Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Мезороллер

Мезороллер стал популярным бьюти-гаджетом, с помощью которого можно без особых затрат и специального умения бороться с морщинами и следами постакне. По крайней мере, такую славу он снискал на просторах интернета. Проверим, насколько это соответствует реальности.


> 5 минут
Обновлено:
23.10.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Александра Алтаева, Кандидат медицинских наук, практикующий врач-дерматовенеролог высшей квалификационной категории, специалист anti-age медицины, дерматокосметолог, трихолог. Действительный член Société Française de Dermatologie и European Academy of Dermatology and Venerology.

Эксперт

Содержание

Что такое мезороллер

Мезороллер (дермароллер) — это устройство, представляющее собой валик, снабженный тонкими иглами одинаковой длины. Когда валик прокатывают по коже, иглы совершают множественные микропроколы. Изначально это перфорирующее устройство использовалось исключительно дерматологами и пластическими хирургами для процедуры, направленной на коррекцию таких специфических и плохо поддающихся коррекции эстетических недостатков как:

  • рубцы;

  • растяжки.

То есть роллер применялся на участках кожи, где в силу разных причин образовалась заместительная рубцовая ткань, залегающая достаточно глубоко. Благодаря своей конструкции дермароллер повреждает кожу на заданной глубине, запуская выработку нового коллагена, что в результате приводит к сглаживанию рубцов и выравниванию поверхности кожи.

Прибор мезороллер (дермароллер) белого цвета на голубом фоне.

Мезороллер (дермароллер) представляет собой вращающийся валик с иглами. © Getty Images

Кстати, дермароллер, наряду с фракционным лазером (который, в определенном смысле, действует по такому же принципу), на данный момент считается наиболее эффективным и относительно безболезненным способом борьбы с втянутыми рубчиками постакне.

Большим плюсом методики является сравнительно небольшой реабилитационный период, ведь эпидермис не разрушается полностью, как при пилингах и дермабразии, а повреждается фракционно, то есть частично: между микропроколами сохраняется нетронутая ткань, благодаря чему регенерация кожных покровов проходит быстро, без нежелательных эффектов и осложнений.

Механизм действия

На сегодняшний день дермароллер получил широкое применение как в профессиональной практике, так и в домашнем уходе. Свое второе название (мезороллер) этот прибор приобрел относительно недавно, когда его стали использовать совместно с препаратами для фракционной мезотерапии. Они лучше усваиваются кожей благодаря микропроколам, которые служат своего рода транспортными путями для доставки активных компонентов в глубокие слои кожи.

Однако главная заслуга этого изобретения — стимуляция деления клеток, синтеза коллагена и факторов роста, а также формирование новых сосудов и капилляров плюс выработка гиалуроновой кислоты, то есть фундаментальное обновление ключевых компонентов кожи, отвечающих за ее качество.

Показания к применению

Коль скоро применение мезороллера оказывает стимулирующее и обновляющее действие на клетки, методика имеет впечатляющий список показаний:

Что касается целлюлита, то мезороллер тут не помощник — он не оказывает на жировые отложения никакого эффекта, зато ему под силу уплотнить и подтянуть кожу на бедрах на последнем этапе антицеллюлитной терапии.

Противопоказания

Один из главных козырей мезороллера — простота в использовании, однако нужно четко понимать разницу между профессиональными и домашними приборами. На этом пункте мы остановимся ниже. А пока перечислим очевидные противопоказания:

  • обострение герпеса;

  • воспалительные элементы (акне);

  • в индивидуальных случаях — розацеа и купероз;

  • бородавки в зоне применения;

  • экзема и псориаз;

  • прием антикоагулянтов;

  • склонность к образованию келоидных рубцов.


Девушка с озабоченным выражением лица приложила ладонь к щеке

При неумелом использовании мезороллер может спровоцировать проблемы. © Getty Images

Кроме того, существуют риски, связанные с повреждением барьера кожи, что может неблагоприятно сказаться на:

  • ослабленной коже — плохое заживление;

  • обезвоженной и сухой коже — стянутость и шелушение;

  • проблемной коже — провокация высыпаний;

  • чувствительной коже — усугубление дискомфорта и покраснения.

Вернуться к оглавлению

Параметры игл

Размер валика, количество и длина игл различаются в зависимости от назначения дермароллера, обрабатываемого участка и индивидуальных особенностей кожи.

Длина

Чем длиннее иглы, тем глубже повреждение кожи, тем болезненнее процедура и продолжительнее интервал между сеансами.

  • Для кожи лица и головы применяются иглы 0,3–1 мм.

  • Для области век, кистей рук и при тонкой коже лица — 0,5 мм.

  • Для коррекции рубцов на лице подходят длинные иглы 1,5 мм.

  • На теле — 2 мм.

У мезороллеров для домашнего использования длина иглы составляет 0,15–0,5 мм.

Метод заточки

Чаще для дермароллеров используется лазерный метод заточки, который значительно выигрывает в сравнении с инструментальным, так как иглы меньше травмируют кожу во время процедуры.

Количество игл и ширина валика

Золотой стандарт профессионального мезороллера для лица:

  • ручка длиной 12 см;

  • валик шириной и диаметром 2 см;

  • 192 иголки.

Однако есть разные вариации. Например, в приборе для кожи вокруг глаз всего три ряда и 180 игл. У дермароллера для тела более широкий барабан с количеством микроигл от 1000 до 12 000.

Сплав

Иголки производятся из титана или хирургической стали. Если выбирать, то второй вариант менее предпочтительный, так как сталь более мягкий и менее долговечный материал: иголки быстрее тупятся и окисляются. Также выпускаются мезороллеры с золотым напылением для увеличения антисептических показателей. Но на прочность и срок годности иглы это никак не влияет.

Абстрактное фото стали

Качество мезороллера зависит от металла, из которого сделаны иглы. © Getty Images

Срок эксплуатации

Профессиональный косметолог может менять иглы на мезороллере несколько раз в течение одной процедуры, так как они теряют остроту и воздействуют менее точно и четко, нанося лишние травмы.

Домашние дермароллеры с минимальным повреждающим действием рассчитаны на 6–8 процедур.

Вернуться к оглавлению

Виды дермароллеров

Строго говоря, дермароллер даже с самыми тонкими и редкими иглами является прибором для профессионального использования. Однако бьюти-пользователи активно практикуют микронидлинг на дому.

Профессиональный

Существует немало модификаций и разновидностей мезороллеров для профессионального применения, которые различаются по всем параметрам, начиная от сплава и заканчивая диаметром игл, их количеством на барабане и его размером. Для коррекции рубцов постакне используются длинные иглы до 2 мм, а кожа обрабатывается до кровавой росы. Требуется предварительная анестезия кремом.

При этом процедура мезотерапии с участием мезороллера гораздо менее болезненная, бескровная и не требует обезболивающих препаратов.

Мензурки и колбы с прозрачной жидкостью

Для фракционной мезотерапии применяют специальные препараты с низкомолекулярными ингредиентами. © Getty Images

Домашний

Для домашнего использования рекомендуется выбрать модель дермароллера с короткими иглами до 0,5 мм, которые минимально травмируют кожу (не до крови). Анестезия в таком случае не потребуется.

Недавно появилась новая разновидность мезороллера — дермапен или дермаштамп. Это работающий от сети аппарат, который, в отличие от роллера не прокатывает иглы по коже, а погружает их в эпидермис строго вертикально. Этот способ гораздо менее травматичный. Глубину прокола можно регулировать. В комплект входят одноразовые стерильные насадки — дезинфекция не понадобится.

Вернуться к оглавлению

Можно ли использовать мезороллер в домашних условиях?

Можно, но не стоит относиться к дермароллеру как к игрушке или массажеру. При неумелом обращении велик риск травмировать кожу, а также занести инфекцию, что приведет к воспалению. Также нужно понимать, что использование прибора на дому и в косметическом кабинете не сопоставимы по эффекту, так как профессиональные дермароллеры отвечают за более глубокое повреждение с более ярким эффектом.

«Использование домашнего мезороллера целесообразно, если нет возможности посещать кабинет косметолога и делать инъекционную мезотерапию или дермароллерную терапию (длина иглы профессионального приспособления — 1-2 мм, домашнего — 0.25-0.5 мм). Дермароллерная терапия в домашних условиях подходит не всем. Эта травмирующая процедура не рекомендуется для чувствительной, проблемной, тонкой кожи, а также для кожи с куперозом. Кроме того, несоблюдение правил антисептики может привести к инфекционному процессу».


При отсутствии противопоказаний и грамотном использовании с соблюдением техники безопасности домашний мезороллер:

  • улучшает кровообращение;

  • стимулирует обновление клеток и обменные процессы;

  • повышает эффективность косметического ухода.

В результате применения кожа становится более гладкой, подтянутой, сияющей. Для решения более серьезных косметических задач с помощью дермароллера придется обратиться к косметологу.

Меры предосторожности

При пользовании прибором крайне важно соблюдать несколько правил.

  1. 1

    Тщательно дезинфицируйте прибор до и после использования. Лучше приобретать модели, которые поставляются в стерильных тубах.

  2. 2

    Не используйте профессиональные приборы дома.

  3. 3

    Не применяйте мезороллер с истекшим сроком эксплуатации — затупившиеся иглы не выполнят свою функцию, а вред нанести могут.

Вернуться к оглавлению

Эффективность мезороллера: мнение косметологов

Дерматовенеролог и специалист по медицине anti-age Александра Алтаева выражает свое мнение по поводу самостоятельного использования дермароллера:

«Несмотря на то, что наше интернет-пространство пестрит предложениями о продаже мезотерапевтических препаратов и мезороллеров, серьезные компании продают свою продукцию только через юридических лиц и специалистов, прошедших необходимое обучение. У мезороллеров для простого потребителя и для специалиста разные качественные характеристики, соответственно, встает вопрос об эффективности данной методики, применяемой в домашних условиях».

«Я не рекомендую своим пациентам применять мезороллер в домашних условиях. При повреждении кожных покровов вне процедурного кабинета априори больше риск присоединения вторичной инфекции.

Недостаточная обработка рук и лица в предпроцедурный период, отсутствие стерильных условий могут привести к развитию нагноения, рубцеванию и гиперпигментации. Также встает вопрос о стерилизации мезороллера после использования и последующего его хранения в домашних условиях.

При этом высок риск аллергии. Есть большие сомнения в том, что пациент, не имеющий медицинского образования, может адекватно себя оценить, сам себе назначить курс терапии и подобрать безопасные и эффективные препараты с учетом анамнеза».

Вернуться к оглавлению

Как применяется мезороллер в салоне

Если процедура направлена на коррекцию, требующую глубокого проникновения, на кожу предварительно наносят анестезирующий крем, который смывается через 20 минут. Как происходит процедура?

  1. 1

    Зону обрабатывают антисептиком.

  2. 2

    Наносят препарат с легкой текстурой — гель или сыворотку.

  3. 3

    Прокатывают мезороллер по выбранному участку по семь раз в горизонтальном, вертикальном и диагональном направлениях. В местах проколов появляется микрокровотечение.

  4. 4

    После процедуры кожа снова обрабатывается антисептиком.

Для достижения видимого эффекта понадобится 4-6 процедур с интервалом 2-6 недель.

Концентраты и мезококтейли

Специфика препаратов, выпускаемых специально для фракционной мезотерапии, заключается в том, что они состоят только из низкомолекулярных компонентов, чтобы лучше проникать в кожу. Наиболее известный пример — фрагментированная гиалуроновая кислота, которая в данном случае улучшает регенерацию тканей.

Для кожи головы применяется мезококтейль с аминокислотами, пептидами и витаминами.

Вернуться к оглавлению

Уход за кожей после процедур с мезороллером

В зависимости от глубины повреждения после процедуры на лице могут наблюдаться покраснение, отечность. Полная реабилитация может занимать от нескольких дней до пары недель. Поскольку кожа получила микроповреждения, особенно важна защита от солнца. Как ухаживать за кожей после профессиональной процедуры, расскажет косметолог. Если же говорить о домашнем мезороллере, обратите внимание на средства для чувствительной кожи. И не забывайте о защите от солнца в любую погоду.

Солнцезащитный флюид для лица и кожи вокруг глаз Anthelios, SPF 50+, La Roche-Posay

Отличается невероятно легкой текстурой при очень высокой степени защиты от УФ-лучей A и B, не оставляет белых следов и словно тает на коже.

ANTHELIOS солнцезащитный невидимый флюид SPF 50+/PPD 46

Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Mineral 89, Vichy

Успокаивает кожу, интенсивно увлажняет ее и способствует восстановлению. В составе — гиалуроновая кислота и термальная вода Vichy в высокой концентрации.

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл

Гиалуро-концентрат Revitalift Филлер [+Гиалуроновая кислота], L'Oréal Paris

Ампулы, наполненные препаратами с двумя видами гиалуроновой кислоты и витамином B5 для интенсивного увлажнения кожи, можно использовать в дополнение к любимым сывороткам.

L'Oreal Paris Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Revitalift Филлер», с гиалуроновой кислотой, 7x1.3 мл

Гель-уход, ускоряющий восстановление кожного барьера, Cicaplast, La Roche-Posay

Обладает приятной массажной текстурой и успокаивающим действием, подходит для кожи после эстетических процедур.

CICAPLAST BAUME B5

Очищающий гель-уход для умывания Toleriane, La Roche-Posay

Не образующее пену средство для умывания без отдушек, но с пантенолом, ниацинамидом и церамидом, обладает успокаивающим и увлажняющим эффектом, не нарушает кожный барьер, подходит для очищения чувствительной кожи.

LA ROCHE-POSAY TOLERIANE Caring Wash Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.23
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица Garnier Тканевая маска для лица "Увлажнение + Комфорт" с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом ромашки для сухой кожи, 28 г Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE CARING WASH Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE CARING WASH Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Ревиталифт Филлер», с гиалуроновой кислотой, 7x1.3 мл L'Oreal Paris Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Ревиталифт Филлер», с гиалуроновой кислотой, 7x1.3 мл Посмотреть
La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий