Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Гидрофильное масло от черных точек: правда или вымысел

Обладатели жирной и комбинированной кожи традиционно держатся в сторонке от масляных средств, опасаясь, что они спровоцируют закупорку пор. Но при этом попробовать такой модный продукт, как гидрофильное масло, очень хочется. И не нужно себе отказывать в этом удовольствии. Мы поможем сделать правильный выбор, а также выясним, существует ли вообще «гидрофильное масло от черных точек».


3 минуты
Обновлено:
11.05.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое гидрофильное масло?

Гидрофильное масло — это маркетинговое название (на самом-то деле масло — гидрофобное вещество) особой категории очищающих средств. Их главная отличительная особенность заключается в способности, с одной стороны, растворять загрязнения и макияж (включая стойкий), очень мягко воздействуя на кожу, а с другой — легко смываться водой.

Секрет формулы — в сочетании масляной основы с эмульгатором, который позволяет продукту вступать в соединение с водой. При контакте с влагой масляная текстура превращается в легкое молочко, которое без всяких проблем смывается с кожи, унося за собой загрязнения.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Профилактика черных точек с помощью гидрофильного масла

Может ли умывание гидрофильным маслом стать мерой профилактики черных точек? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним основные плюсы «гидрофильного» масла:

  • средство безупречно справляется с макияжем, в том числе стойким (включая мейкап для глаз и губ) — без усилий со стороны пользователя, без надобности использовать ватные диски и тереть лицо, то есть это средство и для удаления макияжа, и для умывания;

  • это средство удаляет липидосодержащие загрязнения, к ним относятся и средства макияжа и избыток себума;

  • скользящая текстура масла делает процесс очищения максимально деликатным;

  • гидрофильное масло не обезжиривает кожу;

  • формула на основе масла помогает защитить гидролипидную мантию кожи от воздействия жесткой воды, предотвращая сухость и ощущение стянутости после умывания.

Позволяют ли все эти качества, несомненно положительные, заявить, что гидрофильное масло против черных точек действительно работает? Да, но с некоторыми оговорками.

  1. 1

    Уже образовавшиеся черные точки (затвердевшие сальные пробки) очищающее масло удалить не сможет. С ними справляются скрабы, глиняные и угольные маски, механическая чистка.

  2. 2

    При проблемной, жирной и комбинированной коже рекомендуется двойная система очищения: сперва масло (для демакияжа) потом пенка или гель (для умывания) — чтобы более тщательно удалить излишки себума, что поможет предотвратить закупорку пор.

  3. 3

    При использовании гидрофильного масла в качестве единственного очищающего средства, выбирайте формулы с дополнительными отшелушивающими (кислоты, энзимы) и абсорбирующими компонентами. Такие продукты встречаются не так часто, но они все же есть.

  4. 4

    Используйте тоник на заключительной стадии очищения кожи — этой рекомендации следует придерживаться всем, но она особенно актуальна для девушек с жирной и проблемной кожей.

Итак, чтобы выбрать лучшее гидрофильное масло от черных точек, нужно ориентироваться на состав продукта и, конечно, на рекомендации производителя.

Вернуться к оглавлению

Рейтинг лучших гидрофильных масел

Изучив ассортимент, мы включили в нашу подборку очищающие масла с лучшими, по мнению skin.ru, свойствами для очищения кожи, склонной к образованию черных точек и расширенным порам.

Пенящееся масло для снятия макияжа и очищения кожи Biosource Total Renew Oil, Biotherm

Это масло вполне может быть использовано вместо пенки, так как при контакте с водой слегка вспенивается, а при смывании эффективно удаляет макияж и другие загрязнения, включая избыток себума.

BIOSOURCE TOTAL RENEW OIL

Ухаживающий и преображающий гель-масло для снятия макияжа и очищения кожи лица Absolue, Lancôme

Гель, благоухающий розами, бережно очищает и успокаивает, удаляя даже водостойкий макияж. При смывании превращается в эмульсию, которая не сушит кожу и восстанавливает ее природную красоту.

Absolue

Масло для снятия макияжа и очищения кожи лица, Kiehl's

Сквалан, а также масла вечерней примулы и лаванды позаботятся о том, чтобы очищение прошло как можно более мягко, не оставляя ощущения стянутости и сухости.

Масло для снятия макияжа и очищения кожи лица

Вернуться к оглавлению

Как правильно пользоваться гидрофильным маслом?

Бутылочка с гидрофильным маслом и желтый спонжик

Гидрофильное масло — продукт для демакияжа и умывания. © Getty Images

Применение гидрофильного масла от черных точек (как и любого гидрофильного масла) — дело нехитрое, но требует неукоснительного соблюдения правил, иначе всей прелести и преимуществ этого экзотического и оригинального продукта не понять и не оценить.

  • Нанесите масло на сухую кожу, без всякой предварительной подготовки.

  • Распределите массажными круговыми движениями по всему лицу от центра к периферии.

  • При нанесении на веки глаза должны быть закрыты.

  • Использование масла не терпит поспешности: массируйте лицо хотя бы 30 секунд, получая удовольствие.

  • Намочите пальцы и повторите те же круговые массажные движения, чтобы эмульгировать масло.

  • Когда оно превратится в молочко — смойте теплой водой.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.72
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY Мицеллярная очищающая пенка, 150 мл LA ROCHE-POSAY Мицеллярная очищающая пенка, 150 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Бесконечная Свежесть", для нормальной и смешанной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Лотоса Посмотреть

Оставьте
комментарий