Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Как сделать кожу матовой: 7 способов

Как сделать кожу матовой? Этим вопросом постоянно задаются обладатели жирной и комбинированной кожи. Специально для них мы нашли 7 разных способов избавиться от досадного блеска, ориентируясь на советы специалистов.


5 минут
Обновлено:
15.05.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Умывайтесь с помощью геля с кислотами в составе

Избыток себума вперемешку с отмершими клетками на поверхности жирной кожи провоцируют закупорку пор. Но в погоне за безупречной чистотой кожу легко пересушить.

Чтобы этого не произошло, в составе вашего средства для умывания не должно быть мыла и спирта, а вот кислоты (салициловая, гликолевая и другие) — приветствуются.

Они гарантированно очистят поры, заодно оказывая противовоспалительное действие. Кислотные гели и пенки бывают агрессивными. Но мы нашли вариант, который подходит даже чувствительной коже.

Правильно ли вы очищаете кожу? На этот вопрос поможет ответить наш тест.

Правильно ли вы очищаете кожу Пройти тест

Очищающий гель для лица «Чистая кожа», Garnier

Содержит салициловую кислоту и цинк, обеспечивает ощущение чистоты, устраняет и предупреждает жирный блеск, при этом не стягивает кожу.

Garnier Очищающий гель для лица

Вернуться к оглавлению

Купите матирующий спрей

Эффективная новинка для жирной кожи и борьбы с сальным блеском. Этот мультифункциональный продукт заменяет:

  1. 1

    тоник;

  2. 2

    матирующие салфетки;

  3. 3

    матирующую пудру.

Им можно пользоваться сразу после умывания и в течение дня. Таких действенных, оригинальных и удобных в использовании средств не так много даже в ассортименте аптечных марок.

Матирующий спрей-фиксатор макияжа Matte Setting Spray, NYX Professional Makeup

Уменьшает жирный блеск, дарит ощущение свежести. Еще один плюс — для нанесения не нужно прикасаться к лицу руками или ватным диском.

NYX Professional Makeup, Матирующий спрей-фиксатор макияжа

Вернуться к оглавлению

Используйте увлажняющее средство без масел

Обладатели жирной кожи часто игнорируют этап увлажнения, чтобы лишний раз не обременять кожу и не давать ей лишнего повода для блеска. Однако правильно подобранное средство для ежедневного ухода не станет источником дополнительных проблем — наоборот, оно поможет решить уже существующие.

Остановите выбор на легких текстурах без содержания масел: они быстро впитываются, не оставляя жирной пленки. В составе приветствуются себорегулирующие компоненты. И помните, увлажнять кожу нужно всем.

Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия Effaclar Mat, La Roche-Posay

Снижает выработку кожного сала за счет компонента Sebulyse. Формула с минералом перлитом матирует кожу на 6 часов и увлажняет благодаря глицерину.

EFFACLAR MAT

Увлажняющий гель-крем для лица без масел Ultra Facial Oil-Free Gel Cream, Kiehl's

Средство с освежающей легкой текстурой и формулой на основе антарктицина, глицерина и витамина Е даст жирной коже то, что ей нужно: увлажнит, защитит и избавит от сального блеска.

Увлажняющий гель-крем для лица, не содержащий масел, 50мл, Kiehl’s

Вернуться к оглавлению

Делайте маску на основе глины

Каолин, рассул — природные глины, обладающие абсорбирующими свойствами. Именно поэтому на их основе производят маски для глубокого очищения. Эти средства впитывают избытки кожного сала, «вытягивают» загрязнения из пор и предотвращают воспалительные высыпания.

Применение масок 1–2 раза в неделю поможет содержать кожу в чистоте и снизить количество себума на ее поверхности.

Маски Магия глины L'Oréal Paris

Маски серии «Магия глины», L'Oréal Paris основаны на трех разновидностях глины: каолине, монтмориллоните и рассуле.

  • «Детокс и сияние» включает в состав уголь, очищающий поры и улучшающий цвет лица.

  • «Очищение и матирование» содержит эвкалипт, известный антисептическим действием.

  • «Отшелушивание и сужение пор» обогащена красными водорослями, мягко полирует кожу.

Узнайте, какая вы маска.

Тест: какая вы маска Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Не забывайте про эксфолиацию

Отмершие клетки, которые забивают поры, — провокаторы возникновения комедонов. Регулярное отшелушивание с помощью скрабов с мягкими эксфолирующими частицами позволит предотвратить эту неприятность и контролировать уровень сальности.

Мягкий скраб, La Roche-Posay

Действует деликатно: отшелушивает, разглаживает, очищает кожу, не пересушивая, обеспечивает чувство комфорта. В составе нет мыла и красителей.

Мягкий скраб

Вернуться к оглавлению

Положите в косметичку минеральную пудру

Девушки с жирной и комбинированной кожей знают: макияж на их лице продержится максимум час, а затем «поплывет». Но если зафиксировать его минеральной пудрой, ничего подобного не произойдет. Частички минералов, впитывая избыток себума, помогут забыть о сальном блеске надолго.

Ультрастойкая пудра для лица Infaillible, L'Oréal Paris

Ложится на кожу равномерным ультратонким слоем, матирует без подсушивающего эффекта. Минерал вулканического происхождения перлит контролирует жирный блеск и обеспечивает стойкость макияжа.

L'OREAL PARIS ПУДРА «INFAILLIBLE 24H FRESH WEAR» НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, ТОН 20, 9Г

Вернуться к оглавлению

...и стойкий тональный крем

Неправильно подобранное тональные средство может стать источником дополнительных проблем. Чтобы выглядеть достойно, коже, склонной к жирности и неспособной долго удерживать макияж, нужны устойчивые формулы. Обычно стойкая косметика обладает и матирующими функциями.

Стойкий тональный крем Infaillible 24ч матовое покрытие, L'Oréal Paris

Он славится матовым и в то же время легким покрытием, которое не чувствуется на лице и позволяет коже дышать. Формула на 1/3 состоит из воды. Стойкие полимеры и особые заполнители выравнивают кожу, а минеральные микроспонжи впитывают кожное сало и обеспечивают продолжительный матовый финиш.

L'Oreal Paris Стойкий матирующий тональный крем

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.47
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Лосьон для сужения пор с матирующим эффектом, 200 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Лосьон для сужения пор с матирующим эффектом, 200 мл Посмотреть
Garnier BB Крем Garnier BB Крем "Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1", для смешанной и жирной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, матирующий, SPF 25, 50 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 400 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Пудра нового поколения INFAILLIBLE СВЕЖИЙ ТОН, тон 20, 9г L'Oreal Paris Пудра нового поколения INFAILLIBLE СВЕЖИЙ ТОН, тон 20, 9г Посмотреть

Оставьте
комментарий