Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Почувствуйте разницу: фракционная мезотерапия

Фракционная мезотерапия — это своего рода гибрид классической мезотерапии и технологии микронидлинга. Заинтригованы? Рассказываем, как делается эта процедура и почему на нее стоит обратит внимание тем, кто по каким-то причинам недоволен состоянием своей кожи.


> 5 минут
Обновлено:
15.11.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Фракционная мезотерапия для лица: что это такое?

Фракционная мезотерапия по своему принципу напоминает микронидлинг или мезороллер, с той разницей, что множественные проколы осуществляются с помощью аппарата с картриджем, в который встроено множество вибрирующих микроиголок. Предварительно на кожу наносится мезококтейль.
«Фракционная мезотерапия —– это аппаратный метод введения активных сывороток с помощью насадки с иглами, которые обеспечивают травматизацию тканей, оказывают стимулирующее действие на клетки и помогают доставить активные компоненты сыворотки в кожу. Насадки с иглами индивидуальные и меняются каждую процедуру для каждого пациента».

Параметры (глубина проникновения игл и частота их колебания) настраиваются персонально, в зависимости от болевого порога пациента.

Таким образом, фракционная мезотерапия лица работает в трех направлениях:

  1. 1

    механическая стимуляция регенерации кожи;

  2. 2

    активизация биологически активных точек;

  3. 3

    введение активных компонентов сыворотки.

Прежде чем мы разберем в деталях, что такое фракционная мезотерапия для лица, и выясним, каковы преимущества и недостатки этого метода, предлагаем вам ответить на вопросы теста и узнать, какая косметологическая процедура вам нужна.

косметология Пройти тест

Эффект от процедуры

Основной эффект фракционной мезотерапии — улучшение качества кожи лица.

Множественные микротравмы вынуждают кожу активно восстанавливаться, замещая поврежденные клетки новыми, причем не только на поверхности эпидермиса, но и в более глубоких слоях. Плюс за счет препаратов ткани насыщаются витаминами, микроэлементами, гидратантами. Каков результат?

Процедура сравнительно недорогая, дает видимый и стойкий эффект. Но у микроигольчатой мезотерапии есть ряд особенностей, которые могут показаться кому-то серьезными недостатками:

  • болезненность;

  • не самый приятный период реабилитации, который придется пережить несколько раз, так как процедура назначается курсом.

Это как раз тот случай, когда красота требует жертв — покраснение, отечность, шелушение неизбежны. Но это временные и стандартные неудобства, которые сопровождают пилинги и большинство инвазивных (то есть нарушающих целостность кожи) методик.

Вернуться к оглавлению

Показания и противопоказания к фракционной мезотерапии лица

«Фракционка» эффективно корректирует изменения кожи и неровный рельеф, чем бы они ни были обусловлены:

  • морщинистость;

  • дряблость кожи;

  • расширенные поры;

  • рубчики постакне.

К противопоказаниям для проведения фракционной мезотерапии относят:

  • акне в стадии обострения;

  • беременность;

  • вирусные и кожные заболевания;

  • сахарный диабет.

Что касается явлений купероза, то целесообразность проведения фракционной мезотерапии обсуждается в каждом конкретном случае.

Процедура позиционируется как всесезонная, но все же в период высокой солнечной активности лучше от нее воздержаться. К тому же летом не хочется запираться дома и ждать, пока кожа полностью отшелушится, восстановится и можно будет «выйти в свет».

Вернуться к оглавлению

Как подготовиться к фракционной терапии?

Поскольку техника фракционной терапии подразумевает травматизацию кожных покровов, за несколько дней до сеанса рекомендуют:

  • воздержаться от курения и употребления спиртных напитков;

  • не принимать разжижающие кровь вещества;

  • не загорать.

Иногда, если кожа жирная, косметологи советуют незадолго до процедуры сделать чистку лица.
Вернуться к оглавлению

Как делается фракционная мезотерапия лица?

Из особенностей проведения фракционной мезотерапии стоит выделить следующее:

  1. 1

    Процедуру делают как для всего лица, так и локально, только на проблемных участках или устраняя единичный дефект (например, рубчик).

  2. 2

    Процесс занимает около часа, но сама мезотерапия длится недолго, основное время уходит на подготовку и последующий уход.

А теперь все стадии по порядку:

  • Очищение лица от макияжа и загрязнений.

  • Применение анестезирующего крема и ожидание, пока он подействует.

  • Нанесение на рабочий участок индивидуально подобранного мезококтейля.

  • Обработка кожи аппаратом с микроиглами на заданной глубине (она варьируется в зависимости от участка и проблемы).

  • Нанесение успокаивающей косметики — маски, крема, геля.

Конечно, процедура чувствительная, но она безопасна и в целом хорошо переносится. Смысл и преимущество фракционного воздействия заключаются в том, что кожа подвергается множественным, но точечным микротравмам, а не повреждается одним сплошным полотном (как, например, при пилинге).

После такой «перфорации» покровы сравнительно быстро и легко восстанавливаются. По аналогичному принципу работает фракционный фототермолиз с той разницей, что кожа повреждается не механически, а посредством лазерной энергии.
Вернуться к оглавлению

Сколько процедур нужно сделать?

Курс фракционной мезотерапии может длиться достаточно долго, так как прежде чем провести повторный сеанс, нужно дождаться, пока кожа полностью восстановится. На этот процесс косметологи отводят минимум три недели, а то и больше. Количество сеансов сильно варьируется. При интенсивном воздействии достаточно трех-четырех. Кому-то может понадобиться десять, но это максимум.

В любом случае делать сравнительные фото «до и после» фракционной мезотерапии лица имеет смысл только по окончании минимального курса, то есть где-то через три месяца.

Вернуться к оглавлению

Рекомендации по уходу за кожей после процедуры

Никакого специального ухода для реабилитации после фракционный мезотерапии лица не нужно. Главное — не мешать процессу восстановления кожи, то есть:

  • избегать перегрева в течение первых пяти дней (конечно, сауна, баня и высокие физические нагрузки исключаются);

  • умываться только с применением мягких очищающих средств;

  • не наносить макияж на обработанный участок в течение первой недели или даже двух (в зависимости от состояния кожи);

  • использовать увлажняющую и успокаивающую косметику по рекомендации косметолога;

  • перед выходом на улицу защищать кожу от солнца, использовать санскрин с высоким SPF.

    Солнцезащитный флюид Capital Soleil, 40 мл, Vichy
Вернуться к оглавлению

Обзор сывороток для домашнего ухода

Чтобы поддержать тему мезотерапии — методики, которая предполагает насыщение кожи активными веществами, мы собрали коллекцию сывороток и концентратов самого разного назначения. Хоть они и предназначены для нанесения на поверхность кожи, но интенсивный уход за кожей лица в домашних условиях обеспечивают.

Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Minéral 89, Vichy

Увлажнить, укрепить защитный барьер кожи, предотвратить дискомфорт — все эти задачи сыворотка, на 89% состоящая из термальной воды, выполняет с легкостью!

Гель-сыворотка, 50 мл Minéral 89, 50 мл, Vichy

Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи Normaderm Pro-bio BHA, Vichy

Эта сыворотка весьма успешно помогает бороться с несовершенствами: клиническими исследованиями доказано, что она уменьшает пятна постакне на 66%, а жирность кожи — на 57%. Этим эффектам сопутствуют сокращение черных точек и выравнивание рельефа кожи. В число активных ингредиентов входят салициловая кислота, бетагидрокси-кислота (или BHA), гликолевая кислота (АНА), фракция пробиотиков и фирменный ингредиент марки — вулканическая вода Vichy.

Сыворотка для лица Normaderm, 30 мл, Vichy

Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи Liftactiv Supreme, Vichy

Антиоксидантная сыворотка во главе с витамином C в концентрации 15% борется с последствиями оксидативного стресса, а именно, улучшает цвет лица, придает коже сияющий вид и уменьшает видимость морщин. Результат заметен уже через 10 дней применения.

Сыворотка для лица Liftactiv Supreme, 20 мл, Vichy

Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи, для лица и области вокруг глаз Toleriane Ultra Dermallergo, La Roche-Posay

Формула с нейросенсином в достаточно высокой концентрации и термальной водой La Roche-Posay быстро успокаивает чувствительную кожу, склонную к реакции на внешние раздражители. Эта сыворотка не требует последующего нанесения крема и служит хорошей базой под макияж.

Сыворотка Toleriane Ultra dermallergo, 20 мл., La Roche Posay

Ночная сыворотка «Ревиталифт Лазер», 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин, даже глубоких, L'Oréal Paris

Сыворотка сокращает морщины, выраженность пигментных пятен уменьшается благодаря способности чистого ретинола стимулировать процесс обновления кожи.

L'Oreal Paris Ночная сыворотка Revitalift Лазер, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин, даже глубоких, 30 мл.

Сыворотка для кожи вокруг глаз «Ревиталифт Филлер», 2,5% гиалуроновая кислота + кофеин, L'Oréal Paris

Сыворотка с концентрированным составом и роликовым аппликатором моментально придает коже вокруг глаз сияние и гладкость, а со временем сокращает морщинки и темные круги.

L'Oreal Paris Сыворотка для кожи вокруг глаз Ревиталифт Филлер, 2,5% Гиалуроновая кислота + Кофеин, 20 мл

Ультраконцентрированная сыворотка Effaclar, La Roche-Posay

Сыворотка для проблемной кожи (включая «взрослую») содержит три кислоты: салициловую, гликолевую, LHA. Каждая из них выполняет свою часть работы по устранению сального блеска, несовершенств и следов от них. А ниацинамид тем временем оказывает успокаивающий эффект.

Сыворотка Effaclar Сыворотка , 30 мл., La Roche Posay

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Как работает фракционная мезотерапия?

Фракционная мезотерапия — это один из методов, применяемый в косметологии для насыщения тканей полезными веществами. На лицо наносится мезотерапевтический препарат, а затем кожа обрабатывается специальной игольчатой вибрирующей насадкой, которая перфорирует ее на заданной глубине. Таким образом осуществляется контролируемая миктротравма, запускающая процесс регенерации кожи. Можно обработать как все лицо, так и отдельные участки.

Какие проблемы решает фракционная мезотерапия лица?

Показаниями к фракционной мезотерапии для лица считаются возрастные изменения кожи, а также последствия акне. Сколько процедур нужно сделать для достижения результата, определяется индивидуально — не менее трех, но не более десяти сеансов.

Сколько длится реабилитация после фракционной мезотерапии?

Покраснение исчезает в среднем через два дня, на шелушение уходит еще дня три-четыре. В целом кожа приобретает презентабельный вид через неделю, но процесс восстановления тканей продолжается, поэтому фракционную мезотерапию нельзя повторять ранее, чем через 3-4 недели после предыдущего сеанса.

Можно ли сделать фракционную мезотерапию губ?

Фракционная мезотерапия не проводится в этой зоне, для коррекции формы и цвета губ применяются другие инъекционные методы, в частности контурная пластика, а также татуаж.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи, 20 мл TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи, 20 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночная сыворотка Revitalift Лазер, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин, даже глубоких, 30 мл. L'Oreal Paris Ночная сыворотка Revitalift Лазер, 0,2% чистый ретинол от всех видов морщин, даже глубоких, 30 мл. Посмотреть
L'Oreal Paris Сыворотка для кожи вокруг глаз Ревиталифт Филлер, 2,5% Гиалуроновая кислота + Кофеин, 20 мл L'Oreal Paris Сыворотка для кожи вокруг глаз Ревиталифт Филлер, 2,5% Гиалуроновая кислота + Кофеин, 20 мл Посмотреть
LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий