит силиконов, разработан для волос, жирных у корней и сухих на кончиках.

L'Oréal Paris Elseve Балансирующий шампунь

Уход за очень жирной кожей головы

Глубоко очищающий шампунь-пилинг Dercos против перхоти, Vichy

Пироктон оламин устраняет жирную перхоть и избавляет от зуда. Салициловая кислота и отшелушивающие микрочастицы обеспечивают пилинг и интенсивно очищают кожу.

DERCOS ПРОТИВ ПЕРХОТИ K Глубоко очищающий шампунь-пилинг

Тонизирующий бальзам-ополаскиватель Botanic Therapy, Garnier

Интенсивно воздействует на волосы, наполняет их жизненной силой, не утяжеляет. Нанесите по всей длине волос на несколько минут и смойте теплой водой.

Garnier Botanic Therapy Тонизирующий Бальзам-ополаскиватель

Вернуться к оглавлению

Советы на каждый день

Кожа головы будет вырабатывать оптимальное количество сала, если придерживаться грамотной схемы ухода.

  • Мойте волосы ежедневно или через день, уделяя особое внимание коже головы. Вода должна быть умеренно теплой: воздействие горячей и холодной воды негативно отражается на работе сальных желез.

  • Отдавайте предпочтение специальным шампуням для жирной кожи головы, в составе которых есть противовоспалительные и глубоко очищающие компоненты (последние обладают себорегулирующим действием).

  • Один–два раза в неделю используйте специальные средства для глубокого очищения — маски или скрабы. Так избавиться от очень жирной кожи головы будет проще.

что делать, если кожа головы очень жирная

Состояние кожи головы постоянно меняется. © iStock

Запомните правильную технику мытья головы.

  1. 1

    Вспеньте шампунь у корней волос, затем промойте их по всей длине под душем.

  2. 2

    С кондиционером поступайте ровно наоборот: наносите его на кончики волос и распределяйте до середины длины, не затрагивая корни. В противном случае средство утяжелит пряди.

Вернуться к оглавлению

Профессиональная помощь

«Если не удается самостоятельно справиться с повышенной жирностью кожи головы, есть смысл обратиться к трихологу», — советует Екатерина Турубара. Среди рекомендаций, скорее всего, окажутся такие процедуры.

Пилинг

В салонах обычно проводят процедуры химического пилинга кожи головы составами, которые содержат 30–40% кислот (для домашнего ухода за жирной кожей головы такие средства не подходят, поскольку требуют профессионализма при нанесении и многоэтапной системы нейтрализации). Жирность это не снизит, но существенно уменьшит риск развития перхоти и закупорки устьев волосяных фолликулов.

Рекомендуемый курс профессионального пилинга: 3–5 сеансов раз в неделю. Затем — одна поддерживающая процедура раз в месяц.
Как избавиться от жирной кожи головы

Мыть жирные волосы лучше ежедневно. © iStock

Электромиостимуляция и дарсонвализация

Аппаратные методики, при помощи которых удается сбалансировать активность сальных желез.

Электрофорез с витаминизированными растворами и антиоксидантами

Эта процедура позволит предотвратить окисление сквалена до пероксида сквалена, который является одной из причин зуда.

Криомассаж

Под воздействием холода происходит резкое сужение капилляров кожи, а затем их расширение, сопровождаемое притоком артериальной крови. Холод пробуждает спящие волосяные фолликулы, нормализуется работа сальных желез.

Мезотерапия

Инъекционная процедура, основанная на введении в кожу специальных коктейлей с витаминами и минералами, а также активными веществами:

  • стимулирует рост волос;

  • улучшает кровообращение;

  • укрепляет стенки фолликулов;

  • нормализует баланс жирности кожи головы.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.23
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oréal Paris Elseve Балансирующий бальзам L'Oréal Paris Elseve Балансирующий бальзам "Эльсев, 3 Ценные Глины", для волос, жирных у корней и сухих на кончиках, 400 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Глубоко очищающий шампунь-пилинг против перхоти, 250 мл VICHY DERCOS Глубоко очищающий шампунь-пилинг против перхоти, 250 мл Посмотреть
VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл VICHY DERCOS Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 7 ноября, 12:33 Мне хорошо помог шампунь Нафтадерм от жирности волос и кожи головы. Пролечилась, и теперь и перхоти нет, и волосы намного меньше пачкаются - не приходится их мыть так часто.
  • 14 апреля, 22:18 Спасибо за статью!!!