Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

5 увлажняющих средств для лета

Сразу пять категорий продуктов с функцией восполнения запаса влаги — в нашей статье. Плюс советы по их выбору и применению, а также краткий ликбез на тему «активные вещества в составе увлажняющих средств».


4 минуты
Обновлено:
15.08.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

1. Крем

Косметологи называют увлажняющий крем дежурным средством, и они правы: без него не обойтись, особенно в жаркое время года. Под воздействием УФ-излучения кожа значительно быстрее теряет гиалуроновую кислоту, которая работает в том числе и как антиоксидант для борьбы со свободными радикалами.

На недостаток гиалуроновой кислоты и, соответственно, влаги кожа реагирует следующим образом.

  • Появляются так называемые линии обезвоживания — мелкие морщинки вокруг глаз и губ. Кожа в этих местах теряет влагу быстрее, чем на других участках лица.

  • После контакта с водой ощущается чувство стянутости.

  • Кожа становится тусклой.

    e[jl pf rj;tq ktnjv

    Косметологи называют увлажняющий крем дежурным средством, и абсолютно правы: в жаркое время года без него сложно. © iStock

Чем поможет крем?

  • Увлажнит кожу за счет действия гидрофиксаторов (гиалуроновая кислота, алоэ, глицерин, пантенол).

  • Поддержит защитный липидный барьер, удерживающий влагу. Над этим работают липидовосстанавливающие компоненты (масла карите, жожоба, авокадо, кокоса, а также пчелиный и карнаубский воск).

Чтобы не провоцировать образование комедонов и ощущение липкой пленки, выбирайте летом кремы-флюиды с облегченной текстурой. Не помешает и солнцезащитный фактор: для города — SPF 20, для пляжа — не менее SPF 30.

Интенсивное увлажняющее средство с защитой от ультрафиолета Hydraphase UV Intense Riche, La Roche-Posay

Система солнечных фильтров защищает кожу от воздействия UVA и UVB-лучей, а низкомолекулярная гиалуроновая кислота интенсивно ее увлажняет.

HYDRAPHASE UV INTENSE RICHE

Флюид «Гений увлажнения», L’Oréal Paris

Сок алоэ и гиалуроновая кислота активизируют естественный обмен веществ в клетках и восполняют запас влаги в коже.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

Вернуться к оглавлению

2. Гель

Комбинированная кожа реагирует на недостаток влаги жирным блеском в Т-зоне и шелушением на щеках и в области носогубных складок. Обезвоженность может стать проблемой и для жирной кожи (например, в результате чересчур агрессивного очищения). В этом случае повышается выработка кожного сала и усугубляются воспаления. Обоим типам кожи также требуется увлажнение — но в формате легкого геля без жиров и масел, провоцирующих появление комедонов.

Обычно увлажняющие средства для жирной кожи обладают дополняющим матирующим эффектом.

Гель Aquasource Hyalu Plump Gel, Biotherm

Гиалуроновый гель интенсивно увлажняет и дарит комфорт коже любого типа на 48 часов.

AQUASOURCE HYALU PLUMP GEL Интенсивно увлажняющий гель c гиалуроновой кислотой для кожи лица для всех типов кожи, 30мл

Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным воздействиям Mineral 89, Vichy

Содержит гиалуроновую кислоту натурального происхождения и на 89% состоит из вулканической термальной воды, насыщенной 15 минералами. Способствует восстановлению оптимального уровня увлажненности кожи, укрепляет и защищает ее, придает здоровый вид.

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл

Вернуться к оглавлению

3. Сыворотка

Если признаки обезвоживания налицо и кожу надо срочно спасать, одного крема или геля мало — потребуется более мощная увлажняющая косметика. Например, сыворотка с гиалуроновой кислотой. Молекулы этого полисахарида способны притягивать и удерживать количество воды, в 1000 раз превышающее их собственный вес.

уход за кожей летом

Увлажняющие концентраты на основе гиалуроновой кислоты имеют легкую нежирную текстуру и подходят для кожи любого типа. © iStock

Увлажняющие концентраты на основе гиалуроновой кислоты имеют легкую нежирную текстуру и подходят для кожи любого типа. Наносите их дважды в день: после очищения, перед нанесением дневного и ночного крема.

А вы пользуетесь сывороткой для лица?

Чтобы усилить эффект, средства с высокомолекулярной формулой применяйте сразу после ванны или душа. Низкомолекулярные формулы будут особенно действенны, ели использовать их на фоне соблюдения питьевого режима (30 мл чистой негазированной воды на 1 кг веса в день).

Гиалуроновая сыворотка для лица и шеи Revitalift Филлер, L'Oréal Paris

Cыворотка содержит 1,5% чистой гиалуроновой кислоты двух видов, интенсивно увлажняет кожу, возвращая ей гладкость, свежесть и сияние.

L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия Liftactiv Supreme, Vichy

Средство с 1,5% гиалуроновой кислоты притягивает влагу как магнит и удерживает ее в течение длительного времени.

VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл.

Вернуться к оглавлению

4. Маски

Хороши тем, что действуют быстро и обладают концентрированной формулой. Для видимого эффекта не нужно ждать несколько недель. Маски можно использовать как SOS-средство перед ответственным мероприятием или регулярно при обезвоженности.

Для увлажнения подойдут гелевые, тканевые и ночные несмываемые маски все с теми же ингредиентами: гиалуроновой кислотой, глицерином, соком алоэ, экстрактом огурца.
лето

Чтобы избежать ощущения липкой пленки и образования комедонов, выбирайте на лето кремы-флюиды с облегченной структурой. © iStock

Перед применением маски очистите лицо и помассируйте кожу с использованием мягкого гоммажа, чтобы повысить восприимчивость эпидермиса к полезным веществам.

Суперувлажняющая и тонизирующая тканевая маска «Увлажнение + Аквабомба», Garnier

Гиалуроновая кислота и экстракт граната интенсивно увлажняют кожу, делают ее более эластичной и упругой, устраняют следы усталости.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната, 32 г

Вернуться к оглавлению

5. Термальная вода

Еще одно увлажняющее SOS-средство на лето — термальная вода. Она освежит кожу в жару, напитает ее микроэлементами и поможет поддерживать нормальный уровень увлажненности. Термальную воду можно применять в помещении с кондиционером. После распыления промокните кожу салфеткой.

Минерализирующая термальная вода, Vichy

15 минералов (железо, марганец, фтор, стронций, калий, натрий, сера, бор, литий, магний, кремний, гидрокарбонат, аммоний, ортофосфат, кальций) защищают от свободных радикалов, способствуют увлажнению, восстановлению и регенерации, укреплению, нормализуют рН, наполняют клетки энергией и усиливают барьерные функции кожи.

Термальная вода VICHY Вулканическая 50 мл

Термальная вода для всех типов кожи, La Roche-Posay

Защиту от негативного воздействия свободных радикалов и, как следствие, замедление процессов старения обеспечивает повышенное содержание селена.

ТЕРМАЛЬНАЯ ВОДА

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.29
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY Минерализирующая термальная вода, 50 мл VICHY Минерализирующая термальная вода, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Термальная вода для всех типов кожи, 150 мл LA ROCHE-POSAY Термальная вода для всех типов кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной и смешанной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл L’Oréal Paris, Сыворотка Ревиталифт Филлер для лица и шеи с 1,5% чистой гиалуроновой кислотой, 30мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий